Праздник, посвященный дню защиты детей
Цель: Обобщение знаний детей дошкольного возраста
о сезонных изменениях в природе в летний период.
Задачи:
закрепить представление у детей о состоянии неживой природы летом;
учить детей замечать изменения в живой природе летом;
повторить стихи, загадки, песни и приметы о лете;
развивать у детей познавательную активности, и наблюдательность;
воспитывать радостное, заботливое отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту родного края.
Форма проведения мероприятия: праздник
Предварительная работа:
Организованная образовательная деятельность соответствующей тематики (занятия, творческие задания, наблюдение, анализ личных впечатлений, дидактические игры);
Обзор произведений детской художественной литературы, заучивание стихов, отгадывание загадок, знакомство с приметами о лете, детскими музыкальными произведениями;
Прогулка в лес, на луг и в поле;
Рассматривание картин и репродукций соответствующей тематики;
Просмотр мультфильмов по теме «Здравствуй, лето!»
Разучивание подвижных игр «Ручеёк», «Бабочки и жуки», «Найди себе пару»
Выставка работ детского творчества «За что я люблю лето?»
Необходимый материал: тематически подготовленный зал ( сцена, изображение летних пейзажей, цветов и насекомых), фонограмма звуков природы летом, костюмы или детали костюмов птиц, насекомых и цветов, обручи, мячи, скакалки, контуры луж, мольберт, маркеры
Ход игры: (Под музыку дети входят в празднично украшенный зал. Среди гостей родители и педагоги).
Ведущий: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, родители!
Солнце светит ярко, И светло, и жарко,
А кругом трава, цветы – Целый день броди, броди,
Что за время года этоДогадались? Это …
Дети: (хором) Лето!
Ведущий: Правильно. Приближается самое любимое время года для многих. А за что можно любить лето? (выслушиваются ответы детей). Сколько тепла, света и красок принесёт нам оно. Мы будем купаться, загорать, набираться сил и расти. Будем гулять по лесам и лугам, любоваться красотой летних пейзажей. Наблюдать за живой природой и удивляться её неповторимостью. Смотрите, а кто это к нам спешит?
(появляется ворона)
Ворона: Кар-Кар! Беда! Беда!
Ведущий: Что случилось, ворона. Что тебя так встревожило?
Ворона: Беда! Вы здесь лето ждёте, а лето не придёт. Не будет его .
Ведущий: Это почему? Каждому времени года свой черёд. Правда, ребята?
Ворона: Какой такой черёд?
Ведущий: Очередь, значит. Ребята, давайте вспомним все времена года.
(называют времена года и месяцы). За весной, обязательно, наступит лето!
Ворона: А я говорю, всё равно не придёт! Заблудилось оно!
Ведущий: А вот и нет. Мы будем лето встречать. Устроим ему настоящий праздник. Услышит оно, как дети его ждут и поторопится. А ты, ворона, сядь, посиди и на нас посмотри.
Ребята, вспомним стихи о лете.
1 ребёнок: Отчего так много света? Отчего вдруг так тепло?
Оттого, что это лето На всё лето к нам пришло.
2 ребёнок: Лето, лето к нам пришло – Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком Ходят ножки босиком.
3 ребёнок: Знают взрослые и дети Лето- время года на планете.
Это речка и песок, Это в поле колосок.
4ребёнок:Лето, лето – красота! Любит лето детвора.
Летом солнце и грибы, Летом тёплые дожди.
Летом радуга-дуга, Летом пёстрые луга.
5 ребёнок: Мы встречаем вместе лето, Вместе с солнцем, вместе с светом.
Солнце, солнце жарче грей – будет праздник веселей.
Ворона: Солнце я люблю. От него тепло и светло. А что-то у вашего солнца не хватает. (дети отвечают).
Проводится игра «Дорисуй солнцу лучики». ( Дети условно делятся на две команды и по очереди подбегая, к изображению солнца дорисовывают лучики. В руках у участников разного цвета маркеры. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием)
Ведущий: Молодцы, ребята. А расскажите, кому и зачем солнце нужно. (выслушиваются ответы детей). Солнце – источник тепла, света и жизни на земле. Давайте про солнце споём песенку.
Песня «Светит солнышко».
Ведущий: Про солнышко люди много хорошего говорят. И мы скажем.
1 ребёнок :Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье! Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод На поляночке в лесу!
Вот наемся я их на год Витаминов запасу!
