Сценарий итогового мероприятия в средней группе
(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)
Методическая разработка составлена на основе образовательной системы «Школа 2100», Образовательная программа «Детский сад 2100», пособие «Лепка» для детей среднего дошкольного возраста /И.В.Маслова
Проект: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»
Тема развлечения: «Дымковская карусель»
Возрастная группа: средний возраст (4-5 лет)
Форма организации: СОД
Используемые педагогические технологии:
- Проектный метод
- Здоровьесберегающие технологии
- Обучение в сотрудничестве
- Информационно-коммуникационные технологии
- Исследовательские методы в обучении
Интеграция видов деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. продуктивная.
Методы и приемы:
-Практические:
дидактическая игра «Дымковское домино», лепка.
- Наглядные:
просмотр презентации «Дымковская карусель», рассматривание экспонатов музея дымковской игрушки.
- Словесные:
беседа о дымковской игрушке, вопросы, ответы.
Оборудование:
дымковские игрушки, карусель настольная и большая для проведения динамической паузы, презентация «Дымковская карусель», дидактическая игра «Дымковское домино», проигрыватель с записями русских народных мелодий.
Цель:
Продолжать знакомить детей с народными игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам народных промыслов
Задачи:
Образовательные:
- учить создавать образ, используя полученные навыки и приёмы лепки;
- закрепить у детей знания об основных средствах выразительности дымковской игрушки;
- формировать умение детей создавать декоративную композицию
Развивающие:
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности, русской художественной культуре;
-развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов;
-развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности; умение самостоятельно использовать детьми в лепке известные приёмы;
- развивать музыкально – художественную деятельность, воображение, фантазию;
- развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров;
-способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи,
- формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Тип проекта: творческий, обучающий.
Продолжительность: краткосрочный.
Участники проекта: педагог дополнительного образования, воспитатели, дети,
родители детей.
Актуальность проекта: дымковская игрушка - русская игрушка, которая прочно вошла в быт детских дошкольных учреждений. Дымковская игрушка не только украшает интерьер группы, но и помогает воспитывать в детях любовь к народному творчеству, развивает чувство цвета и формы. Человек является частью природы, так как декоративно - прикладное искусство по своим мотивам близко к природе, русским народным праздникам. Следовательно, у детей воспитываются и нравственные и патриотические качества.
Реализация проекта:
Деятельность воспитателя:
1. Выявление первоначальных знаний детей о народном декоративно-прикладном искусстве «Дымковская роспись» в виде мониторинга.
2. Проведение СОД на тему: «История дымковской игрушки».
3. Информация родителей о предстоящей деятельности.
4. Подбор презентации, народной музыки, стихов.
5. Проведение недели на тему «Дымковская игрушка» в группе.
6. Заготовки игрушки «Птички» из солёного теста.
Деятельность детей:
1. Принимают участие в организованной образовательной деятельности.
2. Разучивают стихи, песенки.
3. Выбирают необходимый материал для продуктивной деятельности.
4. Расписывают игрушку дымковской росписью.
5. Делают вывод о завершении работы.
6. Представляют продукт деятельности.
Деятельность родителей:1. Присутствуют на развлечении «Дымковская карусель».
Предполагаемый результат:
*Результатом работы над данным проектом является сохранение наследия и использования его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения, что приведёт к улучшению качества социальной среды.
*Воспитание любви к народному искусству России
*Ребенок – творец мастер создатель народной игрушки
*Ребёнок умеет сотрудничать в паре и коллективе
*Активное включение семьи в сотрудничестве с детским садом по развитию творческой личности
Ход СОД:
(Дети входят в изостудию, посередине стоит большая карусель).
Актуализация знаний:
Педагог:
- Ребята, а что необычного вы видите у нас в группе? (большая карусель)
- Ребята, а кто знает, что такое карусель и что на ней можно делать? (Вращающееся устройство для катания по кругу, с сиденьями. сделанными в виде животных, птичек. лодочек и т.д.)
(дети подходят к столу, на котором расставлены дымковские игрушки)
- А как называются эти игрушки?
