СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий развлечения "Зимние забавы со Снеговиком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия по внеурочной деятельности. Рассчитан на аудиторию школьников и старших дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения "Зимние забавы со Снеговиком"»

Сценарий развлечения по внеурочной деятельности

«Зимние забавы со Снеговиком»


Образовательная область: «В здоровом теле – здоровый дух» имеет физкультурно – спортивную направленность

(по разделу подвижные игры)


К подвижным играм дети проявляют особый интерес. Они привлекают их своей эмоциональностью, разнообразием сюжетов и двигательных заданий, в которых имеется возможность удовлетворить свойственное детям стремление к движениям.



Педагогическая целесообразность заключается в том, что это направление позволяет не только развить физические данные детей, музыкальный слух, координацию движений, но и формирует у детей с ОВЗ потребность вести здоровый образ жизни.

Актуальность данной темы в том, что она способствует развитию сенсорных способностей и физических навыков, раскрывая возможности для того, чтобы ребенок расширял и совершенствовал приобретенные ранее умения. Кроме того, подвижная игра требует от ребенка проявления таких качеств как инициативность, общительность способность координировать свои действия с действиями сверстников, закладывая, таким образом, основы социальных отношений.

В ходе реализации развлечения "Зимние забавы со снеговиком"

Предполагаемые результаты: Установление детских отношений посредством проведения развлечений, забав, игр. Обогащение знаний о зиме и зимних забавах; Формирование двигательных умений и навыков; Приобщение детей к здоровому образу жизни; Формирование у детей умений взаимодействовать в коллективе. Формирование интереса к развлечениям, забавам, физической культуре и спорту; Развитие доброжелательных взаимоотношений в коллективе.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, познание, здоровье


Формы организации: групповая


Средства: набивные мячики белого цвета – альтернатива снежкам; 2-е искусственные елочки; пластмассовые снежинки; 2 корзины; 2 больших баскетбольных мяча, обшитых белой тканью – альтернатива снежному кому; 1 пара лыж; 2 шапочки; 2 пары варежек; 2 шарфа; музыкальное сопровождение


Способы: сюрпризный момент; подвижные игры; игры – аттракционы; использование загадок


Методы: демонстрационный, игровой, практический, словесный,

Цель:  создание положительного эмоционального настроения; приучать детей активно участвовать в развлечениях;

закрепить понятия об особенностях и приметах времени года зима;


Задачи:

  1. Продолжать учить детей элементам спортивных игр, играм с элементами соревнования, играм – эстафетам

  2. Развивать физические качества – быстроту, ловкость; совершенствовать равновесие, координацию движений и ориентировку в пространстве

  3. Закрепить умение выполнять задание по устному объяснению воспитателя;

  4. Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, самостоятельность; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми


Ход мероприятия:


Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Подготовительно-мотивационный этап.


Снеговик:


Пришла зима, пришла зима, 
Оделись в белое дома. 
Стоят деревья в шапках белых, 
Зима для сильных, ловких, смелых! 

Снеговик: - Здравствуйте, ребята!

- Вы меня узнали?


Снеговик: - Да! Я веселый снеговик! К снегу, к холоду привык. Услышав шум, проснулся я. Я всех приветствую друзья! Вас давно я ожидаю, С вами я в игру с играю.


Снеговик: - Я вам буду вопросы задавать, а вы мне быстро отвечать!



Проводится игра «Да - нет» ( со зрителями)


-Дед Мороз старик веселый?

-Любит шутки и приколы?

-Знает песни и загадки?

-Съест все ваши шоколадки?

-Он душою не стареет?

-Нас на улице согреет?

-Санта – Клаус – брат Мороза?

-Хороша у нас береза? (Указать на елку)

-Есть Снегурочка в Париже?

-Дед Мороз несет подарка?

-Ездит он на иномарке?

-Носит тросточку и шляпу?

-Иногда похож на папу?


Снеговик: - Молодцы! Ответили на все мои вопросы. За ваши правильные ответы, я подарю вам целую корзину снежков. (Снеговик достает корзину со снежками).










Ответы детей (да)












Ответы детей:

(Да)

(Да)

(Да)

(Нет)

(Да)

(Нет)

(Да)

(Нет)

(Нет)

(Да)

(Нет)

(Нет)

(Да)






2.Конкурсный этап


Мы открываем наши зимние соревнования!


Будут игры, будет смех,

И веселые забавы

Приготовлены для всех.


А теперь пора проверить, какие вы ловкие, да быстрые. Надо разделиться на две команды

Делим детей на две команды – мальчики и девочки, придумываем названия: мальчики – Снеговики ; девочки - Снежинки, приветствие команд.

Девиз: «В здоровом теле – здоровый дух»


Снеговик: Что стоите вы тогда?

Конкурс начинать пора.

Будем мы в снежки играть, Метко в цель попадать !



1 конкурс «Попади в цель»

(объяснение правил)


Снеговик подводит итог конкурса (В этом конкурсе отличилась команда……, но команда……. Тоже была очень меткой. Старались все. Молодцы )


Снеговик:

Давай, дружок, смелей, дружок, 
Кати по снегу свой снежок. 
Он превратится в снежный ком, 
И станет ком снеговиком. 


2 конкурс «Снежный ком»
(объяснение правил)





Снеговик подводит итог конкурса: Молодцы ребята! Ловко справились с заданием!


Продолжаем наши зимние забавы! Отгадайте, ребята загадку


Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке


Снеговик: Правильно, ребята. Это снежинка.


Красивые, пушистые

Снежинки белые.

