МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРИВИЦКО-БУДСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Сценарий урока внеклассного чтения
в 5 классе, посвящённый творчеству курского писателя-юбиляра
Константина Дмитриевича Воробьёва
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Бандура Елена Ивановна
2019 год
Тема: «Обобщающий урок внеклассного чтения по рассказу К.Д.Воробьёва «Первое письмо».
Цель урока: изучение творчества К.Д.Воробьёва и произведения, посвящённого теме детства.
Задачи:
1) познакомить с произведением «Первое письмо»,
2) развивать навыки самостоятельного вдумчивого чтения,
3) развивать навыки анализа текста,
4) учиться грамотно выражать свою мысль, отстаивать свою точку зрения,
5) воспитывать чуткое и внимательное отношение к художественному слову.
Личностные результаты:
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию.
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной деятельности.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные УУД:
1. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в книге.
2. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД:
1.Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события.
2.Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Форма: урок – игра «Литературный лабиринт»
Дидактические методы: метод проблемного изложения, развитие критического мышления, частично- поисковый.
Частные методы и приемы: работа в группах, работа с текстом, эвристическая беседа, устное выступление ребят, создание кластера.
Оборудование урока: раздаточный материал (тексты рассказа), компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выставка книг К.Воробьёва.
Условие игры. Литературный лабиринт проводится в форме игры. При выполнении заданий обучающиеся должны показать хорошие знания биографии и творчества К.Д.Воробьёва, содержания рассказа «Первое письмо». В игре принимают участие две команды. За каждый правильный ответ ставится 3 балла
Ход урока.
1. Психологический настрой.
Учитель:
-Ребята, Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему ... ПРИВЕТ!
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой ... ПРИВЕТ!
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям ... ПРИВЕТ!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго ... ПРИВЕТ!
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям ... ПРИВЕТ!
- Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
2. Актуалиазация знаний.
Учитель:
- Дорогие ребята! О писателе Константине Дмитриевиче Воробьёве мы знаем мало. А ведь он был практически нашим современником. И главное, писал о нас, о России крупно, талантливо, совестливо…Родившись в селе, К.Воробьев видел животворную силу земли и терпеливую мудрость простых людей. Слайды 2,3,4.
Тема детства, возникшая в самом начале писательского пути (первый сборник рассказов 1956 года «Подснежник»), связала в единое целое всё его творчество.
Тема детей и детства убеждает в том, что оно (детство) становится для К. Воробьёва «одной из ключевых опор, придающих прочность существованию, мировосприятию».
Обращаясь к этой теме, писатель продолжает традицию русской классической литературы, имеющей богатейший опыт познания и художественного осмысления особого мира ребёнка, в недрах которого зарождаются начала «взрослой» жизни.
Детство для него, безусловно, не только поэтический образ прошлого и предмет изображения, но и особая нравственная духовная память, средство проникновения в самую суть человеческих взаимоотношений.
Сегодня мы совершим с вами удивительное путешествие по страницам рассказа К.Д.Воробьева «Первое письмо», где нас ждут самые разные испытания и запутанные задания. Чтобы преодолеть все препятствия, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущем уроке и, конечно, дружная работа всей команды.
- Итак, наше путешествие по литературному лабиринту начинается! Будьте внимательны и соблюдайте дисциплину.
3.Игра «Литературный лабиринт»
1. Конкурс «Разминка» (Первой отвечает команда, раньше подавшая сигнал, если ответ неправильный, отвечает другая команда).
1.Где и когда родился К.Д.Воробьев? (В селе Нижний Реутец Курской области 24 сентября (16 ноября) 1919 года).
2. Назовите годы жизни К.Д.Воробьева. (24 сентября 1919 – 2 марта 1975).
3.В составе чего в октябре 1941 года К.Воробьев был отправлен на фронт? ( В составе роты кремлевских курсантов).
4. Через какие ужасы войны пришлось пройти К.Воробьеву? (В декабре 1941 года попал в плен. Два года лагерей для военнопленных. Бежал, попал в партизанский отряд и продолжал бороться).
5. В каком году вышел в свет первый его сборник рассказов? (В 1956 году).
