СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытия длительной воспитывающей игры "Арктическое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На мероприятии ребята знакомятся с легендой игры. Получают задание для следующей станции.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытия длительной воспитывающей игры "Арктическое путешествие"»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества» п. Ханымей Пуровского района













Сценарий

проведения праздничного открытия

длительной воспитывающей игры

«Арктическое путешествие»











Разработал: педагог-организатор

Белихова Н.А.















п. Ханымей

2017 г.

Цель: познакомить ребят с правилами и легендой длительной воспитывающей игры «Арктическое путешествие», а так же знакомство участников друг с другом и с организаторами Игры.

Задачи:

- воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, сплочения детского коллектива;

- формировать основы безопасности межличностного общения;

- развивать творческий потенциал учащихся;

- расширить кругозор и информированность об окружающем мире;

- воспитывать уважительное отношение к живой природе;

- создать условия для совместной деятельности учащихся, педагогов и родителей.


Сроки и место проведения:

  • Игра состоится 08 сентября 2017 года в 14.00 ч.

  • Место проведения – ДК «Строитель» п. Ханымей.


Оборудование и реквизит:

  • Видеоролики, презентация.

  • Карта игры;

  • 2 планшета с ватманами (торты и сетка с цифрами для пазлов);

  • Клей – 2 шт;

  • Украшения для тортов – 2 набора.

  • Картинка-пазлы – 2 набора;

  • 2 веревочных круга;

  • Медали «Путешественник» и «Знаток»;

  • Костюмы: Умка и Хомани;

  • «Чоко-пай» - 3 упаковки.



























Видео «Арктика»

Выходит Хомани

Хомани: Ани торова! Здравствуйте! Меня зовут Хомани. Я девочка Севера, я сегодня пришла к вам в гости. Хомани означает - хорошая девочка! Назвали меня так потому, что я родилась в марте, а март по ненецкому календарю - хороший месяц! Я хочу пригласить вас в увлекательное и продолжительное путешествие по Арктике! Вы видели, как прекрасен и загадочен мой край? Я буду сопровождать вас в этом путешествии. Я знаю много тайн и секретов Арктики, могу рассказать легенды и сказки моего народа. Сегодня мне хочется рассказать вам историю маленького белого медвежонка. Хотите послушать? (ответы детей)

В бескрайней белоснежной пустыне, которая закована льдами и зовется Арктикой, жил со своей мамой маленький белый медвежонок Умка, он был очень добрым и даже подружился с мальчиком. Каждый день он задавал маме медведице тысячи вопросов… (показ фрагмента из мультфильма) С тех пор ищет Умка своего товарища! Я знаю эту историю с детства, но ни разу его не встречала раньше, а сегодня, когда торопилась к вам на праздник – случайно встретила в лесу! (показ видеоролика Тани) Я пригласила его к нам, вы не против? Заходи Умка!

Входит Умка.


Умка: Здравствуйте ребята. Как вас много, какие у вас добрые лица и розовые носы как у моего друга. Мне сказали, что вы поможете мне найти моего товарища. Поможете? (ответы детей)


Хомани: Конечно, мы тебе поможем Умка. Ребята, нам нужно представиться, чтобы Умка с нами познакомился.

(визитные карточки команд)

Хомани: Умка, теперь ты видишь, с какими замечательными ребятами ты отправляешься в путешествие?


Умка: Да, с такими дружными ребятами мне ничего не страшно!


Хомани: Я верю, что в конце пути ты не только найдешь своего друга, но и обретешь много новых верных друзей, которые помогут тебе вернуться, потом домой.


Умка: А как мы будем искать моего друга?


Хомани: Дорогой Умка, ты с ребятами отправишься в путешествие по девяти разным станциям где вы будите изучать наш северный край. Мы назовем его – Арктическим путешествием! (презентация 1 слайд) Вот карта вашего маршрута! (выносится карта) Длительность каждой станции - 1 месяц. В течение месяца команда готовится к испытанию. На каждой станции команды будут соревноваться, и получать призовые вымпелы, а ребята – медали! Победители – медаль «знаток», а участники медаль «путешественник». (2 слайд). В конце года мы подведем итог – и выявим победителей всей игры! Это будет увлекательное и познавательное путешествие!

Все свои наблюдения и впечатления вы будете записывать в Дневник Путешествия – это будет ваш бортжурнал. В него вы напишете название своей команды, девиз. Будете отмечать интересные события игры, вклеивать туда фотографии, иллюстрации, хранить маршрутные листы. В конце года мы все вместе посмотрим ваши бортжурналы! Ребята, вы согласны? (дети отвечают)

А еще я вам предлагаю, пусть Умка станет символом нашего Арктического путешествия! Умка, ты не против? (ответы детей) (3 слайд)


Умка: Я очень-очень рад путешествовать с вами ребята!


