МБОУ "Лицей № 94"
Внеклассное мероприятие
"ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ДЕВЧОНОК!"
Внеклассное мероприятие в 1В классе
г. Уфа
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
познакомить учащихся с возникновением праздника;
развивать память, внимание, организованность, самостоятельность, умение согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей;
продолжить работу над формированием коллектива, исключением разобщенности мальчиков и девочек; воспитывать уважение к девочкам.
Ход мероприятия:
Восьмое марта наступило,
Чудесный повод подарило.
Девчонок наших поздравляем
И много счастья пожелаем.
Сегодня мы поздравляем с Международным женским днем всех девочек нашего класса. Желаю каждой из вас всегда оставаться королевой красоты, иконой стиля, примером великолепия и неподражаемости. Пусть каждый день вам дарит свою сказку и доброе чудо, пусть будет жизнь полна счастливых мгновений и весёлых затей.
8 марта – самый удивительный, самый нежный праздник весны. Сегодня мы наши улыбки, песни, стихи, посвящаем вам, дорогие девочки.
В России Международный женский день впервые праздновался в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года.
В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН (Организацией Объединенных Наций).
Сегодня 8 марта – это праздник весны и света, дань уважения женщине.
Пока еще снега белеют на полях.
И скрыта подо льдом речная глубина,
Но зимние листки во всех календарях
Оторваны уже, в страну пришла весна.
Март наступил! А вы замечали,
Что-то с людьми происходит весной.
Девочки все необычными стали –
Славные… нежные… все до одной!
1.
Мы сегодня все нарядные,
И ботиночки блестят.
Поздравлять вас с Женским праздником
Собрались, как на парад!
2.
Самых клёвых, самых классных
Поздравляем мы всем классом
И желаем мы всем классом
Чтобы были вы прекрасны!
3.
Мы сегодня, словно щеголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек
Все равно не стали мы!
4.
Вы красивые, как звездочки,
И глаза блестят огнем.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днем!
5.
Вы у нас такие славные!
Вы, девчонки, - просто класс!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!
6.
Вас с весенним праздником,
Девочки прелестные!
Вы такие разные —
Милые, чудесные.
7.
Иногда — забавные,
Но всегда — красивые,
Оставайтесь, главное,
Самыми счастливыми!
8.
С 8 Марта вас, девчонки!
Смейтесь весело и звонко,
Все обиды нам прощайте,
Сами нас не обижайте.
9.
Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
10.
Пусть все распустятся цветы
Для вас на праздник красоты.
Пусть ожидает вас везение,
Пусть будет классным настроение!
11.
Милые девчонки,
С 8 Марта вас!
Пусть ваши улыбки
Озаряют нас.
12.
Пусть весна подарит
Радость и тепло.
Нам, девчонки, с вами
Очень повезло!
13.
Девочки, красавицы,
Вы нам очень нравитесь.
Вы красивы, вы милы,
Вами так гордимся мы.
С праздником весенним,
С теплым настроеньем!
Пусть подарит вам весна
Много радости, тепла.
14.
Из года в год, всегда весной,
Бывает март и день восьмой.
Здоровья, счастья, долгих лет —
Для вас иных желаний нет!
Пусть каждый день цветет сирень,
Пусть солнце светит ярко,
Пусть будет каждый день у вас
Как день 8 Марта!
Учитель. А теперь начинаем конкурс. Сегодня мы проведём игру среди девочек.
Мы собрались, чтобы увидеть таланты наших девочек в ведении домашнего хозяйства, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость.
- Пусть в нашей игре победит дружба.
- Пусть не будет слёз, разочарований.
- Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!
КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
1 конкурс:
«Кулинарный»
Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).
Картофель всмятку (пюре).
Макси-пирожное (торт).
То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).
Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).
Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
Какая из нот не нужна для компота? (соль)
Убежавшее из дома хлебо-булочное изделие (колобок)
«Мисс Хозяюшка»
2 конкурс
«Узнай сказку»
Я предлагаю узнать, на сколько хорошо наши девочки знают сказки. Подготовлены сказки – перепутки. Ваша задача: узнать сколько сказок спрятано в тексте.
1сказка: Жили – были три медведя. И была у них избушка лубяная, а ещё была ледяная. Вот бежали мимо Мышка – норушка и Лягушка – квакушка. Увидали избушку и говорят: “Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!” Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно лежит там спящая красавица и ждет, когда Емеля её поцелует.
(7 сказок)
2 сказка: В некотором царстве, в некотором государстве жила – была Царевна – лягушка. Вот как–то раз она села на серого волка и поехала искать пёрышка Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему говорит: “Не садись на пенёк, не ешь пирожок!” А волк рассердился и говорит: “Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!” Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал её Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок)
«Мисс Умница»
3 конкурс
«Угадай мелодию»
Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают песни?
-Я буду называть краткое содержание песни, а вы должны назвать эту песню.
1-й:
1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке. («Если долго-долго».)
2.Песня об использовании улыбки в качестве электричества. («Улыбка».)
3.Песня о животном, которого знает каждая дворняжка. («Песенка Чебурашки».)
2- й:
1.Песня по слогам о деревянном человечке. («Буратино».)
2.Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году. («День рожденья»)
3.Песенка о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет. («Чему учат в школе»)
Песня животного, который решил стать похожим на тучку, любил петь песенки (Песенка Вини Пуха)
«Мисс Талант»
4 конкурс
«Академия художеств»
Девочкам завязывают глаза. Им необходимо нарисовать кота с завязанными глазами.
Нарисуем круг большой,
Сверху маленький такой,
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов.
Ты – красивей всех котов!
