СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий заседания "Клуба Знатоков" на тему "Знай свой край"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра направлена на активизацию познавательной деятельности в изучении природы родного края (Ростовской обл.), воспитание любви, уважения и бережного отношения к своей марой родине.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий заседания "Клуба Знатоков" на тему "Знай свой край"»


Внеклассное мероприятие по экологии

«Знай свой край»

Проводится в рамках экологического месячника «За экологическую безопасность».

Форма проведения: игра «Заседание клуба знатоков».

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся в изучении природы родного края, воспитание любви, уважения и бережного отношения к своей малой родине.

Задачи:

-закрепить и расширить имеющиеся знания учащихся о своей малой родине;

- учить видеть красоту и неповторимость окружающего мира;

- развивать мыслительную деятельность, внимание, сообразительность, смекалку;

- прививать интерес к изучению природы родного края;

- формировать качества активного участника игрового процесса, умение работать в коллективе;

-пробудить чувство ответственности и бережного отношения к природе.

Правила игры: принимают участие три команды учащихся 6 или 7 классов по 5 человек (каждая команда заранее выбирает капитана), у каждой команды по 10 болельщиков. Для проведения игры необходим диск (поле), разделенный на 4 сектора, вертушка со стрелкой, которая помещается в центре игрового поля. На игровом поле по кругу раскладываются номера вопросов, капитаны команд по очереди вращают вертушку со стрелкой, и команда отвечает на выпавший вопрос. Через каждые 5 вопросов игра прерывается паузами: «Музыкальная пауза», «Поэтическая пауза», «Игровая пауза», «Театральная пауза» (для проведения музыкальной и поэтической пауз команды заранее получают задания). Игра сопровождается демонстрацией презентации. За каждый правильный ответ команда получает 1 «УМ» (денежная единица клуба знатоков). Этот «УМ» забирает тот игрок, который предложил правильный ответ. Побеждает команда, которая наберет больше всех «УМ»ов, а лучшим игроком становится тот, кто предложил больше всех правильных ответов (этот игрок может быть в любой команде, необязательно в победившей). Если команда не может ответить на вопрос, ей могут помочь болельщики, ответивший болельщик получает тоже «УМ», который может отдать своей команде. Лучший игрок награждается медалью «Знаток родного края», а команды распределяются по местам и награждаются грамотами. Игроки лучшей команды получают медали «Отличная команда»

Оборудование: игровое поле, вертушка со стрелкой, карточки с номерами вопросов, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация с вопросами, кружочки из золотистой бумаги («УМ»ы), грамоты и медали для награждения.

Сценарий игры.

Ведущий: Дорогие ребята, я приветствую вас на очередном заседании Клуба знатоков. Сегодня вас ждут трудные, но интересные вопросы о нашей малой родине, ее природе.

Слайд №1 Что такое Малая родина? У каждого человека она своя. Каждый вправе гордиться не только своей Родиной – страной, но и своим родным краем – местностью, в которой он живет: своим городом, деревней или поселком. Наша с вами Малая родина – это поселок Матвеев- Курган, наш район.

Пусть эпиграфом к нашей игре будут слова поэта Ефремова:

 …И с гордостью скажу родному краю:
                                                             "Люблю и знаю, знаю и люблю
                                                             и тем полней люблю, чем глубже знаю!”
                                                                                                       

Ведущий: Познакомимся с правилами игры.

Перед вами игровое поле, разделенное на 4 сектора, в центре которого находится вертушка со стрелкой. По кругу размещены вопросы, на которые вам предстоит ответить. Игра включает 4 раунда. Через каждые пять вопросов игра будет прерываться паузами, в этих паузах вы сможете продемонстрировать свои творческие способности.

Капитаны по очереди вращают вертушку со стрелкой, называют номер вопроса. Выслушав вопрос, команда после 30секундного размышления дает ответ. Если команда отвечает правильно, то получает от 1 до 3х (в зависимости от количества элементов знаний) «Ум»ов (денежная единица нашего клуба), если неправильно, то ей могут помочь болельщики, заработанный ими «УМ» идет в копилку команды, за которую они болеют. Если и болельщики не могут ответить на вопрос, то отвечает другая команда, которая первой поднимет руку. Если ответа нет, «УМ» остается в банке клуба знатоков. Победителем будет команда, набравшая больше всех «УМ»ов, а игрок, предложивший больше всего правильных ответов, будет признан лучшим игроком сезона.

Итак, начинаем игру.

ПЕРВЫЙ РАУНД

СЕКТОР №1

вопрос

1

Против клуба знатоков

играет учитель географии

Журенко Л.Н.

