СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока математики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения.»

Тип урока: Урок-открытие нового знания

Цель урока:Познакомить учащихся с новым действием - умножением. Изучить и первично осознать учебный материал «Умножение»  Осмыслить связи и отношение в объектах изучения.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока математики.»

Сценарий урока (математики)

паспорт сценария

Класс: 2

Система учебников (УМК): Школа России

Автор учебника: М.И. Моро

Учитель:

Образовательное учреждение:



Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения.»

Тип урока: Урок-открытие нового знания

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с новым действием - умножением.

  2. Изучить и первично осознать учебный материал «Умножение»

  3. Осмыслить связи и отношение в объектах изучения.

Основные этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. (Самостоятельная работа со взаимопроверкой в парах)

  3. Постановка проблемы.

  4. Работа над новым материалом.

  5. Рефлексия.

  6. Самооценка.

  7. Подведение итогов.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:

  1. Работа в парах,

  2. фронтальная работа,

  3. индивидуальная работа.

Предполагаемый контроль: Взаимный контроль. Тестовые задания.

Планируемый результат:

  1. Ввести новое понятие «умножение» и разъяснить его в процессе
    выполнения практических упражнений;

  2. Совершенствовать вычислительные умения и навыки;

  3. Развивать смекалку, личные качества ученика

  4. Формировать положительную мотивацию к уроку, умение работать в коллективе и самостоятельно.

  5. Используемое оборудование: персональный компьютер для учителя, персональный ноутбук для учащихся, проектор, экран, созданный ресурс в программе Hot Potatoes.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Основной акцент на этапе урока

Организационный момент.


Позитивный настрой учащихся на урок. Сегодня мы приглашены в гости в сказку. В какую – угадаете сами. (мулдьтфильм)

Проверка рабочего места, готовность к позитивному восприятию урока.

Презентация «Умножение» С героями мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

(Самостоятельная работа со взаимопроверкой в парах)


Организация самостоятельной работы с самооценкой в парах.

-а) Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно второе слагаемое? (9)

- Гном задумал число, если из него вычесть 6, то получится 24. Какое число задумал Гном?(30)

-Разность двух чисел = 8, Вычитаемое 9. Чему равно уменьшаемое? (17)

- Из какого числа нужно вычесть 25, чтобы получилось 30?(55)

- Какое число больше 9 на 7?(16)

-Уменьшите 33 на 8 (25)

Найди сумму чисел 16 и 5? (21)


При решении выражений учащиеся воспроизводят известные приёмы сложения и вычитания. Осуществляют взаимопроверку. Работают в парах.

«3000 примеров» Узорова-Нефёдова, презентация, планшеты и маркеры.

Постановка проблемы.


Первый гном придумал Вам задание, которое является пропуском в их сказку.

1) Расставь числа в порядке возрастания (9, 16, 17, 21, 25, 30, 55)

-Какое число можно назвать лишним? (9-однозначное, 30-круглое)

- назови соседей числа 21 (20, 22)

-назови предыдущее число , числу 16 (15)

- последующее за числом 17 (18)

Слайд .

- Замени суммой одинаковых слагаемых число 9 ( 3+3+3=9), число 25 (5+5+5+5+5=25)

Слайд №7

Чтобы затопить печь, второй гном стал пилить дрова. Каждое бревно он распилил на 4 части. Как узнать, сколько получилось поленьев, запишите. (4+4+4+4+4+4=24 (п.)

Слайд №8

(Задание Гнома)

-Следующий гном решил угостить нас вишней.

-Прочитай задание гнома?

-Сколько человек у нас в классе ? (20)

-Как записать выражение сложением? (3+3+3+3+……..=60)

-Удобна ли для нас такая запись? (нет)

- Как же решить проблему?


Ставят и формулируют в сотрудничестве с учителем учебную задачу.


Работа над новым материалом.


- Надо записать как-то по-другому, короче, чтобы из записи было понятно. Что вы предлагаете?

-Какое число взяли ? (3) Сколько раз? (20)

(запись на слайде)

-Какое новое слово вы обнаружили? ( умножить). Это и есть новое математическое действие.

Совет Белоснежки:

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Знак умножить- это (*) точка, а записывается это так - 3*2=6


Создание алгоритма деятельности при решении учебной проблемы

Работа в тетрадях, работа с учебником. Презентация.

Рефлексия.


Откройте ноутбук.

Следующий гном решил посадить огород. Помогите гному опустить в лунку нужное количество семян, заменяя действие сложения умножением. Соедини стрелками равные выражения. Выполните свое задание самостоятельно. Собери в вазу только те цветы, у которых выражения можно заменить действием умножения. Вывод: В каком случае мы можем заменить сложение умножением? (если все слагаемые одинаковые)

-Что нового узнали на уроке? (узнали новое действие- умножение)

-Чему научились на уроке? (научились заменять сложение умножением)




Работа с персональным ноутбуком. Совершенствуют умение извлекать необходимую информацию. Делают вывод: В каком случае мы можем заменить сложение умножением? (если все слагаемые одинаковые)

Работа с ПК в программе Hot Potatoes.

Самооценка.


Организация самооценки и самокоррекции Карта отслеживания эффективности урока. (покажи геометрической фигурой, как на слайде)

1.Твоё отношение к уроку (подчеркнуть).

1) Отличный, интересный, захватывающий

2) Хороший, содержательный, заставляющий работать

3) Нормальный, обычный

4) Бесполезный совсем не интересный

Слайд №18

Оцени свою работу. Сосчитай все баллы. Поставь оценку на геометрической фигуре.



Самокоррекция, самооценка


Рефлексия способов коммуникации и соорганизации в группе.

Презентация.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!