СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарный план урока по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарный план урока

Просмотр содержимого документа
«Сценарный план урока по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"»

Учитель: Алипова Н.В.


Сценарный план урока математики в 5 классе


Тема : «Степень числа»

Цель урока: знакомство обучающихся с новым арифметическим действием – возведением числа в степень, его записью, чтением.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать понятие степени числа, основания и показателя степени;

  • сформировать умение читать, записывать и вычислять степень числа, определять порядок действий при нахождении значения числовых выражений, содержащих степень.

Развивающие:

  • совершенствовать культуру вычислений;

  • развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

  • формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;

  • развивать коммуникативные умения.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения на уроке, самостоятельность, дружеские отношения в классе.

  • воспитывать культуру математической речи.


1.Организационный момент.


Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.Садитесь.Начать наш сегодняшний урок мне хочется такими словами:

( слайд 1)

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знаньи,

Какой мы ни возьмём язык и век,

Всегда стремился к знаньям человек.

( Рудаки)


Последнюю фразу этого четверостишия я предлагаю взять девизом нашего сегодняшнего урока. ( напечатан на доске)


2. Актуализация знаний


Учитель: Ребята, с какими числами мы работаем с начала нового учебного года?

Ученики: С натуральными числами.

Учитель: Какие действия с натуральными числами мы повторили?

Ученики: Сложение, вычитание, умножение, деление

Учитель: Проверим ваши умения.(слайд2)

Какое задание можно придумать к этой группе выражений?

6m+24m

48x+x

32b-b

2a+6+8+3a

10k+25+3k+16

Ученики: Упростить выражения.( С места дают ответы.)

Учитель: Проверьте порядок действий (слайд 3)

1 3 2 4

508*609 – (22313 + 345) / 69

Ученики: 1 действие – сложение, 2-ое – умножение, 3-е – деление, 4-ое – вычитание

Учитель:Упростите выражение и найдите его значение(слайд 4)

5+5+5+5

6+6+6+6+6

10+10+10+10+10+10+10+10+10+10

4+4+4+4+4+4

Каким действием заменяем сумму одинаковых слагаемых?

Ученики: Произведением. Ученики по поднятой руке дают ответы к примерам.

Учитель: Найдите значение выражения 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 2(слайд5)

Ученики: 64

3. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Посмотрите на эту запись, что собой представляет данное выражение?

Ученики: Произведение одинаковых множителей.

Учитель: Она удобна? Свой ответ обоснуйте.

Ученики: Нет, очень длинная.

Учитель: Упростите это выражение, сделайте короче.

Ученики: Предлагают свои варианты, но не могут обосновать. Затрудняются выполнить данное задание.

4. Формулирование проблемы

Учитель: Вы не смогли сделать запись произведения одинаковых множителей короче. Значит, вам не все математические действия с натуральными числами известны.

Так что вы должны узнать сегодня на уроке? Сформулируйте возникшую проблему.

Ученики: Как можно записывать произведение одинаковых множителей короче?

Учитель: Составим план решения проблемы.

Ученики: Научиться записывать короче произведение одинаковых множителей.Изучить новое арифметическое действие.

Учитель:Если мы знакомимся с новым арифметическим действием, что нам необходимо о нем знать?

Ученики: Как оно называется. Как записывается и читается. Каким по порядку выполняется в числовых выражениях.

Учитель: Помогает наводящими вопросами сформулировать все пункты плана, записывает их на доске, после чего выводит слайд на экран.(слайд 6)


1. Научиться записывать короче произведение одинаковых множителей

2. Изучить новое арифметическое действие

3. Как называется?
4. Как записывается и читается?
5. Каким по порядку выполняется в числовых выражениях ?

( Раздать памятки с планом решения проблемы, приложение №1)

Учитель: Тему урока, которая поможет нам решить проблему, я предлагаю узнать, разгадав ребус.( слайд 7)

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Степень числа». Запишите ее в тетради.(слайд8)

Ученики: Записывают тему урока и число в тетрадях.

4. Открытие нового знания.

Учитель: Внимательно посмотрите на данные равенства

Сравните выражения слева и справа от знака «равно». Попробуйте объяснить эти записи:( слайд 9)

4*4*4=

5*5*5*5*5*5=

7*7=


Ученики: - 4 – это число, которое перемножают само на себя, а 3 – количество таких множителей.

