Сценарий «В единстве народа – сила России»
Сценарий историко-познавательного интерактивного мероприятия для учащихся начальных классов и среднего звена ко Дню народного единства.
Разработала: учитель и классный руководитель Червова Анна Андреевна
Целевая аудитория: обучающихся 1-9 классов
Цели и задачи:
Цель: Воспитание гражданственности, патриотизма и чувства гордости за свою страну, уважения к ее истории.
Задачи:
Раскрыть значение и историческую основу праздника Дня народного единства.
Способствовать укреплению чувства единства и сплоченности в школьном коллективе.
Развивать творческие и актерские способности учащихся.
Формировать уважительное отношение к различным культурам и традициям народов России.
Оформление и реквизит: воздушные шары (триколор), плакаты с символикой праздника, интерактивная доска, проектор, ромашка «Едиства», видеоролик – отрывок из к/ф «Минин и Пожарский» 1939 года.
Для совместной творческой работы детей: Ватман, краски для ладошек, бумажные человечки, клей.
Для игры: стулья, маска мышки и т.п., музыкальное сопровождение.
Для чаепития: Скатерть, обережка, расписная одноразовая посуда, русские сладости и угощения, чай.
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята!
- Скажите, а все ли вы знаете столицу нашей Родины?
- А как она называется?
- Верно! Столица нашей Родины – Москва. А кто из вас был в Москве? А были ли вы на Красной площади? (Ответы детей)
- На Красной площади стоит Кремль, памятники, собор Василия Блаженного и многое другое.
- Посмотрите на слайд и скажите, вы знаете, что это за памятник?
Памятник гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России, 1818 год.
(слайды 1-2) - Памятник Минину и Пожарскому
- А как вы думаете, почему я обратила внимание на этот памятник?
- Сегодня мы с вами поговорим о народах России, узнаем, кто еще не знает, кто такие гражданин Минин и князь Пожарский.
- А кто знает, почему именно сегодня мы с вами будем говорить про народы России, и с чем связан этот памятник? (Ответы детей)
- Верно! На следующей неделе у нас необычный день – праздник, посвященный нашей Родине. 4 ноября вся Россия отмечает «День народного единства».
- Этот праздник был учрежден в 2004 году в память о событиях 1612 года. Не смотря на то, что праздник довольно молодой, у него есть давняя история.
- Давайте посмотрим видеоролик.
(видеоролик)
- Даже спустя 400 лет, мы вспоминаем эту дату, говоря, что в единстве наша сила и победа.
- Этот день вошел как день сплоченности, единства и героизма всех народов, не зависимо от национальности, вероисповедания, происхождения, люди проявили стойкость, мужество и преданность Родине.
- На Красной площади в Москве воздвигнут памятник гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России в 1818 году.
(слайд 2) – Памятник Минину и Пожарскому
- Давайте узнаем, кто же такие Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский.
Выступления учащихся: Сабина.
(слайд 3) – портреты Минина и Пожарского
| Кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский? Кузьма Минин – русский военный и политический деятель, национальный герой России. Родился между 1562 и 1568 годом в небольшом волжском городе Балахны, в семье солепромышленника. Вскоре семья переехала в Нижний Новгород, где уже сам Кузьма стал посадским человеком, торговал мясом и рыбой. Осенью 1611 года Кузьма был избран земским старостой и возглавил движение по организации народного ополчения и сбор средств для него. По преданию, он даже отдал треть своего имущества на эти цели и своим примером призывал горожан к пожертвованиям. 21 мая 1616 года Кузьма Минин скончался, не успев добраться до Москвы. Изначально он был похоронен в Нижегородском кремле, а потом его прах несколько раз перезахоронялся и с 1962 года находится в Михайло-Архангельском соборе. Кузьма Минин был нижегородским старостой. Именно он положил начало народному ополчению. Минин призвал горожан противостоять врагу и организовал сбор войска, в которое вошли люди разных сословий. Это были крестьяне, казаки, стрельцы, дворяне. Вместе с русскими вступали в отряд и другие народы, страдающие от интервенции. Дмитрий Пожарский стал воеводой организованной армии. Кузьму Минина народ избрал его казначеем и помощником. Дмитрий Михайлович Пожарский (годы жизни 1578–1642) – князь, боярин, русский военачальник и государственный деятель, один из руководителей Второго народного ополчения (1612 года). Русский национальный герой. Пожарский возглавил Второе народное ополчение, освободившее Москву от польско-литовских оккупантов. В начале 1613 года он был одним из руководителей Земского собора, где сыграл выдающуюся роль при избрании на царство Михаила Федоровича Романова. Возглавлял сбор пятины с торговых людей для пополнения казны в военное время, а также выполнял дипломатические поручения, в том числе участвовал в переговорах о заключении Столбовского мира со Швецией. Дмитрий Михайлович скончался в Москве 20 апреля 1642 года. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – руководители Второго народного ополчения, которое возникло в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Ополчение состояло из отрядов служилых людей, горожан, крестьян центральных и северных районов Русского царства. |
Выступление учащихся: Рита.
