Тема : Неравенства
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Неравенства», проконтролировать усвоение учебного материала.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание важности математического образования на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитием необходимых умений.
Метапредметные: уметь устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения; выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в утверждениях; делать выводы с использованием законов логики, выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат; понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач, владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
Предметные: решать линейные и квадратные неравенства, изображать решение неравенств на числовой прямой, записывать решение с помощью символов. Решать системы линейных неравенств, изображать решение системы неравенств на числовой прямой, записывать решение с помощью символов. Использовать неравенства при решении различных задач.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Ход урока
1. Организационный этап
Математика – это стройное, красивое здание, по этажам которого вы шагаете с первого класса. Сейчас вы сделаете очередной шаг навстречу большой цели – итоговая аттестация. Я с радостью помогу вам сделать этот шаг. Девизом нашего урока пусть будут слова «Желание — это тысяча способов, нежелание — это тысяча препятствий».
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока.
Однажды я прочла высказывание «Получать готовую информацию и запоминать ее может компьютер, а человек должен думать».
– Что в вашем понимании значит думать? (Анализировать, сравнивать, размышлять, делать выводы).
Ребята, какую тему мы изучили на последних уроках?
- Правильно, это неравенства. Сегодня нам предстоит продемонстрировать свое мастерство в решении неравенств.
3. Актуализация знаний и умений
-Перечислите виды неравенств, которые мы решали: линейные и квадратные.
-Записываем число в тетради.
Для повторения теории проведем небольшой тест: ответ Да-цифра 1, ответ нет –цифра -0. В итоге получится число. (Самостоятельно)
1. Является ли число 12 решением неравенства : 2х10
2.Является ли число -6 решением неравенства: 4х12
3.Является ли неравенство строгим: 3х+5(х+3)
4.Существет ли целое число принадлежащее промежутку [2,5; 2,6]
5. При любом ли значении переменной х2+90
6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства сохраняется?
7. Верно ли, что при переносе слагаемых из одной части неравенства в другую знак слагаемых меняется, а знак неравенства сохраняется?
Проверка. 1010101 и объяснение
4. Обобщение и систематизация знаний.
Скоро вам предстоит сдавать экзамен. И сейчас вы поработаете экспертами ОГЭ.
1. (устно) Найти ошибку и исправить:
-9-6х9х+9 -6х-9х9+9 -15х18 х-1,2 (-1,2; +∞)
3-2х≥8х-1 -2х-8х≥-3+1 -10х≥-2 х≤0,2 (-∞; 0,2)
-2+х≤5х-1 х-5х≤-1+2 -4х≤1 х≥-4 [-4;+∞)
Работа по рядам.
2. Укажите неравенство, решение которого изображено на рисунке.
1)х2-492-7х2-490 4) х2-7х0
3) Указать решение неравенства: х-х2
1)(0;1) 2(0;+∞) 3)(1;+∞) 4)(-∞;0)ᵁ (1;+∞).
4) Укажите решение неравенства х2 −360 1) (− ∞ ; +∞)(− ∞ ; +∞) 2) (− ∞ ; −6)∪(6 ; +∞) 3)(-6;6) 4) нет решения |
5) Укажите решение неравенства . |
|
|
6) |
|
Расслабимся, не отходя от математики:
1. Покажите направление ветвей параболы, если старший коэффициент параболы а0,а
2. Покажите главное направление оси абсцисс левой рукой, а оси ординат правой рукой. Теперь покажите это быстро.
3. Упражнение для глаз
5) Применение знаний и умений в новой ситуации.
Решить неравенства: ( у доски )
(2х-5)2≤(5х-2)2 (х-7)2
(х-7)
Задача: Вам необходимо арендовать офис. Плата за аренду состоит из первоначального взноса и платы за каждый день аренды. На сколько полных дней можно арендовать помещение и заплатить при этом менее 150 000 рублей, если первоначальный взнос составляет 8000 руб, а плата за каждый день аренды 5 000 руб?
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекции
Проверочная работа
В-1 Неравенства
1. Решите неравенство
.
В ответе укажите номер правильного варианта.
1)
2)
3)
4)
2. На каком рисунке изображено множество решений неравенства
В ответе укажите номер правильного варианта.
3. Решите неравенство
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) (− ∞; +∞)
2) (− ∞; −6)∪(6; +∞)
3) (− 6; 6)
4) нет решений
4. Найдите наибольшее значение x, удовлетворяющее системе неравенств
В-2 Неравенства
Решите неравенство
и определите, на каком рисунке изображено множество его решений.
В ответе укажите номер правильного варианта.
Решите неравенство:
В ответе укажите номер правильного варианта.
1)
2)
3)
4)
Решите неравенство
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) (− ∞; +∞)
2) нет решений
3) (− 5; 5)
4) (− ∞; −5)∪(5; +∞)
4. Найдите наибольшее значение
, удовлетворяющее системе неравенств
7) Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Определите на каком этапе урока вы больше всего испытывали затруднений.
В чём вы испытывали затруднения (или назовите эти затруднения)?
Объясните причину этих затруднений.
Как можно их устранить?
Наметьте план вашей дальнейшей работы
8) Задание на дом
https://math-oge.sdamgia.ru/test?id=57532601
5 3