МОУ « Останинская основная общеобразовательная школа»
Сценарий внеклассного мероприятия по математике

Подготовила и провела:
учитель математики
Капустина В.И.
10.12.18 г
Цели:
Создание условий для развития познавательного интереса к математике, развития творческих способностей через участие детей в конкурсах, выполнение заданий практического характера, что будет способствовать воспитанию коллективизма и ответственности.
Содействовать рациональной организации труда; введением игровой ситуации снять нервно-психическое напряжение, развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность.
Учить обобщать знания, осмысливать материал, анализировать, применять, полученные знания и собственную сообразительность, делать выводы.
В занимательной форме познакомить с природой и животными джунглей.
Участники: обучающиеся 6 – 9 классов.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация «Джунгли» .
Оформление зала: рисунки животных, растения (большие цветы в горшках), большие и маленькие мягкие игрушки (животные джунглей), макеты двух пальм.
Материалы и инструменты: два набора для первого конкурса: шарики, в каждом пример, карточки с буквами слова «пешком» и ответами к примерам на обратной стороне; два набора для второго конкурса: рюкзак, ложка с надписью -30г, кружка – 80г, картошка -150 г, учебник – 200г,миска -70 г,чай -100 г, геркулес -400 г , рюкзак 50г; набор для третьего конкурса: две мерные кружки по 1 литру, две маленькие кружки из детской посуды, два ведерка по 5 литров; два набора для четвертого конкурса: хвост в виде пояса с магнитом на конце, небольшие рисунки животных к которым скрепками прикреплены уравнения; два набора для пятого конкурса: картонные коробки с различными числами; два набора для шестого конкурса: бумажные бананы с примерами, картинка попугая, разрезанная на части, карточка в виде лото с ответами примеров, на которую наклеиваются в процессе игры кусочки картинки попугая; набор для седьмого конкурса: бумажные крокодилы разной длины; набор для восьмого конкурса: маленькие мягкие игрушки к которым крепятся задания конкурса.
Предварительная подготовка:
подбор материалов для создания презентации, сценария, создание презентации и оформления зала;
сбор необходимых материалов и инструментов для конкурсов;
учащиеся классов рисуют животных, бананы, листья пальмысобирают мягкие игрушки (животных джунглей), участвуют в сборе необходимых материалов и инструментов для конкурсов, готовят музыкальные номера. Оформляют плакаты для поддержки команд.
Сценарий внеклассного мероприятия «Математические джунгли» ориентирован на учащихся 5-7 классов.
Мероприятие направлено на сплочение детского коллектива, развития познавательного интереса к математике, развития творческих способностей учащихся, расширению общего кругозора.
Предлагаемый сценарий может быть использован как в работе учителей математики, учителей физкультуры, так и в работе классных руководителей.
Содержание и основная деятельность
Ход игры
Ведущий.
Ребята, я приглашаю вас на веселую спортивно – математическую игру. Закройте на минутку глаза и представьте, что вы находитесь в джунглях. Джунгли - это влажный тропический лес, где деревья растут так близко друг к другу и так оплетены лианами, что сквозь эти заросли невозможно пройти. Ни днем, ни ночью в джунглях не смолкают звуки: гортанно кричат попугаи, перекликаются в ветвях обезьяны. Молчат только коварные крокодилы. Они затаились в озерах и реках и неустанно поджидают свою добычу. Джунгли зовут на захватывающие состязания.
Ребята, сегодня в путешествие по джунглям отправляются команда «Хищников» и команда «Травоядных». И конечно помогать нам в джунглях будет математика.
Встречайте - команды «Хищников» и «Травоядных»!
Ведущий: Команды должны познакомиться друг с другом. Первыми представятся те, кто входит в состав команды «Хищники».
Команда «Хищники»
Девиз.
Мы - хищники, охотники,
Кто нам повстречается в пути,
Вряд ли сможет ноги унести.
Приветствие.
Пусть будет справедливая игра,
Кто проиграет - вовсе не беда!
Тигр. Царь джунглей я. Суровый, сильный зверь. Красивый, полосатый, но красоте не верь!
Медведь. Мишка косолапый, сладости люблю, в игре я выступаю - я сладкий приз хочу!
Волк. У меня такой обычай - всюду бегать за добычей. Бегать я умею ловко, но нужна мне тренировка.
Лиса. Я Лиса - красна лиса, обежала все леса, километры намотала, в гости к вам сюда попала.