2 ребёнок: На что похоже солнце? На круглое оконце.
Фонарик в темноте. На мяч оно похоже,
На блин горячий тоже И на пирог в плите.
На жёлтенькую пуговку. На лампочку. На луковку.
На медный пятачок. На сырную лепёшку.
На апельсин немножко И даже на зрачок.
3 ребёнок: Только если солнце мяч - Почему же он горяч?
Если солнце - это сыр, Почему не видно дыр?
Если солнце - это лук, Все бы плакали вокруг.
Значит, светит мне в оконце Не пятак, не блин, а солнце!
Пусть оно на всё похоже, всё равно ВСЕГО ДОРОЖЕ!
Ворона: А что это за зайчики к нам спешат?
Ведущий: Это не просто зайчики, а солнечные. Они для нас станцуют!
Танец «Солнечные зайчики!»
Ворона: А я тут свою книгу старую нашла. В ней загадки. Любите загадки отгадывать? (дети отвечают). Слушайте.
Слышно пенье комаров, Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето, Всех зовёт купаться … (лето)
Жаркий шар на небе светит. Этот шар любой заметит.
Утром смотрит к нам в оконце, Радостно сияя… (солнце)
Что за чудо-красота!Расписные ворота
Показались на пути В них ни въехать, ни войти. (радуга)
Шевелились у цветка Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Летит, жужжит, усами шевелит. (жук)
Возле берёз и ёлок Дом построен из иголок. (муравейник)
Собрала с цветка медок –Угощайся, мой дружок! (пчела)
Ведущий: Молодцы, ребята! Посмотрите, а сколько на лугу насекомых. Каждый из них своим делом занят.
Игра «Угадай, кто я» (Дети по очереди пантомимой изображают насекомых, остальные отгадывают).
Ворона: А я летом цветы люблю, запах душистой травы.
Ведущий: Ребята, а какие цветы распустились на нашей поляне?
Игра «Назови, цветок»( дети смотрят на изображение цветов и называют их. Повторяют их лекарственные свойства.)
«Вальс цветов» ( под музыку П.Чайковского)
Ворона: Какие красивые цветы!
Ведущий: Мы для тебя сейчас такие букеты соберём!
Игра «Собери букет» (используются искусственные цветы)
1 ребёнок: Солнце нас обогрело лучом, Мы вас всех в хоровод позовём. Будем с солнышком вместе плясать, Лето красное дружно встречать. 2ребёнок:Здравствуй, белая ромашка! Здравствуй, розовая кашка!
Много надо нам цветов Для букетов и венков.
Звучит в записи звук грома и дождя.
Ворона: Что это ? Я боюсь!
Ведущий: Какое лето без грозы и дождя? Вот небо закрыла туча и на землю упали тяжёлые капли.
1 ребёнок: Пусть гремит сильнее гром, Молния сверкает.
Говорят, что под дождём Вырасту большая.
Но на улицу под дождь Не пускает маменька –
Видно хочет, чтобы дочь Оставалась маленькой.
Ведущий: А что остаётся на земле после дождя? (дети отвечают)
Игра «Перепрыгни лужу»
Ворона: Хорошо летом! Целый день можно на улице провести.
Ведущий: И не просто провести, а с пользой. Ребята, а чем можно заниматься летом, во что играть? (дети отвечают)
Игра «Поиграй со мной» ( эстафета. Дети в двух командах. Из общего количества разных игрушек и спортинвентаря, в свои обручи по очереди участники должны принести только те, которые пригодятся летом.)
Ворона: Смотрите, смотрите. К нам лето идёт!
(под музыку выходит Лето)
Лето: Знаю, знаю Ждёте меня давно,
Вот я к вам и пришло! Веселились и играли –
Меня вы в гости долго звали. Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, взрослые!
Ведущий: Наконец-то мы встретились. А то некоторые переживали, что лето заблудилось.
Лето: Как я могу. Слышало, слышало, как вы меня встречали – теперь моя очередь вас порадовать.
Принесла я вам в лукошке солнце жаркое,
Цветы яркие, ягоды спелые и деньки приветливые.
Радуйтесь теплу и рассвету,
Радуйтесь долгожданному лету!
Потанцуйте со мной, поиграйте.
Народная игра «На камушке».
Лето: Вы пели, танцевали,
Со мной вы весело играли,
Пришла пора вас благодарить,
Хочу я вам подарки подарить.
( Дарит из корзинки сувениры и приглашает к сладкому столу)