Сценарий открытого урока во 2 Г классе по курсу «Мир деятельности»
МАОУ СОШ №58 г. Калининграда
Составила:
учитель начальных классов
Горбовенко Татьяна Ивановна
2022-2023 учебный год
Урок 8. Затруднение — мой помощник в учении
Цель: Сформировать представление о затруднении как необходимом этапе учения и о правильном отношении к нему со стороны ученика.
Тема данного урока является одной из ключевых в формировании организационно- рефлексивных умений учеников.
Основные структурные элементы урока:
Новое знание, которое открывают для себя ученики: затруднение — помощник в учении, без него не бывает открытия нового, и относиться к затруднению надо спокойно.
Пробное действие: объяснить, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением.
Фиксация затруднения: «Я пока не могу объяснить, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением» или «Я пока не могу обосновать правильность своего ответа».
Фиксация причины затруднения: «Я не знаю, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением».
Цель деятельности учащегося: «Узнать, как должен вести себя ученик, когда встре- тится с затруднением».
Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, в котором зафиксировано, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением».
Данный эталон используется на предметных уроках, проводимых в технологии дея- тельностного метода обучения в завершение этапа «Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии».
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Ребята, сегодня вы продолжите узнавать, что нужно ученику, чтобы успешно учиться.
Вспомните, какое новое знание вы открывали на прошлом уроке? (Как научиться быть внимательным.)
Давайте оценим своё умение применять это знание. Посмотрите на «Лесенку успеха» по предыдущей теме и поставьте себя с правой стороны «УМЕЮ» на нужную ступеньку. Как высоко, каждый решит сам. А поможет вам в этом «Копилка моих достижений», с которой мы работали всю неделю.
Какие результаты у вас получились? Учитель предоставляет возможность высказаться двум-трём учащимся.
Скажите, как должен учиться настоящий ученик? (Сам; сначала надо понять, что я не знаю, а потом самому найти способ.)
- Сегодня на уроке вам предстоит открыть очень важное и неожиданное для вас правило, которое помогает не только в учении, но и в жизни!
Я верю, что у вас всё получится! Я желаю вам удачи!
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
А вы знаете, что во все времена ценилось больше денег и сокровищ? (Ответы детей.)
Мудрецы всего мира веками хранили эту тайну. Давайте её раскроем! Хотите?
Для этого надо подумать и ответить на вопрос: что ученик сам открывает на уроке?
9 | 15 | 1 | 15 | 10 | 33 |
з | н | а | н | и | я |
А теперь попробуйте разгадать новое слово. Оно обозначает помощника в учении.
9 | 1 | 20 | 18 | 21 | 5 | 15 | 6 | 15 | 10 | 6 |
з | а | т | р | у | д | н | е | н | и | е |
Наш друг Смайлик спешит вам на помощь. Он подготовил для вас подсказку. Прочитайте её.
«ЗАТРУДНЕНИЕ в ученье К новым знаниям ведёт. Кто дорогу сам осилит,
Непременно их найдёт!»
-Ребята, в подсказке, которую вы прочитали, есть слово «осилит». Как вы понимаете, что значит это слово? (Всем по силам справиться с затруднением…)
А вы как думаете, влияет ли на результат то, как ведёт себя человек, встретив затруднение? Почему? (Да, …)
Конечно, открыть новые знания и достигнуть результата сможет лишь тот, кто правильно относится к затруднениям.
Задание на пробное действие
Хотите сделать затруднение своим помощником в учении? (Слайд 4)
Тогда объясните, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением. Я предлагаю вам варианты ответов. Выберите верные ответы и запишите на планшете их номера:
расстроиться
относиться спокойно
спрятаться
испугаться
У кого нет ответа?
Учащиеся, которые не нашли ответа, поднимают руки.
Что вы пока не смогли сделать? (Выбрать, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением.)
Поднимите руку те, кто точно уверен, что его ответ правильный.