Загадка:
«Веселая, белая глина
Кружочки, полоски на ней
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
А ну-ка назовите меня!»
- Почему игрушки называются дымковскими?
- Для чего дымковские мастера лепили игрушки?
- Какое настроение создают эти игрушки?
Просмотр презентации «Дымковская карусель»
(на следующем столе стоит карусель без фигурок и сундук, в котором лежат слепленные из солёного теста дымковские игрушки, по размеру подходящие к карусели).
Затруднение ситуации:
- Посмотрите, какая красивая карусель! Но на ней никто не катается! Где- же нам взять фигурки дымковских игрушек, чтобы запустить эту карусель? А что лежит в сундуке? (дымковские игрушки). Какого они цвета? (белого) А похожи они на дымковские игрушки? (да, но они не расписаны) Что нам делать? (расписать их и тогда мы можем посадить их на карусель!)
Включение способа действия в систему знаний и умений ребенка:
Рассматривание таблицы с изображением элементов дымковской росписи и показ приёмов лепки колечек и кружочков из пластилина.
Динамическая пауза:
Игра «Карусели».
«Еле-еле, еле-еле,
Закружились карусели.
А потом, а потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите.
Раз, два. Раз, два.
Вот и кончилась игра.»
Самостоятельная работа детей за столами:
- Да, мои дорогие мастера, сейчас вы будете творить чудо! Проходите в нашу художественную мастерскую
(звучит спокойная народная музыка)
- Приступайте к работе.
Итог:
Работы детей устанавливаются на карусели для всеобщего обозрения. (кто из детей закончит свою работу раньше, тот может поиграть за отдельным столом в дидактическую игру «Дымковское домино». При необходимости, педагог напоминает правила игры)
- Ребята, какое настроение у вас создалось благодаря работам, которые мы с вами видим?
Скажите, что нового вы, узнали сегодня?
Перспектива на будущее:
Провести ярмарку народной игрушки и пригласить на нее родителей
Просмотр содержимого документа
«Сценарий итогового мероприятия в средней группе (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)»
Сценарий итогового мероприятия в средней группе
(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)
Методическая разработка составлена на основе образовательной системы «Школа 2100», Образовательная программа «Детский сад 2100», пособие «Лепка» для детей среднего дошкольного возраста /И.В.Маслова
Проект: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»
Тема развлечения: «Дымковская карусель»
Возрастная группа: средний возраст (4-5 лет)
Форма организации: СОД
Используемые педагогические технологии:
- Проектный метод
- Здоровьесберегающие технологии
- Обучение в сотрудничестве
- Информационно-коммуникационные технологии
- Исследовательские методы в обучении
Интеграция видов деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. продуктивная.
Методы и приемы:
-Практические:
дидактическая игра «Дымковское домино», лепка.
- Наглядные:
просмотр презентации «Дымковская карусель», рассматривание экспонатов музея дымковской игрушки.
- Словесные:
беседа о дымковской игрушке, вопросы, ответы.
Оборудование:
дымковские игрушки, карусель настольная и большая для проведения динамической паузы, презентация «Дымковская карусель», дидактическая игра «Дымковское домино», проигрыватель с записями русских народных мелодий.
Цель:
Продолжать знакомить детей с народными игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам народных промыслов
Задачи:
Образовательные:
- учить создавать образ, используя полученные навыки и приёмы лепки;
- закрепить у детей знания об основных средствах выразительности дымковской игрушки;
- формировать умение детей создавать декоративную композицию
Развивающие:
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности, русской художественной культуре;
-развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов;
-развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности; умение самостоятельно использовать детьми в лепке известные приёмы;
- развивать музыкально – художественную деятельность, воображение, фантазию;
- развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров;
-способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи,
- формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Тип проекта: творческий, обучающий.
Продолжительность: краткосрочный.
Участники проекта: педагог дополнительного образования, воспитатели, дети,
родители детей.
