Сценарий проведения праздника День здоровья во второй младшей группе «Путешествие в страну « Витамины» .
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: познакомить детей с основными витаминами "А", "В" и "С", какую роль играют для здоровья человека; дать детям представление о пользе овощей и фруктов для организма человека; закрепить у детей умение разгадывать загадки (овощи, фрукты).
укреплять физическое здоровье детей;
формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью;развивать любознательность, ловкость, координацию движений;
План проведения:
1. 07.50 – 08.10 Утро. Психогимнастика «Здравствуй!». Беседа о проведении в группе Дня здоровьяя. Утренняя гимнастика «». Подвижная игра «С кочки на кочку».
2. 09.00 – 09.15 НОД. Образовательная область «Познание.Формирование целостной картины мира» - «Витамины всем нужны и полезны и важны».
3. 09.25– 09.40 НОД. Образовательная область «Физическая культура»
4. 09.50 -10.30 Настольно-печатные игры: лото «Фрукты- овощи», «Составь цепочку»
5. 10.40 – 11.40 Подготовка к прогулке. Прогулка (игры, наблюдения, труд).
6. 15.00 – 15.10 Гимнастика пробуждения. Хождение по дорожкам «Здоровья».
7. 15.50 – 16.20 Развлечение. Просмотр мультфильма «Мойдодыр»
8. Подведение итогов Дня здоровья: поощрение участников (вручение картинок-раскрасок с изображением овощей и фруктов).
9. Самостоятельные игры детей. Предложить кегли,
мячи.
Ход праздника:
Утро Воспитатель встречает детей в группе детского сада:
Здравствуйте ребята. Я вас всех приветствую словом
«Здравствуйте». Это означает, что я желаю вам здоровья и хочу, чтобы вы тоже поздоровались друг с другом, улыбнулись. Я думаю ваше настроение поднимется.
Психогимнастика «Здравствуй!».
Цель: объяснить взаимосвязь между хорошим настроением и здоровьем.
Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, утро прекрасное!
Здравствуй, мир вокруг!
Здравствуй, добрый друг!
Мы крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
От улыбки нашей солнышко проснется,
Солнышко проснется, детям улыбнется!
Воспитатель: А теперь, ребята, когда у вас поднялось настроение, я хочу сообщить вам,что сегодня в нашей группе будет проходить праздник - День здоровья. Знаете,что такое здоровье?
(Ответы детей).
Это когда ты не болеешь, здоровый, сильный, когда
у тебя хорошее настроение, тебе хочется бегать, прыгать и веселиться. Но мы не всегда бываем здоровы. И сегодня я вам открою секрет как сохранить своё здоровье, чтобы никогда не болеть и иметь хорошее настроение.
Мы отправимся с вами в путешествие в волшебную страну «Витамины». А знаете, кто живёт в этой стране? В этой стране живут самые полезные, вкусные фрукты и овощи. А на чём вы хотите отправиться в страну «Витаминов»?
(Ответы детей)
Мы отправимся с вами на транспортном средстве, который едет по рельсам. Что это?
Давайте все дружно встанем в круг, дернем за рычаг гудка и поедем! (дети шагают по кругу).
Загудел паровоз.
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Далеко я укачу!
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы в стране «Витамины» нам пора делать утреннюю гимнастику.
Утренняя гимнастика «Зайчик».
Ходьба друг за другом на носочках, обычная ходьба, ходьба со сменой направления (меняются 3 раза) Построение в звенья.
Утром зайка встал на лапки (потянулись, руки вверх – вдох-выдох),
Приготовился к зарядке (Рывки руками перед грудью)
Поглядел он влево, вправо (повороты туловища)
Поглядел он прямо, вниз (повороты туловища, наклоны вниз)
И спустился на карниз. (приседания).
По траве чуть пробежал (бег на месте),
И на обе лапки встал (остановились).
Носиком почистил пух (наклоны головы влево – вправо),
И скорее в воду плюх! (присели).
Перестроение из звеньев в колонну. Лёгкий бег друг за другом .Обычная ходьба. Упражнение на дыхание.