6. Как он называется? ( «Подснежник»).
Учитель:
– Молодцы. Я вижу, что вы готовы. Продолжаем наше путешествие.
2. Конкурс капитанов «Кто быстрей?»
1.Где происходят события рассказа «Первое письмо»? Вспомните название населенного пункта. (Лосевка – дачная деревня).
2.Как далеко располагалось дремучее место? (В 4 верстах).
3.От чьего лица ведется повествование в рассказе? (От лица рассказчика).
4.Рассказчик брал с собой в лес… Продолжите фразу. (Ружье и корзину).
3. Конкурс «Время года».
- Ребята, в какое время года происходит действие рассказа? Докажите примерами из текста.
1.«Прошлым летом я жил в Лосевке.»
2..В палисаднике цвели анютины глазки: «в палисадник вбегал…и зарывался в анютины глазки.»
3.Росли боровики.
4.«А я картошку окучивал…»
Учитель: 4 конкурс
- Ребята, обе команды получают карточки с заданием. Вам необходимо соотнести имена и отчества героев.
Адам Трофимыч
Василий Егорович
( Правильные ответы: Адам Егорович и Василий Трофимыч).
Сейчас одна команда должна раскрыть образ Адама Егоровича, а вторая – Василия Трофимыча. (Вытягивают листочки с именами героев).
( Адам Егорович – хозяин жилья, числился в артели надомным сапожником, зачем – то притворялся хворым и душевным человеком. У него были разноцветные глаза – один голубой, а другой карий. Голубой обливал – лаской, карий – злобой.
- Какие свойства характера человека раскрывает эта характеристика? (Двуличный, непостоянный, хитрый, увертливый человек). Просыпался чуть свет и обязательно наведывал своего дачника. Занятие дачника писательством не вызывало в нем уважения. Трепещет перед человеком вышестоящей должности. ( Женщина – мамаша, восьмилетний сын, история с велосипедом. «То дело не по мне. У него папаша на «Победе» ездит, пускай и учит». Встречи с Трофимычем не нравились Адаму Егоровичу: «Учите что ли, его чему? Вы не ахти приучайте сироту к чужому дому…. Сворует». «Он прижмурил голубой глаз и вдруг прорвался площадной руганью»).
( Василий Трофимыч. Еще нет семи, скоро пойдет в школу. Красные флажки под дубом – внимательный, терпеливый, знающий толк в деле, умный малый. Настоящий маленький мужчина, совсем как взрослый. Наблюдательный: букла. Смелый: не побоялся один идти в дремучее место, в пущу, случай с восьмилетним дачником. Знающий природу: «пускай подрастет», не срезал маленькие грибы. Отца прибила в позапрошлом году гроза. Мать работает под городом на лесозаводе. Самостоятельный: «а грибы не жарил. Масло взяло и разлилось. Да ты не горюй». Как настоящий мужчина говорит четко. Скромный: «у чужих есть не хорошо», костюм вернули обратно». Прямые, широкие, ясные буквы – чувствовался характер». Письмо: чуткий, хозяин своему слову).
5 Конкурс «Ты - мне, я – тебе»
Команды задают по очереди вопросы
1 команда.
1.Что обнаружил однажды под исполинским дубом рассказчик? (Ветку с красным лоскутком).
2. Почему остальные не ходят к дремучему месту за грибами? ( «Далеко очень, буклы боятся») Слайд 5.
3.Какие слова произносил мальчик в пуще? («Дорогая моя подружка. Дорогая моя подруженька»)
2 команда.
1. «Там постоянно таился сумрак». О каком месте говорится в отрывке? (О дремучем месте).
2. Какую песню запел рассказчик, чтобы не напугать мальчугана? (Колыбельную Моцарта).
3. «Серая. Мырнет головой в воду и как букнет». О ком идет речь? ( О выпи, птице из породы цапель).
6 Конкурс « Герои рассказа».
Учитель.
- Каждая команда получает портретную характеристику тех или иных героев. Вы должны определить, кто это.
1. карточка.
«…Числился в артели надомным сапожником, зачем – то притворялся хворым и душевным человеком. У него были разноцветные глаза – один голубой, а другой карий. Голубой обливал лаской, карий злобой…» (Адам Егорович). Слайд 6.