слайд

3


Мы живем в степной зоне, где еще встречается растение с двумя названиями: «шелковая трава» и «овечья смерть». Что это за растение и почему его так назвали наши предки?

(Это ковыль.

«Шелковая трава» за то, что колышется на ветру волнами как шелк.

А «овечья смерть» за то, что его семена, благодаря длинной ости, могут вбуравливаться в стенку желудка и вызывать смерть овец)

вопрос

2

Против клуба знатоков

играет учитель литературы

Харитонова Л.Ф.

слайд

4


Наш край богат лекарственными растениями.

На экране вы видите несколько загадок о них.

Какие растения должны появиться напротив каждой загадки?


(Шиповник, подорожник, репейник))


вопрос

3

Против клуба знатоков

играет ученица 10 класса Богуславская Елизавета

слайд

5


Я люблю природу и часто фотографирую ее. Весной я была в Алексеевском лесу и нашла две полянки очень красивых цветов, потом я узнала, что эти растения становятся редкими и их нужно охранять. Я хочу, чтобы вы их назвали, запомнили и никогда не рвали.

(Хохлатки и пролески)

вопрос

4

Против клуба знатоков

играет глава фермерского хозяйства Осадчий Александр Николаевич

слайд

6


Наш район сельскохозяйственный. Назовите четыре основные сельскохозяйственные культуры, которые выращивают на полях нашего района, определите их по тем продуктам, которые из них получают. Вы их видите на экране.

(Пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза)


вопрос

5

Против клуба знатоков

Играет ученик 9 класса Полонников Андрей

слайд

7


Я люблю наблюдать за животными, хочу знать какие птицы и животные живут в нашей местности. Перед вами 3 фотографии, которые я сделал сам. Сможете ли вы назвать, кто перед вами?

(Фазан, трясогузка, заяц)


слайд 8 ПАУЗА ПОЭТИЧЕСКАЯ

Каждая команда читает по одному стихотворению о природе местных авторов

1.Виктор Толстиков.

МОЕ ПРИМИУСЬЕ.

Ты мне – стих и музыка,

и любовь сердечная,

сторона миусская,

уголок отечества,

Примиусье светлое,

Примиусье верное,

я водицы зачерпну

из ручья заветного,

запах трав твоих вдохну

у кургана древнего,

будто молодость верну

и свиданье первое

с красотою вербною.


2. Елена Мотыжева.

МОЯ ЗЕМЛЯ

Люблю тебя, моя земля –

Сухих былинок дрожь и шелест.

Люблю изрытые поля,

Миус, одетый в клен и берест.


Песчаник желтый, грязь дорог,

Сырые ветры, клекот птичий,

Замерзшей осыпи пирог –

Все лишь одну тебя величит.


Люблю тебя, моя земля,

За нежность трав, за черствость камня!

За щедрость нив люблю тебя,

За честность – высшей честью славлю!


Под бледным небом февраля,

Среди бескрайнего покоя,

Ты тихо слушаешь меня

И таешь под моей рукою

3. А. Ступак.

Миус.

Моя река, тебя ль я вижу

В притихших тощих берегах,

Где нити пашен ближе, ближе

Ложатся тенями в лугах

Вода прозрачная когда-то

Несет темнеющий свой цвет,

И то, что дорого и свято,

Давно забылось в толще лет.

Среди людского равнодушья

Тебе одной не устоять,

Но верю: песня – та пастушья –

Твой берег будет оглашать.

Я выйду в поле утром рано,

Когда крылом взмахнет заря,

В рассветном розовом тумане

Прижмусь к груди твоей, земля.

Вдохну медовый запах мая,

Услышу музыку ручья

И песни милого мне края

В душе счастливой зазвучат.

ВТОРОЙ РАУНД

СЕКТОР №2

вопрос

6

Против клуба знатоков

Играет ученица 10 класса Трегубова Яна


слайд

9


В наших полях водится небольшая птица, которую легко узнать по характерной песне «пить-пильвить», «пить-пильвить», «пить-пильвить». Но самое интересное, что каждый слышит в этой песне то, что хочет. Лентяй слышит: «спать пора, спать пора», - и храпит себе, уткнувшись в подушку. Косарь слышит: «подь по луг, подь по луг», - и бежит скорей на луг траву косить. Огородник слышит: «подь полоть, подь полоть», - и спешит на огород грядки пропалывать, от сорняков избавляться. Грибник слышит: «подь по лес, подь по лес», - берет корзинку и отправляется за грибами. А вы знаете что это за птичка?

