СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "Учитель года 2015".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий проведения школьного этапа канкурса "Учитель года".

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "Учитель года 2015".»































Под школьный вальс на сцене появляется ведущий.

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать сегодня всех в этом зале! А для чего мы здесь собрались, вы сейчас поймете.

2 ведущий:        Что случилось в нашей школе?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось кувырком?

1 ведущий: Не потоп и не краснуха,

Не пожар, не карантин,

Просто нужен всем учитель,

Но учитель лишь один.

2 ведущий:         Добрый, умный, справедливый,

 Чуткий, с нежною душой,

Элегантный и красивый.

В вашей школе есть такой?

1 ведущий:         Есть у нас такой учитель,

Что умеет все подряд.

Он не только нас научит,

                 Он научит всех ребят!

2 ведущий:        И когда бывает трудно,

Можно к ней всегда прийти.

В общем, лучше этой нашей

В этой школе не найти!

1 ведущий:        Вот и подходит к концу этот трудный и волнительный конкурс. Дело близиться к финалу. И сегодня мы с вами подведем итоги конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2015». Выберем самых талантливых,  самых достойных! И поможет нам в этом наше жюри.


Идет представление жюри:

Председатель жюри: Семенова И.В. – директор школы

Члены жюри: Ширина В.П. – заместитель директора по УВР

Карякина О.И. – заместитель директора по ВР, победитель школьного тура конкурса «Учитель года – 2014»

Криворучкина О.П. – руководитель м.о. учителей технологического и физкультурного цикла

Медведева А.И. – руководитель м.о. естественно-научного цикла

Счетная комиссия: Бутова Екатерина – ученица 11 класса

Третьяк Константин – ученик 11 класса


2 ведущий:        Учительство – Ваше призвание,

Врожденная тяга души.

К предмету любовь и внимание

Легко пробуждаете Вы!

Царит на уроках доверье,

Ритм слаженный и деловой,

Понятен язык объяснения –

Доходчиво – ясный, простой!

1 ведущий:        Сегодня праздник самый лучший

Такой бывает раз в году

И по законам всем научным

Мы вас поздравить с ним хотим

О педагогах наше слово

Хотим сегодня мы сказать.

О том, как труд их важен людям,

О том, как заняты они,

Как светоч знания среди буден

Они хранят и в наши дни.

Итак, разрешите вам представить участников нашего конкурса.


Представление участников конкурса

  1. Каленик Л.Я. – учитель начальных классов

  2. Ключевская Л.В. – учитель физики, информатики и ИКТ

  3. Мотузок В.П. – учитель русского языка и литературы

  4. Котова Л.Б. – учитель физической культуры и музыки


2 ведущий: Наш конкурс состоит из семи этапов:

1. Самопредставление участников «Конкурс визиток»

2. «Разминка»

3. «Пропал учитель»

4. Фрагмент урока (домашнее задание)

5. Решение педагогических ситуаций.

6. Вопросы из выбранной области знаний.

7. Моё хобби.


1 ведущий: Прежде чем начать «битву» конкурсантов, слово для поздравления предоставляется победителю конкурса «Учитель года – 2014» Карякиной О.И.


1 этап: . Самопредставление участников «Конкурс визиток»


2 ведущий:        Участники нашего конкурса готовы к представлению. И мы начинаем с конкурса под названием «Разрешите представиться!» или конкурс визиток. Участницы, подойдите, пожалуйста, к ведущему и выберите свой порядковый номер.

Участницы выбирают номера. Поочередно идет представление визиток.


2 этап: «Разминка»

1 ведущий:        Мы просмотрели визитки участниц и плавно переходим к следующему конкурсу «Разминка». Ни для кого не секрет, что учитель – это швец, жнец и на дуде игрец. Он должен очень быстро ориентироваться в любой ситуации. В конкурсе «Разминка» вы должны показать знания, выдумку, находчивость.


  • Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая)

  • Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли такое быть? (Может, так как собака сидит на земле на своем хвосте).

  • Бежало сорок волков, сколько у них у шей и хвостов? (Ни одного: у шей хвостов не бывает).

