8
Сценарный план занятия
Тема: «Мое здоровье – мое богатство»
Цель: формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
1. Обобщить и закрепить элементарные знания о сохранении и укреплении здоровья.
2. Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
3. Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье, участвовать в опытно-экспериментальной деятельности.
4. Воспитывать навыки и потребности здорового образа жизни.
Оборудование: ноутбук, мяч, 2 стаканчика прозрачных с воронкой и ватой, 1 стаканчик с ложечкой, чипсы на тарелочке с салфеткой, сухарики, газированная цветная вода, минеральная вода, салфетки, цветок, лепестки для цветка.
Методическое оснащение: презентация, конверты с заданиями, солнце, лучики для солнца, лепестки для цветка.
Ход занятия
1. Вводная часть
Актуализация знаний детей по теме
Обсуждение стихотворения «Каждый должен твердо знать…» А. Дёмина
2. Основная часть Презентация «Мое здоровье – мое богатство»
Слайд 1 Солнышко
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Обсуждение ситуации «Что такое режим?»
Игра «Время суток»
Слайд 2 «Воздух»
Эксперимент «Воздух»
Дыхательное упражнение «Насос»
Работа с загадками
Слайд 3 «Спорт»
Физминутка «Мячик»
Игра «Покажи движения спортсмена»
Слайд 4 Мойдодыр
Работа с картинками
1 опыт (с цветной газировкой)
2 опыт (с прозрачной газировкой)
3 опыт (с чипсами)
3. Заключительная часть
Игра «Цветок здоровья»
Итог занятия
Материалы к занятию
1. Вводная часть.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Сегодня мы с вами будем говорить о самом большом и главном богатстве человека, а о каком вы догадаетесь сами, послушав стихотворение.
Стихотворение
Каждый должен твердо знать
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой.
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире
Долго- долго будут жить.
И запомните - здоровье
В магазине не купить!
- Вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- Правильно о здоровье.
2. Основная часть.
- Говорят что здоровье – богатство человека. Так ли это? Давайте мы сегодня попробуем это доказать. А чтобы, что то доказать надо провести исследование.
- Где проводятся исследования?
- Правильно, в секретной лаборатории.
Сегодня вы с вами будем научными сотрудниками.
- На какое слово похоже слово «здоровье»?
- Правильно, оно похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.
- Когда говоришь человеку «Здравствуйте!», то желаешь человеку здравствовать, то есть быть здоровым.
- Кому бы вы хотели пожелать здоровья?
- А как это сделать без слов, при помощи рук?
Дети показывают (рукопожатием, объятиями, похлопыванием по плечу).
- Давайте и мы пожелаем, друг другу здоровья, станем в круг и по очереди поздороваемся с товарищем, обращаясь к нему по имени ласково.
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Дети встают в круг и поочерёдно говорят фразу, называя имя ребёнка ласково, которому передают мяч: «Здравствуй, Анечка!» и т.д.
- Ребята, какое у вас настроение? (Радостное, бодрое, отличное)
- А улыбаемся мы когда? (Когда мы – здоровые, крепкие, красивые)
- А когда болеем, у нас какое настроение? (Печальное, грустное)
Презентация «Мое здоровье – мое богатство»
Слайд 1 Солнышко улыбается.
- Какое настроение у солнышка? (Солнышко улыбается)
- Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.
Показ детям солнышка на доске (без лучиков).
- У нас есть тоже солнышко, но оно грустное. Как вы думаете, почему?
- Давайте все вместе попробуем найти эти лучики и сделать солнышко весёлым и радостным. Согласны?
- Тогда отправляемся в лабораторию.
- В нашей лаборатории есть конверты с заданиями, чтобы получить лучик, необходимо их выполнить.
1 конверт.
- Рассмотрите и скажите о чем эти картинки? (В конверте лежат часы и 4 картинки с режимными моментами)
- Что такое режим?
- А зачем нам часы?
- Дети, режим – это когда выполняются все дела в течении дня по времени. У нас есть время для занятий, прогулки, сна. С этим режимом вы знакомы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает нам быть дисциплинированным, хорошо и вовремя выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены четко по времени в течении дня. Сейчас я предлагаю немного поиграть.
Игра «Время суток»
Раздать детям картинки и попросить выстроиться по очереди: утро, день, вечер, ночь.
Первый лучик нашего здоровья – это режим дня. (Крепим лучик к солнышку)
- Переходим ко второму конверту с заданием. В нем лежит чистый лист, который говорит нам о том, что мы должны посмотреть на экран.
Слайд 2 Воздух.
- Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я предлагаю вам глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками.
- Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?
- Правильно. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем». Вдыхание свежего воздуха в течении 15-20 минут придает бодрость, стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.
- А давайте вспомним, какие дыхательные упражнения мы выполняем на зарядке?
Дыхательное упражнение «Насос»
Раз, два – делаем вдох носом,
Три, четыре – открываем рот, наклоняемся и произносим «ш-ш-ш».
- Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения? (Чтобы восстановить дыхание, чтобы организм обогатился кислородом)
- Правильно, воздух, богатый кислородом – это чистый, свежий воздух. Так как же называется второй лучик здоровья?
