СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого урока английского языка по теме: "Моя любимая еда" в 4 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка показывает сценарий и технологическую карту урока английского языка по теме: "Моя любимая еда" в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого урока английского языка по теме: "Моя любимая еда" в 4 классе.»

МОУ Тропаревская СОШ – 11 декабря 2017г.

Учитель английского языка Стрижак Мария Анатольевна



План-конспект открытого урока в 4 классе-

к УМК «Spotlight» В. Эванс, Дж. Дули и др.

Тема: My favourite food..

№ п/пПараметр Описание

Учебный предмет Английский язык

Ступень обучения и класс Начальная школа 2 класс

Тема урока My favourite food ( что я люблю есть)

Цель и задачи урока/ целеполаганиеЦели:

Закреплять у учащихся лексические навыки по теме «Моя любимая еда»

Развивать навыки диалогической речи.

Расширять кругозор учащихся. Формировать уважительное отношение к мнению другого. Развивать память, мышление и воображение учащихся.

Задачи:

Активизировать грамматический материал (множественное число существительных, притяжательные местоимения her, his, your, my).

Развивать навыки письма и говорения.

Личностные УУД Личностные: (национальное, этическое, география, история)

–формирование умений высказывать собственное мнение и отношение.

(ответы на вопрос What is your favourite food?)

Метапредметные– формирование и развитие ИКТ компетентности;

– Предметные

-– формирование коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности по теме «Моя любимая еда»;

-совершенствование произносительных навыков на основе работы с лексикой по теме «Моя любимая еда»;

– расширение словарного запаса по теме “ Моя любимая еда”;

-формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов

Базовые термины и понятия Коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо, лексика (моя любимая еда);

Логические УУД Анализ (отгадывание загадок на основе лексического материала, упражнение на интерактивной доске)

Познавательно-коммуникативные УУД Ответы на заданные загадки.

Познавательно- коммуникативные умения Использование существительных во множественном числе, притяжательных местоимений

ИКТ Использование видео- и аудиозаписи на уроке

Контроль Текущий (название знакомых лексических единиц по теме)

Диагностический (упр в презентации)

Итоговый (рефлексия)

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке Коммуникация

Приобретение знаний

Использование ИКТ

Приобретение знаний

Освоение знаний: отработка

Рефлексия

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ, Презентация, аудиозапись динамической паузы, компьютер.

Оборудование: PowerPoint презентация к уроку, письма от Лулу и Ларри, CD для работы в классе.Ход урока:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Организационный момент - Hello, children! How are you?

- Sit down, please. - Hello!

Учащиеся встают и приветствуют учителя.

2. Фонетическая разминка

- Let’s say our tongue-twister.

I scream,

You scream,

We all scream

For ice cream!

Учитель следит за правильным произношением звуков.

And now let`s remember english sounds.

картинки продуктов, в которых есть эти звуки.

[t] sweet, tomato, nut, butter, carrot

[i:] cheese, sweet, meat, tea

[ ] apple, cabbage, ham, carrot

[e] egg, bread

[k] corn, milk, cake

[w] sweetДети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально.

3. Целеполагание и мотивация

- Now open your work books,

- Tell each other what you like and what you don’t like.

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока:

1. Look at the board: What are there?

2.А какие вы еще знаете слова, относящиеся к теме еда?

3. А как мы спросим у своего друга, нравятся ли ему яблоки?

4. А как вы скажите, что вам нравится / не нравится рыба (салат)?

5. А для чего мы должны уметь говорить, что нам нравится и что нам не нравится из еды?

Каждый ученик говорит, какая еда его любимая.

Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме.

1.P1: Карточки с едой.

2. P1,2,3: honey, bread, milk…

3. P4: Do you like apples?

4. P5: I like fish / I don’t like fish.

5. P6: нам это может пригодиться, когда мы пойдем в магазин.

P7: если мы придем в кафе, то мы сможем сказать, что мы будем заказывать, что нам нравится / не нравится.

4. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

Учитель показывает слайды с изображением еды:

Учитель просит учащихся назвать их, напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются.

T: Look at the board and name.

Зачеркни ненужное слово.

A fox, meat, a rabbit, a bear.

