УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 В КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«РАСПОЗНАВАНИЕ ПАДЕЖЕЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК».
УЧИТЕЛЬ: Швец М.В.
УУД: регулятивные: учащиеся планируют работу;
личностные: оценивают свои силы в данной теме;
коммуникативные : договариваются с товарищами или спорят, доказывая свою точку зрения;
познавательные: совершенствуют свои знания
Цель:Обобщить знания учащихся об особенностях каждого падежа.
Задачи:
1 Развивать умения распознавать падежи по вопросу, предлогу, роли в предложении.
2. Развивать речь, внимание, память детей.
3. Учить делать выводы, рассуждать.
4. Воспитывать интерес к родному языку.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 В КЛАССЕ
по теме « РАСПОЗНАВАНИЕ ПАДЕЖЕЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК»
ХОД УРОКА:
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Словарная работа. - Послушайте, внимательно, слова и скажите какие лишние, почему?
АГРОНОМ УЧЕНИК БЕРЕЗА УЧИТЕЛЬ ПЕНАЛ ТЕТРАДЬ КЛАСС
Агроном и береза - словарные слова не по теме «Школа».
-Напишите слова по памяти. Какие слова написали? Назовите орфограммы в них.
II.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
-Послушайте:
Часть речи восхитительная,
Она дает прямой ответ:
Что перед нами за предмет?
А если тот предмет живой,
Вопрос задай совсем иной
Кто? Кого? Кому? О ком?
Будешь дружен с языком.
О какой части речи говорится?
Что вы знаете об имени существительном? (это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? И что? ( примеры);
имена существительные бывают мужского, женского и среднего родов (примеры);
имена существительные изменяются по числам (примеры);
имена существительные изменяются по падежам.
-Что значит изменятся по падежам? (склонятся)
- Что такое склонение? (изменение окончаний имен существительных по
вопросам)
Сегодня мы обобщим все, что о них узнали, чтобы лучше отличать один падеж от другого и точно употреблять слова в нужном падеже.
III. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
1. Склонение существительных (одушевленного и неодушевленного).
-Какой частью речи являются записанные нами слова? (имена существительные). Просклоняем два существительных: одно- одушевленное, другое- неодушевленное. Будем выделять окончания имен существительных, наблюдая как они изменяются,
(письменно) С комментированием :
И.п. кто? учитель что? класс
Р.п. кого? учителя чего? класса
Д.п. кому? учителю чему? классу
В.п. кого? учителя что? класс
Т.п. кем? учителем чем? классом
П.п. о ком? об учителе о чем? о классе.
2.0пределение падежей имен существительных.
-Как определить падеж существительного? ( по вопросу и по предлогу)
Какие предлоги употребляются с существительными в разных падежах? Назовите вопросы и предлоги.
И.п. - кто? что? -
Р.п. — кого? чего? от, до, из, у, без, для, около, с, вокруг, после, кроме,
Д.п. - кому? чему? к, по
В.п. - кого? Что? через, про, в, на, за,
Т.п. - кем ? чем? над, между, с, за, под
П.п. - о ком? о чем? при, о, об, в, на
-Можно ли по вопросам ГДЕ? и КУДА? отличить один падеж от другого?
( Нет. Нужно ставить падежный вопрос.)
Существительное в каком падеже отвечает на смысловой вопрос ОТКУДА ?
(только в Р.п.)
Определите падеж имен существительных по вопросу и предлогу:
Играл на дудочке, подошел к осине, материал для юбки, увидел мышь, шел рощей, прелестное дитя.(запись на доске)
Как определить падеж последнего существительного? (по роли в предложении).
3. Разбор предложений по членам, распознавание падежей имен существительных, составление схемы предложения.
-Посмотрите на доску, поработаем с этими предложениями.
Ябл...ни клонятся (к)з...мле (под)тяжест...ю соч...ных пл...дов. (От)дуба (до) б...резы т...нулись длин...ые тени. С...бака смотрит (на)дятла и з...ливается лаем.
Чем осложнено последнее предложение? (однородными сказуемыми)
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки (с проверкой) составим схему предложения (на доске и в тетради).
4. Физкультминутка.
IV. РЕФЛЕКСИЯ.
Самостоятельная работа.
-Составьте из слов предложение. Употребите существительные в нужном падеже. Разберите предложение по членам. Составьте схему, (с проверкой)
СТОЯЛИ ВЕТКИ НА ДУШИСТОЙ СИРЕНЬ ОКНО
V. ИТОГ УРОКА.
-Что надо сделать, чтобы узнать падеж существительного?