(Это перепелка)

вопрос

7

Против клуба знатоков

играет будущий орнитолог Миусский Алексей, 9 класс


слайд

10


Если бы эта птица умела говорить, она бы рассказала о себе такую историю: «Я - крупная степная птица. Летаю плохо, особенно трудно мне приходилось зимой. То дождь, то снег, мои крылья становились совсем тяжёлыми, и люди, пользуясь моей бедой, загоняли нас целыми стаями к себе во дворы и убивали. Мясо целыми обозами отправляли в Питер к царскому столу. В результате я нахожусь на грани исчезновения и попала в Красную книгу»

Назовите эту птицу и других ее «друзей по несчастью», которых видите на экране.

(Дрофа, стрепет, степной орел)

вопрос

8

Против клуба знатоков

играет агроном фермерского хозяйства «Элита» Стыценко Сергей Дмитриевич

слайд

11


Вдоль многочисленных полей нашего района тянутся посадки, они были высажены в пятидесятые годы прошлого века. С какой целью посадили их наши предки, какие проблемы они помогли и помогают до сих пор решать земледельцам?

(Посадки защищают почву от эрозии.

Защищают от ветра и бурных потоков воды, размывающих почву. Задерживают снег на полях и замедляют его таяние.

Летом повышают влажность воздуха, смягчая тем самым вредное действие жары на растения)

вопрос

9

Против клуба знатоков

играет ученик 9 класса Чухно Степан


слайд

12


ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

Царь среди зверей - лев,

царь среди птиц – орел.

В черном ящике лежит царь среди почв.

Что лежит в черном ящике и почему это является царем?

(Чернозем, самая плодородная и распространенная в нашей местности почва)

вопрос

10

Против клуба знатоков

играет ученик 5 класса Черчага Юрий

слайд

13


В нашей зоне степей обитает группа животных, которых называют «норниками». Кто к ним относится и зачем им норы?

(Суслики, хомяки, сурки. В норах они делают запас пищи, прячутся от холода зимой и от жары летом)


слайд 14 ПАУЗА МУЗЫКАЛЬНАЯ

Каждая команда исполняет экологические частушки

1.

Вы послушайте сейчас,

Мы с ребятами споем,

Экологии проблемы

Вместе с вами разберем.


Было время: соловей

Пел весь вечер под окном,

А теперь лишь только мото

Разгоняет пыль столбом.



Говорят, что в нашей речке

Было рыбы пруд пруди,

А теперь даже лягушек

В нашей речке не найти


2.

В наших реках,

То, что надо: и кастрюля, и помада,

Холодильник и буфет,

Только рыбы больше нет.


На пикник пришли туристы
И разбили лагерь быстро.
А как место покидали-
Звери леса не узнали.




Отправляясь на пикник,

И ребенок, и старик

Зарубите на носу,

Чтоб порядок был в лесу.


3. То бросаем, то уроним

На дороге, на траве.

Мы все в мусоре утонем,

Если мусор в голове.


Лес зеленый охраняй,

Никого не обижай!

Не губи деревья ты,

Сохрани в лесу цветы!


Мы пропели вам частушки

Про нашу экологию.

Пусть изменится теперь

ваша психология.

ТРЕТИЙ РАУНД

СЕКТОР №3

вопрос

11

Против клуба знатоков

играет психолог школы Витченко Ирина Владимировна


слайд

15


У нас на Волковой горе растет удивительная трава, цветет с весны до осени, и даже глубокой осенью она по-прежнему пахнет и горько, и звонко, и радостно. Старые казаки уверяют, что эта легенда сложена именно о ней.

Уехал будто бы казак на чужбину и долго не возвращался, полюбились ему края заморские, очерствело, видимо, сердце… Послали за ним гонца: «Расскажи ему как красивы стали наши девушки…». Выслушал его казак – головой покачал, не вернулся. Послали другого гонца: «Спой ему наши песни…». Не вернулся и в этот раз. И тогда послали третьего с пучком этой травы. Понюхал казак, вспомнил, как пахнет родная степь, и начал собираться в дорогу…

Уважаемые знатоки, назовите траву, которая лежит в черном ящике.

(Это чабрец)

вопрос

12

Против клуба знатоков

Играет ученик 5 класса Влад Козлов

слайд

16


На уроке природоведения мы делали коллекцию полезных ископаемых нашего района. Рассмотрите эту коллекцию и ответьте на вопрос: почему в нашей местности много именно этих полезных ископаемых?

(Все эти полезные ископаемые осадочного происхождения, это значит, что территория, на которой мы живем, когда-то была дном океана)



вопрос

13

Против клуба знатоков

играет ученик 6 класса Орлов Андрей

слайд

17


В пойме реки Миус распространено дерево, которое хорошо укрепляет берега. Оно очень гибкое, низко кланяясь ветру, не ломается. Из его тонких побегов плетут корзины и легкую мебель, из его коры получают дубильные вещества, а из древесины бумагу. Как называется это дерево?