(слайд 4) – Икона Казанской Божьей Матери
- Главный символ праздника – икона «Казанская» Божьей Матери, которая стала покровительницей народного движения против польских захватчиков.
- Давайте послушаем, как икона оказалась связана с историей освобождения Москвы
| Как икона оказалась связана с историей освобождения Москвы? По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу. Памятник Минину и Пожарскому представляет собой уникальную скульптурную группу, расположенную в самом сердце Москвы – на Красной площади, напротив собора Василия Блаженного. И уникален он, прежде всего, с исторической точки зрения: этот монумент стал первой в Москве и второй в России (после «Медного всадника» в Санкт-Петербурге) скульптурной композицией. Больше того, памятник Минину и Пожарскому является первым в стране, который был посвящен не государям, а настоящим героям из народа, предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Интересно, что в России есть два одинаковых памятника Минину и Пожарскому. Один – на Красной площади в Москве. Второй – в Нижнем Новгороде, у стен кремля. В 1803 году в России начали сбор средств на возведение памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, и в 1818 году монумент установили – в… Москве! Нижегородцы, прямо скажем, обиделись. И лишь в 2004 году мэр Москвы решил исправить эту историческую несправедливость и подарил Нижнему Новгороду копию знаменитого памятника. Она всего на 5 сантиметров меньше оригинала и установлена на площади Народного единства – там, где в 1611 году стартовал сбор народного ополчения. Также в этот день проводятся народные гуляния, патриотические мероприятия. Люди носят русские национальные костюмы и символику, чтобы подчеркнуть свою приверженность историческим ценностям и национальному единству. |
- В начале, я говорила о том, что мы будем сегодня говорить еще и о разных народах нашей страны, которые участвовали в освобождении Кремля от польских интервентов.
- Сейчас ребята прочитают нам стихотворение Владимира Степанова «Российская семья».
Учащиеся начальных классов читают стихотворение: Женя, Андрей, Алиса, Алёша.
(слайд 5) – картинка к стихотворению и портрет В.Степанова
| «Российская семья» Женя Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим – степной простор. Андрей У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат. Алиса Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мед. Алёша Одним милее осень, Другим милей весна. А Родина – Россия, У нас у всех одна. |
- Россия – это многонациональное государство. На её территории проживает более 190 народов, которые говорят на 277 языках и диалектах.
(слайд 6) – картинка с картой России и разных народов
- Большая часть народов России – это коренные народы, которые издавна населяли территорию страны и проживают на ней постоянно. Например, русские, татары, башкиры и другие коренные народы, которые составляют около 95% численности населения страны.
Русская народная подвижная игра (физкультминутка)
- Ребята, а вы любите подвижные игры?
- А как вы думаете, все ли народы нашей страны любят играть?
- Я предлагаю вам сыграть в одну русскую народную подвижную игру «Мышка».
Играем с детьми
(слайд 7) – правила игры «Мышка»
| Игра «Мышка» Мышка, мышка, серая кубышка, Продай теремок, продай невысок! Раз, два, три — купи! Правило: играющие сидят на стульях, которые поставлены по кругу. «Мышка» бегает вокруг играющих. После слов «Раз, два, три — купи!» играющие пересаживаются на соседний стульчик, а «мышка» должна успеть занять себе место. Кому не хватило стула, тот — «мышка». - Для того, что бы определить водящего давайте используем считалку. - Кто скажет, что такое считалки? Считалками называют короткие рифмованные стихи, применяемые для определения водящего или для распределения ролей в игре - Кто знает считалочку? Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть, К нам сорока подлетела И тебе водить велела. |
«Волшебная коробочка»
- У меня в руках волшебная коробочка, которая хранит в себе разные названия народов нашей страны.
Учитель берет коробочку, в которой лежат листочки с названиями разных национальностей народов России.
- Давайте посмотрим, с каким народом и его традициями мы познакомимся первыми. И узнаем, в какие подвижные игры играют разные народы.
Один ученик достаёт из коробочки листочек с названием: «Русские», «Татары», «Башкиры», «Чуваши».
«Русские»
- Ребята, а что вы знаете об этом народе?
- Какие у них традиции?
- В России существует множество обычаев и традиций. Вот некоторые из них:
Новый год. В ночь с 31 декабря на 1 января принято ставить ёлку и дарить подарки.
Рождество. 7 января люди ходят в церковь, собираются за праздничным столом, чтобы отметить рождение Христа.
Крещение. 19 января в честь Крещения Господня христиане окунаются в ледяную прорубь.
Пост. Временное воздержание от питья и определённой пищи.
Пасха. В Пасху принято печь куличи, красить яйца в красный цвет и здороваться со всеми, произнося: «Христос Воскресе».
Масленица. Языческий праздник, который обычно отмечают за неделю до Великого поста.
Свадебные традиции. Некоторые из них уже устарели, но некоторые до сих пор встречаются на свадьбах.
