Сценарий внеклассного мероприятия «О наших мамах»
Цель: формирование социально-значимых характеристик личности учащихся.
Задачи:
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям;
-развитие интереса к творческой деятельности, способности к проявлению эмпатии, положительных эмоций;
- создание условий для проявления индивидуальности каждого ребенка.
Форма проведения: час общения с элементами театрализованного представления
Учет возрастных особенностей: младший школьный возраст
Наглядность и оборудование:
-коляска детская, кукла и заяц, воздушные шары, маркеры, пеленки;
-карточки для игры с названиями продуктов;
-распашонка, ползунки, бирочка из роддома;
-смайлики для этапа рефлексии;
-ноутбук с презентацией.
Подготовительная работа:
- написание мини-сочинений «Люблю свою маму»;
-разучивание песен и стихотворений;
- выставка рисунков детей «Моя мама»;
-стенд «Это мы!» (фотографии учащихся с мамами);
-приготовление учащимися оригинальных поздравительных открыток со стихами;
-приглашения для мам на мероприятие.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Учитель
- Ребята! Как здорово, что мы все собрались сегодня и пригласили наших мам. Сегодня мы будем говорить о самом близком и дорогом человеке для каждого из нас. Скажите, а кто для вас самый дорогой человек? ( Дети отвечают).
II.Мобилизующий этап
Учитель
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме…
Это слово первым произносит ребенок, когда учится говорить; его шепчет человек в минуту опасности, это всем известное, простое слово – мама. Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. И мы с вами тоже участвовали в подготовке к главному празднику. Разучивали стихи и
песни, писали письма мамам. Рисовали портреты мам, готовились к сегодняшней встрече.
Мне хочется начать нашу встречу с отрывка известной детской песни (Песня из к/ф "Мама"; муз. Ж. Буржоа, Темистокле Попа , сл. Ю.Энтина)
III.Формулировка цели (в форме проблемного вопроса)
– Постараемся ответить на главный вопрос: Моя мама для меня – …
(Дети рассуждают)
Учитель
Мама! Как емко, как прекрасно это слово! М.Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви. Без матери нет ни поэта, ни героя».
IV.Основной этап
Учитель
Сегодня мы ходим подарить минуты радости сидящим в нашем классе милым и ласковым мамам. Ведь в эти ноябрьские выходные все будут поздравлять своих любимых мамочек с Днем матери!
Мальчик
Встаньте и выслушайте стоя
Сохраненное во всей красе
Слово это - древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!
Встаньте все!
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем - исток всего. Ему конца нет.
Встаньте!..
Я произношу его:
«Мама!»
Девочка
Как леса встают с зарёю новой,
Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
Встаньте все, заслышав это слово,
Потому что в слове этом - жизнь.
Слово это- зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это-искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.
Учитель. Попробуйте на минутку закрыть глаза и вспомнить свою маму. А теперь ласково произнесите слово МАМА… Почувствовали как на душе стало теплее? Как вы думаете, почему? (Ответы учеников)
Мальчик.
Сделать на свете
Многое сможем…
В глубинах морских
И в космических тоже.
Девочка
К тундре придем
И к пустыням горячим.
Даже погоду переиначим!
Мальчик
Дел и дорог
Будет в жизни немало.
Спросим себя:
Ну, а где их начало?
Девочка
Вот он, ответ наш,
Правильный самый:
Все, с чем живем,
Начинается с мамы!
Учитель
Вы, конечно, не помните свою первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! На вашей руке был привязан номерок из клеенки. На нем были написаны фамилия, дата и время вашего рождения, ваш вес. (Учитель показывает детям бирочку из роддома).
Но мама, и не взглянув на номерок, смогла бы узнать вас из тысячи малышей!
Вы были совсем крошечными. Когда вы родились, то медицинские сестры вас спеленали и отнесли в комнату, где было много новорожденных детей. Мама стала ждать, когда же принесут вас кормить. Ей хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, и когда вы станете взрослыми, мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете. А с какой любовью мамы покупали вам самые лучшие наряды! (Учитель показывает детям крошечные ползунки и распашонку)
Когда вы начинали плакать, мама пела вам колыбельную.
(Ученики выходят с игрушками и коляской, поют колыбельную)
Девочка
Милый мой,
Милый мой,
Милый мой зайчонок.
Голос твой,
Голос твой,
Словно нитка тонок.
Мальчик
Кошки спят,
Мышки спят,
Ласточки уснули.
Все молчат-
Не кричат-
Ночь пришла, сынуля,
Нам никак не заснуть,
Нас тревожит что-то.
Ты о страхе забудь.
Страх - моя забота.
Девочка
Вот проснулся рассвет-
Стекла протирает:
Ночь прошла или нет?
Все равно светает.
Будет дальше спешить
Мамина дорожка,
Нам с тобой долго жить
Ну, поспи немножко.
Учитель
Мама-самый ласковый и добрый человек на свете. Так петь может только мама.
Девочка
Мама, склонясь над кроваткой,
Спокойную песню споет.
На цыпочках выйдет украдкой.