Мы зарядку делали,
Прыгали и бегали,
Стали мы умелыми,
Сильными и смелыми.
Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира»
Беседа «Витамины всем нужны и полезны и важны».
Цель: Продолжать воспитывать потребность быть здоровым
Программное содержание:
Обучающие задачи: познакомить с понятиями «витамины» и продуктами,в которых они находятся.Рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения,обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».
Развивающие задачи: формировать у детей осознанное отношение к своей жизни,своему здоровью.
Воспитательные задачи: побуждать детей употреблять в пищу всё то,что полезно для здоровья.
Предварительная работа: беседа о здоровой пищи и вреде газированных напитков, чипсов; чтение стихотворения Ю. Кушака «Приятного аппетита», загадки об овощах и фруктах.
Д/и «Что растёт на грядке», д/и «Угадай на вкус». Создание условий для сюжетно – ролевых игр «Магазин», разучивание физ. Минутки «Садовник».
Материалы к занятию: картинки с изображением с изображением фруктов и овощей, муляжи овощей и фруктов, свежие фрукты – яблоки, апельсины, мандарины, банан.
Методы и приёмы:
Наглядный - рассматривание муляжей овощей, свежих фруктов. Словесный –
Худ. слово, вопросы, рассказ воспитателя, объяснения, хоровые и индивидуальные ответы детей.
Практический – пальчиковая игра «Апельсин», дидактические игры.
Словарная работа: витамины, овощи и фрукты.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами побеседуем на очень интересную тему. Мы отправимся в гости к витаминам. Вы согласны?
Витамины – это очень маленькие существа, настолько маленькие, что мы их не можем видеть, но в маленьких содержится большая сила и здоровья. Кто -нибудь из вас принимал витамины?
Витамины делают наш организм крепким и здоровым. Они бывают в таблетках, разного цвета и формы. Но витамины бывают не только в таблетках. Они ещё растут на грядках и на ветках.
Много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах, зелени.
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, какие овощи вы знаете? Сейчас я загадаю вам загадки с грядки.
(Сопровождается картинками).
Загадки с грядки
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать... (картошку)
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят... (лук)
Голова, а сверху ус.
Нет, не сладок он на вкус.
Прибежали со всех ног
Мы к обеду рвать... (чеснок)
На арбуз похожая —
Тоже толстокожая.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце... (тыква)
Этот овощ тыкве брат —
Тоже с виду толстоват.
Лег под листик на бочок
Между грядок... (кабачок)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют... (огурцы)
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор
Его зовут все…(помидор)
(Воспитатель ставит на стол муляжи овощей).
Воспитатель: как одним словом назвать эти продукты?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно! А как вы думаете, где еще, кроме овощей есть витамины? В фруктах! (Ставит на стол тарелку со свежими фруктами).Верно!А сейчас мы поиграем в игру «Что растет у нас в саду?,вы будете доставать из волшебного мешочка фрукты и овощи и говорить их название. (Проходит игра).
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Я предлагаю вам отправится в сад, где растут фруктовые деревья.
Физ. минутка «Садовник».
Мы вчера в саду гуляли, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Мы смородину сажали, (изображают, как копают яму и сажают)
Яблони белили мы (движение правой рукой вверх-вниз)
Известью, белилами.
Починили мы забор, (имитируют удары молотком)
Завели мы разговор: (стоят лицом в круг, в центр выходит один
Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
Дам в награду слив лиловых, на обеих руках, начиная с больших)
Груш медовых самых крупных
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
Воспитатель: Ну вот, ребята, садовник дал нам много в награду много фруктов. А мы сейчас поиграем в игру «Угадай на вкус». С закрытыми глазами будем пробовать на вкус и называть какой это фрукт. (Играют в игру).Теперь в вашем организме прибавилось ещё немного витамин. А я хочу пожелать вам ребята:
Ешьте дети фрукты
И тогда простуда злая
Каждый день и круглый год
Стороной вас обойдёт.
Рефлексия.
Воспитатель: О чем мы с вами вели беседу? Что такое витамины? Где они содержаться?
