СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий музыкально-литературной композиции с элементами фольклора «В гостях у сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Стимулировать культурно -досуговую деятельность детей, вызвать эмоциональный отклик у каждого ребенка, приобщать детей к русской народной культуре.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий музыкально-литературной композиции с элементами фольклора «В гостях у сказки»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 г. Ярцева Смоленской области







Сценарий музыкально-литературного развлечения с элементами фольклора «В гостях у сказки»

(2 младшая группа)































2015

Цель: Стимулировать культурно -досуговую деятельность детей, вызвать эмоциональный отклик у каждого ребенка, приобщать детей к русской народной культуре.

Задачи:

  • Вызвать у детей желание принимать участие в развлечении.

  • Прививать интерес к русскому народному фольклору: знание сказок, песен, потешек, игр.

  • Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов, совершенствовать двигательные способности.

  • Воспитывать чувства сопереживания и сочувствие, доброжелательность и взаимопомощь. Развивать коммуникативные способности, внимание, память и наблюдательность.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».


Предварительная работа:

Чтение сказок «Репка», «Курочка ряба», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Три медведя»,, «Снегурочка»; отгадывание загадок на тему «Сказки»; инсценировка знакомых сказок; рассматривание иллюстраций к сказкам;

совместные игры в разных видах театра(плоскостной, настольный,

фланелеграф); совместная деятельность детей и родителей по рисованию.


Ход мероприятия

Под музыку «В гостях у сказки» дети входят в зал, садятся на стульчики. Входит Сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, ребятишки! Здравствуйте, гости дорогие! Давайте знакомиться. Я - добрая сказочница Василиса. По свету хожу, сказки собираю и вам рассказываю.

Ребята, а вы любите сказки? Знаете их? Сегодня я приглашаю вас в путешествие по сказкам.

А теперь закрываем глазки (звучит музыка «В гостях у с казки») «Отправляемся, друзья,

В чудо сказку - вы: и я.»

Путешествие начинается!

Мы войдем с вами в страну сказок...

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка к двери к нам стучится,

Скажем сказке: «заходи»!

(за ширмой включают пластинку с пением птиц)

Сказочница: Ребята, посмотрите мы с вами попали в страну, где живут

сказки. Послушайте, как хорошо поют здесь птицы. Но не только птицы здесь живут, есть и звери, и с ними происходит чудеса. Ой, кто это здесь плачет? Да это Мишутка!

Мишка, Мишка погоди.

От меня не уходи!

Почему ты весь дрожишь.

Косолапый наш малыш?

Мишка: Я заблудился, я хочу домой. Я не помню, из какой я сказки. Сказочница: Ребята, Мишка заблудился и не знает, из какой он сказки. Давайте поможем ему найти дорогу домой. Только кто же нам в этом поможет?

(появляется игрушечная бабочка)

Сказочница: Какая красивая бабочка. Она - то и поможет нам. (берет

бабочку).

- Бабочка, ты везде летаешь и про все на свете знаешь. Ты нам, бабочка помоги! Сказку Мишуткину найди. Показывай нам дорогу.

(ведущая подходит к домику, где дед и баба плачут) .

Сказочница: Дети! Почему плачут дед и баба? Может быть это их Мишутка? Дед и баба почему вы плачете?

Дед: Жили мы с бабой. Была курочка Ряба.

Баба: Снесла курочка яичко не простое, а золотое.

Выходит Курочка Ряба.

Дед: Я бил, бил, не разбил.

Баба: Я била - била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось, (плачут) .

Курочка Ряба: Не плачь дед, не плачь баба. Я снесу вам яичко не золотое, а простое.

Я хочу пойти гулять,

Свежей травки пощипать.

Становись за мной ребятки,

Будете мои цыплятки.

Песня-инсценировка «Цыплята»

(музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной)

  1. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

  1. "Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!"

  1. Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы Полное корытце.

Курочка- уходит.

Сказочница: Ребята, как называется эта сказка? Как вы думаете, живет ли в этой сказке Мишутка? Нет, Мишутка, не здесь твой дом. Бабочка, показывай нам дорогу в другую сказку.

(за елкой сидит зайка )

Сказочница: Чьи же это ушки тут торчат? Да тут маленький заяц спрятался. Не бойся, зайка, мы тебя не обидим. Не выходит. Давайте про него песенку споем.

