Открытый урок по русскому языку. 5-й класс
Тема: Слова однозначные и многозначные.
Цель: познакомить с однозначными и многозначными словами
Задачи урока:
образовательные
знать понятия “однозначное” и “многозначное” слово;
уметь выбирать значение многозначного слова соответствующее ситуации,
закрепить полученные знания с помощью практических заданий.
развивающие
обогащать слварный запас,
активизировать познавательную деятельность учащихся,
развитие логического мышления, внимания учащихся
воспитательные
формировать коммуникативные качества личности, умение рационально организовывать свою работу;
воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к русскому языку.
умение слушать и активно работать на уроке;
научиться уважать друг друга
Формы работы: коллективная, работа в парах.
Методы работы: репродуктивный, частично – поисковый.
Тип урока: комбинированный (закрепление изученного, изучение нового материала).
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока 1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
2Вступительное слово учителя
“Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету…
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно!” (А.Шибаев)
3 Повторение.
Работа в парах
Экспресс-опрос:
Все слова языка образуют его словарный состав, или…
То, что обозначает слово, является…
Лексическое значение имеют только… части речи.
Кроме лексического значения любое слово имеет…и др.
Подведение итогов выставление предварительных оценок.
Итак, лексика - это все слова языка, то есть его словарный состав.
Как вы думаете, все ли слова языка знает и употребляет каждый человек? (нет)
У каждого человека свой запас лексики или свой лексикон.
(Вильям Шекспир пользовался 12 000 слов в своих произведениях. Современный образованный человек должен знать и уметь употреблять в речи 20 000 - 24 000 слов).
Послушаем стихотворение Агнии Барто и подумаем, насколько велик словарный запас ее героя.
- Заранее, заранее Всё было решено: У школьников собрание, Потом у них кино. Домой придёт Мой старший брат, Он мне расскажет Всё подряд, Он объяснит мне, Что к чему, А я большая, Я пойму! И вот он начал свой рассказ: | - Они ползут, А он им - раз! А тут как раз Она ползла. А он как даст ему Со зла! Они ей - раз! Она им - раз! Но тут как раз Её он спас, Он был с ней заодно... Ух, сильное кино! - Нет, видно, я ещё мала: Я ничего не поняла! |
Итак, что вы можете сказать о словарном запасе, мальчика?
(Он мало знает слов, не умеет выражать свои мысли, у него бедный словарный запас).
Что бы вы посоветовали герою этого стихотворения? (больше читать книг).
Для обогащения словарного запаса необходимо больше читать, а также отгадывать кроссворды.
4 Проверка домашнего задания: кроссворды
5 Новая тема
Прослушайте, пожалуйста, стихотворение:
“Мне не хватает теплоты”, - Сказала мама дочке.
Дочь удивилась: “Мёрзнешь ты и в летние денёчки?”
“Ты не поймёшь, ещё мала”, - вздохнула мать устало.
А дочь кричит: “Я поняла!”- и тащит одеяло”.
- Как вы думаете, ребята, почему дочка не поняла маму?
- Что подразумевала под словом “теплота” дочь?
- А что подразумевала под словом “теплота” мама?
- Сколько значений имеет слово “теплота”?
Вот про это мы и поговорим с вами сегодня. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, учитывая слова, встречающиеся в стихотворении. Однозначные и многозначные слова.
Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используя опорные фразы на доске.
Знать понятия …;
Уметь … .
Цель урока: Знать понятия “однозначное” и “многозначное” слово; уметь выбирать значение многозначного слова соответствующее ситуации, закрепить полученные знания с помощью практических заданий.
Наблюдение над словом (Р-р по составу) Однозначное многозначное (на доске)
Многозначное слово – … , Однозначное слово – … ,
Работа с учебником – чтение правила Как в толковом словаре?- как вы думаете? (стр. 137 после правила)
Исследование (Работа в парах)
Исследуйте, пожалуйста, сколько и какие значения имеют эти слова. Приведите с ними примеры, которые бы ясно показывали, в каком лексическом значении употреблено слово. Приступайте к работе. Карточки со словами: окончание, бежать, земля, свирепый, трубить, чуткий.
