СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий занятия "Любимые герои мультфильмов на страницах книг." Проект по активизации детского чтения "Ступени" в 1 классе "Волшебный чемоданчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен сценарий мероприятия в рамках семинара по теме "Реализация проекта сетевого взаимодействия школы и сельской библиотеки".

Просмотр содержимого документа
«Сценарий занятия "Любимые герои мультфильмов на страницах книг." Проект по активизации детского чтения "Ступени" в 1 классе "Волшебный чемоданчик"»

МОУ – Лашманская основная общеобразовательная школа

имени академика В. А. Канайкина











Сценарий занятия

«Любимые герои мультфильмов

на страницах книг»

в рамках РМО учителей начальных классов



Проект

по активизации детского чтения «Ступени» в 1 классе

«Волшебный чемоданчик»







Подготовили и провели:

Тихонова Лидия Михайловна,

заведующая сектором краеведения

Лашманской поселковой библиотеки

и Кучерюк Ольга Яковлевна,

учитель начальных классов

Лашманской ООШ имени В. А. Канайкина











11 апреля 2018 года

Цель: создание условий для развития читательского интереса у младших школьников;


Задачи: способствовать развитию потребности в чтении посредством использования разнообразных форм внеклассной деятельности;

-способствовать развитию читательской компетенции учащихся через организацию литературных игр, творческих конкурсов, занятий с элементами театрализации;

- средствами чтения воспитывать у ребёнка гражданские чувства и активное отношение к читаемому материалу.


Ожидаемые результаты:

- повышение читательской компетенции;

- рост читательской активности;

- развитие мотивации к чтению;

- раскрытие творческих способностей детей.


Оборудование: выставка рисунков к сказке «Теремок», маски зверей, модель теремка, детские книжки, аудиозаписи песен из мультфильмов, мультфильм


Ход занятия

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята. Сегодня состоится очередная встреча с нашим волшебным чемоданчиком. Прежде чем мы откроем его, давайте вспомним тему последнего занятия. А говорили мы с вами о человеке, который наряду с автором книги, принимает активное участие в ее создании. И часто именно он влияет на ваш выбор. Кто же это?

(Ответы детей)

Библиотекарь: Правильно, речь шла о художниках - иллюстраторах.

Мы рассматривали с вами книги с одним и тем же названием, но оформленные разными художниками. Вы выбирали те, которые вам больше понравились. В заключении, мы предложили вам самим выступить в роли художников-иллюстраторов. Вы славно потрудились. На выставке представлены ваши работы. Они такие разные и очень интересные.

(Обзор выставки рисунков)

Библиотекарь: Я знаю, что вы подготовили нам сюрприз.


III. Инсценировка сказки «Теремок»

Учитель:

В мире много сказок – грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться, наша сказка - впереди.

Сказка в двери к нам стучится, скажем гостю: «Заходи!»

Сегодня к нам приходит сказка «Теремок».

Учитель:

В чистом поле теремок- теремок.

Он не низок, не высок.

Кругом чистые луга,

Рядом чистая река,

А вокруг стоит лесок,

Тут мышка мимо шла,

К теремочку подошла.

Мышка: Что за терем-теремок?

Он не низок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Учитель:

Никто не ответил Мышке.

И решила Мышка:

Мышка: Хватит мне бродить по свету.

Будет мне тепло зимой.

Если никого здесь нету,

Теремочек будет мой!

Учитель: Только свет зажгла норушка,

Появляется Лягушка.

Лягушка: Что за славный теремок?

Ах, какое чудо!

Он не низок, не высок,

Рядышком запруда.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я – Мышка-норушка,

А ты кто?

Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.

Пусти меня в дом,

Будем жить с тобой вдвоём.

Мышка: Для тебя найдется место,

Веселее жить вдвоём,

Вот сейчас замесим тесто,

А потом чайку попьём.

Учитель: Поселилась Мышь с Лягушкой-

Лупоглазою подружкой,

Топят печь, зерно толкут,

Да блины в печи пекут.

Так живут они тихонько.

Учитель: Вдруг появился на рассвете Зайчик- побегайчик.

