Час здоровья для 5-х классов с использованием здоровье сберегающих технологий.
Тема: «Бег и сила в нашей жизни»
Цель: Популяризация бега и ОФП как видов спорта. Развитие интереса детей, сплоченность коллектива 5 классов и формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни.
Форма проведения занятия: робинзонада.
Ход занятия.
Звучит музыка «Спортивный Марш». Ведущая вызывают команды и предлагают им занять место в зале, представляют жюри и дают слово учителю физической культуры. В зал входят два 5 х класса организуя, две команды. Они сегодня будут соревноваться между собой.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые жюри сегодняшних состязаний. Сегодня пришли померяться силами и здоровьем два 5 класса, рассудят их наше уважаемое жюри, а помогать вам будут ваши воспитатели.
Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся.
- Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
- Здоровье для человека – одна из главных ценностей.
Давайте поприветствуем, друг друга и пожелаем хорошего времяпрепровождения.
Ведущий 1: Наш первый конкурс «Визитка». Приглашаю команд для приветствия своих противников и жюри.
Команда 5 б класса:
Команде соперников: Желаем вам, желаем вам…
Чтоб лучший приз достался нам!
Жюри: Справедливее судите!
Чтобы счёт не потерять,
Вот вам счёты, чтоб считать.
Команда 5 в класса:
Команде соперников: И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.
Жюри: Ах жюри, жюри, жюри
Ты нас строго не суди!
А суди ты справедливо,
Будем мы играть красиво!
Ответное слово ЖЮРИ: Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Давайте вместе будем сильны и красивы
Тогда года нам будут не беда!
Мы предлагаем вам немного поиграть.
Ведущий:2.- Следующий конкурс «Разминка». Ведущий предлагает названные видов спорта капитанам по очереди двух команд. Одна команда показывает пантомиму, другие угадывают, что за вид спорта показан. За пантомиму команда получает по решению жюри от 1 до 3 баллов. Та команда, которая первой угадает вид спорта, получает 1 балл. Время на подготовку 1 минута.
Виды спорта:
велогонки;
бег с препятствиями;
биатлон;
баскетбол;
толкание ядра;
конный спорт.
Ведущий:3. конкурс «Общая физическая подготовка». Предлагаю прибегнуть к помощи судей и воспитателя для подсчета баллов. В ОФП входит сдача каждым членом команды: прыжка с места, пресс за 30с, прыжки на скакалке (результат суммируется всех членов команды).
Жюри подсчитывает очередное количество баллов для оглашения, а мы немного разомнемся:
Игра « Доскажи словечко»
Ведущий : Крошка сын к отцу пришел.
И спросила кроха:
«Что такое хорошо?»
И «Что такое плохо?»
Ведущий : Если рано ты встаёшь,
Делаешь зарядку,
Скоро ты себя приучишь
К строгому порядку!
Ведущий : Если мыть не хочешь уши,
И в бассейн не идешь,
С сигаретою ты дружишь —
То здоровья не найдешь.
Ведущий: Если любишь фрукты ты
И кушаешь салат,
То поверь мне на слово –
Найдешь здоровья клад.
Ведущий: Нужно, нужно закаляться,
Водой холодной умываться,
Спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться!
Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре!
Если куришь ты табак – ты своему здоровью враг!
Пьяному и на светлой улице темно!
Скажи наркотикам – НЕТ!
Ведущий: Слово предоставляется жюри – просим огласить результаты конкурсов……
Ведущий. Следующий конкурс « Собери целое» из частей команда на скорость собирает плакат( Российский флаг). Конкурс оценивается в 5балов.
Ведущий. Мы продолжаем. Давайте поиграем в подвижную игру «Виноградинки» и посмотрим в какой команде участники более организованные и внимательные.
Игра:
Все играющие беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент все являются «виноградинками». Если ведущий говорит: «В гроздь по три!», то это значит, что играющие должны встать по три. Если ведущий произносит: «в гроздь по пять», то уже пять человек должны взяться за руки. На слова: «гроздь рассыпалась» все расходятся.
Ведущий. Последнее сегодняшнее задание в наших соревнованиях это «Необычный кросс». Команды выполняют необычный бег. Каждый член команды выполняет бег со своим атрибутом. Задание оценивается в 5 баллов:
бег в мешке,
бег со связанными ногами,
бег с книгой на голове,
бег с ведением баскетбольного мяча,
бег с пакетами на ногах не завязанные,
бег со связанными за спиной руками .
Следующий конкурс на знание ВИТАМИНОВ. Я называю витамин, а команды называют продукты содержащие этот витамин.
Пока жюри подводит итоги соревнований и определяет сильнейших,
мы поиграем в игру «Верю - не верю» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните по коленям 2 раза)
1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
3. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
4. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
5. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
6. Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)
7. Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет)
Жюри оглашает победителей и вручает диплом: « Самого сильного, самого умного, самого сообразительного 5 класса».
Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закаляться, и с зарядкою дружить.
Чтобы любая хворь не подступила,
Чтоб билось ровно сердце, как мотор,
Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,
Улыбкой победить любой укор.
Ведущая. Наши соревнования между 5 классами подходит к концу. Что нового узнали для себя вы расскажете, своим воспитателям?
А мне хочется поблагодарить взрослых принимающих участие в этих соревнованиях и конечно же каждого из вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни и вы будете вести здоровый образ жизни.
«Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Давайте вместе будем сильны и красивы
Тогда года нам будут не беда!
Мы предлагаем вам немного поиграть.
№ | Название заданий | 5-Б результаты | 5- В результаты |
1 | Визитка | | |
2 | Разминка | | |
3 | ОФП прыжки на скакалке | | |
прыжок с места | | |
пресс за 30 с | | |
4 | «Собери целое» | | |
5 | «Виноградинки» | | |
6 | « Необычный кросс» | | |
7 | «Конкурс витаминов» | | |
| Итог: | | |
Команда 5 б класса:
Команде соперников: Желаем вам, желаем вам…
Чтоб лучший приз достался нам!
Жюри: Справедливее судите!
Чтобы счёт не потерять,
Вот вам счёты, чтоб считать.
Команда 5 в класса:
Команде соперников: И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.
Жюри: Ах жюри, жюри, жюри
Ты нас строго не суди!
А суди ты справедливо,
Будем мы играть красиво!