В русских костюмах под кадриль выходят два ведущих-третьеклассника с табличками, у одного с цифрой 9, у другого с цифрой 11. Далее разворачивается сцена на мотив юмористического номера советских времен «Раки по 3 рубля и по 5 рублей»
Максим: Гости дорогие, Здравствуйте! А у нас сегодня распродажа!
Матвей: Продаем выпускников!
Максим: Есть по 11, но большие. Правда, по 11, ну очень большие! Самые большие в школе, хотя и по 11.
Матвей: А есть маленькие, зато по 9. Но маленькие… и по 9. Хорошие и по 9
Максим: Зато вот эти по 11, ну очень большие, ну звери прям! По 11! …Очень большие.
Матвей: есть и по 9, но правда маленькие, зато по 9… и маленькие, ну потому что по 9
Ведущая: Так, стоп, ребята. Это что за рынок вы тут устроили. И что это за цены такие: 9 и 11? Рубли что-ли?
Матвей: ну нет, конечно! Это вообще то годы, проведенными нашими выпускниками в стенах школы!
Максим: вот за эти годы мы их и продаем.
Ведущая: так, понятно… Только я вижу большой изъян во всем этом. Кое чего не хватает..
Максим: Ой, С.А., куда вы лезите?? Мужчины занимаются бизнесом, женщины пусть вон…детей учат!
Ведущая: Максим!
Матвей: С.А., успокойтесь, он шутит просто. Так чего же нам не хватает?
Ведущая: Ха-ха, очень смешно. Не хватает вам как минимум уважения и как максимум показать товар лицом.
Матвей: О, это мы быстро! Итак, зал внимание! Встречаем бурными аплодисментами выпускников 9 класса!
Ведущая: И их классного руководителя Власову И.В.!
Максим: А теперь приготовили свои ладошки для встречи 11 класса! Встречаем!
Ведущая: И их классного руководителя Куликову А.И.
Ведущая: Приветственное слово предоставляется директору Ликинской СОШ Лукьяновой Е.Г.
(после этого мальчики за сценой могут снять русские костюмы)
Зачитывается приказ
Ведущая: Ой, слушайте, я только что поняла, что нас с вами объединяет! Мы все когда-то были первоклассниками!
Матвей: Точно! И главной проблемой для меня было – почему меня сегодня не вызвали к доске, я ведь так высоко тянул руку!
Максим: А я сказал родителям после 1 сентября, что в школу больше не пойду: ни читать, ни писать я не умею, а разговаривать мне не разрешают.
Ведущая: слушайте, какое же беспечное было время! Правда, 9 и 11 классы? Я думаю, что сейчас многие из вас вспомнят себя.
Матвей: под бурные аплодисменты!
Максим: встречаем первый класс!, который хочет поздравить наших дорогих выпускников!
Поздравление 1 класса.
Матвей: Какие вы сегодня симпатичные,
С улыбкой, настроение отличное
И в этот день, важнейший и торжественный,
Пусть в вашу честь звучат слова приветствия
Максим: А приветствуют и поздравляют и поздравляют с праздником ученики 5 кл.
Выступление 5 класса.
Матвей: вы знаете, мы тут покопались в секретных документах, архивах…(звучит музыка «расследование» и на экран выводятся фотографии 9 и 11 классов вперемешку, когда они учились в начальной школе)
Максим: откопали кучу компромата, но нашли и закономерности! Вы все, да буквально все!
Матвей: и 9 и 11 класс, вы все были…маленькие и у вас всех был самый лучший первый учитель!
Ведущая: Слово предоставляется первому учителю 9 класса Наумовой В.А.
Слово предоставляется первому учителю 11 класса Ганобиной Г.И.
Максим: (трясет перед залом огромный калькулятор) Я тут посчитал …немного и оказалось, что до 9 класса мне осталось 6 лет, а до 11 целых 8! Вот это цифры…
Матвей: Ой, да ты знаешь, года бегут, как говорят взрослые.
Максим: (с усмешкой и издевкой) Куда бегут? В столовую что ли, как шестиклассники?
Ведущая:(снисходительно)Мда.. во время, ты вспомнил про шестиклассников, они ведь тоже хотят поздравить наших выпускников..
Матвей: Встречаем 6 класс!
Ведущая: Ну и после 6 класса было бы логично позволить 7 классу поздравить выпускников, им уже не терпится сделать это.
Максим: встречаем 7 класс!
Ведущая: Матвей, а скажи, что тебе сказала мама на прощание, когда ты уходил в школу?
Матвей: Нуу, все как обычно: хорошо там покушай и не сожги школу.
Ведущая: Так, ясно. Максим, а тебе?
Максим: Не доведи Галину Ивановну до инфаркта и приди домой вовремя.
Ведущая: ну, судя по всему, вы очень послушные ученики, раз все пока в школе в порядке. И раз уж зашла речь о маминых наставлениях, то давайте послушаем классных мам наших выпускников.
Матвей: Для напутственной речи 9 классу на сцену приглашается Власова И.В.
Максим: Для напутственной речи 11 классу на сцену приглашается Куликова А.И.
Максим: (обращаясь к выпускникам) ребят, я вот что хочу спросить, а вы вообще хотите уйти из школы, в эту … взрослую жизнь. Ну? Да или нет? Громче! (Обращаясь к С.А.) Нет, ну я их не понимаю, С.А. с их этой… взрослой жизнью. Вот только подумайте! Институт! Зачеты! Экзамены! Се-с-си-я!
Ведущая: Максим, мне кажется, когда ты дорастешь до статуса выпускника, то сразу все поймешь. А сейчас со своим словом к выпускникам обратятся будущие выпускники 10 и 8 классы.
Матвей: 10 класс, прошу на сцену.
Максим: А теперь встречаем 8 класс.
Выступление 8 класса.
Ведущая: слушайте, мне кажется мы забыли кое кого послушать, кого ученики да и вообще все взрослые должны беспрекословно слушаться.
Максим: это кого? Голоса разума что ли?
Матвей: Родителей, Максим, вот кого.
Ведущая: Итак слово предоставляется родителям
Матвей: Мне кажется или мы уже сказали этим уже практически взрослым людям все что хотели.
Максим: действительно, пора бы уже и честь знать. Пора бы вам выпускники ответить всем нам, на наши поздравления.
Ведущая: для ответного слова выпускников на сцену приглашается 9 класс.
Ведущая: спасибо ученикам 9 класса, на сцену приглашаются выпускники 11 класса.
После выступления 11 класса
Ведущая: ну а сейчас традиционно мы поем в караоке. Кто умеет петь – поет, кто не умеет, приглашает танцевать.
Включается караоке Баста «Медлячок». Мальчики-ведущие приглашают выпускниц – один из 11 класса, другой из 9, ведущая также приглашает кого-то из выпускников. Стоит заготовить несколько песен-караоке на школьную тему.