И добрые сны позовет.
Учитель
Но ведь маме тоже хочется иногда отдохнуть между дел. Постарайтесь, чтобы этот отдых принес ей спокойствие, не тревожьте ее.
Мальчик
Мама долго хлопотала:
все дела, дела, дела….
Мама за день так устала,
На диване прилегла.
Девочка
Я ее не буду трогать,
Только возле постою,
Пусть поспит она немного-
Я ей песенку спою.
Мальчик
К маме встану я поближе-
Очень я ее люблю!
Жалко только, что не слышит
Мама песенку мою.
Учитель
Вспомните, какие стихи читали вам мамы.(Дети вспоминают стихиА.Барто)
Много ночей не спали мамы, беспокоились о вас, хотели, чтобы вы были здоровыми, умными и добрыми. Их руки постоянно трудятся для того, чтобы было уютно и хорошо. Посмотрите вокруг - мы живем на удивительной Планете Заботливых Мам. На ней всегда светит солнце. На ней живут добрые, ласковые и веселые мамы. Ранним утром поднимаются ваши мамы. Надо домашние дела переделать, на работу не опоздать. У них – золотые руки, у них – самое верное и чуткое сердце. Заболеете - они вылечат, загрустите – утешат и, если станет страшно – обязательно спасут. Подросли вы немножко, пришло время пойти вам в детский сад. И тут хватило мамам с вами забот.
Девочка и мальчик
Что за чучело – мяучело?
На нос кепку нахлобучило?
Брюки задом наперед.
Да еще во всю орет.
Что ты плачешь чучело?
Просто это чучело –
В садик не хо-чу, и не пойду!
Учитель
Предлагаю поиграть в игру. Давайте попробуем запеленать в пеленку непослушного малыша. Вы сможете почувствовать, как трудно было справиться с вами вашим мамам!(Дети пеленают в пеленку воздушные шарики).
А как часто мамам приходилось уговаривать вас не шуметь. Не кричать, не стучать, но вы не хотели слушаться.
Мальчик
Я на коврике сидел
И кастрюлями гремел.
Прибежали мама с папой,
Дядя Федя с тетей Капой,
Все кастрюли отобрали.
Но они не ожидали,
Что припрятал я в углу сковородку и пилу!
Учитель
Вижу по вашим лицам, ребята,что знакома вам эта история. Давайте поиграем в игру «Поварята», а заодно и проверим, помогаете ли вы своим мамам готовить обед. Готовить будем винегрет и печь торт.( Две команды в течение минуты, пока играет музыка, выбирают карточки с нужными словами, на которых написаны названия продуктов)
Прошло еще несколько лет. Вы пошли в школу. И у мамы новые хлопоты. Помните?
Девочка
Плачет маленькая Ира-
Нет ключа, пуста квартира.
Мальчик
Но она не растерялась.
Без обеда не осталась.
Девочка
Нет у Иры сто рублей,
Есть у Иры сто друзей.
Мальчик
Навестила Анку –
Скушала баранку.
Мальчик
А в гостях у Мишки
Пробовала пышки.
Девочка
На столе у Генки
Ждали ее гренки.
Мальчик
Ели вместе с Викой
пироги с брусникой.
Девочка
Ей сосед Виталик
Предложил рогалик.
Мальчик
Бабушка у Гришки
Напекла коврижки.
Девочка
Съела у Антона
Полтора батона.
Мальчик
А потом Людмила
Супом накормила.
Девочка
Всех соседей обошла
Вдруг в кармане ключ нашла.
Учитель
Вы, бывает, капризничаете. Это очень огорчает мам. Сегодня мы хотим вручить приз самым капризным детям. Сейчас вы послушаете, и скажите, кто из вас заслуживает его?
Мальчик
Мы вручаем главный приз
За каприз.
Вася плакал три часа
Чудеса!
Катя топала ногами,
Катя дрыгала руками,
Катя бегала кругами,
Билась в стенку головой,
Ой-Ой-Ой!
Но Борис побил рекорд:
Он протопал и прошмыгал,
И прохлопал и пропрыгал.
И прохрюкал целый год!
Во дает!
И поэтому Борис
Получает приз- сюрприз-
Тазик для рыдания
И рупор для кричания.
- Ну, кто хочет обладать таким прекрасным призом?
Учитель
Чаще радуйте маму хорошим поведением, хорошими отметками, первыми весенними цветами. Чаще говорите ей «большое спасибо» и поменьше расстраивайте. А если уже случилось, что ненароком вы обидели свою маму, то не стесняйтесь попросить у нее Надо учиться просить у мамы прощение. Мамы любят вас разных: ленивых, трусливых, рассеянных, забывчивых, упрямых и хвастливых. Но самое заветное мамино желание – видеть вас здоровыми, добрыми, умными. Хочу я вам рассказать историю из жизни известного актера Леонида Броневого. Была война, был голод. И мама послала его, маленького, за пайком хлеба, а он очень хотел есть. И на пути обратно домой он отщипывал по крошке хлеба и облизывал пальцы. Он не заметил, как съел весь хлеб. И, конечно же, испугался, подумал, что же скажет маме? А она лишь прижала его к себе и украдкой вытерла слезы. Точно так же поступила бы ваша мама, если бы это случилось с вами. Скажите, ребята, а ваши мамы любят мороженое и сладости? А как вы думаете, почему мамы вам сладости покупают часто, а себе очень редко.( Ответы детей)
Мамы все самое вкусное отдают своим детям. А почему они так делают? Да потому, что они любят вас и хотят, чтобы лакомый кусочек достался именно вам. Если мама купит конфеты или шоколад, непременно поделитесь с ней и посмотрите, как преобразится ее лицо. Глаза ее станут еще добрее, она обязательно похвалит вас и ей будет приятно, что она воспитала такого доброго ребенка.
