СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мероприятия "Стоп коррупция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на антикоррупционную тему.Возростная категория 3-4 класс

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия "Стоп коррупция"»

Старые сказки на новый лад

Внеклассное мероприятие по на антикоррупционную тему.

Цель:

  • пропаганда среди учащихся антикоррупционного мировоззрения;

  • формирование антикоррупционной устойчивости личности; воспитание честности, порядочности.

Задачи:  

  • показать на конкретных примерах, к каким последствиям может приводить коррупция;

  • раскрыть «невыгодность» коррупционного поведения для каждого члена общества;

  • выявить у учащихся наиболее эффективные пути противодействия различным формам проявления коррупции в повседневной жизни.

Форма: антикоррупционная правовая игра – сказка.

Участники: педагог- ведущий; учащиеся 3-5 классов.

Реквизит: ЭОР «Стоп коррупция или старые сказки на новый лад», фломастеры, листы бумаги.

Время проведения: 45 мин.

Подготовительный этап: учащиеся заранее разделены на группы, для выполнения дальнейших заданий.

Место проведения: актовый зал.



Ход мероприятия

«Не всё в мире ценится деньгами»

Ведущий: Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймем, что такое коррупция и почему все взрослые говорят: «Коррупция – это плохо».

Скажите, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно? Чтобы ответить на эти вопросы мы прибегнем к помощи известных литературных героев из сказок, но НАОБОРОТ. Слайды № 2-7 (смена слайдов автоматическая) по мотивам сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит». Главные действующие лица: Доктор Айболит и Мартышка. Доктор Айболит в своём просторном кабинете. Вбегает Мартышка. Мартышка: Беда! Беда! Скорее! Спасите!

Айболит: Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.

Мартышка: Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики! Айболит: Да, это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос. Мартышка: Что же тут думать, полетели скорее в Африку! Айболит: Вы знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых – нет лекарств. И в- третьих – нет денег, наконец! Мартышка: Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор? Айболит: Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек. Мартышка: Доктор Айболит! Вы же добрый Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?

Айболит: Ничего не знаю, или бананы, или я не буду их лечить! Доктор Айболит уходит, за ним, плача, бежит Мартышка.

Ведущий: Ребята, вы посмотрели сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Вам понравился этот Доктор Айболит? Если «да» - поднимите правую руку, если «нет» - левую.

Почему вы многие подняли левую?

Ответы детей: Потому что Айболит не помог мартышкам.

Слайд № 8.

Ведущий: Ребята, Айболит не хочет лечить мартышек, пока ему не соберут бананы. Он пользуется своим положением. Вот это и называется коррупция – взятка.

Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону.

Айболит поступает противозаконно.

Слайды № 9-11 по мотивам русской народной сказки «Терем-теремок» Главные действующие лица: Лягушка-квакушка Мышка-норушка Медведь.

Около теремка Мышка-норушка. Бежит Лягушка- квакушка.  

Квакушка: Терем-теремок, кто в тереме живёт?

Мышка: Я, Мышка – норушка, а ты кто?

Квакушка: А я Лягушка- квакушка, пусти меня к себе жить.

Мышка: А у тебя есть деньги, чтобы заплатить за жилье ? 30 долларов будет?

Квакушка: Мышка, ты что? В сказке мы здесь живем бесплатно!

Мышка: Раньше так жили, а теперь по другому живем! Или плати, или уходи!

Лягушка-квакушка плача уходит.

Входит Медведь.

Медведь: Мышка – норушка, ты заплатила мне за то, что на моей земле стоит твой Теремок?

Мышка: Мишенька , я ведь заплатила государству налоги!

Медведь: Ну и что. Ты и мне заплати! Плати или я сломаю Теремок!

Мышка: (плачет) Сейчас, сейчас… (достает деньги и платит)

Медведь, считая деньги, уходит. За ним, показывая ему кулак, уходит Мышка.

Ведущий: Понравилась вам сказка? Назовите главных героев.

Ведущий: Ребята, в этой сценке мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите руки. Понравилась вам Мышка?

Дети: Мне не понравилась Мышка. Она поступила плохо, потому что не пустила Лягушку в теремок. Ведь теремок общий.

Ведущий: А Медведь вам нравиться?

Дети: Нет. Медведь плохой. Он хочет деньги за теремок. Но теремок не его. Жалко Лягушку.