A pen, a pencil, a tomato, a rubber.

Green, blue, black, brown, an apple.

An apple, a banana, an orange, honey.

Milk, fish, cheese, an ice- cream.

P1,2,3: chicken, salad…

индивидуально по карточкам

5. Закрепление лексического материала Now, please, listen to me. What is my favourite food? Вы поняли вопрос? Пожалуйста, переведите. - Какая моя любимая еда? Чтоб ответить на этот вопрос нужно сказать Your favourite food is bananas. А сейчас послушайте загадки и вы узнаете ответ на этот вопрос.

Пищу называют ...food .

Для шарика, для друга,

Припас я сахар … sugar.

Масло нужно всем ребятам.

Масло по-английски …butter

Это вовсе не каприз

Сыр мы называем – …cheese.

Винни-Пуха нет ли с вами?

А то спрячу мед свой … honey.

I like apples on the tree. I like coffee, I like …

Two little boys: Billy and Sam like to eat bread with…

Молоко я пить привык

Молоко иначе – …milk.

Мясо жарится, шкварчит

Мясо по-английски – … meat.

Ведро воды вы принесете?

Вода, водичка будет – … water.

Морковку ешь, в ней каротин!

Да, carrot есть, а где же «ин»?

Рыбу ловишь – не шумишь,

Рыба по-английски – …fish.

Полез на дерево мой брат.

Орехи рвет. Орешек – … nut.

Всегда ты сладкий ждешь сюрприз.

Конфетки по-английски – …sweets.

Я все варенье это съем.

Варенье по-английски – …jam.

И сказал нам дядя Круз: Сок отличный, сок…. juiceЯиц десяток купила ПегЯйца по-английски… eggs.

Что как рыба ты молчишь?Рыба по-английски… fish.

Любит мёд братишка Даня,Мёд конечно будет… honey.

Чаем с сахаром угощу я друга,Сахар по-английски… sugar.

Очень любит хлеб Фред,Хлеб по-английски… bread.

При виде мяса кот урчит,Мясо по-английски… meat.

Бутерброд с ветчиной я ем,Ветчина конечно… ham.

Кило сыра съел кот Маркиз,Сыр, сырочек будет … cheese.

Дети на доске передвигают продукты в сторону моей корзины и говорят Your favourite food is…..

(banana, pizza, egg, cheese, ice cream, juice)

6. Работа по теме

- написание мини-сочинения

-

- Я получили письма от Лулу и Ларри. Они пишут о своей любимой еде. Но некоторые слова написаны совершенно неправильно. Прочитайте письма, подумайте и исправьте слова с ошибками.

Учитель делит детей на две группы, первая получает письмо от Лулу с рисунком, на котором изображены шоколад и бананы.

My favourite food is hcacoloet and senadiwchs. Yummy!

Вторая группа получает письмо от Ларри с рисунком на котором изображены мороженое и бутерброды.

- А сейчас напишите про свою любимую еду.

Ученики выполняют задание в тетрадях самостоятельно, при необходимости обращаясь к учителю.

7. Динамическая пауза Учитель включает аудиозапись

Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой, когда услышишь название овоща.

a banana,

a carrot,

tea,

milk,

an apple,

an orange,

a potato,

water,

lemonade,

fruit,

coke,

vegetable,

juice.

Дети слушают учителя и выполняют задание под музыку

7. Повторение Учитель показывает презентацию

Называют еду ,выполняют задания

8. Рефлексия

- рефлексия настроения и эмоционального состояния; Наш урок подошел к концу.

На ваших столах вы видите грустного и веселого смайликов. Покажите, как вы себя чувствовали сегодня на уроке?

Учащиеся поднимают карточки с изображением лица (грустного, веселого);

9. Подведение итогов урока Вы сможете рассказать о своей любимой еде своему английскому другу? попробуйте сделать это дома.Please stand up.

Goodbye, my dear friends!

Литература и другие источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2014/02/16/plan-uroka-angliyskogo-yazyka-po-teme-my-favourite

Поурочные разработки по английскому языку. 4 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 224 с.

Английский язык. 4 класс : учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе / [Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. –– М.: Express Publishing: Просвещение, 2016.