СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий утренника "Аптека "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий утренника "Аптека "»

Сценарий осеннего утренника подготовительная группа

«Осенние приключения»

Цель: создание радостного праздничного настроения у участников мероприятия, формирование устойчивого интереса ко всем видам музыкальной деятельности, закрепление знаний об изменении природных явлений.

Задачи:- закреплять и расширять знания детей о приметах осени;- развивать творческое воображение, память, речь, внимание, музыкальные способности;- формировать самостоятельность, толерантность, готовность оказать помощь.

Ролевые персонажи:

- Ведущая - взрослый

- Кикимора - взрослый

- Осень - взрослый

- Тучки - девочки

- Ветра - мальчики

- Волк - ребенок

- Сорока - ребенок

- Два Медведя - ребенок

- Две Белки - девочки

- Заяц - ребенок

- Зайчонок – ребенок

- Два Ежа - дети

Атрибуты и декорации:

- осенние гирлянды

- листья

- волшебная книга

- скакалка

- большой платок для Кикиморы

- орехи грецкие

- звоночки

- «Аптека», все к ней

- листочки, капельки

- пенек

- яблоки

- сюрпризный гриб



Ход мероприятия.

/Муз.зал украшен соответственно тематике праздника.

Танец-песня«Осень»

Вед. –Здравствуйте, дорогие гости нашего детского сада!

Долго трудились яркие краски,

Природа вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная, вот красота,

Вы, посмотрите, какие цвета!

Что за художник, ответить вас просим,

Дети – Это пришла разноцветная Осень!

Катя.Рыжая Осень устроила бал,

Пышный, нарядный, цветной карнавал,

В желтом – березы, в пурпурном – осины,

Алые бусы на ветках рябины.

Илья.Ели и сосны в наряде зеленом,

Ивы желтеют, в золоте клены,

Осень ковер расстелила из мхов,

В нем разноцветные шляпки грибов.

Соня.Чтобы в садах было ярко и пышно,

Груши развесила, яблоки, вишни,

Дождик на струнах нам песни сыграет,

Осень на бал всех детей приглашает!

Вика.Золотые, тихие рощи и сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложиться солнышко 
Раньше с каждым днем.

Зоя.Под кустом свернулся ёжик
Мокрый и колючий.
И косит над лесом дождик,
Разгоняя тучи.
В листья красные одетый
Улыбается пенёк.
Простоял сухой всё лето,
А теперь насквозь промок.

Миша.Двери ветром распахнула, листьев веер развернула,

Птиц в дорогу собрала, нас на праздник позвала!

Аня.Ну, а мы грустить не будем, песню звонкую споем,

И про Осень, и про дождик золотым осенним днем

ПЕСНЯ …Чудная пора осень…

Вед. – В свой шатер волшебный и прекрасный

Осень нас на праздник собрала,

Из далеких и чудесных странствий

Сказку новую нам передала.

Сказка та в волшебной книге, только где же, где она? (ищет)

Что такое, что за чудеса? Нет нигде… вот так дела…!

Ребята, давайте скорее Осень позовем, она нам поможет книгу отыскать!

Дети – Осень, Осень в гости просим!

/под муз.сопров. входит Кикимора с волшебной книгой/

Кик. – Ага! А вот и я! Осень в гости к вам пришла!

Привет, девчонки, в мухоморах юбчонки,

Привет, мальчишки, носы, как шишки!

Вед. – Вот так дела… Какая же вы Осень? Не поверим никогда!

Кик. – Что такое?!!! В листья с самого утра наряжалась,

Волосы и губы красила – на праздник собиралась!

Так спешила, в лесу грибы все растоптала!

И что, скажете, этого мало?

Вед. – Никакая ты не Осень! Ты – Кикимора болотная!

Мало того, что обманываешь, так еще и книгу нашу волшебную утащила! (пытается отнять)

Кик. – Нипочем не отдам!!! И вообще, зачем вам Осень?

Пусть всегда царит Лето! Когда Лето – всегда тепло!