Лев. В мире животных я самый значительный - это и сила, и нрав мой решительный.
Ведущий. Мы познакомились с командой «хищников», а сейчас познакомимся с «травоядными»
Команда «Травоядные»
Девиз.
Мы, травоядные, дружные малые.
С ногами все у нас в порядке,
Бежим мы быстро, без оглядки.
Приветствие.
Пусть дружба победит в нашей игре,
И мирно станут жить все звери на земле!
Ежик. Ежик быстренькие ножки смело мчится по дорожке, гриб иголкой подцепил, друга зайку угостил.
Носорог. Посмотрите, какой рог носит мощный носорог. Удивительно он строг, этот дядя-носорог.
Черепаха. Что за чудо черепаха! Никогда не знает страха: крыша есть над головой, все свое несет с собой.
Обезьяна. Ох, шалунья- обезьяна, уцепилась за лианы, раскачалась, полетела, до луны достать хотела, но бананов мало съела, лишь до тучки долетела.
Зайчик. Зайчик серый, длинноухий, слухи распустил повсюду, что в прыжках на состязаньях не уступит и верблюду.
Ведущий: Все мы теперь знакомы с командами. Сейчас я познакомлю вас с членами жюри, которое будет наблюдать за действиями «хищников» и «травоядных». Представление членов жюри. Система судейства проста: за победу команда «травоядных» будет получать сочный банан, а команда «хищников» - лакомую сосиску. В конце конкурса мы подсчитаем «добычу» каждой команды и выявим победителя. И хищники, и травоядные должны быть сильными, выносливыми и ловкими. Одни - чтобы настичь добычу, другие - чтобы спасти свою жизнь. Ну, что ж, пришло время состязаний. Пусть победит сильнейший!
Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? Давайте отгадаем.
1 конкурс «Транспорт для путешествия»
Для этого вы должны сесть на шары, и лопнуть их, достать задания, решить их, выбрать буквы, на которых записаны соответствующие ответы. Из букв составить слово, которое определит ваш вид транспорта.
Говорят, что «хищники» и «травоядные»- ловкие и смелые, ведь они добывают себе пищу.
2 конкурс «Битва за пищу»
Ведущий. Пища, как и вода, необходима для жизни. Слону нужно съедать 125-140 кг травы в день. А вот болотная черепаха без пищи может обойтись 5 лет!
(На доске лесенкой записаны примеры. Кто быстрее доберется до верхней ступеньки лестницы выигрывает пакет с конфетами, который прикреплен к середине доски на самой высокой ступеньке. Команды на расстоянии 6-8 метров от доски. Надо добежать, решить пример и передать эстафету следующему члену команды.)
3 конкурс «Рукопожатия» (ребусы)
Недолго мы бродили по джунглям, повстречались с аборигенами. (Ведущие, переодетые в костюмы туземцев, атрибутами костюма являются математические знаки, цифры.) Мы настроены мирно, поэтому своим поведением демонстрируем дружелюбие.
При встрече люди обычно жмут друг другу руки. Сколько рукопожатий ты можешь насчитать при встрече разного количества людей? Заполни таблицу, и ты сможешь заметить закономерность? (каждой команде выдаётся карточка с заданием)
Количество людей | Рукопожатия |
2 3 4 5 6 7 8 | 1 3 |
Если было 21 рукопожатие, сколько человек пришло на встречу? На выполнение задания 2 минуты. Команды готовы! Джунгли зовут!
Джунгли – в переводе с хинди означает «заросли». Джунгли являются мега-заводами по очистке воздуха и домом для тысяч видов животных, птиц, рыб, насекомых и растений. Только в джунглях ученые до сих пор открывают новые виды, разновидностей растений и виды животных. На каждом материке есть такие не проходимые заросли. Джунгли есть на всем земном шаре, даже на самом засушливом континенте, как Африка.
Недаром джунгли называют влажным экваториальным и тропическим и лесами, они раскинулись на экваториальном поясе нашей планеты. Вы, наверное, не знаете, что на экваторе царствует тропический климат. А это самый влажный и дождливый климат на планете. Там всегда идут дожди, а грозы самые сильные. После проливного дождя появляется солнце, и джунгли становятся похожи на сауну. Испарения легким паром поднимается в небо, и все начинается с начало. Гроза, дождь, жара.
Температура в тропических лесах доходит до 45 с. Ночь в тропиках почти ничем не отличается от дня, разве, что комары, москиты и другие вредные насекомые вылетают, чтобы надоедать местной фауне.