(Ива)

вопрос

14

Против клуба знатоков

играет студент геологического факультета ЮФУ

Сивопляс Дмитрий

(выпускник нашей школы)

слайд

18


В «Экологическом вестнике Дона» помещены фотографии, на которых видно частичное перекрытие русла Р. Миус, если вы окажетесь на территории села Шапошниково, то увидите покосившиеся, растрескавшиеся дома, которые вынуждены были покинуть люди.

Можете ли вы назвать причину этих явлений?

(Оползень.

Оползень — отделившаяся масса рыхлых пород, медленно и постепенно или скачками оползающая по наклонной плоскости отрыва, сохраняя при этом часто свою связанность, монолитность и не опрокидывая при этом свой грунт).

вопрос

15

Против клуба знатоков

играет учитель физкультуры Тороп Олег Вячеславович

слайд

19


Это место на берегу Миуса в Алексеевском лесу – одно из любимых мест отдыха жителей нашего поселка. В татарских грамотах XV – XVI веков, шедших из Крыма Московскому царю, нашу реку называли Миюш. О происхождении названия реки есть две версии, обе основываются на тюркских языках. Согласно первой, «миус» означает «топкая вода»; согласно второй – «угол, мыс». Вот такой «угол, мыс» вы видите на этой фотографии. Можете ли вы ответить на вопрос : чем интересно это место в Алексеевском лесу?

(Место слияния Миуса и Крынки)


слайд 20 ИГРОВАЯ ПАУЗА «Один в один»

Ведущий:

Ребята, вы много думали и, наверное, устали. Давайте отдохнем, поиграем в игру «Эмоциональные животные».

Правила игры: команды вытаскивают по две карточки белого и желтого цвета. На белых карточках написаны эмоции, на желтых названия животных. Нужно изобразить, сыграть, как животное проявляет данную эмоцию.

желтые карточки


белые карточки

ХОМЯК

ЗАЯЦ

УДИВЛЕНИЕ

СТРАХ

ЕЖИК

МЫШКА

РАДОСТЬ

ГНЕВ

ЖАБА

ЛИСА

ВИНА

ПРЕЗРЕНИЕ


ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД

СЕКТОР №4

вопрос

16

Против клуба знатоков

играет ученица 5 класса Назарова Виктория

слайд

21


Моя прабабушка училась в школе в послевоенные годы, было очень трудно: голодно, холодно, писали на старых газетах, а чернила делали из ягод одного кустарника. Соцветия этого кустарника сушили, заваривали и лечили простуду, а ветки раскладывали в амбарах, чтобы отпугивать мышей.

Про это растение есть даже пословица: «В огороде ……….., а в Киеве дядька»

Уважаемые знатоки, что это за растение?

(Черная бузина)

вопрос

17

Против клуба знатоков

играет ученик 11 класса Костюченко Владимир

слайд

22


Уважаемые знатоки, я живу в селе Алексеевка, часто бываю в лесу и на Миусе, люблю наблюдать за природой. Свой вопрос я бы назвал так: «Удивительное рядом». Учитесь смотреть и видеть, задавать вопросы и находить на них ответы, и тогда вы узнаете много интересного о родной природе. То, что вы видите на экране, я нашел буквально под ногами. Попробуйте угадать кому принадлежат маленькие глиняные кувшинчики, «яблочки» на листьях дуба и гнездо-варежка на тонких веточках ивы над водой.

(Оса гончар лепит кувшинчики из глины и откладывает в них яйца; наездник дубовая орехотворка откладывает яйца в мякоть листа, вызывая разрастание тканей в виде шариков-галл, в которых развиваются личинки; синица ремез из отряда воробьинообразные подвешивает свое гнездо на тонких веточках ивы, чтобы не достали хищники.

вопрос

18

Против клуба знатоков

Играет учитель истории

Белан А.А.


слайд

23


По данным ростовского архива в 1861 году летом Миус имел ширину 25 метров, а глубину 4 метра и более. В нем водилась рыба, да еще какая: осетр, севрюга, сом, сазан, лещ, судак, тарань. В байрачных лесах вдоль русла реки в изобилии водились зайцы, тетерева, олени, волки и прочая живность. И не было тогда лучшей воды для питья чем из Миуса: всегда холодная, прозрачная, мягкая. Трудно поверить, что это было. Уважаемые знатоки, назовите причины обмеления и обеднения Миуса.

