Сценарий конкурсно - игровой программы
«А ну-ка, девочки!» (3 класс)
Автор: Останина Елена Михайловна, учитель английского языка
МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ»
Цель: сплочение коллектива класса.
Задачи: 1. Развитие познавательной активности.
2. Развивать организационные способности в каждом.
3.Развивать умение работать в команде.
4. Формировать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:
Подготовка:
1.Классный руководитель готовит поздравление девочкам от мальчиков.
2.Родительский комитет готовит сценарий и проводит праздник «А ну-ка, девочки»
3.Ребята и родители готовят праздничный стол.
4. Девочки делятся на 2 команды, готовят приветствие, номер художественной самодеятельности на конкурс «Звездный дождь».
5.Команды приносят одежду, бусы и др. материал необходимый для конкурса «Модный приговор»
Оборудование: пуговицы по количеству участниц, ткань, 2 иголки, нитки, 2 листа бумаги, 2 зеркало, черный ящик, 2 плитки шоколада, 2 клубка ниток, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры.
Ход мероприятия:
Звучит веселая музыка, на сцену выходят 2 ведущих (родители)
Ведущий 1: Здравствуйте, гости дорогие, веселья вам да радости!
Ведущий 2: Вот и пришла весна, вот и наступил март.
Ведущий 1: А март - это песня!
А март - это сказка!
А март - это сплошь чудеса и весна!
А март - это свежесть,
А март - это праздник
Добрых и милых девчонок и мам!
Ведущий 2: 8 Марта солнце начинает пригревать землю, на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи. Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок и одноклассниц. Всех, кого мы знаем и кого не знаем. Всех, кто живет рядом с нами и далеко от нас. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.
Ведущий 1:Сегодня, в преддверии праздника, мы проведем с вами развлекательную программу «А ну-ка, девочки!» В нашей программе примут участие самые умные, самые ловкие, самые находчивые девчонки.
Ведущий 2:Итак, встречайте первую команду (Команда представляется)………
Ведущий 1: Вторая команда………………………………………………………………..
Ведущий 2: Давайте еще раз поприветствуем наши команды! И пожелаем им удачи!
Ведущий 1: Оценивать команды будет жюри ……….(Родитель, мальчик, классный руководитель)
Ведущий 2: Первое задание «Разминка». Отгадайте-ка загадки! Загадки будут непростые, а женские, связанные с кухней, рукоделием, домашним бытом.
1. Мал Ерофейко,
Подпоясан коротенько,
По полу скок-скок,
Подмел – и сел в уголок. (Веник)
2. Она кусачая такая.
Только мама с ней ладит.
Ей бока и трёт, и гладит.
И выходит из нее.
Измельчено то да сё. (Тёрка)
3. Он шипит и пар пускает.
Каждый день не умолкает.
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник)
4. Дом без окон и закрыт
А внутри холодный.
Если рядом кот сидит,
Значит, кот голодный.( Холодильник)
5. Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка)
6. Загудела, зажужжала
Постирала и отжала.
Стали чистыми рубашки,
Платья, брюки и тельняшки. (Стиральная машина)
7. Гладко, душисто,
Моет чисто-чисто,
Из рук ускользает.
Что это? Кто знает? (Мыло)
8. По полотняной стране,
По реке простыне,
Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать. (Утюг)
Конкурс 2. «Царский пир» Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая команда на листке бумаги записывает возможные кушанья. Сколько перечислено кушаний — столько очков получает каждая участница.
Конкурс 3. Конкурс «Сладкоежка» По команде первые участники разворачивают шоколад, откусывают маленький кусочек и передают следующим игрокам. Побеждает та команда, игроки которой первыми съедят шоколадку. Условие: передаем шоколадку с помощью рта.
Конкурс 4. «Модный приговор». Все девочки любят модно одеваться, каждая считает, что именно она самая модная, стильная. Сейчас Вам предоставляется огромная возможность побывать в роли законодателя моды. Перед вами много разной одежды, ваша задача, в течение пяти минут выбрать модный костюм для своей подружки. Выберите себе модель из зрителей. Готовы одеть свою модель? Тогда приготовились, начали. Вы должны описать свой костюм. Дать ему название и рассказать нам, куда можно в таком костюме пойти.
