МБОУ АР "СОШ с УИОП"
Сценарий круглого стола
по теме: «Полезная невидимка»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
Гаврильчик Н.Ф.,
2013 г.
Цели:
Познакомить с понятием «энергия», её видами. Учить экономному использованию.
Повторить правила безопасного поведения с электроприборами.
Показать, чем опасно поражение электрическим током, как выглядит опасность и почему она возникает.
Воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Формировать умения правильного пользования электроприборами.
Оборудование: плакат «Осторожно – электричество!». Гирлянда, шнуры, розетка, чайник, утюг, светильник, лампочка, детские рисунки.
Ход мероприятия.
Учитель:
- Добрый день дорогие ребята, уважаемые родители, гости! Очень приятно, что мы опять с вами вместе собрались за круглым столом.
В повседневной жизни мы часто слышим: «У этой девочки столько энергии», «Его энергия плещется через край». Ребята, как вы понимаете эти выражения? (Ответы детей). Учитель:
Правильно, так говорят об очень активных, решительных людях, которые многим интересуются и увлеченно стараются выполнить всякую работу. О чем же будем говорить на нашем занятии? А что же такое энергия? (Ответы детей)
Внимание на экран: Презентация.
Слайд 1 Тема: « Осторожно – электричество!»
Слайд 2 Энергия это – сила, приводящая предметы в движение
(поднять, переместить, нагреть, осветить)
Слайд 3. Виды энергии: естественная, искусственная.
Слайд 4. Естественная энергия: Солнце, гроза, свеча, звезды, полярное
сияние.
Слайд 5. Искусственная энергия: Работа бытовых приборов, машин,
Станков, транспорта.
А сейчас игра. «Кто быстрее…….»
Каждая команда получает конверт с набором слов. Нужно распределить их по группам (виды энергии).
(Слова - солнце, гроза, полярное сияние, светлячки, утюг, тостер, месяц, свеча, электрический скат, звезды, холодильник, пылесос, торшер, микроволновая печь, трамвай, токарный станок, компьютер, принтер, батарейка, самолет, автомобиль, телевизор, бра, телефон).
1 группа: выбирает слова, которые относятся к естественной энергии
2 группа выбирает слова, которые относятся к искусственной энергии
3 группа: написать, какими бытовыми приборами вы пользуетесь в вашей квартире?
Проверка: естественная-
искусственная -
- Скажите, а какой энергией мы с вами чаще всего пользуемся?
Искусственной
- Искусственная энергия это?
Работа бытовых приборов и т. д.
- Какими бытовыми приборами вы пользуетесь, перечислите: телевизор, чайник, утюг, компьютер, стиральная машинка и т. д.
Каждая семья использует около десяти и более бытовых приборов.
Учитель:
Тему нашего круглого стола вы узнаете сейчас, отгадав загадку.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это…. (электричество)
Что же такое электричество? Как вы понимаете?
Давайте обратимся к нашим помощникам словарям. Как дается понятие данного слова.
Работа со словарями.
Электричество – это много- много крошечных частичек внутри электрических проводов. Наверняка вы видели высоковольтные линии передач. От них тянутся тяжелые провода к трансформатору. Это устройство всегда обгорожено металлическим забором, и подходить к нему опасно, но работать с трансформатором могут работать специально обученные люди – электрики. При этом в целях своей безопасности они надевают резиновые перчатки и резиновую обувь. Для чего? Именно резина не пропускает через себя ток.
В результате работы электричества мы можем слышать звуки, чувствовать тепло, а самого электричества ни увидеть, ни услышать, ни понюхать мы не можем. Поэтому его называют «невидимкой».
Но не стоит забывать, что электричество – грозная сила, требующая к себе почтительного отношения.
Давайте рассмотрим несколько ситуаций:
1 группа:
Однажды мой папа пошел на охоту, но случилась огромная неприятность: он забыл дома патроны. И, заметив это, решил вернуться домой, как вдруг возле дороги увидел на дереве глухаря. Решил попытаться поймать его руками. Но как подобраться к нему, чтобы он его не заметил. Видит рядом с деревом стоит столб. С этого столба свисает провод. С его помощью папа хотел поймать птицу. Только он взялся за провод, как все его тело пронзила ужасная боль. От его крика добыча улетела. Вот такая история приключилась с моим папой.
Какую ошибку совершил папа?
Слайд: Правило.
С тех пор он всем говорит, что нельзя трогать руками провода, и уж конечно не наступать на него ногами.