В таких условиях живут только те животные, которые приспособились к такой высокой влажности и духоте.
Как вы думаете, какие животные там живут?(Ученики отвечают)
Правильно - это леопарды, тигры, обезьяны, тапиры, слоны, ягуары, питоны, змеи, лягушки и различные насекомые.
А люди могут так жить? (Ученики отвечают)
Конечно. Ведь тропические леса Южной Америки заселяют по - соседству с животными племена индейцев. А в Африке это самые маленькие люди на земле – пигмеи. Их рост не более 140 см.
4 конкурс « Масса рюкзака»
Ведущий Чтобы пойти в путешествие нужно собрать рюкзак. А делать мы будем это все вместе. Вам необходимо по очереди надеть рюкзак, подбежать к столу, взять необходимую вещь, положить в рюкзак, бегом вернуться в отряд, передать рюкзак другому и т.д. В конце эстафеты определить массу содержимого рюкзака в килограммах и граммах.
Ведущий.И вот мы в джунглях!
Температура воздуха 42 С. Очень хочется пить людям и животным. Ребята, поможем животным, напоим их.
5 конкурс «Определить количество воды»
Кружкой зачерпнуть воду из ведра, добежать до животных, вылить в мерную кружку, маленькую кружку передать следующему игроку. По истечению 5 минут определить количество воды в мерной кружке. Победит та команда, у которой воды будет больше.
6 конкурс «Посадить пальму»
Ведущий Мы устали. Дождь закончился. Снова жара. Температура воздуха 43 С. Чуть ниже в тени одного дерева.
Давайте посадим пальму!
Что бы посадить пальму, нужно найти числа на коробках и расположить коробки одна на одну по возрастанию чисел или по убыванию чисел. Крона пальмы уже готова. Это последний кубик с листьями. Чья пальма будет выше ? Все зависит от того как вы организуете работу.
Расположите числа 2,8; 0,5; 0; -1 ;-1,1; 0,1; - 1,6.
а) в порялке возрастания ;
б) в порядке убывания.
Ведущий 1Мы проголодались. Очень хочется кушать. Вдалеке видим пальмовую рощу. А сколько там бананов! Пора подкрепиться. Ребята, мы сможем съесть банан только в том случае, если узнаем, кто спрятался на пальме. Итак, задание. Бежим к пальме, срываем банан, решаем задачу и находим такой же ответ на фрагменте картинки. Приклеиваем фрагмент картинки на соответствующий ответ (Игра лото).Последний участник размещает картинку на пальме.
(В итоге получается попугай.)
Ведущий После еды очень хочется спать. Закрыли глазки. Мы уснули и видим сны. А снится нам, что мы попали на крокодиловую ферму. Вокруг нас, очень много больших и маленьких крокодилов.
7конкурс « Измерить длину крокодила»
С каждой команды попросим по одному участнику. Ваша задача: с завязанными глазами найти крокодила и отдать команде. Команда в это время измеряет длину крокодила в см и мм., а потом определяет сумму длин всех найденных крокодилов. Побеждает та команда, чей участник найдет больше крокодилов, и чья длина будет большей.
8 конкурс « Многоножка»
Правила: Каждый участник имеет свой номер цифру от 0 ,2, 3, 8. Вы должны решить пример названный ведущим, сцепиться соответствующими цифрами, чтобы получилось число добежать до конца спортзала, вернуться и ответ показать жюри.
1) два в пятой степени. (32)
2) квадратный корень из числа 400 (20)
3) сумма чисел 45 и 35 (80)
4) составить наименьшее двузначное число из данных цифр (20)
5) составить наибольшее двузначное число из данных цифр (83)
Ведущий
И вот подходит наше путешествие к концу. На пути домой нас встречают животные и просят решить по последней задачке и ответить на интересующие их вопросы.
9 конкурс «Интересные вопросы»
Бежим по очереди к пальме, берем игрушку, возвращаемся и отвечаем на вопрос, который прикреплен к игрушке. Ответ передаем жюри, и к пальме бежит следующий участник.
(Музыкальная пауза. Слово жюри. Награждение.)
Ребята! Кому понравилось путешествие положите мягкую игрушку под большую пальму, если нет то под маленькую. Мы рады, что вам понравилось.
Приложение 1
Примерные задания к первому конкурсу.
0*1= 0 п
5*5=25 е
6*7=42 ш
9*8=72 к
7*8=56 о
11*7=11 м
2. Набор предметов ко второму конкурсу.