(Гибель малых рек, которые несли свои воды в Миус, вырубка деревьев вдоль берегов, распашка поймы, заиливание и загрязнение реки)

вопрос

19

Против клуба знатоков

играет ученица 11 класса Сливка Алина


слайд

24


Уважаемые знатоки, вы, наверное, замечали, как приятно жарким летним днем спрятаться в тени деревьев. Но ведь деревья – это не только тень. Назовите три основные причины необходимости озеленять улицы нашего поселка. Почему для озеленения чаще всего используют именно эти породы деревьев и кустарников?

(Зеленые насаждения обогащают воздух кислородом, улавливают пыль и ядовитые вещества, уменьшают шум. Эти породы наиболее устойчивы к загрязнению окружающей среды.)

вопрос

20

Против клуба знатоков

играет ученица

6 класса

Суркова Анна

слайд

25


Былица, будыльник, былина, быльник, горький бурьян, черная нехворошь (наверное, от слов «не хворать»), степная чилига, чахлица, печаль-трава…

Уважаемые знатоки столько названий имеет одно растение , распространенное в нашей местности. Назовите его.

(Это полынь)


слайд 26 ПАУЗА «ТЕАТРАЛЬНАЯ»

Ведущий:

А сейчас, ребята, представьте, что вы все вместе – артисты театра «Экспромт», и мы сыграем спектакль под названием «Летнее утро на Волковой горе». У каждого из вас будет своя роль (все участники получают листочки с названием роли), постарайтесь играть ее выразительно, используя мимику, жесты, движения. Внимательно слушайте текст автора.

Итак, все артисты за кулисами, начинаем спектакль.

Ведущий читает текст:

Летнее утро. На пологом склоне Волковой горы стоит старый могучий вяз. В глубине его кроны примостилась сова, она уже спит. Неподалеку растет куст шиповника. Из-за горизонта поднимается яркое солнце, оно улыбается и мечет свои жаркие лучи-стрелы. Дует легкий рассветный ветерок, колышет цветущие травы: полынь, шалфей, пырей, они тянутся к солнцу и улыбаются ему. Подрагивают листья на шиповнике. Утро – это время завтрака. Вот на поляну выходят влюбленные заяц и зайчиха, он собирает для нее самые сочные травинки. А вот появляется мама-фазаниха с выводком циплят фазанят, они тоже заняты поиском корма. Но что это? Из-за куста выглядывает хитрая лисица, она ехидно улыбается от предвкушения скорого завтрака, готовится к прыжку! Но в это время появляется ежик и бросается ей под лапы. Поджав хвост и раненую лапу, лиса убегает. А ежик устраивается под кустом поудобнее, ведь уже наступило утро, и ему пора спать. Зато просыпаются разные насекомые: прыгают кузнечики, летают бабочки и стрекозы. Жизнь природы идет своим чередом. И мы, люди, не должны ей мешать и нарушать ее. Нашей сказке конец, а кто слушал, смотрел и участвовал, молодцы!

После последней паузы игроки занимают свои места, подсчитывают заработанные «УМ»ы, выявляют лучшего игрока своей команды и сколько «УМ»ов он заработал для команды.

Команды распределяются по местам и награждаются грамотами (приложение1) Лучший игрок награждается медалью «Лучший знаток родного края» (приложение 2), игроки команды победительницы награждаются так же медалями «Отличная команда» (приложение 3)





Список использованной литературы:

  • Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. Природа и история родного края, Ростов-на-Дону; «Изд. БАРО-пресс», 2004.

  • Степаненко Е.С. Ростовская область. География родного края в вопросах и задачах; Ростов-н/Д.:ПКФ «Багир», 1997г.

  • Нагорный Б.А. Твой родной край: Занимательное краеведение в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: Ростовское кн. изд-во, 1988.

  • В. Толстиков. Былого блики, Ростов н/Д: изд. «Гефест», 1998.

  • Е. Мотыжева . Весна в середине лета. Ростов н/Д: Редакционный издательский центр «Полиграф», 2013.

  • Газета «Родник», №9, 2009 г.














приложение 1

Г Р А М О Т А

НАГРАЖДАЕТСЯ

команда ____ класса за 1 место

в экологической игре

«Знай свой край»

20…… год

Директор школы _______/……………….../





Г Р А М О Т А


Награждается

команда _____ класса за 3 место

в экологической игре

«Знай свой край»


20… год

Директор школы

____________/………………./



Г Р А М О Т А


Награждается

команда _____ класса за 2 место

в экологической игре

«Знай свой край»


20… год

Директор школы

____________/……….../







приложение 2





приложение3