Стихотворение «Дождинки»

Марьяна:Пляска, пляска, плеск, плеск,

На лугах и в перелесках,

На крылечке и на крыше:

Громче, громче, тише, тише,

На газонах, на тропинке

Пляшут светлые дождинки.

Инесса:Топот, топот, топот ножек

Вдоль глухих лесных дорожек,

По берёзовым листочкам,

По оврагам и по кочкам,

Хороводом, по старинке

Пляшут светлые дождинки.

Сергей:И сверкают их улыбки.

Водяной на старой скрипке

Всё играет и играет,

Струны он перебирает.

В ярких капельках травинки.

Пляшут светлые дождинки!


ТАНЕЦ «с зонтиками»девочки

Вед. – Танцевальный номер ты нам красивый приготовила, но каждому времени свой черед, так заложено природой.

Кик. – Да? Ну, ладно, уговорили,

Но меня на праздник не пригласили?!

В общем, книгу не отдам!!!

Вед. – Ребята, что же делать нам?

Реб. – Уважаемая Кикимора, предлагаю поиграть,

Сноровку и умения свои всем показать!

Кик. – Уважаемая?! Какая прелесть! Ко мне так никто не обращался…(достает большой платок, сморкается). Давайте поиграем, конечно!

ИГРА «с зонтиком »

Кик. – Забирайте вашу книгу,

На дачу свою вас приглашаю,

А то я сама свой огород убираю.

Ухожу я по делам, но еще вернусь…! Не прощаюсь…! /ушла/

Вед. – Ребята, посмотрите, какая красивая, большая волшебная книга! Что в ней, как вы думаете?

Дети:

София Б.Может, здесь осенние туманы,

Что легли на сонные поляны?

6.Может, листьев мягкий, золотой ковер

И красивый расписной узор?

7.Может, крик прощальный журавлей

Или тихий шепот тополей?

Рома.Что же в этой книге лежит?

Не пора ли нам ее открыть?

Вед. - Мы книгу волшебную открываем и сказку осеннюю начинаем…!(не может открыть)

Что такое, не открывается….

Слава. – Нужно Осень в гости пригласить,

Она обязательно поможет книгу открыть!

Вед. - Что ж, ребята, Осень в гости позовем?

Дети – Осень, Осень в гости просим!

/под муз.сопров. входит Осень/

София– Здравствуйте, мои друзья!

Осень в гости к вам пришла!

Разрисовала я и парки, и сады,

Стоят в наряде пестром деревья и кусты,

А ветер осторожно деревья закачал.

Чуть я отвернулась – он листья оборвал.

Вед. – Мы так рады, что ты наконец пришла!

Ребята давайте вспомним какая бывает осень!

Хоровод «Осенью»

Для тебя, красавица, мы приготовили сюрприз – настоящий веселый и необычный оркестр.

ПЕСНЯ «ОРКЕСТР ДЛЯ ОСЕНИ»

Осень-кошка

Осень – Спасибо, вам, друзья, приятно порадовали вы меня.

Чем же мне вас поблагодарить?

Вед. – Осень, милая, мы не можем книгу твою открыть.

Осень – Я Осень-волшебница, совершаю чудеса,

Произнесу волшебные слова…

(посыпает книгу листьями, каплями)

Книга волшебная открывайся, сказка интересная появляйся!

Музыкальная инсценировка «Волк «Аптеку» открывает!»

Вед:– Ни в далеком царстве, тридесятом государстве,

Дело было на Руси, стариков про то спроси.

За деревней стоял лес, полон сказочных чудес!

/под муз.сопров. вылетает Сорока/

Вот Сорока прилетела, на пенек она присела…

СофияСорока. – Внимание! Внимание! Уважаемые зрители!

Последние известия услышать не хотите ли?

Волк аптеку открывает, всех зверей к себе сзывает!

Цены – соблазнительные! Скидки – удивительные!

Спешите скорее туда, в аптеке ждут вас всегда! (улетела)

/муз.сопров. входит Волк, становится за прилавок Аптеки,

раскладывает товар/

Волк – Господа! Господа! Прошу скорее сюда!

Поскорее проходите, повнимательнее смотрите!

