СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий военно – спортивных эстафет для старшеклассников посвященный 80 – летию со дня окончания Сталинградской битвы и Дню Защитника Отечества

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий военно – спортивных эстафет

для старшеклассников

посвященный 80 – летию со дня окончания Сталинградской битвы и

Дню Защитника Отечества

Просмотр содержимого документа
«Сценарий военно – спортивных эстафет для старшеклассников посвященный 80 – летию со дня окончания Сталинградской битвы и Дню Защитника Отечества»


Сценарий военно – спортивных эстафет

для старшеклассников

посвященный 80 – летию со дня окончания Сталинградской битвы и

Дню Защитника Отечества





Составила и провела:

Мяндина А.А.






Воркута

2023


Цель:

  1. Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой. Познакомить учеников с историей праздника. Научить детей сплоченности в коллективе.

Инвентарь: кегли, эстафетные палочки, тоннели, обручи, поворотные стойки, теннисные мячи и корзины, разноцветные мешки, свисток.

Оборудование: музыкальные записи на военную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.

Подготовительный этап

  1. Классным руководителям дано поручение о том, что нужно выбрать в классе по 1- ученику и 1 – отцу для участия в эстафетах на празднике. Форма: белый верх, черный низ, спортивная обувь (кроссовки, кеды).

  2. Организаторам подготовить жюри, раздаточный материал, подготовить зал к мероприятию, подготовить грамоты на каждый класс и приглашенных родителей.

3. Командам дано задание, выучить свой девиз.

















Ход мероприятия

Н.А.

Здравствуйте, дорогие гости и участники соревнования. Позвольте поздравить всех наших мужчин с этим замечательным праздником — 23 февраля.

О.Г.

Гимн РФ, РК, флагоносцы.

А.А.

Действительно, я присоединяюсь к поздравлениям. 23 февраля принято поздравлять всех мужчин. Поэтому мы собрались здесь, чтобы провести конкурсы среди наших мальчиков и их отцами определить, кто же достоин звания настоящих богатырей.

Н.А.

Прошу обе команды на выход. Звучит торжественный марш. В этот момент входят в зал две команды.

А.А.

Для каждой команды мы приготовили название их команды. Но для того, чтобы его узнать вам необходимо сложить слово из вырезанных букв.

Для этого необходимо перед каждой командой разложить в хаотичном порядке вырезанные из бумаги буквы. Первое слово: воины, а второе: стражники. Задача каждой команды: составить, как можно быстрей название своей команды и прочитать его.

Н.А.

Итак, все ребята справились со своей задачей. Теперь мы знаем, что первая команда называется: Воины, а вторая команда — это стражники.

А.А.

Теперь мы проверим наших ребят на знание различных пословиц. Для этого необходимо выбрать одного из рябят от команды. Если оба участника не знают правильные ответы, то вся остальная команда помогает им. Только, конечно, не выкрикивая ответ. Для того, чтобы сказать ответ, ребята должны поднять правую руку.

Н.А.

Не имей сто рублей, а... (имей сто друзей).

Встречают по одёжке, а... (провожают по уму).

Ученье свет, а... (неученье тьма).

Делу-время, а... (потехе-час).

Око видит далеко, а... (ум-дальше).

Сам пропадай, а... (друга-выручай).

Старый друг,... (лучше новых двух).

На Руси не все караси,... (есть и ерши).

А.А.

Молодцы, ребята. А теперь, когда вы выберете новых участников от каждой команды, они ответят на несколько вопросов.

1. Назовите самых известных русских богатырей. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич).

2. Какое животное должно стать неизменным спутником каждого богатыря. (Богатырская лошадь).

3. Откуда мы смогли узнать о всех подвигах богатырей. (Из былин).

4. Кто изображён на картине известного художника Васнецова. (Три богатыря).

5. Какое оружие было у каждого богатыря. (Меч).

Н.А.

Молодцы ребята. За каждый правильный ответ члены жюри ставят вам оценку по пятибальной шкале.

А.А.

Мероприятие будет проходить в форме эстафет. Но прежде, чем мы начнем нашу эстафету, мы должны сделать разминку. (Под музыкальное сопровождение проводим ритмичную разминку).

Н.А.

А кто будет оценивать нашу эстафету? Давайте познакомимся с нашим жюри. Это преподаватели нашей школы:

  1. ___________________________________________________________

  2. ___________________________________________________________

  3. ___________________________________________________________

А.А.

Итак, мы познакомились с командами, поздоровались с жюри,

Вспомним правила поведения, технику безопасности и можно начинать!

1. Проигрывая нельзя обвинять в этом других участников!

2. Можно друг друга подбадривать!

3. Мы друг друга не толкаем и не обзываем!



Первая эстафета: «Передача боеприпасов»

Команды выстраиваются на линии старта в колонны по одному. У первого в правой руке эстафетная палочка. По команде первые обегают стойки и возвращаются к своей команде, передают ее вторым в колонне в правую руку, а сами становятся в конец колонны. Вторые и остальные участники команды поочередно делают то же. Выигрывает та команда, которая финиширует раньше всех.

Вторая эстафета: «Минёры»
Задача у минёров непростая. Они должны разминировать всё поле.
С помощью гимнастической палки обвести баскетбольный мяч вокруг стоек, обратно просто докатить палкой мяч.

Третья эстафета: « Переправа»

По одному перекладывают обручи вперёд, используя их как кочки, добираются до поворотных стоек. Берут обручи в руки. Оббегают стойки и бегом возвращаются к следующему участнику, передавая ему два обруча. Выигрывает та команда, которая финиширует раньше всех.

Н.А.

Пока жюри будет подводить итоги трех первых эстафет, а команды отдохнут, мы с вами вспомним пословицы про русских солдат:

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Русский солдат не знает преград.

Солдат честь не кинет, хоть головушка сгинет.

Доброго солдата выбирают, а не покупают.

Солдат без ложки, что табурет без ножки.

Чтобы успешно воевать, надо много знать.
Воевать — Родину защищать.

Жизнь дана на смелые дела.
Болтун — находка для шпиона.
Где смелость, там победа.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.





А.А.

Четвертая эстафета: «Меткий стрелок»

Перед командами на некоторое расстояние ставится пластиковая корзина и командам выдаются мячи. Каждый участник команды бросает мяч в корзину.

Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в корзину и которая финиширует раньше всех.

Н.А.

Пока жюри подводит итог эстафеты, мы будем состязаться в отгадывание загадок, связанных с военной техникой! Какая команда правильно ответит, та получает один балл.

Машина эта непростая,

Машина эта - боевая!

Как трактор, только с «хоботком» -

Всем «прикурить» даёт кругом.

(Танк)

Имя девичье носила 

И врага огнём косила, 

Вражьи замыслы поруша, 

Легендарная ...

(«Катюша»)

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет

Человек им управляет

Что такое?

(Самолёт)

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Наш Российский …

(Вертолет)





А.А.

Для подведения итога военно-спортивной эстафеты, посвященной Дню защитника отечества, слово предоставляется председателю жюри

___________________________________________________________________

Подведение итогов. Награждение. Каждому участнику вручается благодарность за участие в празднике. Вручается Диплом за первое или второе место мальчикам или команде отцам.


Н.А.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы….

Вместе:

«До свиданья!»,

До новых встреч!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!