1. Ложка (2) -30г
2. Кружка ( 2) – 80г
3. Картошка (по 3 г ) -150 г
4. Учебник – 200г
5. Миска -70 г
6. Чай -100 г
7. Геркулес -400 г
8. Рюкзак 50г. Итого 1530г = 1 кг 530г
3.Набор предметов для третьего конкурса.
1. Кружка мерная 1 л.
2. Два 3-х литровых ведерка с водой.
3. Маленькие кружки.
4. Набор заданий, которые записаны на обратной стороне животных.
Х + 15= 37 х=22 72 – х = 42 х=31 Х – 26 = 17 х=43 Х + 77 = 95 х=18 91 – х = 13 х=78 Х – 12 = 11 х=23 5 + х =12 х=7 |
5.Вопросы, задания и ответы для восьмого конкурса.
1. Какова масса бегемота ? 19999 – 19997 = 2 (тонны)
2. Какой высоты в холке достигает взрослый слон?75м –71м 50 см = 3м 50см
3. Какова длина тигра от кончика носа до кончика хвоста? 81/27=3 м
4. Какова длина тигрового хвоста? 7500/75=100 (см)
5. Сколько видов обезьян на нашей планете? 320/2=160 (видов)
6. Игрунка самая маленькая обезьянка на свете. Длина ее тела достигает…
25 – х=12
Х = 13 см
7.Носорог по размерам занимает второе место после слона. Его вес – 2 тонны. Выразите вес носорога в килограммах, в центнерах.(2000кг,20ц)
8.Найдите рост кенгурёнка, если известно, что рост кенгуру 2,5 метра, а рост кенгурёнка составляет 1% от роста мамы. Ответ выразите в миллиметрах.
Решение:
1) 1% = 0,01
2) 25 × 0,01 = 0,02500 м = 25 мм.
Ответ: 25 мм рост новорожденного кенгуренка.
9.В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины 5-6 м.
Задание 1. Узнайте длину бобра ( в дм) . Поможет вам удивительный квадрат.
5,9
6,3 | 3,6 |
2,3 | 2,7 | 0 |
3,7 | 4,1 | 1,4 |
1) Из первой строки выберите наименьшее число.
2) Из второй строки выберите наибольшее число.
3) Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
4) Найдите сумму выбранных трех чисел – и вы получите ответ на вопрос.
(3,6+2,7+3,7=10 длина тела бобра 10 дм.)
0*1 |
5*5 |
6*7 |
9*8 |
7*8 |
11*7 |
1. Какова масса бегемота ? 19999 – 19997 = т |
1. Какова масса бегемота ? 19999 – 19997 = т |
2. Какой высоты в холке достигает взрослый слон? 75м –71м 50 см = м см |
2. Какой высоты в холке достигает взрослый слон? 75м –71м 50 см = м см |
25 | 72 | 42 | 0 | 56 | 77 |
Е | К | Ш | П | О | М |
Количество людей | Рукопожатия |
2 3 4 5 6 7 8 | 1 3 |
Если было 21 рукопожатие, сколько человек пришло на встречу?
Количество людей | Рукопожатия |
2 3 4 5 6 7 8 | 1 3 |
Если было 21 рукопожатие, сколько человек пришло на встречу?
30г | 80г | 150г | 200г |
70г | 100г | 400г | 50г |
30г | 80г | 150г | 200г |
70г | 100г | 400г | 50г |
3. Какова длина тигра от кончика носа до кончика хвоста? 81/27= м |
3. Какова длина тигра от кончика носа до кончика хвоста? 81/27= м |
4. Какова длина тигрового хвоста? 7500/75= см |
4. Какова длина тигрового хвоста? 7500/75= см |
5. Какова масса тапира? Х + 500=800 Х= кг |
5. Какова масса тапира? Х + 500=800 Х= кг |
6. Сколько видов обезьян на нашей планете? 320/2= видов |
6. Сколько видов обезьян на нашей планете? 320/2= видов |
7. Игрунка самая маленькая обезьянка на свете. Длина ее тела достигает… 25 – х=12 х = см |
7. Игрунка самая маленькая обезьянка на свете. Длина ее тела достигает… 25 – х=12 х = см |
25 | 72 | 42 | 0 | 56 | 77 |
Е | К | Ш | П | О | М |
0*1 |
5*5 |
6*7 |
9*8 |
7*8 |
11*7 |