Есть травы лесные, хвосты запасные,

Настойки полезные, зубы железные! (демонстрирует)

Скорее налетайте, веселей покупайте!

Вед:– Настал торжественный момент,

В Аптеке появился первый клиент…

/под муз.сопров. входит два Медведя/

1 Мед. – У бобра мы были в гостях, простудились – просто страх!

2 Мед. - Нужно срочно нам согреться, может чем-то натереться?

Волк – Веничек березовый возьмите, жарче баньку истопите,Завтра как огурчики будете, про болезни сразу забудете!

Мед. – Вот спасибо тебе, Волк,Ты в лечении знаешь толк! (взяли веники, ушли)

Вед– Две красотки прискакали, рыжих белок вы узнали?

/под муз.сопров. входят две Белки/

1 Бел. – Были мы в салоне у Лисы, завивали там себе усы.

2 Бел. – Носики мы феном обожгли, За мазью к вам скорей пришли.

Волк – Облепиху здесь купите, аккуратно нос натрите!

/Белки «натирают» носики/

Обе Белки – 1, 2, 3, 4, 5 С ребятами играть хотим мы танцевать!

игра «Грибники»

Вед:– В Аптеку к Волку бегут два Ежа,По всей видимости, не спроста…/под муз.сопров. входят два Ежа/

1 Еж – От диеты новомодной вес наш быстро тает…

2 Еж – И поправиться к зиме нам не помешает.

Волк – Фрукты и овощи скорее берите, Зубки вы поберегите./Ежи забирают фрукты и овощи, уходят/

Вед:– Заходит папа с ребенком, Заяц с маленьким Зайчонком…/под муз.сопров. входят Заяц с Зайчонком/

ВаняЗайчонок – Ой-ей-ей! Беда! Беда! Так сильно ушко болит у меня!

АртемЗаяц – Мой сынок взорвал хлопушку, у него повисло ушко!

Помоги нам, Волк, скорей, дай лекарство побыстрей!

Волк – Вот настойку из травок возьмите, На ночь к ушку компресс приложите.(взяли настойку, ушли)

Танец «Ложки»мальчики

Вед- В лесу уж вечер наступает и Волк «Аптеку» закрывает,

В кассе денежки считает…

Вдруг откуда ни возьмись, Кикимора болотная явись!

/муз.сопров. входит Кикимора, деловито осматривает Аптеку/

Кик. – Что я вижу? Бизнес здесь? Разрешите мне присесть!

Агаааа, здесь торговля процветает и меня здесь не хватает!

Банки, склянки, мед, горчица… И зачем вам всем лечиться?

Мой совет: съедать с утра три большущих комара!

Будешь цельный век здоров и не надо докторов!

Вед. – Только вымолвить успела, вдруг согнулась, окривела,

Кашель сильный появился, левый глаз вдруг покосился,

Заломилась вдруг рука, зачесалась вдруг нога,

В общем, тут пиши «пропало», гостья наша захворала!

Кик. – Ой, болею, помогите! Доктора скорей зовите!

Плохо-плохо, мочи нет! Шлю прощальный всем привет! (ложится)

Осень – Ребята, что же нам делать, как же быть?

Кикимору будем лечить?

Вед. – Мы с ребятами сейчас Кикимору вылечим.

/Волк дает Кикиморе лекарство/

Кик. – Ура! Ура! Свершилось чудо!

Больше я болеть не буду!

Стала я стократ сильнее и намного здоровее!

Обещание даю: буду мед и клюкву есть,

Травки пить и к доктору ходить.

Спасибо тебе, Осень! Спасибо вам, друзья!

Очень-очень благодарна вам я!

Осень – Вот настал осенней сказки конец,

А кто слушал и смотрел – молодец!

Приготовила я веселым артистам сюрприз…

А где же он?

Кик. – Несу, несу, всех ребяток я тоже благодарю!

/Кикимора выносит сюрпризные яблоки)/

Хотите узнать, что в корзиночке?

Нужно дружно всем похлопать,

Нужно дружно всем потопать,

1,2,3 что вкорзинке, покажи!

РОЛИ исполняли:…