СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "Лесной КВН" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Клубный час "Лесной КВН" проводится для 1 классов группы продлённого дня в форме соревнования за победу в индивидуальном первенстве. Способствует познавательной активности, развитию речи, формированию навыков групповой работы, мотивации учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "Лесной КВН" (1 класс)»



Воронежская область

Каширский район

Каширская средняя общеобразовательная школа

Час игры

Клубный час: «Лесной КВН»

1 класс





Воспитатель: Горчакова Марина Викторовна



















2019 год

Цели: 1)учить наблюдать явления окружающего мира.

2)воспитывать решительность, вежливость, коллективизм.

3)развивать внимание, речь, мышление, смекалку, память.

Оборудование: плакат с надписью «Лесной КВН», плакат «Найди пару зверю», плакат «На лесной полянке», плакат «Расколдуйте скороговорку», плакат-пословица «Мал ёрш, да колюч», плакат отгадки загадок, плакат-кроссворд «Дикие животные», плакаты «Кто здесь лишний и почему?», плакат «Найди и покажи животных», плакат «Где хвост ослика?», плакат «Маленький кроссворд», плакат «Допиши названия диких и домашних животных», плакат «Чем защищается пчела, а чем бык?», призы, дипломы победителей, жетоны, фломастеры, скотч, магниты, указка.

Музыкальное оформление: фонограмма голосов птиц, фонограмма песни «Улыбка», слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

















Ход занятия:

1)Оргмомент.

Приветствие, представление гостей, прочтение названия занятия, правила проведения занятия: за правильный ответ – жетон. Тот, у кого наибольшее количество жетонов получает приз. Чёткая целевая установка занятия.

2)Проведение конкурсов.

Первый конкурс:

А) Найди каждому зверю на правой картинке пару на левой (плакат).

Б) Догадайся по названию птицы зеленушка, какого цвета у неё пёрышки.

В) Чем защищается пчела, а чем бык? (плакат).

Г) Кто здесь лишний и почему? (2 плаката).

Д) Где хвост ослика? (плакат).

Е) Найди и покажи животных (плакат).

Ж) Допиши названия диких и домашних животных (плакат).

Второй конкурс:

Игра «Кто здесь насекомые, а кто звери?»

1 хлопок 2 хлопка

Стрекозы, комары, букашки, белки, пауки, осы, мошки, бобры, шмели.

1 хлопок 2 хлопка

Стрекозы Белки

Комары Бобры

Букашки

Пауки

Осы

Мошки

Шмели









Третий конкурс:

Решите (маленький) кроссворд

  1. Название гриба (рыжик).

  2. Животное с очень длинной шеей и длинными ногами (жираф).









Четвёртый конкурс:

«Подскажи словечко» (отгадывание загадок возможно хором).

А) Живёт спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет (черепаха).

Б) Больше всех на суше он,

Очень, очень добрый (слон).

Видно, даже у зверей

Тот и больше, кто добрей!

В) Почему-то не до игр,

Если рядом бродит (тигр).

Г) – Море, покачай-ка! –

Попросила (чайка).

Д) Длинный нос

И много пятен

Ну, конечно, это (дятел).

3)Физминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули;

Ветер срывает росу.

В сторону руки – плавно помашем.

Это к нам птицы летят,

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад. (Выполняется под фонограмму голосов птиц).

Пятый конкурс:

«На лесной полянке» (плакат с заданием).

Нужно узнать названия цветов, поменяв местами слоги в словах.

Пантюль, ноквью, алкафи.

Ответ: тюльпан, вьюнок, фиалка (показ этих цветов на рисунке).

Шестой конкурс:

Игра «Где живут животные?».

Хлопки

3 2 1

Кто в лесу.

Кто в море.

Кто в земле.

Рыси (1) Моржи (2)

Кроты (3) Медведи (1)

Киты (2) Дятлы (1)

Акулы (2) Суслики (3)

Седьмой конкурс:

Узнай диких животных.

А) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк).

Б) Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь).

