СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеурочного занятия по программе «Удивительный мир слов» для 3 класса (4 К) Тема: Найди «родственное» слово в других языках

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по внеурочной деятельности "Удивительный мир слов"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеурочного занятия по программе «Удивительный мир слов» для 3 класса (4 К) Тема: Найди «родственное» слово в других языках»

Сценарий внеурочного занятия по программе «Удивительный мир слов» для 3 класса (4 К)

Тема: Найди «родственное» слово в других языках






Учебная цель: создать условия для расширения знаний об истории языка, для пополнения словарного запаса русского и английского языков.

Универсальные учебные действия:

Понимать и удерживать в памяти учебную задачу, планировать ход решения задания, координировать свои действия с действиями одноклассников, выслушивать и критически оценивать предложения одноклассников, соглашаться с чужим мнением и аргументировать собственную точку зрения, искать необходимую информацию в справочных материалах, в интернет –источниках.

Этап урока

Время

Комментарии

Легенда

2 мин

Здравствуйте, ребята!

Кроме русского языка Вы изучаете еще и английский. Сегодня на нашем занятии присутствует учитель английского языка. Мы хотим задать вам такой вопрос: «А есть ли что-то общее в словах русского и английского языков или они абсолютно разные?». Для этого мы предлагаем вам провести небольшое исследование. Ваша задача: определить есть сходство или нет в следующих словах (Приложение 1). Работа очень сложная. Как нам легче ее выполнить? (в группе).

Давайте вспомним правила работы в группе (Приложение 2).

Когда мы выполним работу, мы должны будем ее оценить. Давайте определим критерии.

  1. Правильность вывода

  2. Доказательство (приведение примеров)

  3. Аккуратность при оформлении

  4. Правильное произношение английских слов.

Работа в группах

15 мин

Можно приступать к работе в группах. Можно пользоваться Интернетом, голосовым словарем.

Подготовка к презентации и презентации результатов

10 мин

Оформление на листе своих выводов, примеров.

Примерный вариант выводов: в русском и английском языке есть слова, схожие по произношению и смыслу. Например, сын, дочь, брат, мать, нос, соль, вода (могут нарисовать изображения).

Презентация

10 мин

Группы представляют свои продукты презентации, участники других групп оценивают по ранее совместно выработанным критериям.

Обсуждение и самооценка

3 мин

Оценивание своей работы и работы группы по оценочным листам (Приложение 2).

Мы нашли слова, схожие по звучанию и значению, т.к. русский и английский языки входят в группу индо-европейских языков. Много веков назад предки русских и англичан принадлежали к одному племени. Этот след остался в языках этих народов.

Итого:

40 мин






Приложение 1.

Подчеркни пары слов, которые похожи .



my – мой,

brother – брат,

nose – нос,

sun – солнце

. cheek – щека,

water –вода,

milk – молоко,

sister – сестра,

salt – соль,

day – день,

daughter – дочь,

cat – кот.

 Goose – гусь,

eat – есть,

 plate – тарелка

spoon – ложка

fork – вилка

knife – нож



brow – бровь,

crook – крюк,

beat – бить,

talk – толковать,

beard – борода,

grab – грабить,







deal – дело,

three – три,

dale – дол, долина,

stall – стойло.

Cup – чашка

saucer – блюдце

mug – кружка

Приложение2

Лист самооценивания работы в группе

Фамилия, имя _____________________

Поставь «+» напротив того утверждения, которое считаешь верным.

Работая в группе

Всегда

Иногда

Никогда

Я выслушивал(а) мнения своих товарищей

 

 

 

Я высказывал(а) свою точку зрения

 

 

 

Я выполнял(а) ту роль, которую определили в группе

 

 

 

Я был(а) полезен своей группе

 

 

 

Мне было трудно

 

 

 

Я с удовольствием работал(а) в группе

 

 

 

Допишите предложение.

В ходе данной работы самым важным для меня было…