Сценарий
оборонно-спортивной программы,
посвященной Дню защитников Отечества
«Юные кадеты, вперед!»
Разработчик:
Ликуха Елена Олеговна
учитель физкультуры
Иркутск 2017
Цель мероприятия: объединение коллективов кадетских классов начальной школы посредством вовлечения их в спортивно-развлекательную деятельность.
Задачи:
1. Популяризация истории российского воинства, казачества;
2. Развитие интеллектуальных способностей и смекалки школьников;
3. Формирование сплоченности коллектива и лидерства.
Оборудование: секундомер, маршрутные листы, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Музыкальное оборудование: музыкальный центр, микрофоны, флэш-карта с мелодиями.
Ход мероприятия
Звучит мелодия. Под марш все участники мероприятия выходят, строятся на места, отведённые командам-участникам.
По плечу победы смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
вступит в бой один за всех.
Ведущий: Дорогие ребята! Скоро праздник – День защитника Отечества. От всей души поздравляем Вас, желаем счастья, здоровья, мира, и, конечно же, успешной учебы. Сегодня на оборонно-спортивную игру собрались самые юные и маленькие защитники Отечества. Каждая команда проявит свои знания, умения и навыки. В добрый путь, ребята! (выдаются маршрутные листы).
Содержание оборонно-спортивной игры
Первый этап – «Историческая викторина»
Участникам предлагается обучающая презентация по истории российского воинства, казачества, истории Великой Отечественной войны.
Вопросы командам:
1.Какой год считается годом рождения Красной Армии? (1918)
2. Памятник этим людям стоит в самом центре Москвы – на Красной площади. Свой подвиг они совершили в 1612 году. Назовите их имена?
(Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский)
3. «Проверено - мин нет». Кто делает такие надписи? Про них еще говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы.)
4. Какой самолет получил название «летающий танк» и за что? (Бомбардировщик-штурмовик.) Летал на малой высоте, поддерживал наши наземные войска.
5. Какие войска ушли в отставку? (Кавалерия.)
6. Что вы знаете о параде на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года? Какому великому событию он был посвящен? (Парад посвящен победе Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)
7. Какие виды холодного оружия вы знаете?
(Булава, меч, топор-секира, шпага, нож, штык, сабля.)
8. Какой военный самолет был «главным бойцом» в авиации, самым быстрым и юрким? (Истребитель «Ястребок».)
9. Кто водрузил Знамя Победы на крышу Рейхстага? (Егоров, Кантария.)
10. «Карманная артиллерия». Что это такое? (Граната.)
11. Что означает слово «таран»? (Таран - прямой удар самолета, танка, корабля.)
Второй этап – «Лесная аптека»
Участникам предлагается назвать лекарственные растения, использующиеся вместо медицинских препаратов.
Условие – оценивается правильность названия лекарственных растений.
1. Какое лекарственное растение можно использовать при ушибах и ссадинах? (Подорожник)
2. Какое растение используют при простуде? (Мать-и-мачеха)
3. Знаете ли вы, что можно использовать в лесу для заварки чая?
(Листья земляники, малины, брусники)
Какие растения лечат от семи недугов? (Лук, чеснок)
Болотная ягода, в которой много витамина «С», и является жаропонижающим средством при высокой температуре? (Клюква)
Корни и плоды, какого кустарника можно использовать в лесу для заварки чая?
(Шиповник)
Листья и соцветия, какого дерева можно использовать и простуде? (Липа)
С помощью какого растения можно выводить бородавки? (Чистотел)
Какое комнатное растение используют при гнойных воспалениях кожи? (Алоэ)
Плоды, какого кустарника используются при лечении сердечнососудистых заболеваний? (Боярышник)
Третий этап – «Эрудит»
Участники-кадеты должны проявить сообразительность при разгадывании загадок на военную тему.
Условие – оценивается правильность отгадывания загадок.
Ползет черепаха, стальная рубаха. Враг в овраг - она там, где враг. (Танк.)
Он гудит и чертит мелом, он рисует белым-белым
На бумаге голубой, сам рисует, сам поет. Что же это? (Самолет.)
Воробей улетел, а гнездо осталось. (Пуля и гильза.)
Под себя положу, под голову, и укрыться останется. (Шинель.)
Днем – обручем, а ночью – змеей. (Ремень.)
Не бог, не царь, а ослушаться нельзя. (Командир.)
Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружье.)
Как называется подросток, изучающий морское дело? (Юнга.)
Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол.)
Как называются наплечные знаки военного? (Погоны.)
Четвертый этап – «На привале»
Участвуют команды кадетских классов одновременно. На привале проводятся следующие конкурсы:
Выполнение шнуровки солдатских ботинок на время.
Выполнение команд «Отбой!» и «Подъем!» на время.
Ведущий: Спасибо за игру! Думаем, что наши мальчики стали не только сильнее, но и мудрее.
Жюри подводит итоги. Награждение команд памятными призами.