Если кто-то из детей поднимет руку, учитель может предложить ему обосновать свой ответ. А для этого учащийся должен сказать, на какое согласованное в классе правило он опирался. Поскольку данное правило не было введено, то возникает затруднение в обосновании ответа.
Значит, в чём вы не уверены? (Мы не уверены, что правильно выбрали, как должен себя вести ученик, когда встретится с затруднением.)
Молодцы! Вы все, как настоящие ученики, поняли, в чём состоит ваша трудность. Смайлик очень доволен вами.
Выявление причины затруднения
Теперь вам пора определить причину трудности — чего вы не знаете. На какой вопрос вам надо ответить? (Как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением.)
Почему же вы не смогли на него точно ответить? (Мы не знаем точно, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением.)
Молодцы! Вы поняли, что вы не знаете.
Учитель указывает учащимся на первый этап учебной деятельности Д–1.1.
Построение проекта выхода из затруднения
Значит, что вы должны сегодня сами узнать? Поставьте перед собой цель. (Мы должны сами узнать, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением.)
Важно, что каждому из вас, как и всем настоящим ученикам, это знание поможет успешно учиться. Поэтому тема нашего урока будет звучать так: «Затруднение — мой помощник в учении».
Учитель открывает тему на доске или на Слайде 5.
Реализация построенного проекта
С затруднениями сталкиваются не только ученики, но и люди самых разных профессий, умеющие добиваться успеха и получать новый результат.
Учитель по ходу рассказа последовательно выставляет изображения мореплавателя, альпи- ниста, космонавта (П–8.3а-в или Слайд 5, анимация 1–3).
Посмотрите, кто пришёл к нам в гости, чтобы помочь вам сделать своё открытие. Узнали их? Это — альпинист, покоряющий вершины; мореплаватель, узнающий тайны морей и океанов; космонавт, открывающий новые знания о Космосе.
Чтобы узнать их секреты, я предлагаю вам распределиться по группам.
Каждая группа получает «письма» П–8.4 от гостей, где гости делятся своими секретами. Же- лательно, чтобы в каждой группе был хорошо читающий ученик. Если групп более трёх, за- дания повторяются.
Вам необходимо узнать секреты наших гостей. Они помогут вам открыть и объяснить, как должен вести себя ученик, встретившись с затруднением.
Учитель обращает внимание на доску, где размещены варианты ответов на пробное действие. На выполнение задания отводится 1 минута.
группа:
Мореплаватель: «Чтоб невиданные земли посмотреть, Надо смело затрудненья одолеть!»
группа:
Альпинист: «Чтоб на горные вершины подниматься, Надо смело с затрудненьями справляться!»
3 группа:
Космонавт: «Я с затрудненьями справляюсь, До звёзд далёких добираюсь!»
При ответах группы могут дружно хором зачитать слова своей карточки, как девиз.
Какой секрет поведал первой группе мореплаватель? (Затруднение ведёт к новым знаниям; надо не бояться их, а смело преодолевать…)
Альпинист так же считает?
Что рассказал космонавт?
Оказывается, всегда в мире ценились люди, которые открывали что-то новое для себя и для других. Для достижения своего результата они преодолевали многие трудности. Представьте, что было бы, если бы не было трудностей и люди не ставили бы перед собой новые задачи. (Тогда ни один мореплаватель не открыл бы новые земли, никто не смог бы покорить вершины гор и полететь в космос...)
Итак, какой же вывод вы можете сделать? (Без затруднений не бывает открытия нового.)
Как вы думаете, а люди боятся своих затруднений? (…)
Да, мы часто можем наблюдать в жизни, как люди, столкнувшись с затруднениями, боятся их, расстраиваются. Как вы считаете, если альпинист расстроится и заплачет, поможет это ему взобраться на вершину?
А если он испугается и спрячется? (Он не сможет преодолеть его, взобраться на гору.)
А если мореплаватель или космонавт, испугавшись трудностей, решит не отправляться в своё путешествие, узнает он новое? (Нет.)