2 карточка.
«…Коренастый, в длинном, не своем, видать, пиджаке, с большой плетеной корзиной в левой руке и с палкой в правой…» (Василий Трофимыч). Слайд 7.
7 Конкурс «Лексический».
Учитель.
- В рассказе автор использует много разговорных слов. Объясните значение некоторых: маракуете - пишете, хворый – больной, беляки – белые грибы, букла – выпь.
8 конкурс «Художественное своеобразие языка».
Учитель.
- Сейчас вы получите карточки со словосочетаниями и должны выбрать вариант, который включил автор в рассказ. Определите изобразительно – выразительное средство, используемое в произведении.
Карточка №1.
1.Седые сосны
2.Могучие сосны
3.Высокие сосны. Слайд 8.
Карточка №2.
1.Маленький гриб
2.Великолепный гриб
3.Замечательный гриб Слайд 9.
- Каждая команда получает портретную характеристику тех или иных героев. Вы должны определить, кто это.
1. карточка.
«…Числился в артели надомным сапожником, зачем – то притворялся хворым и душевным человеком. У него были разноцветные глаза – один голубой, а другой карий. Голубой обливал лаской, карий злобой…» (Адам Егорович). Слайд 6.
2 карточка.
«…Коренастый, в длинном, не своем, видать, пиджаке, с большой плетеной корзиной в левой руке и с палкой в правой…» (Василий Трофимыч). Слайд 7.
- Каждая команда получает портретную характеристику тех или иных героев. Вы должны определить, кто это.
1. карточка.
«…Числился в артели надомным сапожником, зачем – то притворялся хворым и душевным человеком. У него были разноцветные глаза – один голубой, а другой карий. Голубой обливал лаской, карий злобой…» (Адам Егорович). Слайд 6.
2 карточка.
«…Коренастый, в длинном, не своем, видать, пиджаке, с большой плетеной корзиной в левой руке и с палкой в правой…» (Василий Трофимыч). Слайд 7.
-Давайте вспомним, как называется это изобразительно-выразительное средство?
(Это эпитеты – образные определения предмета, выраженные преимущественно прилагательными.) Слайд 10
9 Конкурс «Литературная теория».
Учитель.
- Мы с вами знаем определение жанра рассказа. Сейчас вы должны исправить ошибки, допущенные в определении термина «рассказ».
(Выдаются 2 одинаковые карточки командам).
Рассказ – большое лироэпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.
( Ответ: Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека). Слайд 11.
Учитель.
- Ребята, я считаю, что вы сегодня показали хорошие знания содержания, раскрыли образы некоторых героев рассказа. Уверена, были внимательны к слову, когда читали произведение. А еще мне приятно вдвойне то, что вы работали в группах дружно, сообща, выслушивая мнение других, приходили к общему ответу.
А сейчас мне хотелось бы послушать отрывки из рассказа, которые произвели на вас большее впечатление.
( Чтение отрывков обучающимися).
Учитель.
- Почему рассказ называется «Первое письмо»? (Самостоятельность, деловитость, твердость героя).
4.Рефлексия.
-Ребята, давайте мы с вами вместе построим кластер «Образ главного героя».
5.Подведение итогов урока.
Вот и заканчивается наша литературная игра. Мы с вами вместе хорошо поработали, давайте подведём итоги. Оценки обучающимся
6.Домашнее задание: Написать рассказ «Случай в лесу».
Учитель.
- Детство и родина, детство и природа, детство и национальный характер, детство и война, детство и память, детство и будущее - вот те духовно-нравственные ориентиры, определяющие многомерность темы детей и детства в прозе К. Воробьёва.
Всё его творчество есть убедительное доказательство того, что детство является одним из глубинных законов, на основе которых составляется сложная картина мира. Она совершенно немыслима без присутствия в ней детей.
Книги К. Воробьёва будут всегда востребованы, потому что они несут в себе мощный нравственный заряд, накопленный про запас, рассчитанный на будущее.
-Спасибо, ребята, за творчество, глубину понимания нашего совместного исследования. Всего доброго!