  • У Мамеда 10 овец. Все, кроме 9, сдохли. Сколько осталось овец? (Девять).

  • Что тяжелее тонна железа или тонна пуха? (Одинаково).

  • За что ученика выгоняют из класса? (За дверь).

  • Три зайца. Сколько будет ушей? (Сколько не три все равно два).

  • Может ли мужчина жениться на сестре своей вдовы? (Нет, так как вдова – та, у которой умер муж).

  • Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта).

  • Шла бабка в Москву, навстречу ей три старика, у стариков – по мешку, а в каждом мешке– по коту. Сколько людей шло в Москву? (Одна бабка: старики шли в другую сторону).


2 ведущий:        

                Останься прост, беседуя с царями,

                Останься честен, говоря с толпой;

                Будь прям и тверд с врагами и друзьями,

                Пусть все в свой час считаются с тобой.

                Наполни смыслом каждое мгновенье,

                Часов и дней неумолимый бег –

                Тогда весь мир ты примешь, как владенье,

                Тогда, мой сын, ты будешь человек!

Так определил кодекс поведения человека выдающийся поэт и мыслитель Р. Киплинг. А как наши герои владеют правилами этикета? Участницам предлагается разыграть  две ситуации:

  1. Родительница, которая вам всегда во всем помогает, невзначай попросила у вас хорошую оценку для своей дочери, которую та не заслуживает. Найдите способ отказать родительнице в просьбе, не обижая ее.

  2. Вы принимали гостей. Вечер удался. Поблагодарив вас, гости ушли домой. Один из них засиделся и не собирается уходить, а у вас неотложные дела. Найдите удобную тактичную форму, как дать ему это понять.  


Музыкальная пауза

Исполняет песню «Маленькая страна» ученица 10 класса Соколенко Элля.


3 этап: «Пропал учитель»


1 ведущий:        Ну а следующий конкурс «Пропал учитель!», нашим конкурсанткам предлагается написать объявление «Пропал учитель», вложив в объявление те качества, которые присущи настоящему учителю.


Музыкальная пауза


4 этап: Фрагмент урока (домашнее задание)


Критерии оценки конкурсного урока

  1. Коммуникативная культура педагога

  2. Культура речи (четкость, выразительность, темп, интонационная окрашенность)

  3. Внешний вид, культура, мимика, жесты

  4. Знание предмета и общая эрудиция

  5. Научность, доступность, посильность изучаемого материала и связь с жизнью

5 этап: Решение педагогических ситуаций.


Как правило, на них нет точного ответа, но каждый день жизнь нам ставит такие задачи, которые нам приходится решать, применив долю юмора, жизненного опыта. Вам предлагается предложить свои варианты ответа выхода из сложной ситуации.

Одновременно, проходит игра со зрителями.

К завучу приходят возмущенные мамы второклассников. Ребята из старших классов постоянно курят возле школы. Малыши нет-нет, да и “стрельнут” у старших сигарету и постепенно сами приучаются курить. Мамы требуют, запретить взрослым ученикам, угощать сигаретами малышей. Что делать?

1. Предложить мамам на большой перемене совершить совместный рейд во двор школы и разобраться на месте.

2.Объяснить мамам, что ругать старших за доброту абсурдно, а воспитание малышей – это их, мам, дело.

_______________________________________

Несколько старшеклассников ходят по школе с видеокамерой и все снимают. Видя это, завуч заподозрила у ребят какой-то тайный умысел и попросила прекратить съемку. Ребята возмутились: почему нельзя, разве это запрещено? Назревает конфликт? Что делать?

  1. Сначала нужно выяснить цели ребят, а потом решить как поступить

  2. Съемку следует разрешить, но попросить о совместном просмотре видеозаписи

  3. Если чувствуете подвох, твердо стоять на запрете, мотивируя тем, что в школе давно не было ремонта

  4. Ничего не обсуждая, отобрать видеокамеру и отдать ее после уроков школьникам, а лучше – приглашенным в школу родителям

________________________________________

На уроке истории, говоря о победе над фашисткой Германией, учительница упоминает о первом салюте победы. Вдруг один из учеников тянет руку. “Анна Васильевна, Вы не правы, первый салют победы был в 43-году” Учительница в замешательстве:

“Витя, откуда ты это взял?” – “Из Интернета. А Вы в него заглядывали?” У учительницы и компьютера-то отродясь не было. Что ответить?