Смогут ли они преодолеть своё затруднение, если будут расстраиваться и убегут? (Нет.) Учитель вновь обращает внимание детей на изображения П–8.2а-г или открывает Слайд 6.
Тогда подумайте, какой самый правильный вариант поведения для ученика при встрече
с затруднением: расстроиться, относиться спокойно, спрятаться или испугаться? (Относиться спокойно.)
Вы молодцы! Вы смогли понять секреты успеха в преодолении затруднений.
Учитель открывает Слайд 6, анимация 1 или убирает с доски П–8.2а, в, г и включает песню (например, «Ужасно интересно»). Эту песню можно использовать для проведения физкульт- минутки.
Физкультминутка
Песня «Ужасно интересно», музыка Г. Гладкова, слова Г. Остера.
Мы можем теперь открыть первую часть эталона.
Расскажите, как вы обычно действуете, когда встречаетесь с трудностями. (...)
Вы знаете поговорку: «Глаза боятся, а руки делают»? Как вы её понимаете? (Надо спокойно отнестись к затруднению, начинать делать — и тогда всё получится.)
А чьи это слова: «Спокойствие, только спокойствие»? (Карлсона.)
Правильно, так говорил Карлсон из сказки «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Мы можем использовать его слова, когда встречаемся с затруднениями.
Я предлагаю вам приёмы, которые помогут спокойно отнестись к затруднению.
Знакомство с приёмами сохранения спокойствия:
Улыбнуться.
Покажите, как вы это делаете?
Пожелать себе и друг другу успеха: девиз, призыв, речёвка.
Например, сказать себе: «У меня всё получится!»
Вспомните известные вам приёмы и расскажите о них.
Дома вы можете записать дополнительно приём, который вам понравился, в рабочую тетрадь в том месте, где будете вклеивать эталон. Видите знак «звёздочку»? На этой полоске каждый может дописать свой приём.
Теперь мы можем дополнить наш эталон: «Улыбнись и пожелай успеха», и это поможет достичь цели.
В эталоне «Затруднение» открывается второй пункт и стрелка, ведущая к новому знанию (Д–8.2 или Слайд 7, анимация 1).
Кто может по эталону рассказать о новом знании, которое вы открыли на уроке? (…)
Вы все молодцы! Теперь у вас есть ценное знание о том, что затруднение — ваш помощник, который позволяет, если к нему правильно относиться, стать умнее и сильнее. Особенно в учении, когда нужно узнавать много нового!
Учитель выдаёт эталон каждому ребёнку, ребята помещают эталон в фотоальбом.
Молодцы! Вы достигли цели и узнали секрет!
Первичное закрепление во внешней речи
Что теперь нужно сделать? (Потренироваться.)
Сейчас вы послушаете истории учеников и определите, правильно ли они относятся к затруднению. Если вы с ними согласны, поднимите руку.
Учитель зачитывает тексты, которые иллюстрируют соответственно Слайды 8–10.
1-я история
«Ох, уж мне эти задачи. Задали вчера задачу про яблоки. А она у меня не получается. Не знаю, что делать… Скажу учительнице, что голова болела, поэтому не решил задачу».
С каким затруднением встретился ученик?
Он понимает, для чего это затруднение ему важно преодолеть? (Нет.)
Расскажите, как нужно поступить правильно и зачем? (Настроиться, постараться решить задачу самому или попросить помощи, чтобы приобрести знание и умение решать такие задачи.)
Какого качества не хватает этому ученику? (Активности.)
Как бы в такой ситуации поступили вы? 2-я история
Можно разыграть в виде кукольного спектакля.
Мама! Мне надо уроки делать.
Делай!
А я не могу решить эту задачу!
Тогда не решай!
Ага, а завтра что я учительнице скажу? Ну помоги мне!
Тогда так и скажи, что не смог сделать сам!
Нет, я лучше попробую! Как мы на уроке говорили: «Спокойствие, только спокойствие…»
Вот и молодец! А если будет нужно, я тебе помогу.
Да эта задача, в общем, лёгкая. Здесь надо найти часть. У меня всё получилось!