В) В лесу у пня

Суетня, беготня

Народ рабочий

Весь день хлопочет,

Себе город строит. (Муравьи).

Восьмой конкурс:

Решите кроссворд «Дикие животные» (плакат с заданием).







Девятый конкурс:

Расколдуйте скороговорку. Произнесите быстро.

Лежитёжикуёлкиуежаиголки (плакат с заданием).

Десятый конкурс:

Отгадай загадку, найди отгадку (плакат с картинками-отгадками).

  1. Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками . (Ёжик).

  2. Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык, лежит – воет, сядет – землю роет. (Жук).

  3. Гудит, а не мотор, летит, а не птица, жалит, а не змея. (Шмель).

  4. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (Про змей).

  5. Эй, звоночки, синий цвет! С язычком, а звону нет. (Колокольчики).

  6. Он стоит в одёжке, как огонь на ножке. Станет без одёжки шариком на ножке. (Мак).

  7. Нос долог, голос тонок, кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар).

  8. Что за весенняя чёрная птица любит за плугом ходить и кормиться? Что за весенняя чёрная птица прямо на трактор чуть не садится? (Грач).

  9. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь).

  10. Прыг-скок, трусишка! Хвост-коротышка, уши – вдоль спинки, глаза с косинкой, одежда в два цвета: на зиму и на лето. (Заяц).



Одиннадцатый конкурс (плакат с заданием):

Прочитайте пословицу.

Задание: Здесь написана пословица. Сложите в слова первые буквы названий того, что здесь изображено, и вы её прочтёте.

Ответ: Мал ёрш, да колюч.

4)Подведение итогов занятия:

Природа нас окружает и нужно жить в гармонии с природой.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И чтобы такое не случилось, мы

Должны помогать природе.

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас.

Исполнение песни «Улыбка», слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз ещё вернётся.

Припев: И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке.

2 раза С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик,

Тёмный лес простится с тишиной

И захлопает в зелёные ладоши.

Припев.

От улыбки станет всем теплей –

И слону и даже маленькой улитке.

Так пускай повсюду на земле,

Будто лампочки включаются улыбки!

5)Церемония награждения.

6)Вручение дипломов победителям.



























Литература







Бетенькова Н. М., Горецкий В. Г., Фонин Д. С. Азбука. Санкт-Петербург, 2002.

Дорофеева А., Логическое мышление. М., 2000.

Енин А.В., Любченко В. А. Путешествие в страну Солнца. Воронеж, 1996.

Макарова О. Азбука в загадках. М., 1999.

Матвеева А. Н. Буква за буквой. М., 1995.

Нефёдова Е. А., Узорова О. В. Готовимся к школе. М., 2000.

Остапенко И.А. Семейный календарь. Краснодар, 1994.

Сорокина Т.Большая иллюстрированная книга лучших головоломок, лабиринтов, кроссвордов. Санкт-Петербург, 2007.















Пояснительная записка.





Экологическое воспитание – воспитание молодого поколения в духе бережного ответственного отношения к природе, защиты и возобновления природных богатств.

Одна из главных нравственных задач, стоящих перед педагогами, - воспитывать любовь к родине, а значит, и бережное отношение к родной природе.

Всю эту работу со школьниками начальных классов проводят воспитатели ГПД. Занятия, посвящённые изучению природы, помогают умственному развитию детей, формированию логического мышления и грамотной речи. Дети должны знать, что человек преобразует природу рационально с целью её охраны и улучшения.

Клубный час «Лесной КВН» находится в тесной взаимосвязи с уроками окружающего мира в 1 классе начальной школы. Это занятие расширяет у учащихся знания о природе, явлениях окружающей среды, воспитывает экологическую культуру. Для проведения занятия «Лесной КВН» использован разнообразный материал для развития логического мышления. Дети показали умения выделять части из целого, разгадывать загадки, кроссворды, читать пословицу, записанную с помощью картинок.

Эти мероприятия используются учителями начальных классов во внеклассной работе.