(слайд 8) – традиции в картинках
- Давайте посмотрим, какие традиционные наряды есть у этого народа
Наглядный материал – традиционный костюм
«Татары»
- Ребята, а что вы знаете об этом народе?
- Какие у них традиции?
- Вот некоторые традиции татар:
Сабантуй — «праздник плуга», во время которого проходят концерты с народными песнями и танцами, ярмарки национальных товаров и блюд, народные спортивно-развлекательные программы.
Каз омэсе — «гусиное перо», или «праздник гуся», обычно празднуется поздней осенью.
Никях — свадебный мусульманский обряд на татарской свадьбе, который проводится дома или в мечети в присутствии муллы.
Чак-чак — символ солнца и гостеприимства, которым татары до сих пор угощают гостей.
Чайная трапеза — татары, как и остальные восточные народы, пьют очень много чая.
(слайд 9) – традиции в картинках
- Давайте посмотрим, какие традиционные наряды есть у этого народа.
Наглядный материал – традиционный костюм
«Башкиры»
- Ребята, а что вы знаете об этом народе?
- Какие у них традиции?
- Вот некоторые башкирские традиции и обычаи:
К приходу гостей, даже незваных, накрывают богатый стол, а уезжающих одаривают подарками.
Преподношение даров грудному ребёнку гостей.
Рождение ребёнка сопровождается обрядом наречения имени.
Обряд взаимопомощи «Каз умахэ» — оказание помощи в заготовке тушек гусей, уток с чаепитием, блинами и угощением из гусиного мяса и потрохов.
Праздник Сабантуй сопровождается различными состязаниями, военно-спортивными играми, песнями и плясками.
Башкирские традиции основываются на поддержке семейных ценностей и являются примером того, как надо жить людям в единстве друг с другом и не забывать о природе.
Широко известное блюдо башкирской кухни — бишбармак.
(слайд 10) – традиции в картинках
- Давайте посмотрим, какие традиционные наряды есть у этого народа.
Наглядный материал – традиционный костюм
«Чуваши»
- Ребята, а что вы знаете об этом народе?
- Какие у них традиции?
- Чувашский народ бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Как в древности, так и сегодня народы Чувашии проводят старинные праздники и обряды. Вот некоторые из них:
Улах. В вечернее время молодёжь собирается на вечернее собрание, которое устраивают девушки, когда их родителей нет дома.
Саварни. Праздник проводов зимы. Этот праздник сопровождается весельем, песнями, плясками.
Манкун. Чувашская Пасха. Этот праздник является самым чистым и светлым праздником для народа.
Акатуй, Синсе, Симек, Питрав и Пукрав. Они связаны с началом и окончанием посевного сезона, со сбором урожая и приходом зимы.
Сурхури. В этот день девушки гадают — ловят в темноте овец, чтобы повязать им верёвочку на шею.
(слайд 11) - традиции в картинках
- Давайте посмотрим, какие традиционные наряды есть у этого народа. Наглядный материал – традиционный костюм
- Ребята, а что объединяет все эти народы? Как вы думаете?
Наша Родина и наша страна – Россия
- Скажите, какие традиции праздника «Дня народного единства» вы знаете? (Ответы детей)
- Традиции этого праздника: выступление президента, выставки и ярмарки, публичные мероприятия, благотворительные акции:
По традиции в этот день президент России вручает выдающимся деятелям науки и искусства государственные награды. Отмечаются и иностранные граждане, которые способствовали развитию культурных связей с Россией и укреплению дружбы народов.
Организуются тематические выставки и ярмарки ремёсел, также в этот день проводят развлекательные мероприятия для взрослых и детей.
В этот день проходят массовые шествия, концерты, флешмобы и митинги. В столице традиционно празднования начинаются с торжественного шествия по улицам с флагами в руках и возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому.
Организуют сбор вещей, игрушек и средств для детских домов и интернатов. В крупных городах к празднику открывают пункты бесплатной раздачи напитков и полевые кухни.
(слайд 12) – традиции праздника
Совместная работа
- А сейчас, ребята, мы с вами сделаем аппликацию, посвященный Дню народного единства (материалы: ватман, шаблоны девочек и мальчиков, краска для рук, осенние листья из цветной бумаги, ромашка-единства, бумажное красное сердце, краски, карандаши, ножницы, цветная бумага).
- Что символизирует единство? Давайте с вами соберем ромашку и добавим её в нашу аппликацию: Дружба, милосердие, добрата, добросовестность, мир, надежда, объединение, согласие.
Беседа
- Ребята, что нового, вы для себя узнали?
- Кто такие гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский?
- От кого Минин и Пожарский освободили Москву?
- Почему им поставили памятник?
- Как связана икона Казанской Божьей Матери с праздником «Днём народного единства»?
- Мы сегодня многое узнали о происхождении праздника, о людях, которые были отважными, сплоченными и не дали пасть России в Смутное время.
Чаепитие
- А сейчас, я хотела бы угостить вас русскими народными угощениями: пряники, петушки и баранки.
Скатерть, обережка, расписная одноразовая посуда.
- Всем огромное спасибо! С наступающим праздником!
9