Я хочу, чтобы вы побывали на планете беззаботных мам. Об этой планете не особенно хочется говорить - ведь это очень маленькая планета беззаботных мам. На ней неуютно и тревожно. На ней живут мамы, которые не любят своих детей и никогда не ласкают их, не рассказывают им сказок, ни за что не хвалят и не дарят подарки. Дети там живут в детских домах.
Держась за жесткие перила
Застыла я в кругу ребят.
Я всех бы их удочерила,
Усыновила всех подряд!
Согрела б тонкие ладони,
В глаза бы заглянула всем.
Беда, как призрак, в детском доме
Стоит вдоль равнодушных стен.
Вся одинаково одеты.
И до чего же зябко мне:
Я шарю в сумке, где конфеты
Лежат ракушками на дне.
Но запомните, ребята, что ни конфеты, ни шоколад не заменят ребенку ласковый голос мамы, мамины руки и теплый уют семьи. В детский дом редко приходят мамы.
Девочка
Дети в этом доме
Все чувствуют острее,
Смеются чуть потише,
Взрослеют чуть быстрее!
Порою всю жизнь ждут эти дети своих беззаботных мам. Ждут и верят, что вспомнят о них мамы и заберут из детского дома. Когда я вам сейчас рассказала об этой планете беззаботных мам, вы, наверное, подумали, что лучше бы не было ее. Но она есть. И вы, ребята будьте благодарны своим мамам за то, что они дарят вам так много тепла, добра, ласки.
Запомните на всю жизнь яркую картинку из детства. Утро. Мамочка будит тебя. Она не дергает, не тормошит, не зовет. Она прислоняется к твоему лицу своей щекой или губами. Щека такая свежая, кажется, она вовсе не ложилась спать. Ведь когда мы ложились спать, она еще мыла посуду, убирала, стирала белье. Запомните на всю жизнь свою мамины глаза, добрые, ласковые руки и голос. Пусть эта забота будет всегда взаимной и приятной для мам и для вас. Покинем навсегда планету беззаботных мам и вернемся на классный час, посвященный Дню матери.
Учитель
Сегодня праздник мам, а ведь бабушки - тоже мамы?! И поэтому сейчас пришло время сказать добрые слова и для наших бабушек.
Мальчик
С праздником, бабушки, мамины мамы,
С праздником, бабушки, папины мамы,
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны
И о годах вам не стоит жалеть!
Девочка
Очень бабушку свою,
Маму мамину люблю!
У нее морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать!
Мальчик
Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю!
Так давайте бабушек поздравлять,
Пожелаем бабушкам не хворать!
V.Итог.Рефлексия.
Учитель
Девчонки и мальчишки!
Давайте вместе с вами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем маме!
(Дети хором говорят: спа-си-бо!)
Чтобы вы не делали, всегда должны помнить , что живете на свете не одни. Вас окружают другие люди, которые живут рядом с вами.
Своих близких нужно беречь. Заботиться о них. Во всем стараться им помочь.
Поэтому как можно чаще берите часть хозяйственных забот ( мытье посуды, уборка и т. д.) на себя. Не оставляйте это дело для мамы.
Старайтесь быть настоящими хозяевами в своем доме. Ведь жить в чистой, аккуратной квартире приятно и детям и взрослым. И тогда в вашей семье всегда будет мир и согласие.
Учитель (обращается к детям):
Пуще глаза маму берегите:
От обид, от тягот и забот.
Вам наказ даю, напоминаю,
Каждый человек на свете должен знать
“Дети, берегите мать!”
Дорогие мамы, бабушки, и ребята! Прошу Вас оценить наш классный час, выбрав смайлик, соответствующий Вашему настроению.
Благодарю всех, кто пришёл сегодня к нам сегодня в класс на мероприятие!
(В.Я.Шаинский, И.И.Непомнящий «Песенка про мамонтенка». Исполняют все дети и вручают мамам открытки с вложенными письмами)
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. www.1september.ru
Список использованной литературы
Совместные праздники для школьников и родителей/ кол. Авторов – 2-е издание. – М.: глобус, 2007.
Театрализованные мероприятия для начальной школы/ сост М.С. Умнова. – М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2008.
Классные часы, 1-2 классы. Автор-составитель Н.Н. Дробинина, Москва, издательство «Вако», 2008 г.