2группа:
Мой рассказ, будет не менее полезен для вас. Все вы, конечно же, любите купаться и загорать. Однажды мой дедушка решил сходить в лес к озеру, так как его товарищ сказал ему, что на озеро прилетело много уток. Сезон охоты был открыт, и он, предчувствуя удачную охоту, быстро собрался и поспешил на названное место. Когда подошел к озеру, то увидел, что действительно уток было много, а самое удачное как ему показалось, было то, что рядом не было ни одного человека. Он зарядил ружьё и выстрелил, одна утка замерла, остальные взлетели в небо и скрылись из виду. Надеясь, что они вернуться, прождал больше часа, но их не было. Тогда дедушка решил достать трофей, то есть утку, которую ему все же удалось подстрелить. Но вдруг погода испортилась. В считанные минуты небо заволокло тучами, и загремел гром, сверкнула первая молния. Несмотря на все это, он разделся и поплыл за уткой. Не успел отплыть и трех метров, как молния ударила в высокое дерево рядом с озером, и через него ток попал в воду. Он ощутил очень сильный удар. Хорошо, что было недалеко от берега, к тому же дедушка был физически натренирован, так как постоянно занимался физкультурой, поэтому ему удалось выбраться на берег.
Какую ошибку совершил дедушка?
Слайд. Правило.
- Я пришла рассказать вам об электрическом токе. Электричество нельзя увидеть, потрогать, понюхать. Оно не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Оно состоит из маленьких частиц, которые ведут себя, как пчелы. Если человек ведет себя по правилам, то электрический ток делает ему добро, то есть освещает комнаты, улицы, приводит в действие телевизоры, магнитофоны и т.п., но если человек не соблюдает правила, то электрический ток может разозлиться, и это приведет к большим бедствиям, о которых вы сейчас услышите. А теперь, ребята, мне пора, у меня много дел. До свидания!
-Что же может произойти, если не соблюдать правила пользования электричеством?
- Давайте послушаем.
2 ученик.
А с моим братом однажды приключилась вот какая история. Решил пойти он поохотиться в поле на зайцев. Взял свою охотничью собаку – Рекса. Ходили они с Рексом долго и никак не могли напасть на заячий след. Тут погода стала портиться. Солнце исчезло, наползли тучи, поднялся ветер, начался сильный дождь. Неподалеку он увидел дерево и решил спрятаться под ним от дождя, надеясь переждать, пока дождь не перестанет. Как только он встал под дерево, Рекс, как будто что – то почуяв, помчался от него. Брат не понял, что случилось с собачкой, и в недоумении побежал за ней. Вдруг загремел гром с такой силой, что он невольно обернулся. Потом произошло что – то непонятное - сверкнула молния и ударила прямо в это дерево, и через несколько минут от большого, могучего дуба остались одни угли. После этого брат вернулся с Рексом домой и рассказал товарищам о случившемся. Они объяснили ему, что во время грозы на открытой местности нельзя находиться у одиночного предмета, который выше тебя, а уж стоять под ним тем более. Теперь я надолго усвоил урок.
Слайд. Правило.
3 группа
Ребята, я расскажу вам историю, которая приключилась со мной и моим товарищем ни на охоте, а в стенах моего дома. Все началось с того, что ко мне пришел мой товарищ, Рома. Мы сели смотреть футбол по телевизору, и на самом интересном месте телевизор сломался. Я не знаю, что случилось, так как я со всем не понимаю в электронике, но все же мы с Ромой решили попытаться починить телевизор. Рома не был великим мастером, но, по крайней мере, у себя дома он ремонтировал все сам. В спешке, так как Рома очень хотел посмотреть футбольный матч, он забыл выключить телевизор - не вытащил провод из розетки. И вот когда он дотронулся до внутренних частей телевизора, его так ударило током, что он весь затрясся. Я, конечно, очень испугался за него и поспешил на помощь. В тот момент, когда я дотронулся до своего товарища, чтобы оттолкнуть его от телевизора, меня тоже ударило током, ведь человек является хорошим проводником электрического тока. И если бы в эту минуту не отключили электричество в нашем доме, я не знаю, что бы с нами было! Вот такая история. Какую ошибку совершили дети?
Слайд. Правило.
Мы с вами прослушали разные истории. А теперь давайте закрепим эти знания в творческих заданиях.
Творческие задания.
1 команда.
Задание.
Составить правила пользования бытовыми электроприборами.
2 команда.
Задание.
Прочитай и назови ошибки в тексте.
А) Закончив гладить белье, девочка вытащила вилку утюга из розетки и, обмотав шнур вокруг корпуса, убрала утюг в шкаф. Какие были допущены ошибки?
(Нельзя наматывать шнур на горячий утюг. Надо отключить утюг. Дать ему время остыть и лишь затем можно наматывать провод на утюг и убирать его в шкаф).
Б) Электрический обогреватель, утюг, чайник при помощи тройника были включены в одну розетку. Назови ошибки.
(включать несколько мощных электроприборов недопустимо, может стать причиной пожар).
3 команда.
Задание.
Напиши, как можно сберечь электроэнергию.
(утеплить окна, , двери, балкон; закрывать дверь в подъезде; правильно расставить мебель: от батареи убрать).
А задумывались ли вы, сколько энергии расходуется за 1 день? А за 30дней?
- И экономно ли мы её используем?
