СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий по Правилам безопасного поведения на проезжей части дороги отряда ЮИД в действии! Помогаем Шарику и Мурке!;

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий по ПДД Отряда ЮИД. Меропичтие помогаем Шарику и Мурке.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий по Правилам безопасного поведения на проезжей части дороги отряда ЮИД в действии! Помогаем Шарику и Мурке!;»

Сценарий по ПДД "ЮИД в действии! Помогаем Шарику и Мурке!"; начальные классы

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит не соблюдение  элементарных правил безопасного поведения на проезжей части дороги, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Поэтому решение данной проблемы является одной из первостепенных и актуальных на данный момент.

Избежать опасностей на дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, то есть путем целенаправленной и методичной подготовки его к пожизненной «профессии» участника дорожного движения и пешехода.

Ведущая роль в формировании культуры поведения на дороге, вне всякого сомнения, принадлежит образовательному учреждению, где обучается ребенок. Для этого обязательными  в плане воспитательной работы школы являются различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожного травматизма. 

Для обучающихся начальной школы, в частности для первоклассников наиболее интересной и эффективной формой изучения и усвоения правил безопасного поведения на проезжей части дороги является игровая форма. Поэтому мероприятие с участием сказочных героев покажется ученикам занимательным и увлекательным «дорожным приключением». 

Роль ведущих мероприятия целесообразно поручить школьному отряду Юных инспекторов дорожного движения, который наглядно и в понятной форме поможет ученикам в освоении дорожной грамотности и подаст ребятам положительный пример.

В процессе проведения мероприятия «ЮИД в действии! Помогаем Шарику и Мурке!» станет возможным реализация многих важных задач, способствующих формированию  у обучающихся правильного представления о правилах безопасного поведения на проезжей части дороги, а также о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности по пути в школу и домой.

Название мероприятия: «ЮИД в действии! Помогаем Шарику и Мурке!»

Возраст учащихся: 7-8 лет

Время проведения: 30-40 минут

Цель проведения мероприятия – формирование у первоклассников представления о безопасном поведении на дороге и знакомство с основными дорожными знаками, профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Задачи, которые необходимо реализовать в ходе мероприятия:

Образовательные:

познакомить обучающих с основными дорожными знаками в игровой форме

напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения

2. Развивающие:

способствовать расширению кругозора первоклассников

способствовать развитию коммуникативных навыков

способствовать развитию у учащихся таких умений, как внимательность, наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, находчивость.

Воспитательные:

воспитать у учащихся дисциплинированность и ответственность за свои действия на дороге;

формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих.

Возможности использования:

в качестве общешкольного мероприятия

на классных часах

на внеклассных мероприятиях

Оборудование:

сигнальные карточки (3 круга – красный, желтый, зеленый)

таблички с дорожными знаками

Краткое тематическое содержание: изучение, повторение и закрепление дорожных знаков и сигналов светофора

Ожидаемые результаты:

Предполагаемые знания:

требования правил дорожного движения

сигналы светофора

дорожные знаки

Предполагаемые умения:

различать сигналы светофора

различать дорожные знаки

определять места безопасного перехода через проезжую часть

Ход мероприятия:

В актовом зале школы появляется отряд Юных инспекторов дорожного движения и приветствует первоклассников.

Ведущий 1: Мы отряд Юных Инспекторов Дорожного движения!

Заявляем вам всерьез, что найти легко мы сможем

Верный ответ на любой «дорожный» вопрос!

А потом путь найти безопасный на свой дежурный пост!

Ведущий 2: В гости к вам мы приехали дружно,

Чтоб показать, что действительно нужно,

Знать, изучать ПДД всем отважно,

Ведь счастливо жить для всех нас так важно!

Ведущий 3: С честью и гордостью, и в дождик, и

Службу Юных Инспекторов несем мы послушно.

Знанием правил с задором, терпеньем

Спешим поделиться с первоклашкой мы смело!

Ведущий 1: Смотрите, дети,  Шарик чуть живой.  (На сцене появляется хромающий Шарик)

Ведущий 1: Где скакал?

Шарик: На проезжей части дороги.

Ведущий 2: Не послушался  Шарик  папу -
Отдавили Шарику лапу. Шарик показывает ребятам лапу

Ведущий 3: На дороге автомобили
Мурку чуть не задавили,               В зале появляется расстроенная Мурка
А ей на дороге все нипочем!
Не надо бегать за мячом!               Ведущий 3 грозит Мурке пальцем

Ведущий 4: Правила движения звери не знали:      разводит руками
Мышки-глупышки хвосты потеряли,
Мурка - без мячика,
Шарик - без лапы.
Плачут зверинные мамы и папы.

Ведущий 1:

Мурка, Шарик, послушайте,
По городу, по проезжай части дороге

Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Ведущий 2: Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Водитель и пешеход.

Ведущий 2 указывает на других ведущих, которые в это время изображают водителя и пешехода

Ведущий 3: А разрешить «спор» водителей и пешеходов помогает трехглазый зоркий друг! А зовут его Светофор!

Ведущий 4:

Полицейских нет фуражек, 
А в глазах стеклянный свет, 
Но любом автомобиле скажет: 
Можно ехать или нет.

Шарик: Ребята, а теперь давайте поиграем! Если мы вам будем показывать красный сигнал светофора, то вы будете грозите друг дружке пальцем и терпеливо ждать перехода.

Мурка: Если желтый свигнал, то попрыгайте на месте. Ну а если покажем зеленый, то изобразите, как смело шагаете по пешеходному переходу!

Шарик и Мурка в различной последовательности показывают ребятам сигнальные карточки (3 круга – красный, желтый и зеленый)  и вместе с ребятами выполняют задание.


Ведущий 1:  Кроме светофора нашими друзьями на проезжей части дороге являются дорожные знаки. Поэтому всегда помните, что дорожные знаки – важные знаки!

Указывает на знаки
На страже порядка день и ночь,
Вы правила знайте
И их соблюдайте,
А знаки спешат вам в этом  помочь!

Ведущий 2: Ребята, давайте поможем Шарику и Мурке разобраться в дорожных знаках, чтобы  в следующий раз наши друзья  не попали в беду!

Ведущий 3: Мы будем загадывать загадки, а вы будете помогать Шарику и Мурке найти нужный знак!

В процессе игры ведущие помогают ученикам, если это потребуется.

Ведущий 1: Спасибо вам ребята что мы в месте с вами объяснили Шарику и Мурке про сигналы светофора, про дорожные знаки и про правила безопасного движения на дороге.

Ведущий 2: Мы все надеемся что наши новые друзья будут соблюдать правила безопасного поведения на проезжей части дороги.

Ведущий 3: До новых встреч друзья и удачи на проезжей части дороги!!!