- 5 – число, которое перемножают само на себя, 6 – количество таких множителей.

-7 – число, которое перемножают само на себя, 2 – количество таких множителей.

Учитель: Такая запись произведения одинаковых множителей, как справа от знака равенства, удобна?

Ученики: Удобная.(слайд 10)

Учитель: Откройте учебники на странице 98 и прочитайте, как называется такая запись и что в ней обозначает каждое число.

( слайд 11)

Какая запись должна появиться справа после знака равенства? Как в этой записи называется число 6? Как называется число 2?


5. Первичное закрепление новых знаний.

1)Можно ли записать в виде степени.( слайд 12)


2*2*2*2*2*2*2- да

3*3*4*3*3- нет

6+6+6+6 - нет

10*10*10*10*10*10 - да

4*4*4*4– да


Ученики дают обоснованные ответы.

2)Работа в парах. Соедините линиями выражения, соответствующие друг другу. Обсудите со своим соседом по парте в течение 1 минуты.

(Детям выдается карточка одна на парту, приложение №2)


1) 5+5+5+5 а) 54

2) 6 ∙ 6 ∙ 6 б) 5∙4

3) 5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 в) 63

4) 7+7+7+7+7 г) 7 ∙ 5

5) 6+6+6 д) 75

6) 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 е) 6 ∙ 3


Проверьте правильность выполнения задания по слайду (Слайд 13)


Учитель: Покажите мне с помощью сигнальных карточек, как вы выполнили задание: зелёный цвет – задание выполнено без ошибок, красный цвет – есть ошибки


Поблагодарите своего партнера за совместную работу.

6. Физкультминутка.

Учитель:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.
Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.


7. Применение знаний в стандартной ситуации. Работа по учебнику.


653 ( выборочно)


654 ( по строчкам)


660


Ребята, давайте посмотрим на план , который мы составили в начале урока. На все ли мы вопросы ответили? (Нет, не ответили на последний вопрос.)

На этот вопрос мы ответим на последующих уроках.


8.Самостоятельная работа( обучающиеся выполняют тест по вариантам, приложение №3)

Проверка правильности выполнения теста (слайд 14)

Учитель: Ребята, проверьте правильность выполнения с помощью слайда. Оцените свою работу согласно критериев оценки

( слайд 15)


9. Домашнее задание( слайд 16)


П. 16, с. 98, № 667, №670


10. Рефлексия ( заполнение карточек)( слайд 17)

Зачитывают

Звучит музыка( слайд 18)


Учитель: Ребята,наш урок подошёл к концу. Я заканчиваю его с хорошим настроением Как вы думаете, почему?

Ученики:Мы хорошо работали на уроке, были активны, усвоили новый материал…

Учитель: Я благодарю вас за работу на сегодняшнем уроке.Урок окончен.















Приложение №1



1. Научиться записывать короче произведение одинаковых множителей.

2. Изучить новое арифметическое действие

3.Узнать, как называется?
4. Как записывается и читается?
5. Каким по порядку выполняется в числовых выражениях ?

Приложение №2


1) 5+5+5+5 а) 54

2) 6 ∙ 6 ∙ 6 б) 5∙4

3) 5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 в) 63

4) 7+7+7+7+7 г) 7 ∙ 5

5) 6+6+6 д) 75

6) 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 е) 6 ∙ 3

Приложение №3

ТЕСТ по теме: «Степень числа» ТЕСТ по теме: «Степень числа»


Вариант 1. Вариант 2.


1.Как называется число 5 в записи 54? 1. Как называется число 4 в записи 54?


1) Степень 1) Степень

2)Показатель степени 2) Показатель степени

3) Основание степени 3) Основание степени


2.Вычисли 72. 2. Вычисли 42.

1) 14 1) 8

2) 49 2) 16

3) 9 3) 6


3. Вычисли 53. 3. Вычисли 53.

1) 15 1) 125

2) 8 2) 8

3) 125 3) 15


4.Назови корень уравнения у · у = 81. 4. Назови корень уравнения у · у = 64


1) 9 1) 2

2) 3 2)4

3) 27 3) 8


5.Найдите значение выражения 42 + 32. 5. Найдите значение выражения 23 + 33.

1) 14 1) 35

2) 25 2) 15

3) 49 3)125





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!