Хомани: В самом начале нашего путешествия нужно проверить ребят! Дружные ли они и сплоченные, физически сильные и выносливые? Это мы сделаем на первой нашей станции которая называется «Внимание, Айсберг!» где будет проведена игра на местности «Тропа доверия», мы встретимся на ней в конце месяца. Умка отнеси ребятам письма-приглашения, пусть они готовятся!


Умка: С удовольствием! Хомани, я предлагаю испытать ребят сейчас, посмотрим, готовы ли они к такому длительному путешествию. Ребята, вы готовы к испытаниям? (ответы ребят)


Хомани: Правильно Умка! Давай их испытаем! А делать это будем вот так! (раздает фишки) Ребята, вы все получили небольшие разноцветные, как северное сияние, фишки. Посмотрите, на них есть цифры. Те ребята, у которых цифры обведены в кружок, выходят и встают сюда, а у кого просто цифры – сюда. (деление ребят на команды)

Вот у нас образовались команды! Возьмитесь за руки и образуйте круг. У каждой команды свой круг – давайте назовем его полярным кругом! За полярным кругом живут очень смелые люди, они находят выход из любой ситуации. Вот и вам сейчас нужно будет пройти через веревочное кольцо, не расцепляя рук. Задание ясно ребята? Тогда приготовились, начали!

Проводится конкурс «Пройди сквозь кольцо»

Умка: Молодцы! Вы такие ловкие ребята!


Хомани: Ребята, а хотите я расскажу вам, маленькую историю? (ответы детей) Вы знаете ребята, что мы с вами живем в Ямало-Ненецком автономном округе, главный город нашего округа называется Салехард. Там живет один мой большой знакомый - мамонт! Он считается символом города Салехарда, который стоит на полярном круге. Ребята, кто-нибудь бывал в Салехарде? А может вы слышали, как чихает мамонт? (ответы детей) А хотите услышать? Тогда давайте сделаем так, ваша группа будет кричать – Ящики! Попробуйте! (дети кричат) Ваша группа будет кричать – Хрящики! Попробуйте! (дети кричат)

А ваша будет кричать – Потащили! Пробуйте! (дети кричат) А сейчас как только я махну рукой, вы все одновременно будете кричать каждая группа свое слово! Готовы? Ииии… (все кричат)

Будьте здоровы! Вот так чихает салехардский мамонт!


Умка: Хомани, ну и рассмешила ты меня! Ребята, а у меня тоже есть много знакомых и друзей и в вашем поселке тоже. Я решил что подожду вас, пока вы готовитесь и побуду в гостях у моего ханымейского знакомого. А вы хотите узнать кто это? (ответы детей)

Тогда вам нужно выполнить мое задание.

Выстраивают команды

Итак, внимание! Разбирайте! Это карточки для вашей команды, а это для вашей. Вы видите, они пронумерованы, задача каждой команды прикрепить их вот на это поле по номерам. Делать вы это будете по очереди. Задание понятно! Если вы все сделаете правильно, то получится изображение моего знакомого. Готовы? Начали!

Проводится конкурс «Собери по номерам»

Хомани: Молодец Умка! Ребята, вам понравился конкурс? У кого же будет гостить Умка? (ответы детей) Ребята, вам нравится наше праздничное открытие?

Я тут подумала, какой же праздник без сладостей! Поднимите руки, кто любит сладкое? Отлично! Предлагаю украсить праздничные торты! Вот в это для вашей команды, а это для вашей (раздаю) Сейчас вы по очереди, будете подбегать к изображению торта, и приклеивать свое украшение! НО!!! Нужно сделать торт красивым! Посмотрите, какие украшения есть и посоветуйтесь что и куда можно прикрепить! Даю вам 1 минутку для этого. (таймер) Итак, время закончилось, встаем в цепочку друг за другом, те ребята которые приклеят возвращаются и садятся на свое место. Раз, два, три – начали!

Проводится конкурс «Кулинары»

Умка: Ой, какие замечательные торты получились! Я даже захотел кушать! Жаль, что они ненастоящие.


Хомани: Умка, не огорчайся! Я угощу и тебя и ребят небольшими сладкими призами. Только сначала я предлагаю всем потанцевать! Я знаю один северный танец и хочу научить ему вас! Повторяйте все движения за мной.

Танец Ямал.

Все большие молодцы! Вам понравился танец? Давайте сделаем одно большое общее фото с Умкой. (Общее фото) А теперь ребята, присаживайтесь все на свои места, мы с Умкой раздадим угощения. (раздаем чоко-пай) Пришло время нам прощаться! Лакомбой, ребята! До встречи на «Тропе доверия».


Умка: До свидания, ребята! Я с нетерпением буду ждать новой встречи!