  1. Поморщиться: “Ну, в Интернете еще и не то можно отыскать”

  2. Отметить примирительно: “Давай договоримся: я загляну в Интернет, а ты – в учебник, а потом сверим информацию”

  3. Ответить честно, что Интернет для Вас к сожалению недоступен

  4. Удивиться: “При чем тут Интернет – это что, истина в последней инстанции? Я пока еще читаю книги”

  5. Спокойно констатировать: “Я – пока не заглядывала. А раз ты чувствуешь себя в Интернете, как дома, найди-ка нам Что-нибудь интересное о победе над фашистами и на следующем уроке расскажи?”

_________________________________________

Возвращаясь вечером домой, учительница видит восьмиклассника, копающегося на помойке. Подойдя, учительница спрашивает мальчика, что он делает. Тот, не смущаясь, объясняет: “Старый “Рубин” разбираю. Сейчас откручу платы, а потом продам их в соседнем ателье. Это мой бизнес

  1. Предложить мальчику: “Сережа, проводи-ка меня до дома, по дороге мы с тобой поговорим – не на помойке же беседовать!”

  2. задумчиво сказать: “Я бы, пожалуй, пошла бы к тебе в напарники, если бы на помойке не было бы так противна…”

  3. сухо сказать: “Так, кончай, свой помоечный бизнес и пошли домой!”

  4. Обязательно поговорить с родителями мальчика: знают ли они о сомнительном бизнесе мальчика и как к этому относятся.

6 этап: Вопросы из выбранной области знаний


Вы будете отвечать на вопросы, разделенные по следующим областям знаний:

    • Музыка

    • Технология

    • Русский язык

    • Физика

    • Информатика

    • Математика

Вам необходимо выбрать номинацию, в которой вам будет задано по шесть вопросов, за каждый правильный ответ участник получает балл.

7 этап: Моё хобби.

1 ведущий: Любая жизненная дорога начинается с тропинки детства. Хорошо, если от порога отчего дома ребенка вели к цели умные и внимательные родители, прекрасно, если ваши ученики на долгой дороге к знанию обрели верных друзей, замечательно, если путь к успеху был проложен талантливыми педагогами.

2 ведущий: Увлечений педагогов не счесть,
Торт умеют сделать, а не только есть.
Петь умеют, шить, кроить, вязать –
Словом, обо всем нам смогут рассказать.

Выступление конкурсантов.


1 ведущий: Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А хороший учитель – в мыслях и поступках людей.

2 ведущий: Пройдут года, столетий тени
Исчезнут, все замкнется в круг,
Но слово теплое — УЧИТЕЛЬ —
Нам сердце растревожит вдруг.
Всегда заставит вспомнить что-то,
Родное, близкое тебе...
В двадцатом веке и в двухсотом — 
Учитель вечен на земле!

Я предоставляю слово жюри

1 ведущий:        Дорогие друзья! Милые конкурсантки! Вот и подошел к концу заключительный этап школьного тура конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2015».


2 ведущий:        Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить всех участников сегодняшнего праздника. Они доказали нам сегодня, что в нашей школьной семье есть умные, талантливые и изобретательные учителя. Мы рады этому и надеемся, что вы и в дальнейшей школьной жизни вы будете проявлять себя с самой лучшей стороны.


1 ведущий: Пусть Книга жизни открывает вам

                Лишь самые прекрасные страницы,

                Река Надежды радостно струится,

                Цветы Любви цветут по берегам.

                Пусть не тускнеет жемчуг Красоты,

                Вином чудесным Мудрость согревает,

                Удача никогда не покидает,

                Сбываются заветные мечты!


2 ведущий:  А сейчас волнительная часть праздника – церемония награждения! Для награждения и поздравления слово предоставляется директору школы – Семеновой И.В.


Это был школьный конкурс «Учитель года – 2015».

До новых встреч в следующем учебном году!!!

Музыка…