СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по теме "Рельеф Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для обучающихся 7 классов  в соответствии с ФГОС.Урок опробирован,расчитан на детей хорошо умеющих работать с картой. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по теме "Рельеф Африки"»

Конспект урока географии в 7»Б» классе

«Рельеф и полезные ископаемые Африки»

Цель урока:

1. Образовательная: способствовать формированию общих представлений о взаимосвязях рельефа, с другими компонентами ПТК, главных особенностях рельефа материка и процессах обусловивших его развитие в разных частях; закономерностях размещения полезных ископаемых;

2. Развивающая: способствовать формированию приема показа по карте крупных форм рельефа, географических координат вулканов по карте;

3. Воспитательная: формирование интереса к предмету.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

1) Называть и показывать крупные формы рельефа и месторождения полезных ископаемых

2) Определять географическое положение форм рельефа, объяснять происхождение материка, образование крупных форм рельефа, размещение месторождений полезных ископаемых.

3) Прогнозировать, что произойдет с Африканской плитой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки, будут усиливаться?

Метапредметные:

Выявлять причинно-следственные связи

Составлять логические цепочки

Классифицировать информацию по заданным признакам

Сравнивать обьекты, факты, явления по заданным критериям

Решать проблемные задачи.

Анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта.

Личностные: Продолжить формирование целостного мировоззрения, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Оборудование: физическая карта Африки, карта строения земной коры, атласы, к/карты, ноутбук, проектор.

Тип урока: изучение нового материала, практикум

Ход урока

Орг момент.

1.Проверка д.з Географический диктант

1.самый большой остров у берегов Африки.

2. площадь Африки.

3. крайняя северная точка.

4. максимальная высота Африки 5895 м. Она называется…

5. Африка почти посередине пересекается …

6. от Европы Африку отделяет пролив…

7. крайняя южная точка.

8. на северо-востоке соединяется с Евразией перешейком.

9. самый крупный полуостров Африки.

10. залив,глубоко вдающийся в западную часть материка

11. крайняя западная точка.

12крайняя восточная точка.

- У доски- характеристика ГП Африки.

- На месте, в парах- проверка номенклатуры по ГП Африки.

2.Этап актуализации опорных знаний.

Познавательные задачи

-Перед вами набор слов. Необходимо составить схему-классификацию ,что бы определить тему урока

-Какова же тема нашего урока?Рельеф

- Что такое рельеф?

- Почему рельеф изучается перед изучением остальных компонентов ПК? Отвечают: основа ПК

-Почему мы их дописали? (полезные ископаемые)

Что бы определиться с задачами нашего урока давайте обратимся к нашему приложению стр331.(План описания рельефа территории)

Задачи, которые стоят перед нами

Какие карты нам понадобятся?

3.Этап усвоения новых знаний

Познавательные задачи

- Проанализируйте карту Африки и ответьте одним словом. Каков рельеф Африки?

-Докажите!(слайд 8)

- Где в Африке расположены горы? Назовите их. (составляется схема)

- В чем особенность их размещения?

- Какие они по высоте и облику? – показ слайдов

- Назовите крупнейшие равнины.

- Где они расположены?

- Какие формы рельефа преобладают в африке?

- Чем объяснить . что в рельефе африки преобладают равнины, а на с-з и ю горы? (какая карта поможет?)(слайд9)

Что лежит в основании Африки?

В основании горных областей?

Какую причинно-следственную связь выявили?(НА ДОСКЕ)

Продолжаем анализ физич карты.

- Определите районы, имеющие максимальные высоты.

- Какие формы рельефа характерны для этого района, одна из них – самая высокая вершина Африки.

Выступление Дани «Высочайшая вершина-Килиманджаро

Какое здесь противоречие, согласно теории литосферных плит?

Как вы объясните это противоречие? Внимание на экран

Давайте построим логич. Цепочку.А поможет нам в этом Лиза

Проблема! Спрогнозируйте, А что произойдет с Африкой, если процессы раздвижения будут усиливаться???

Проанализировав всю полученную информацию подумайте на какие 2 части по высоте можно разделить Африку?

Итак, мы выяснили.

Что Африка расположена на платформе.

Рельеф, на большей части материка, равнинный.

Но разные части материка имеют разные высоты. Почему? Какие движения Африканской платформы являются причиной ?(ПРОГИБЫ И ВНЕШНИЕ СИЛЫ)

Это какие силы природы – внутренние или внешние?

Анализ и синтез информации.

Давайте подведем итоги

Таким образом, мы видим, что в рельефе Африки преобладают равнины, плато и плоскогорья. По преобладающим высотам Африку подразделяют на 2 части: Северную и Западную (низкая Африка), где преобладающие высоты 200-500 метров и Восточную и Южную (высокая Африка) с высотами более 1000 метров. Низменностей в Африке мало, расположены они у побережий океанов и морей. На материке нет высоких и протяженных горных систем. Капские и Драконовы горы под влиянием внешних процессов сильно разрушились. На протяжении тысячелетий скалы Драконовых гор подвергались разрушению. Они напоминают развалины средневековых замков. На территории Лесото скалы обрываются отвесно. Обрывы достигают 300 м и оканчиваются на покрытых травой уступах. Реки, стекающие здесь, образуют небольшие водопады, вода рассеивается брызгами, образуя красивое зрелище.

На северо-западе материка находятся горы Атлас, молодые хребты, образовавшиеся на стыке двух литосферных плит. Эти горы протягиваются вдоль Средиземного моря на 2000 км. Хребты высокого Атласа в западной части поднимаются на высоту 3-4 тыс. м. Здесь находится самая высокая точка не только Атласа, но и всей северной Африки – гора Тубкаль (4165 м), которая господствует над высокогорным плато Укаймеден, излюбленным местом отдыха поклонников горнолыжного туризма.

Под влиянием внутренних процессов отдельные участки Африканской платформы опускались, в результате возникли крупные котловины – Чад, Конго, Калахари.

Другие участки платформы поднимались, что привело к образованию высоких нагорий и плоскогорий: Ахаггар и Тибести (г. Эмми-Куси 3415м) в центре Сахары, плато Дарфур в Судане (г. Марра, 3088м), Эфиопское нагорье, которое состоит из высоких плато – возвышенных равнин, сложенных горизонтально залегающими осадочными и вулканическими породами. Когда-то во времена влажных эпох многочисленные реки разбили нагорье на множество глубоких ущелий. С высоты птичьего полёта сеть ущелий напоминает морозный узор на стекле. Нагорье круто обрывается на восток. Высшая точка - (г. Рас - Дашэн, 4620м). Так же образовалось сильно приподнятое и раздробленное сдвигами земной коры Восточно-Африканское плоскогорье (в. Килиманджаро 5895м, г. Рувензори5109м).

Эти движения сопровождались разломами земной коры, извержениями вулканов, землетрясениями. В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Он протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение литосферных плит, часты землетрясения и извержения вулканов. Поэтому в центре материка образовались вулканы.

Вставьте пропущенные слова

5. Закрепление Практическая работа на к/ карте

1. Подпишите на к/карте: Капские горы, Драконовы горы, горы Атлас, Восточно-Африканское плоскогорье, Эфиопское нагорье, влк. Килиманджаро, влк. Кения.

2. Отметьте на к/ карте полезные ископаемые .

3. Выделите основную закономерность размещения П/И и внесите ее в схему

Проблемный вопрос: Для чего геологам нужно знать карту строения земной коры?

6.Рефлексия

Д.з п 25, проблемный вопрос,