Конкурс 5. "Чёрный ящик".
Определить по тексту, какой предмет находится в чёрном ящике.
Наверное, ещё первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции. Способ его изготовления держался в строжайшей тайне, даже мастера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным он был не по карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. О чём идёт речь? (Зеркало)
Конкурс 6. «Самая обаятельная и привлекательная». Все хотят быть красивыми, добрыми. Легко и счастливо живут те, кто считает себя самыми обаятельными и привлекательными. Приглашается капитаны команд, которые должны нас убедить, что они и есть самые, самые, самые. Каждая девочка садится перед зеркалом и начинает убеждать себя и всех, что она самая красивая, самая добрая и т. д. Обязательное условие конкурса — нельзя смеяться, нельзя повторять одни и те же выражения. Выигрывает та девочка, которая выполнит все эти условия.
Конкурс 7. «Мотальщицы». Каждой участнице предлагается перемотать нитки с одного клубка на другой и отгадать загадку, написанную на листочке, вложенном в клубок. Длина ниток во всех клубках одинакова. Нитки перематываются по команде ведущего. Чья команда первой перемотает нитки, поднимает руку, и ей присуждается очко. Дополнительное очко участница получает за отгаданную загадки.
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ландыш)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
Конкурс 8. «Интеллектуальный» Командам предлагается за 1 минуту ответить на вопросы. За правильный ответ команда получает очко, сколько правильных ответов- столько баллов.
Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й).
То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).
По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле).
Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
Первый слог — домашнее животное, второй — мера площади, все слово — название реки. (Волга).
Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
Шли два человека и разговаривали. «Она белая», — говорит один. «Нет черная», — говорит другой. «У меня есть еще и красная», — говорит первый. О чем идет разговор? (О смородине).
Макси-пирожное (торт)
Как звали королевича из "Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина? (Елисей)
Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).
Как называется сказка, в которой героиня побеждает врага, бросив в него свою туфельку? (Щелкунчик
Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
Назовите сказку, в которой героиня путешествует на ласточке. (Дюймовочка)
Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).
Как называется начало реки? (Исток)
Как называется место, где река впадает в море? (Устье)
Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).
Как назывался правитель в Древнем Египте? (Фараон)
Картофель всмятку (пюре).
Назовите жилище первобытного человека. (Пещера)
деликатес из кабачков (икра).
Какие животные спасли Рим? (Гуси)
Баранка – недомерок (сушка).
Какое животное называют кораблем пустыни? (Верблюда.)
Какая из нот не нужна для компота? (соль).
Конкурс 9. «Пуговица» Каждой команде выдается иголка, нитки, пуговицы (по количеству участниц), ткань. Одна участница шьет пуговицу, передает другой и т.д. Чья команда быстрее справится с заданием – побеждает.
Конкурс 10. «Звезда» Вам предлагается продемонстрировать свои артистические способности: спеть любимую песню, прочитать юмористический рассказ, инсценировать отрывок из пьесы, т.е. придумать номер художественной самодеятельности.
Конкурс 11 «Пожелания» мы подошли к нашему заключительному конкурсу. Командам выдаются: фломастеры, клей, чистый лист бумаги, ножницы, цветная бумага. Участницам нужно приготовить открытку-поздравление для мам. Оценивается оригинальность и аккуратность.
Ведущий. Пока жюри оценивает участниц, я расскажу вам немного об истории празднования Международного женского дня. Дело в том, что женский день отмечали еще в Древнем Риме. В этот день замужние женщины получали от своих мужей подарки. Они облачались в праздничные одежды, на головы надевали красивые венки и шли в храм богини Весты — хранительницы семейного очаг". А 8 марта 1857 г. текстильщицы Нью-Йорка устроили марш протеста против маленькой заработной платы и неподобающих условий труда. В память об этих событиях в 1910 г. в Копенгагене на Международной конференции женщин было предложено отмечать Международный женский день 8 Марта. И теперь мы с огромным удовольствием отмечаем этот праздник.
Слово жюри
Ведущий1: На этом наш конкурс завершается.
Я всем вам, девочки, желаю,
Чтоб всегда здоровы были.
Чтоб смеялись и шутили.