Актуальность проекта: дымковская игрушка - русская игрушка, которая прочно вошла в быт детских дошкольных учреждений. Дымковская игрушка не только украшает интерьер группы, но и помогает воспитывать в детях любовь к народному творчеству, развивает чувство цвета и формы. Человек является частью природы, так как декоративно - прикладное искусство по своим мотивам близко к природе, русским народным праздникам. Следовательно, у детей воспитываются и нравственные и патриотические качества.
Реализация проекта:
Деятельность воспитателя:
1. Выявление первоначальных знаний детей о народном декоративно-прикладном искусстве «Дымковская роспись» в виде мониторинга.
2. Проведение СОД на тему: «История дымковской игрушки».
3. Информация родителей о предстоящей деятельности.
4. Подбор презентации, народной музыки, стихов.
5. Проведение недели на тему «Дымковская игрушка» в группе.
6. Заготовки игрушки «Птички» из солёного теста.
Деятельность детей:
1. Принимают участие в организованной образовательной деятельности.
2. Разучивают стихи, песенки.
3. Выбирают необходимый материал для продуктивной деятельности.
4. Расписывают игрушку дымковской росписью.
5. Делают вывод о завершении работы.
6. Представляют продукт деятельности.
Деятельность родителей:1. Присутствуют на развлечении «Дымковская карусель».
Предполагаемый результат:
*Результатом работы над данным проектом является сохранение наследия и использования его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения, что приведёт к улучшению качества социальной среды.
*Воспитание любви к народному искусству России
*Ребенок – творец мастер создатель народной игрушки
*Ребёнок умеет сотрудничать в паре и коллективе
*Активное включение семьи в сотрудничестве с детским садом по развитию творческой личности
Ход СОД:
(Дети входят в изостудию, посередине стоит большая карусель).
Актуализация знаний:
Педагог:
- Ребята, а что необычного вы видите у нас в группе? (большая карусель)
- Ребята, а кто знает, что такое карусель и что на ней можно делать? (Вращающееся устройство для катания по кругу, с сиденьями. сделанными в виде животных, птичек. лодочек и т.д.)
(дети подходят к столу, на котором расставлены дымковские игрушки)
- А как называются эти игрушки?
Загадка:
«Веселая, белая глина
Кружочки, полоски на ней
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
А ну-ка назовите меня!»
- Почему игрушки называются дымковскими?
- Для чего дымковские мастера лепили игрушки?
- Какое настроение создают эти игрушки?
Просмотр презентации «Дымковская карусель»
(на следующем столе стоит карусель без фигурок и сундук, в котором лежат слепленные из солёного теста дымковские игрушки, по размеру подходящие к карусели).
Затруднение ситуации:
- Посмотрите, какая красивая карусель! Но на ней никто не катается! Где- же нам взять фигурки дымковских игрушек, чтобы запустить эту карусель? А что лежит в сундуке? (дымковские игрушки). Какого они цвета? (белого) А похожи они на дымковские игрушки? (да, но они не расписаны) Что нам делать? (расписать их и тогда мы можем посадить их на карусель!)
Включение способа действия в систему знаний и умений ребенка:
Рассматривание таблицы с изображением элементов дымковской росписи и показ приёмов лепки колечек и кружочков из пластилина.
Динамическая пауза:
Игра «Карусели».
«Еле-еле, еле-еле,
Закружились карусели.
А потом, а потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите.
Раз, два. Раз, два.
Вот и кончилась игра.»
Самостоятельная работа детей за столами:
- Да, мои дорогие мастера, сейчас вы будете творить чудо! Проходите в нашу художественную мастерскую
(звучит спокойная народная музыка)
- Приступайте к работе.
Итог:
Работы детей устанавливаются на карусели для всеобщего обозрения. (кто из детей закончит свою работу раньше, тот может поиграть за отдельным столом в дидактическую игру «Дымковское домино». При необходимости, педагог напоминает правила игры)
- Ребята, какое настроение у вас создалось благодаря работам, которые мы с вами видим?
Скажите, что нового вы, узнали сегодня?
Перспектива на будущее:
Провести ярмарку народной игрушки и пригласить на нее родителей