Назовите:
- Сколько квт расходует ваша семья? (1команда)
(2команда)
(3 команда)
Давайте сравним. Почему разное количество?
- А можем ли мы сберечь электрическую энергию?
Ведь за неё мы платим деньги. Сэкономим энергию, сбережем семейный бюджет.
- Как мы можем экономить электрическую энергию? Об этом расскажет 3 группа
Время работы 5-7 минут.
Проверка творческих заданий.
Прослушаем стихотворение о том, почему надо экономить электроэнергию.
Стихотворение «Экономия»
Энергия для всех важна,
И для всего она нужна.
Мы даже, когда ляжем спать,
Не прекращаем же дышать.
Глаза открыть - опять она,
Эта энергия, нужна.
Надеть пальто, съесть бутерброд,
Открыть при разговоре рот.
Коль есть энергия в быту,
То наведём мы красоту.
Пыль пылесосом соберём,
Электрощеткой пол натрём,
На плитке чай уже кипит,
В микроволновке суп шипит.
И мама дело отыскала,
Прическу феном делать стала.
По телеку уже давно
Идёт какое-то кино.
К розетке в спальне подошел -
Там "сотик" включенный нашёл.
Энергия везде у нас...
Но тут внезапно свет погас.
Нагрелись пробки-автомат.
И отключили все подряд.
И понял я тогда: без света
И настроенья даже нету.
Включился свет - вновь понял я:
Должна быть Э-КО-НО-МИЯ!
Рефлексия. Написать на лучиках солнышка, какие правила пользования с электроэнергией вы запомнили.
Итог.
Вот и подошла к концу наша встреча. Хочется думать, что каждый из вас, что - то возьмет для себя из этого мероприятия. Будет экономно использовать электрическую энергию, правильно пользоваться бытовыми приборами, не будет подвергать себя излишнему риску.
На память о встрече вручаются буклеты.
солнце, гроза, полярное сияние, светлячки, утюг, тостер, месяц, свеча, электрический скат, звезды, холодильник, пылесос, торшер, микроволновая печь, трамвай, токарный станок, компьютер, принтер, батарейка, самолет, автомобиль, телевизор, бра, телефон
Искусственная энергия
Естественная энергия
1 группа:
Однажды мой папа пошел на охоту, но случилась огромная неприятность: он забыл дома патроны. И, заметив это, решил вернуться домой, как вдруг возле дороги увидел на дереве глухаря. Решил попытаться поймать его руками. Но как подобраться к нему, чтобы он его не заметил. Видит рядом с деревом стоит столб. С этого столба свисает провод. С его помощью папа хотел поймать птицу. Только он взялся за провод, как все его тело пронзила ужасная боль. От его крика добыча улетела. Вот такая история приключилась с моим папой.
Какую ошибку совершил папа?
2 ученик.
А с моим братом однажды приключилась вот какая история. Решил пойти он поохотиться в поле на зайцев. Взял свою охотничью собаку – Рекса. Ходили они с Рексом долго и никак не могли напасть на заячий след. Тут погода стала портиться. Солнце исчезло, наползли тучи, поднялся ветер, начался сильный дождь. Неподалеку он увидел дерево и решил спрятаться под ним от дождя, надеясь переждать, пока дождь не перестанет. Как только он встал под дерево, Рекс, как будто что – то почуяв, помчался от него. Брат не понял, что случилось с собачкой, и в недоумении побежал за ней. Вдруг загремел гром с такой силой, что он невольно обернулся. Потом произошло что – то непонятное - сверкнула молния и ударила прямо в это дерево, и через несколько минут от большого, могучего дуба остались одни угли. После этого брат вернулся с Рексом домой и рассказал товарищам о случившемся. Они объяснили ему, что во время грозы на открытой местности нельзя находиться у одиночного предмета, который выше тебя, а уж стоять под ним тем более. Теперь я надолго усвоил урок.
3 группа
Ребята, я расскажу вам историю, которая приключилась со мной и моим товарищем ни на охоте, а в стенах моего дома. Все началось с того, что ко мне пришел мой товарищ, Рома. Мы сели смотреть футбол по телевизору, и на самом интересном месте телевизор сломался. Я не знаю, что случилось, так как я со всем не понимаю в электронике, но все же мы с Ромой решили попытаться починить телевизор. Рома не был великим мастером, но, по крайней мере, у себя дома он ремонтировал все сам. В спешке, так как Рома очень хотел посмотреть футбольный матч, он забыл выключить телевизор - не вытащил провод из розетки. И вот когда он дотронулся до внутренних частей телевизора, его так ударило током, что он весь затрясся. Я, конечно, очень испугался за него и поспешил на помощь. В тот момент, когда я дотронулся до своего товарища, чтобы оттолкнуть его от телевизора, меня тоже ударило током, ведь человек является хорошим проводником электрического тока. И если бы в эту минуту не отключили электричество в нашем доме, я не знаю, что бы с нами было! Вот такая история. Какую ошибку совершили дети?