Зайчик: Что за славный теремок

Вырос среди леса?

Заяц-принц здесь жить бы мог со своей принцессой.

Посажу я огород рядом на лужайке.

Кто там, в тереме живет, расскажите Зайке.

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Лягушка: Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?

Зайчик: Я –Зайчик - побегайчик.

Вы пустите меня жить.

Я хороший зайчик.

Мышка и лягушка: Иди к нам жить, втроём веселей!

Учитель: Вот живут они втроем,

Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,

Зайчик- побегайчик.

Живут-поживают, добра наживают.

Учитель: Вот идёт Лиса-краса.

Лисичка: Вот так терем-теремок,

Ладный да нарядный.

Чую яблочный пирог…

Где здесь вход парадный?

Эй вы, мил честной народ

Отворяйте двери.

Кто тут в тереме живет?

Люди или звери?

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Лягушка: Я - Лягушка-квакушка. А ты кто?

Зайчик: Я – Зайчик - побегайчик. А ты кто?

Лисичка: А я красавица Лиса.

Лягушка: Заходи, кума, смелей!

Вместе будет веселей!

Учитель: Вот живут они, играют,

И печаль они не знают,

Не грозят им шум и гам,

Спят спокойно по ночам.

Вдруг крадется серый волк.

Волк: Вот хоромы, так хоромы.

Здесь простора хватит всем,

Что молчите?

Есть кто дома?

Да не бойтесь, вы не съем.

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.

Зайчик: Я –Зайчик - побегайчик.

Лисичка: А я лиса-краса. А ты кто?

Волк: Я – Волчок серый бочок.

Зайчик: Ладно, серый заходи! Только не кусайся!

Учитель: Хорошо живут зверята.

Всем довольные ребята.

В это время из-за ели,

Вышел Мишка - косолапый.

Он мотает головой,

Рассуждает сам с собой.

Мишка: Что за терем-теремок?

Он не низок, не высок,

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.

Зайчик: Я – Зайчик - побегайчик.

Лисичка: А я Лисичка-сестричка.

Волчок: Я – Волчок серый бочок. А ты кто?

Мишка: А я Мишка - косолапый

С вами жить хочу и я.

Звери: Нет, медведь, не надо!

Больно ты огромен!

Мишка: Да не бойтесь, помещусь!

Я в запросах скромен.

Учитель: Еле-еле успели выскочить из теремка:

Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,

Зайчик - побегайчик, Лиса-краса, Волчок - серый бочок.

Звери: Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!

Что ж ты Мишка натворил?

Мишка: Ну, простите вы меня.

Я ведь не нарочно!

В нем и так жить можно!

Лиса: Жить теперь-то будем как?

Мишка: Не могу представить.

Лягушка: Если сделал что не так, то сумей исправить!

Волк: Хоть и виноват медведь, мы ему поможем!

Зайчик: Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!

Учитель: И пошла у них работа: принялись они бревна носить,

доски пилить – новый теремок строить.


Пальчиковая игра «Строим теремок».

Тук-ток, тук-ток!

Дети ударяют кулачками друг о друга.

Застучал молоток.

Будем строить теремок

С высоким крыльцом,

Поднимают руки.

С окнами большими,

Сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну ладонь на другую («окно»).

Со ставнями резными.

Разводят руки в стороны («раскрывают ставни»).

Тук-ток, тук-ток!

Дети ударяют кулачками друг о друга.

Замолчал молоток.

Опускают руки.

Вот готов наш теремок.

Соединяют руки над головой («крыша»).

И построили теремок новый, красивый, просторный!

Лучше прежнего выстроили!

Все звери: Мы теперь здесь все друзья!

Всем гостям мы рады!

Учитель: Сказке наступил конец,

А кто слушал, молодец.

Дружба сказке помогла.

С дружбой спорятся дела.

Мышка: Всем советуем дружить

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить ни за что на свете.

Все звери: Ни за что, ни за что, ни за что на свете!

Все звери: Ребята, давайте жить дружно!

Дети кланяются и уходят.