Как защитить свой организм от болезней?
Воспитатель: Спасибо за внимание! Желаю вам быть всегда здоровыми.
НОД.
Цель: развитие ловкости, равновесия, умение ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Физическая культура»
Материалы и оборудование: мяч, 2 обруча, маски фруктов и овощей.
Ход: дети под музыку входят в зал. Приветствие.
Ходьба по кругу, разминка.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас принять
участие в конкурсной программе
« Ловкие, смелые». Вы готовы? Тогда начинаем.
1 конкурс «Перенеси мандарин»
Воспитатель: вам предстоит перенести мяч, зажав его ногами.
(Участник команды, зажав мяч двумя ногами, должен допрыгать до фишки,взять мяч в руки и вернуться к
старту).
2 конкурс «Собери картинку»
Воспитатель: Во втором конкурсе вам нужно собрать из кусочков бумаги целую картину. Кто первый справится, тот и победитель. (Команды собирают целую картину из 6 кусочков бумаги. На картинке изображён пингвин).
3 конкурс «Собери овощи»
Воспитатель: Следующий наш конкурс называется
«Собери овощи».
(Участники команд по одному подбегают к столу на котором лежат овощи и фрукты,
берут по одному овощу и возвращаются к команде).
Подводим итоги конкурса. Побеждает дружба.
Прогулка.
Цель: познакомить детей с наиболее типичными особенностями поздней осени;
уточнить названия и назначение предметов одежды; конкретизировать понятия: глубоко, мелко, тонет,
плавает.
Ход прогулки
Собираясь на прогулку, воспитатель обращает внимание детей на их одежду. Дети объясняют ,зачем они надели валенки, шапки, варежки.
Воспитатель конкретизирует:
холодно на улице, поэтому и одеваемся потеплей.
На улице зима, мороз. Дети встают в круг. Наблюдают за погодой: снегом, солнцем, ветром, птицами.
Снег сегодня белый- белый
От него кругом светло
Рукавички я надела,
В зимней шубе мне тепло
Воспитатель задает детям вопросы.
Какое сейчас время года? (Зима.)
Почему? (Кругом лежит снег, холодно.)
Какого цвета снежинки? (Бесцветные.)
Во время снегопада стало теплее? (Если во время снегопада тем пература воздуха изменилась, значит и форма снежинок меняется.)
Подвижная игра
«Устроим снегопад».-развивать двигательную активность.
«Бегите к флажку» -учить выполнять действия строго по сигналу воспитателя. Развивать у детей внимание, умение различать цвета. Упражнять в беге и ходьбе.
Художественное слово.
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов...
А. Пушкин
Самостоятельная деятельность детей.
Игры по желанию и интересам детей.
Цель: развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях,учить играть дружно.
Сюжетно –ролевая игра.
«Больница».
Цель: продолжать учить детей развивать сюжетно-ролевые игры, поощрять к импровизации,смене и совмещению ролей, стимулировать детей к использованию предметов заместителей,воспитывать дружеские взаимоотношения.
Обед.
«Чистота рук – залог здоровья».
Побудка.
Гимнастика пробуждения.
(начинается лежа в кроватях, затем, следуя словам,
дети продолжают, стоя у кроваток )
Ребята проснулись,
Потянулись, улыбнулись.
На ножки дружно встали,
Ручки размяли.
Раз – водой они умылись,
Два – изящно поклонились.
Три -руками помахали,
Четыре – спинку выгнули,
Пять – на ножки прыгнули.
Хождения по дорожке «Здоровья»
Развлечение.
Просмотр мультфильма «Мойдодыр».
Подведение итогов Дня здоровья:
Поощрение участников (вручение картинок-раскрасок с изображением овощей
и фруктов).
Самостоятельные игры детей.
Игры в спортивном уголке, настольные игры «Хоккей», «Футбол», «Что изменилось?»
Работа с родителями.
Для родителей предложить ознакомиться с ширмами «Витамины роста» и «Растим здорового человека», а также заполнить анкету «Какое место занимает физическая культура в вашей семье».