Слайд № 12.

Ведущий: Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок, противоречащий моральным установкам. Медведь тут в роли рэкетира, то есть вымогатель с применением угроз. Мы поможем сказочным героям: Мышке, Лягушке, Медведю. Каждой команда на листе ватмана нарисует свой теремок. Вы построите домики для всех героев. Учащиеся рисуют изображения сказочных домиков. Побеждает команда, завершившая рисунок первой.

Слайды № 13- 15 по мотивам стихотворения С. Михалкова «Дядя Стёпа» и русской народной сказке «По щучьему веленью». Главные действующие лица: Емеля, Дядя Стёпа.

Едет Емеля на печи. Входит Дядя Степа – милиционер.

Дядя Степа: (останавливает печку).

Старший инспектор ГИБДД – Дядя Степа! Ваши документы?

Емеля: Пожалуйста, пожалуйста!

Дядя Степа: Есть аптечка?

Емеля: Есть, вот, посмотрите.

Дядя Степа: Почему не пристегнут?

Емеля: ( смеется) Ха-ха-ха! Как же тут пристегнуться, на печке-то ремня нет!

Дядя Степа: Непорядок! Ну как, будем протокол составлять?

Емеля: Может не надо?

Дядя Степа: Надо! Порядок есть порядок. Надо пристегивать ремень всегда, для безопасности. ( Кашлянув в сторону) Ну есть, конечно, один выход…

Емеля: Какой такой выход? Дядя Степа: ( отводит в сторону и шепотом говорит) 500 рублей заплати…

Емеля: Да ты что, нет у меня таких денег. Емеля быстро уезжает на печке, а за ним бежит Дядя Стёпа и свистит.

Слайд № 16.

Ведущий: Ребята, поднимите руки, правильно поступил Емеля? А Дядя Стёпа вам понравился?

Дети: Емеля не должен ездить без пристёгнутого ремня.

Дядя Стёпа не должен просить деньги, а должен поступать по закону.

Ведущий: Да, ребята, Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Степа воспользовался служебными обязанностями в свою пользу – вместо того, чтобы наказать правонарушителя, взял от него взятку. А если каждый человек будет нарушать правила, то на дорогах будет беспорядок!

Ведущий: Следующее задание командам. Надо составить из данных букв слова «коррупция», «взятка», «рэкет» и приклеить их после рядом с предложением – «это очень плохо» . Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте сделаем вывод. Коррупция – это плохо! Это противозаконно! Человек должен быть всегда честным. Брать взятки, вымогать деньги – это против закона! За это наказывают. Может быть большой штраф или даже посадят в тюрьму.

Ведущий: Давайте мы с вами поиграем. Приглашаю сюда двоих учеников. Один из вас сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для списывания любыми путями (разыгрывается и обсуждается ситуация со зрителями).

Ведущий: Мы очень много сегодня узнали нового. А сейчас проведем небольшой тест, и узнаем, как вы хорошо все запомнили.

Слайд № 17. Тест «Что я знаю о коррупции»(Презентация)

  1. Как ты понимаешь слово коррупция:

  • Помощь друг - другу

  • Использование своих должностных полномочий

  • Получение денег за свою хорошую работу

Слайд № 18. Как ты думаешь, коррупция…

  • Противозаконно

  • Законно

Слайд № 19 Какое наказание влечет коррупция?

  • Штраф

  • Лишение свободы

  • Лишение машины

Слайд № 20 Что ты сделаешь, чтобы добиться задуманного.

  • Предложу нужным людям деньги

  • Добьюсь всего честным путём

  • Попрошу у щуки из сказки  

Слайд № 21. Ведущий: Ребята, послушав ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли. Молодцы! Всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции. Желаю всем успехов. Спасибо за участие!  


Использованная литература:  

О.Н. Журавлева Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания: методическое пособие. (Рекомендовано РЭС КО СПб.) – М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2009.

Л. Е. Кириллова, А. Е. Кириллов. «Профилактика нарушений, связанных с проявлениями коррупции в сфере образовательной деятельности: Метод. пособие». – Казань, 2011;

Материалы сайта http://teachersalliance.ru/index.php/biblioteka/nachalnaya-shkola/1084-korruptsiya-v-mire-skazok-vneklassnoe-meropriyatie.