Весны вам радостной и нежной.
Счастливых дней и розовой мечты.
Пусть дарит март вам, даже снежный
Свои улыбки и цветы.
Вам сегодня поздравленья
И подарки от души.
И признаемся, что очень
Вы сегодня хороши.
Ведущий 2:
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
До свиданья, друзья!
До новых встреч!
С наступающим первым праздником ВЕСНЫ, милые девочки и учителя!
Звучит песня о весне.
Ведущий1: Ну а теперь слово для поздравления нашим мальчишкам.
Чаепитие.
Источники:
http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-igorevna-nepso/scenarii-razvlekatelnoi-igrovoi-programy-a-nu-ka-devochki.html
http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/8-marta-scenari/a-nu-ka-devochki-v-nachalnoi-shkole-2-klas.html
http://do.gendocs.ru/docs/index-90417.html
http://festival.1september.ru/articles/628522/
http://infourok.ru/scenariy-konkursnoy-programmi-a-nuka-devochki-269904.html
http://sc0025.arshaly.akmoedu.kz/
Приложение
Игры и конкурсы со зрителями
1."Аплодисменты"
Ведущий: Мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь — хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони. Начался ливень — всей ладонью».
2.Модернизированные пословицы и поговорки:
- Изменив всего лишь одно или два слова, верните осовремененным пословицам и поговоркам их прежнее звучание.
• Одна голова хорошо, а две - некрасиво. (Одна голова хорошо, а две - лучше.)
• Без клещей стоматолог, что без рук. (Без клещей кузнец, что без рук.)
• Ни кола, ни двойки. (Ни кола, ни двора.)
• Труд человека кормит, а лень спаивает. (Труд человека кормит, а лень портит.)
• Кто мало говорит, тот много съедает. (Кто мало говорит, тот много делает.)
• Будешь лениться - узнаешь директора. (Будешь лениться - узнаешь голод.)
• Скучен день до вечера, коли делать уроки. (Скучен день до вечера, коли делать нечего.)
• Мало хотеть, надо клянчить. (Мало хотеть, надо уметь.)
• Землю красит Солнце, а человека - парикмахер. (Землю красит Солнце, а человека - труд.)
3. Гол — мимо
Все вы знаете, что не так давно в нашей стране проходила Зимняя Олимпиада. В каком городе нашей страны она проходила? Правильно, в городе Сочи. Мы с вами болели и переживали за наших спортсменов у экранов телевизора. Вам предоставляется возможность поболеть "в живую". Представьте, что мы смотрим хоккей. Вдруг наша хоккейная команда забивает гол противнику. Что мы кричим? Правильно "Гол!" Когда я поднимаю правую руку, вы кричите "Гол". Когда я поднимаю левую руку, зал кричит "Мимо!" Когда поднимаю вверх обе руки, кричите: «Штанга!» Приготовились, начали!
4.«Сказочные герои»
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку. (Дюймовочка)
2. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко.
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
3. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её? (Красная шапочка)
4. Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
Туфельку я потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)
5. Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
6. -Зеркальце, скажи, будь мило,
Кто на свете всех белее? -
Как-то мачеха спросила,
Та, что всех хитрей и злее.
И ответила, сверкая,
Зеркальце, чуть-чуть помешкав:
- Всех прекрасней молодая
Падчерица ...(Белоснежка)
5.«Сказочные перевёртыши».
Лиса и шестеро цыплят. Волк и семеро козлят.
Собачья развалюха. Кошкин дом.
Одетый слуга. Голый король.
Падающий деревянный генерал. Стойкий оловянный солдатик.
Бледненький кустик. Аленький цветочек.
Великолепный индюк. Гадкий утёнок.
Семь худышек. Три толстяка.
Пёс без босоножек. Кот в сапогах
Железная отмычка. Золотой ключик.
Индюшка – домоседка. Лягушка – путешественница.
Без лягушечьей просьбы. По щучьему велению.
Стихотворение про охотника и дичь. Сказка о рыбаке и рыбке.
Былина про чугунную курочку. Сказка о золотом петушке.
Синяя бейсболка. Красная Шапочка.
Квадратик. Колобок.
Счастье от глупости. Горе от ума.
Солнечный принц. Снежная королева.