Песня «Зайка»

Посмотрите на опушке, ля-ля-ля,

Показались чьи-то ушки, ля-ля-ля.

Скок - да скок, скок да скок,

Это заинька дружок.

Сказочница: Посмотрите, ребята, у зайки в лапках морковка, да не простая,

а с загадками. Вы их отгадаете, может быть, и найдете Мишуткину сказку.

I . Сидит в корзине девочка У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая.

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки ...

(Мама и медведь)

2. .Ждали маму с молоком А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

  1. . А дорога далека...

А корзина нелегка...

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

  1. . Красна девица грустна Ей не нравится весна

Ей на солнце тяжко

Слёзы льет бедняжка. (Сне очка)

  1. . Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

  1. Ау,ау, Снегурушка!

Ау,ау, голубушка!

У дедушки, у бабушки

Была, внучка Снегурушка,

Ее подружки в лес заманили,

Заманили, покинули! (Снегурушка и лиса)

  1. Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть,

Помогите, детки!»

Добрые помощники Скоро набегут,

Победит упрямицу

Общий, дружный труд.(Репка)

  1. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. (Теремок)

9.Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. (Бычок - смоляной бочок)

Ю.Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите мне имя её. (Красная шапочка)

Сказочница; Дети! Какие герои живут в этих сказках? Есть ли в этих

сказках Мишутка?

Нет, мы и здесь твой дом не нашли, Мишутка. До свиданья, зайка! Бабочка, веди нас в другую сказку.

Навстречу бабочке появляется колобок и поет песню:

Я по коробу скребён,

По сусеку я метён,

У меня румяный бок,

Я- весёлый колобок.

Сказочница: Дети, вы узнали, из какой сказки песенка? (верно, это колобок). Живет ли Мишутка в этой сказке?

Колобок: Шел я сюда по лесу, а по дороге увидел, знаете кого? Вот послу шайте загадку и отгадайте.

Ах ты, Петя - простота,

Сплоховал, немножко.

Не послушался кота,

Выглянул в окошко (петушок - золотой гребешок).

Колобок. Верно, это петушок.

Появляется петушок.

Петушок. Здравствуйте, ребята.

Я, Петя,Петя, Петушок Золотой у меня(я) гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Я рано встаю,

Детям спать не даю.

Ребята, я хочу с вами поиграть.

Муз.игра «Петух»

Сказочница: А в той сказке живет Мишутка? Бабочка, веди нас в другую

сказку.

Бабочка садится на настольный театр - «Теремок».

Сказочница: А теремок - то закрыт.

Давайте попробуем его открыть.

(проводится игра с пальчиками «Замок»)

На двери висит замок.

Никто его открыть не смог.

Мы замочком постучали,

Мы замочком повертели,

Мы замочком покрутили - и открыли.

Мишутка, это наверное, твой дом. Подожди, подожди, тут и так много

зверюшек.

(показывает зверей, дети их называют).

Опять это не Мишуткин дом. В этой сказке живет большой, медведь, а ты

маленький.

Сказочница: Ребята, наш Мишутка расстроился, что не может найти свою сказку. Давайте повеселим его и сыграем в игру «А в темном лесе». (Подвижная игра «А в темном лесе»)

Сказочница: Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, бабочка села на сундук. Интересно, что там. Сейчас я его открою, и мы посмотрим, {Открываю и достаю иллюстрации к сказкам)

Бабочка захотела, чтобы мы узнали сказку по картинке.

(показывается иллюстрации к сказкам. Когда показывается иллюстрация к сказке «Три медведя», вскакивает Мишутка)

Мишутка: Это же мои родители и я.

Сказочницах Вот, Мишутка, теперь мы знаем, из какой ты сказки. Мишутка: Спасибо, всем. Я хочу домой.

Сказочница: Спасибо. До свидания, Мишутка. Маленьким одним нельзя гулять. Ты это понял, Мишутка?

А на прощанье давайте споём песенку про сказки.

Песня « Есть волшебная страна»

  1. Есть волшебная страна

Дети ее знают.

Там творятся чудеса

Сказкой называют.

  1. Сказка учит нас добру,

Смелости и дружбе,

Не во сне, а на яву,

Сказку слушать нужно.

Сказочница. Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок. Пора и мне прощаться с вами. До свиданья, ребята! До новых встреч в стране сказок.


Дети идут в свою группу.