Какой части речи ваши слова? Значит, многозначными могут быть существительные, прилагательные, глаголы и др. ч.р.
- Подумайте, ребята, и попробуйте ответить на вопрос, что общего у кнопки....? кисти?
- Они имеют сходство по форме и по назначению.
Найдите ещё новый материал на стр.137.работа с (учебником).....Что вы узнали?
Запомните!!!
Многозначные слова называют разные предметы, признаки, действия, в чем-то сходные между собой.
6. Физкультминутка
“- Вы, наверное, устали?
- Устали…
- Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
- Один, два, три, четыре, пять.
- Открываем, поморгаем
И работать продолжаем”.
7 Закрепление изученного материала.
Задание № 1. Распределите многозначные слова в две группы.
1) сходство по форме 2) сходство по характеру действия
Шляпка гриба- соломенная шляпка;
антоновское яблоко- глазное яблоко;
варить сталь- варить обед;
барабанить в дверь- барабанить в барабан;
стальная игла- игла сосны;
гребень горы- гребень петуха;
хвост кошки- хвост кометы
Задание №2) Предлагаю вам сыграть в игру:
- Я читаю слова, вы хлопаете один раз – если слово однозначное, много – если – многозначное:
“Теплота, шляпка, парта, лист, торт, нос, компьютер, ствол, груша, доска, портфель, апельсин, яблочко, дождь, пятачок”
“Не жалейте пятачка, -
Говорит корова. -
Вы купите молочка -
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке! -
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки”.
Задание №3)Отгадайте загадки . На каком языковом явлении они основаны?
1. В тетради я бываю косая и прямая;
В другом своём значении я планка для черчения.
И наконец, порою, в шеренгу вас построю...
2.Какой рукав нельзя пришить?
3.Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на ёлке,
А называются-.
4.Какой иглой не сошьёшь рубахи?
5.Из какого полотна нельзя сшить платье?
6. На каких полях не пашут и не сеют?
Итак, мы выяснили, что на явлении многозначности слов можно придумывать загадки
Задание № 4 А теперь задание посложнее. Проверим ваш словарный запас.. Определите, каким одним и тем же словом называются следующие слова. Составьте предложения с этим словом в разных его значениях.
1. Каким одним и тем же словом называются качества: 1) знак препинания; 2) место для наблюдений, для работы, для торговли и т.д.; 3) след от укола чем-нибудь острым и тонким?
2. Каким одним и тем же словом называются: 1)группа тесно растущих грибов; 2) место жилья и кладки яиц у птиц; 3) группа однокоренных слов?
3. Каким одним и тем же словом называются: 1) кушанье из варёной крупы; 2) путаница, мешанина?
4. Каким одним и тем же словом называются: 1) материал для письма; 2) документ?
5. Каким одним и тем же словом называются: 1) помещение, в котором читаются лекции, доклады, проводятся семинары и т.п.; 2) собирательное название слушателей лекции, доклада, речи и пр.
6. Каким одним и тем же словом называются: 1) гостиная, приёмная комната для гостей; 2) зал для демонстрации и продажи некоторых предметов торговли; 3) помещение для пассажиров в автобусе, троллейбусе и т.п.
8.Подведение итогов
- С какой темой познакомились?
- Какой словарь был вам помощником в пути?
- Как отличить однозначное слово от многозначного?
– Что понравилось вам сегодня на уроке, что запомнилось?
9.Домашнее задание: №336 или 333(на выбор) письменно, 334 и 335 устно
“Мой друг!
Покуда ты живёшь
И видишь белый свет,
В лесу иль по полю бредёшь,
Ты оставляешь след.
Но, покидая край любой,
Скажи ты мне в ответ:
В сердцах людей ты за собой
Какой оставил след?”.