Такие чистые,

Такие смелые!


Смотрите, сколько снежинок

(Снеговик разбрасывает снежинки)


3 конкурс «Кто быстрее украсит ёлочку снежинками»


Снеговик: Давайте соберём снежинки и украсим ёлочку

(2 –е команды выстраиваются в колонны, Задание заключается в том, кто быстрее украсит ёлочку. Для каждой команды своя елочка)



Снеговик подводит итог конкурса: Молодцы, ребята. Немного быстрее была команда……., но команда …… украсила свою ёлочку красиво, аккуратно

Снеговик:


Вы меня развеселили

И на танец пригласили.

А, хотите поиграть,

Все мы будем - замирать!











Выходят девочки и мальчики, делятся на команды.









Ребята из разных команд по одному подходят к черте и метают снежок в корзинку.










У первого участника в руках баскетбольный мяч. По сигналу, участник катит мяч, до стойки, обегает её, бегом с мячом в руках возвращается в команду. Передаёт мяч следующему участнику и т.д. 










Ответы детей: (Снежинка)














По сигналу Снеговика бегут по одному человеку из команды, поднимают снежинку, подбегают к ёлочке и украшают её, возвращаются к своей команде, встают последним в колонну.

3.Игра со зрителями

Игра «Замри» - проводится 2-3 раза

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем,

Потом их отпускаем,

Мы руки поднимаем,

И бегаем кругом.

Раз, два, три!

Снежная фигура замри


Снеговик: - Спасибо, вам большое ребята. А вы умеете загадки отгадывать?

Снеговик: - Ну, тогда отгадайте мои загадки.


Загадки


Все зимой его бояться,

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки, нос

Ведь на улице…


С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек

Что всегда холодный …


Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки

Потому что ел…


Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз зарос

Красноносый, краснощекий

Наш любимый…


Снежный ком - один, другой,

Нос – морковка - золотой

Во дворе стоит без толка.

А в руках его – метелка.


Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

Да мелькают огоньки

Кто несет меня?


Дел у меня немало

Я белым одеялом

Всю землю покрываю

В лед реки убираю

Белю поля, дома

А зовут меня…


Снеговик: - Молодцы, ребята! Как хорошо вы загадки отгадываете!



Дети выполняют движения по тексту.









Ответ детей.






Ответ детей.



(мороз)





(снег)





(сосульки)





( Дед Мороз)





(Снеговик)





(Коньки)







(зима)

4.Продолжение конкурсного этапа.































5.Рефлексия.

А теперь пора снова проверить, насколько сильны наши команды


Но всё-таки мне у вас жарко и захотелось пойти на улицу погулять.

- А вы, ребята, любите гулять?


- А на прогулку вы быстро одеваетесь?

- А это я сейчас проверю!


Давайте поиграем с вами в игру.

4 конкурс «Кто быстрее оденется на прогулку?»

Объяснение правил.

Игра продолжается, пока все игроки не выполнят задание.




Снеговик подводит итог конкурса: - Молодцы! Вы и действительно быстро одеваетесь на прогулку.


 Целый день вы во дворе

 Целый день вы на горе

 Вверх-вниз. Вверх-вниз.

 Эй, поехали, держись.


5 конкурс «Кто быстрее пробежит на одной лыже?»

Снеговик подводит итог конкурса

Молодцы, ребята! Ловко справились с заданием!

Наши зимние забавы подходят к концу. Мне хочется отметить, что и ребята из команды Снеговики, и ребята из команды Снежинки дружные, ловкие, веселые!

Снеговик:

Провела зима над нами

Снеговыми рукавами

И посыпались снежинки

На деревья и поля.

Мы в снежки сражаться будем,

Мы с горы кататься будем,

И поэтому нам очень,

Очень нравится зима.


Зима продолжается, а это значит, что мы ещё долго сможем играть со снегом, кататься с горки и на лыжах

Все играли, веселились.

Не устали, а взбодрились.

Пора праздник завершать,

И по группам Вам шагать.


А мне пора с Вами проститься.








Ответы детей.






Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки надевают шапку и шарф, и на двух ногах прыгают до финишной черты, бегут назад и отдают одежду другому игроку.








Дети выполняют задание


Список литературы:

  1. «Рабочая программа средней группы МБДОУ №6 города Пролетарска Пролетарского района Ростовской области, разработана в соответствии с Образовательной программой учреждения на 2015-2016г». воспитателем Бабуровой. С.В., первой квалификационной категории.

  2. Г. В. Давыдова «Игры, считалки, загадки, стихи для развития речи».

  3. Н. Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности». Система работы во второй младшей группе.

  4. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средне группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.

  5. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. - М.: Мозаика- Синтез, 2010.

Список детей принимавших участие в мероприятие


Команда «Снеговики Команда «Снежинки»

1.Расщектаев Эдик 1. Цедра Юля

2.Еременко Сергей 2.Житинская Лиза

3.Смирнов Витя 3.Часовитина Нина

4.Буренин Ваня 4.Рудковская Аня

5.Песков Сережа 5. Милая Женя

6.Абрамов Толя 6.Ковалева Даша

7.Ранавнаут Саша 7.Вахрушева Кристина

8.Исаев Илья 8.Кузюр Таня



Выводы: Данное мероприятие, проведённое в детском коллективе интерната, проведено успешно, т. к. была проведена работа с воспитателями, что способствовало установлению положительных взаимоотношений между воспитателями и детьми, а также укреплению партнерства детей с воспитателями.

 



© 2017, 2139 7