СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по географии.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока по географии на тему "Водяной пар в атмосфере"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по географии.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Автор: Широченко Анна Вячеславовна;

Место работы: Курганская область, Петуховский район, село Пашково, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Актабанская средняя общеобразовательная школа»;

Должность: учитель географии;

Предмет: география;

Класс: 6;

Тема урока: Водяной пар в воздухе;

Базовый учебник: Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, Начальный курс географии 6 класс, Москва: Дрофа 2011г.

  • Цель урока: Сформировать представления о водяном паре

  • Задачи урока:

Образовательные:

  • актуализировать знания об абсолютной и относительной влажности воздуха,

воздухе, насыщенном и ненасыщенном водяным паром;

  • научить определять относительную влажность воздуха;

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, обобщать и применять изученный материал;

  • развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, формулировать выводы;

  • развивать интерес к метеорологии, творческие способности;

Воспитательные:

  • формировать мировоззрение учащихся;

  • воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства, понимание взаимосвязей в природе.


  • Тип урока: Изучение нового материла.


  • Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

  • Оборудование: учебник, проектор, экран, компьютер.

  • Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

  • Новые термины и понятия: абсолютная влажность воздуха; воздух насыщенный и ненасыщенный водяным паром; относительная влажность воздуха.

  • Основное содержание урока.

* Образование водяного пара и его измерение (абсолютная влажность воздуха).

* Воздух, насыщенный и ненасыщенный водяным паром.

* Определение относительной влажности воздуха.




Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых слайдов


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Виды деятельности

I

Организационный момент


Приветствует обучающихся.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

групповая

II

Проверка домашнего задания.

Карточка (приложение 1)

Слайд №2, №3, №4.

Формулирует задание, раздает карточки сильным обучающимся.


Со слабыми обучающимися повторяют определение ветер, выполняют задания занимательной географии.

Сильные обучающиеся выполняют задания карточек самостоятельно.


Слабые обучающиеся выполняют задания вместе с учителем.

индивидуальная



фронтальная

III

Постановка цели урока.

Слайд № 1.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «водяной пар».

Записывают в тетради тему урока.


IV

Изучение нового материала.

Слайд № 5.

Карточка (приложение 2)





Слайд № 6, №7.


















Слайд № 8, №9.

Формулирует задание.






Ставит проблемный вопрос. Направляет, консультирует.



Предлагает проблемное задание. Направляет, консультирует.








Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «относительная влажность».


Направляет деятельность при решении задач.

Используя текст учебника стр.120 выполняют задание, записав ответ в тетради и в карточки.


Формулируют и обсуждают гипотезы по обсуждаемой проблеме.



Формулируют и обсуждают гипотезы по обсуждаемой проблеме.

Записывают понятие «относительная влажность» в тетрадь.



Решают задачи.

индивидуальная




работа в группах





работа в парах







индивидуальная











Фронтальная








индивидуальная

V

Закрепление изученного материала.


Тестирование обучающихся по рабочей тетради.

Выполняют задания в рабочей тетради.

фронтальная

VI

Рефлексия. Подведение итогов обучения.


Оценивает деятельность учащихся

Дают оценку и самооценку своей деятельности

индивидуальная

VII

Домашнее задание и его инструктаж.

Слайд №10.


Записывают задания в дневник.










Приложение 1.

Карточка по теме «Ветер»

  1. Дайте определение Ветер___________________________________________________________________________________________

  2. Укажите стрелкой направление ветра:










С

Ю

СВ

З

СЗ

В

ЮВ

ЮЗ



  1. Покажите стрелками направление ветра между пунктами АиБ, длиной стрелки отразите разницу в атмосферном давлении (силу ветра).

А: 760 мм Б: 765 мм

757 мм 755 мм

763 мм 759 мм

741 мм 744 мм

Масштаб: в 1 см – 1 мм.рт.ст.



  1. Вставьте пропущенные слова: Сила ветра зависит от ________________________________________. Чем больше__________________, тем больше сила(скорость) ветра. Ветер отсутствует если нет ______________________________________.











Приложение 2.

Бланк ответа.

1.Водяной пар попадает в воздух_______________________________________________________________________.
2.Свойство пара - ____________________________________________________________________________.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!