Хорошо, сынок, ты всё правильно сделал!
Расскажите, как выполнял задание этот ученик. (Он сначала не мог сделать сам задание, у него возникло затруднение, потом он себя успокоил и справился с работой.)
Чему он научился? (Самостоятельно решать задачи на нахождение части.) 3-я история
Возможна инсценировка от первого лица.
«На уроке русского языка я никак не могла запомнить новое правило. Сначала я очень рас- строилась. Потом успокоилась, улыбнулась и приступила к выполнению задания. В результате я поняла правило, и у меня всё получилось».
Права ли ученица? (Да, права.)
Чем вы это можете подтвердить? (Она встретила затруднение, вовремя успокоилась, поэтому получила хороший результат.)
Самостоятельная работа с самопроверкой
Вы потренировались, теперь настало время проверить, как вы самостоятельно сможете применять новое знание о том, как относиться к затруднению. Я буду зачитывать ситуации, а вы должны определить, правильно ученик относится к затруднению или нет.
Если правильно, то рядом с нужной цифрой вы ставите «+», если нет «–».
Учащиеся выполняют задание № 1 в учебном пособии, можно открыть соответствующую иллюстрацию Слайд 11.
Ситуация 1. «Кирилл хотел научиться складывать из бумаги самолёт. Он долго пытался это сделать, но у него ничего не получалось. Кирюша разозлился, выбросил листок и пошел гулять».
Ситуация 2. «Первоклассники на уроке труда учились делать панно. Все делали поделки сами, даже если не получалось. Ребята работали дружно, подбадривая друг друга. Всем очень хотелось научиться делать такое красивое панно и подарить его маме».
Ситуация 3. «Оксана не знала, как решить задачу. Она расстроилась и стала плакать».
Самостоятельная работа проверяется фронтально по образцу: учитель записывает варианты ответов на доске или открывает Слайд 11, анимация 1.
Объясните свои варианты ответов те ребята, у кого ответы не совпали с образцом.
Если не все ответы у вас совпали, поставьте себе «?», а если ответы совпали все, то «+». (Слайд 11, анимация 2–4).
Включение в систему знаний
Что нового сегодня вы узнали на уроке? (Мы узнали о затруднении и о том, как к нему надо относиться.)
Для кого новое знание, открытое сегодня на уроке, очень важно?
А где, кроме школы, вы сталкиваетесь с затруднениями? (При занятиях спортом, в секциях, музыкальной школе, при домашних делах…)
Как обычно вы относились к ситуациям затруднения? (…)
Как вы теперь будете к ним относиться? (Спокойно.)
Это знание пригодится вам не только в учёбе, но и в жизни, на работе, когда вы станете взрослыми.
Рефлексия деятельности на уроке
Итак, наш урок подходит к концу. Какое новое знание вы сегодня открыли? (Мы узнали, что открытие нового не бывает без затруднений, и относиться к затруднению надо спокойно, не бояться преодолевать трудности.)
Чем вы можете подтвердить, что новое знание у вас есть? (Мы составили эталон.)
Что на уроке вам понравилось больше всего?
Что самое важное вы расскажете дома родителям?
Какой мудростью вы с ними поделитесь? (Как можно преодолеть затруднение, какие есть приёмы для этого.)
А теперь оцените свою работу. Кто совсем не понял новую тему, поставит себя на «Лесенке успеха» на нижнюю ступеньку (Слайд 12).
У кого остались сомнения — на вторую ступеньку (Слайд 12, анимация 1).
А кто считает, что точно знает, как надо относиться к затруднению, поставит себя на «Лесенке успеха» выше второй ступеньки — насколько выше, каждый решит сам (Слайд 12, анимация 2–3).
Ученики работают с левой половиной лесенки «ЗНАЮ».
Все молодцы! А тем, кто не испугался и поставил себя на нижнюю или вторую ступеньку, особенная благодарность за честность и смелость. Вы теперь знаете, над чем вам надо поработать, и обязательно преодолеете своё затруднение.
11