Крепим второй лучик - воздух.
- Следуем дальше.
Третий конверт, в котором находится загадка:
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны.
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь. (Спорт)
- О чем же следующий слайд, давайте посмотрим на экран.
Слайд 3 Спорт.
- Давайте, подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
- А вы выполняете физические упражнения? Где и когда? (На зарядке, на физкультуре, на тренировке)
- Чтобы мы были сильными и здоровыми нужно обязательно заниматься физкультурой и спортом, выполнять различные упражнения.
Физминутка «Мячик»
Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения)
Игра «Покажи движения спортсмена»
- А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру, которая называется «Покажи движения спортсмена». Ваша задача назвать вид спорта и показать движения: лыжник, хоккеист, тяжелоатлет, фигурист, пловец, гимнаст.
Третий лучик нашего здоровья – это физические упражнения.
- И мы с вами открываем четвертый конверт. В нем находится картинка с изображением грязных рук.
- Не понятно, почему тут изображены грязные руки? Давайте посмотрим на подсказку на экране.
Слайд 4 Мойдодыр
- Как Мойдодыр, может повлиять на здоровье? (Воспитатель показывает картинку, где дети умываются)
- Что изображено на картинке? (Ребенок моет руки)
- Для чего он моется? (Чтобы быть чистым, здоровым)
- Правильно вы сказали. Значит, четвертый лучик здоровья называется… (чистота, гигиена).
- Переходим к 5 конверту. (Воспитатель достает из конверта игрушки в виде различных сладостей)
- Интересно, а как эти сладости связаны со здоровьем? Вы любите сладкое?
- У вас есть друзья сладкоежки? И у меня есть один такой знакомый, хотите узнать кто это?
- Тогда отгадайте загадку:
Есть один мультгерой, угадайте, кто он:
Любит торты и варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне
И пропеллер на спине (Карлсон)
Слайд 5 Карлсон грустный
- Ребята, а как или чем мы можем помочь Карлсону?
Слайд 7 Карлсон с корзиной вредных продуктов.
- Ой, а что это, у Карлсона? (Карлсон держит корзину с продуктами: газировка, чипсы, сухарики)
- Наверно, он думает, что купил полезные продукты? Так ребята?
- Сейчас, ребята, мы это проверим. Мы с вами пойдем в нашу лабораторию. Я предлагаю занять места за столом.
На столе стоят: 2 стаканчика с воронкой и ватой, 1 стаканчик с ложечкой, чипсы, сухарики.
- Мы с вами проведем сейчас несколько опытов.
1 опыт (с цветной газировкой)
- Перед вами стоят 2 стаканчика: один с газированной водой, а другой с воронкой и ватой. Давайте перельем эту воду в стаканчик с ватой. (Дети переливают)
- Что случилось с ватой?
- Окрашенная вата говорит нам о том, что там присутствуют химические красители, которые вызывают тошноту, боль в животе, аллергию. А это вредит нашему организму.
2 опыт (с прозрачной газировкой)
- Проверим теперь сладкую прозрачную газированную воду. Я налью вам в стаканчик немного воды, вы помешайте её ложечкой. Что вы видите? (Появились пузырьки)
- Пузырьки воздуха – это углекислый газ, который плохо влияет на работу внутренних органов.
3 опыт (с чипсами)
- На салфетке у вас лежат чипсы, прижмите сверху белой салфеткой. Что вы увидели? (Масляные пятна)
- А теперь насыплем чипсы в стаканчик с водой. Что случилось с водой? (Она помутнела)
- Вода стала мутной от красителей, которые вредны для организма.
- А как вы думаете сухарики в упаковке из магазина полезные или вредные?
- Они не несут никакой пользы нашему организму, в эти поджаренные сухарики добавлены различные вкусовые добавки, много соли и приправ.
- Вот мы с вами и проверили, что те продукты, которые купил Карлсон, пользы нашему организму не принесут. Они не являются полезными продуктами.
- А какие продукты полезны? (в которых много витаминов)
- Как же называется пятый лучик?
Пятый лучик – полезные продукты.
- Итак, ребята, мы собрали все лучики здоровья, которые помогут нам сохранить здоровье и наше солнышко стало весёлым и бодрым.
3. Заключительная часть.
- Кем мы сегодня были?
- Что мы делали?
- Мы убедились в том, что здоровье – это наше богатство и если мы не будем его беречь и заботиться о нем, то мы будем слабыми, настроение будет грустным, и мы часто будем болеть.
Игра «Цветок здоровья»
Детям предлагается собрать на мольберте цветок, дети по очереди берут лепесток и если он относится к здоровью, крепят его на мольберт.
1. Чистить зубы
2. Грызть ногти
3. Соблюдать режим дня
4. Одеваться тепло
5. Есть овощи и фрукты
6. Мало двигаться
7. Заниматься спортом
8. Соблюдать правила гигиены
9. Делать по утрам зарядку
10. Есть больше сладкого, мучного
11. Закаляться
12. Улыбаться
13. Лениться
14. Дружить!
- Молодцы ребята, мы сегодня подняли настроение солнышку, смогли определить, с каких компонентов состоит главное богатство человека и что нужно делать, чтобы укрепить и сохранить здоровье.