«Мисс Художница»
5 конкурс
«Букет»
1. Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)
2. Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь. Ярко синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек)
3. На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерочек прошуршал и развеял этот шар (Одуванчик)
4. На зеленом шнурочке белые звоночки (Ландыш)
5. На кустах в саду растет, запах сладкий, словно мед, но нередко льются слезы тех, кто рвет руками … (розы)
6. Розовым, белым, малиновым, красным я в мае бываю душистым прекрасным (пион)
7. Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми … (гвоздиками)
8. Желтые цыплятки на зеленой грядке, весною появляются южные красавицы (мимоза)
9. Не садовой на дорожке белый колокол на ножке. Аромат их всех пьянит – пчел и бабочек манит (лилия)
10. Растет в саду мальчонка в красной рубашонке красный, белый золотистый, только жаль, что не душистый (тюльпан)
11. Цветок, в лепестках которого жила Дюймовочка (колокольчик)
«Мисс Цветочница»
7 конкурс
«Подиум»
2 линии из лент бумаги задача девочки пройти по ней красиво как по подиуму.
«Мисс Очарование»
8 конкурс
«Веникобол»
Веником прогнать воздушный шарик до стула и обратно и передать следующему.
«Мисс Спортивная»
«Шуточные предсказания судьбы».
Вы узнаете, что вас ожидает в этом году. Прошу вытянуть по билетику.
Пуговка - вам в этом году мама купит что-то новое из одежды.
Цветок – в этом году вы станете ещё красивее и милее.
Конфета – вас в этом году ожидает сладкая – пресладкая жизнь.
Копейка – в этом году вы будете очень денежным человеком.
Лавровый лист – вас ожидают большие успехи в учёбе.
Географическая карта – этим летом вас ожидает путешествие к родственникам.
Перец – будьте внимательны, вы можете поссориться с подругой.
Ягода – летом вы хорошо отдохнёте в лесу, набрав полную корзину ягод.
Сердце – в вас кто-то влюбится в этом году.
Нитка – в этом году вас ожидает дальняя дорога в далёкие края.
Колесо – в этом году вы выиграете машину, если купите лотерейный билет.
Тарелка – не огорчайтесь, вам обязательно улыбнётся счастье ,если вы разобьёте нечаянно тарелку.
Улыбка – в этом году вам предстоит часто глядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вас очень украшает.
Бабочка – в этом году вам повезёт. Вы будете порхать как бабочка на крыльях успеха по жизни.
• Угадай игрушку
Для проведения такой игры, необходимо участникам завязать глаза и дать в руки мягкую игрушку. Задача: догадаться, что за игрушка оказалась в руках. Обычно, такая игра проходит весело, потому что производители мягких игрушек допускают некоторые странности во внешнем виде своих изделий.
Конкурс «Эхо» Нужно найти имена девочек и мальчиков, которые спрятались в вопросе. Ответ может подсказать эхо, ведь разгадка скрыта в самом конце вопроса. Но нужно быть внимательными, эхо может и подвести. Например: Кто принес куклу из магаЗИНА? Зина.
Кто рассказывает брату мультфильм про Самоделкина и КаранДАША? Даша.
1. Кто покажет дом, в котором живет растеряша? Яша.
2. Кто с нетерпением ждал подарки от Деда Мороза? Роза.
3. Как зовут девочку, которая поехала на юг 7 января? Варя.
4. А восьмого июля? Юля.
5. Кто не пьет кефира? Ира.
6. Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома? Рома.
7. Кто каждое утро поет песню про гардемарина? Марина.
8. Какое имя у девочки, которая от зеленки зелена? Лена.
9. Кто третий день подряд читает книгу «Путешествие Гулливера»? Вера.
10. Кто десять раз подряд смотрел художественный фильм «Человек – Невидимка»? Димка.
11. Кто в зоопарке дразнит верблюда? Люда.
12. Как зовут мальчика, у которого густая шевелюра? Юра.
13. Кто за обе щеки уплетает рогалики? Алик.
14. Кто, заменив паука, спрятался под диван? Иван.
15. Как зовут девочку, с которой дружит дочь Малинина? Нина.
Конкурс «Нежные слова»
Дети становятся в круг. Ведущий говорит нежное слово о маме и передаёт воздушный шарик тому, кто стоит рядом. Тот также говорит нежное слово и передаёт шарик дальше. Кто не назвал слово, выходит из игры.
ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ. Участвуют по очереди все участницы или желающие. Участница берет со стола билет и зачитывает фразу, которую нужно продолжить. Задача — перечислить как можно больше слов. Когда запас слов иссякнет, остальные участницы могут поднять руки и продолжить список. Баллы начисляются за каждое перечисление.
Если я готовлю борщ, то я кладу в него… (картошку, морковь, свеклу и т. д.)
Если я шью платье, то пристрачиваю к нему… (карманы, планку, жабо, аппликацию и т. д.)
Если я собираюсь в гости, то беру с собой… (носовой платок, духи, помаду, расческу и т. д.)
Если я делаю в квартире уборку, то я мою… (пол, посуду, люстру, окна и т. д.)
Если я пойду на пляж, то там я буду… (загорать, купаться, пить лимонад и т. д.)
Если я говорю по телефону, то я использую «вежливые» слова…
Если я опоздаю на урок, то я скажу, войдя в класс….
Если я увижу плачущего малыша, то я ему скажу …
Если меня обидит мальчик, то я скажу ему …
Если я не готова к уроку, то я скажу учителю …
Если я захочу поздравить всех девочек нашего лицея, то я скажу …
Если бы я была Президентом нашего государства, то я бы …
Если бы я была директором нашего лицея, то я бы …
Если бы я была Волшебной феей, то я бы …
Я очень хочу, чтобы учителя нашего лицея ….