Учитель: Пахолкова Т.В.
Предмет: Русский язык
Урок № 61
Класс: 3-а
Дата: 27.11.2020
Тема урока: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: ввести понятие «непроизносимый согласный в корне слова»; научить способам проверки .
Планируемые результаты:
Предметные: получат знания об общих закономерностях написания непроизносимых согласных в корнях слова.
Метапредметные:
Регулятивные: научатся проговаривать последовательность действий на уроке; работать по алгоритму; осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать своё мнение и позицию; работать в паре, группе;
Познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
Личностные: обучающиеся получат представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи;
Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Часть 1, 2. Изд.: М. Просвещение, 2015 г. Карточки. Памятка. Презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- За окном осенний день.
Клонит в сон и манит лень.
Но нельзя лениться.
Нам нужно трудиться!
2. Минутка чистописания.
- Посмотрите, какой узор сплёл последний паучок, который еще не успел отыскать себе убежище. Какие буквы в этом узоре? (В, д, л, т).
- Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные)
-Напишите цепочку букв в указанной последовательности до конца строки. Слайд 1
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Варианты ответов учащихся)
- Сегодня мы узнаем новую особенность букв в, д, л, т.
(СЛЕЖУ ЗА ПОСАДКОЙ)
2. Актуализация опорных знаний.
Словарная работа.
-Запишите предложение и дайте ему характеристику:
В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. ( Кто автор?)
-Разберите словарное слово по составу.
-Назовите все орфограммы, которые встретились в словах данного предложения. Есть ли связь с нашим уроком?
3. Определение темы и задач урока.
-Какой второстепенный член поясняет наше подлежащее - погода? (осенняя).Раскроем понятие осенняя погода шире (на примере ноября).
Составление кластера:
Хмурая, холодная, пасмурная, дож?ливая, ненас?ная. Все ли имена прилагательные мы сможем записать? Какие вызвали у нас затруднение? Все ли согласные звуки я произнесла в этих словах? Какова же тема нашего урока? Слайд 2
4. Изучение нового материала.
1) Запись цепочки слов : (Учитель произносит начало предложения, ученики подбирают подходящее по смыслу слово и записывают)
От такой погоды у нас настроение…(грустное).
Очень хочется, чтобы выглянуло….(солнце).
Но ждать недолго, наступит весна, мы солнышку скажем …(здравствуй).
Это будет для нас настоящий….(праздник).
Какая орфограмма встретилась во всех этих словах?
2)Работа в группах.(Исследователи)
- Исследуйте записанные слова. Найдите ответ на вопрос: почему не все согласные звуки произносятся? (Когда в слове встречается сразу три или четыре согласных, один из них может не произноситься.)
- Где мы можем найти подтверждение нашим словам? ( Учебник стр.117)
Физминутка:
Осень щечки нам бодрит.
Ветерком своим шумит.
Дождик влагу даст земле,
А грибы - тебе и мне.
3) Работа с алгоритмом.
- Но если не все согласные звуки произносятся, как мы напишем слово без ошибок? Что надо для этого сделать, как вы думаете? ( проверить).
- Давайте проверим два слова, в которых мы в самом начале урока выявили затруднение. Но для начала выработаем алгоритм наших действий.
Алгоритм
Произношу слово .
Возможна ли орфограмма в корне?
Подбираю проверочное слово.
Пишу проверяемое слово.
-Обратим внимание на третий пункт алгоритма.
- Как же проверить непроизносимый согласный в корне? ( Предположения обучающихся).
- Вот как на этот вопрос ответили герои сказки. Послушайте её.
Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!
Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.
Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.
Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.
-Чтение правила на стр.118 учебника.
- Проверим слова , пользуясь алгоритмом и правилом :
Дождик – дождливая.
Ненастье - ненастная.
4) Работа в парах.
- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
__________________ - звёз…ное (небо)
__________________ - извес…ный (писатель)
5) Самостоятельная работа.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки.
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
6) Работа над новыми словарными словами: чувство, лестница ( учебник стр.117)
5. Итог урока. Рефлексия.
- Какую проблему исследовали на уроке?
- Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?
- Оцените свою работу на уроке с помощью листочков для осеннего дерева
( красный- я все понял и доволен своей работой;
желтый- были затруднения, но я с ними справился ;
зеленый- есть над чем работать).
6. Домашнее задание.
- Выучите словарные слова с непроизносимыми согласными в корне стр.117и из дополнительных источников узнайте и запишите слова с выученной орфограммой.
Приложение
погода
хмурая
пасмурная
холодная
дож ? ливая
ненас ? ная
Материал для работы в парах.
Алгоритм
Произношу слово .
Возможна ли орфограмма в корне?
Подбираю проверочное слово.
Пишу проверяемое слово.
- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
___________________ - звёз…ное (небо)
___________________ - извес…ный (писатель)
Алгоритм
Произношу слово .
Возможна ли орфограмма в корне?
Подбираю проверочное слово.
Пишу проверяемое слово.
- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
___________________ - звёз…ное (небо)
___________________ - извес…ный (писатель)
Алгоритм
Произношу слово .
Возможна ли орфограмма в корне?
Подбираю проверочное слово.
Пишу проверяемое слово.
- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
___________________ - звёз…ное (небо)
___________________ - извес…ный (писатель)
Материал для самостоятельной работы.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.
-Подчеркните слова, в которых буквами обозначены непроизносимые согласные звуки:
Страна, устный, сказка, вестник, поздний, красный, яростный, сердце.