Библиотекарь: Спасибо. Очень интересный спектакль! Сейчас мы перейдём к теме нашего занятия.


IV. Работа по теме занятия.

Библиотекарь: Наш волшебный чемоданчик закрыт. Открыть его можно, только отгадав загадку.

На моём, друзья, экране

То моря шумят в тумане,

То плоды качает сад.

Есть программы для ребят.

(Ответы детей)

Библиотекарь: Правильно, ребята, это – телевизор.

А при чем же здесь телевизор, если в нашем чемоданчике находятся книги? Обратите внимание, ребята на то, что написано на обложках этих книг?

(Дети отвечают: Мультфильмы – малышам)

Мультфильмы мы смотрим по телевизору. Но, как оказалось, содержание мультипликационных фильмов можно прочитать и в книге.


1. Посмотрите, какие книги у нас есть: «Храбрый оленёнок», «Седой медведь», «Мальчик с пальчик». Их внешний вид говорит о том, как много детишек их прочитало. Они нравятся детям, поэтому остаются на книжных полках.

Откроем страницы одной из книг.

(Читается начало книги «Седой медведь»)

Посмотрите, ребята, в этой книжке очень мало текста, но она замечательно иллюстрирована. Перед вашим взором как будто кадры из мультфильма.

(На следующих книгах написано «Мультсказка». Перечисляется название книг.)

Я рекомендую вам взять эти книги! На следующем нашем занятии вы ответите нам на вопросы:

- Чьи же в лесу шишки?

- Куда пропал Петя – петушок?

- Как цыплёнок голос потерял?

- Куда ходили в поход ОХ и АХ?

- Как ослик счастье искал? И какое оно счастье?

Отгадайте, о ком следующая книга?

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с Луны –

Знают, любят малыши. (Лунтик)

- Знакомы ли вы с Лунтиком? А чем он вам нравится?

Он учит быть смелым и добрым, не бояться трудностей и помогать друзьям. О своем любимом герое вы можете прочитать в книге «Сказки о Лунтике и его друзьях».


2. Вот перед вами удивительная книга «Сказки – мультфильмы Владимира Сутеева». Дело в том, что здесь автор и художник один и тот же человек – Владимир Григорьевич Сутеев. Герои его книжки- животные. Здесь вы узнаете, как честно поделить на всех яблоко, как ежу пригодилась обыкновенная палка, и кто отправился в плавание в скорлупе от ореха.


3. Смотрели ли вы сказку о мамонтенке, который искал маму?

«Далеко на Севере, на берегу океана, стояла скала. Внутри скалы находилась пещера, а в пещере, в большой глыбе льда – замерзший мамонтенок. Он пробыл там много веков. Но однажды во время бури волны разбили скалу, и она рухнула! Лёд, в котором лежал Мамонтёнок, растаял, и он ожил.

- Мама! – крикнул Мамонтёнок, но ему никто не ответил».

Удастся ли малышу найти маму, вы узнаете из книги. В этой книге много других интересных сказок.

Вы, конечно же, знаете, что в мультфильмах очень часто звучат весёлые песенки. Ребята, а вы любите петь?

(Ответы детей)


4. В книгах, которые я держу в руках, собраны песни из мультфильмов. Попробуем открыть?

(Открывается первая книга. Звучит песня «Антошка». Открывается вторая книга. Звучит песня «Улыбка». Дети подпевают.)

- Если вы возьмете эти книжки, то дома можете устроить хоровое пение с мамой, папой, сестрой или братом. Можете даже бабушку с дедушкой позвать. Вот будет весело! С такими книжками скучать некогда!


V. Подведение итогов и рефлексия.

- Ребята, с какими книжками вы познакомились на сегодняшнем занятии? А какая книга особо вам понравилась? А занятие сегодня вам понравилось? Похлопайте в ладоши.


V. Задание на следующее занятие

- Вам нужно прочитать книжки и ответить на вопросы. А ещё разучить песню из любого мультфильма. В следующий раз мы начнём с небольшого концерта.

Ну, коль разговор сегодня был о мультфильмах, предлагаю посмотреть фрагмент из одного из них.

(Просмотр мультфильма)