СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по истории «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные цели урока по истории для 5 класса «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»

1. Сформировать знания о полисе (на примере Древней Аттики) и последствия правления в полисе знати.

2. Тренировать умения работать с текстом и картой, как источниками новых знаний.

3. Тренировать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность.

4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать её, работать в команде.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по истории «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»»

Предмет: история

Класс: 5

Тема: «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»

Тип урока: ОНЗ

Автор урока: Марышева Надежда Александровна, учитель истории ГСОШ, города Калязина, Тверской области

Основные цели:

1. Сформировать знания о полисе (на примере Древней Аттики) и последствия правления в полисе знати.

2. Тренировать умения работать с текстом и картой, как источниками новых знаний.

3. Тренировать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность.

4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать её, работать в команде.

Основные понятия: Полисы, Аттика, оливки, знать, демос, ареопаг, архонт, Законы Драконта, Долговой камень.

Важнейшие даты:

8 век до н.э. – развитие ремесла в Афинах, появление новой письменности в Древней Греции.

7 век до н.э. – власть в Афинах принадлежит знати.

Оборудование урока: учебник А.А. Висагин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая Всеобщая история. История древнего мира, карта Древней Греции, карточки с заданиями, рабочие листы к уроку, рабочие тетради.


  • Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

  • Здравствуйте, ребята сегодня мы снова отправляемся с вами в виртуальное путешествие. Вспомните, какое древнее государство вы изучаете? (Ответы детей.)

  • Сегодня вы продолжите изучение древнегреческого государства. Я уверена, что урок пройдёт интересно и с пользой для вас.

  • Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания. Как вы это будете делать? (Мы определим, что ещё не знаем и самостоятельно построим новые знания.)

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  • С чего начнём наше путешествие? (С повторения.)

  • Почему начать надо с повторения? (То, что мы будем повторять погможет нам самостоятельно открыть новые знания.)

  • Повторение проводиться в виде игры «Покупка билета на самолёт». Раздаются небольшие листочки (билеты), задаются аудио вопросы. Ученики в билетах записывают только ответ.

  • Вопросы для повторения (аудио вопросы):

Кто из героев древнегреческих мифов смог сказать о себе такие слова:

  1. Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, что бы этого не произошло! (Тесей.)

  2. Увы, моя память ослабла. Теперь по прошествии стольких лет, я сам построивший это сооружение, заблудился бы в нем и не нашёл бы выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат. (Дедал.)

  3. Именно я обладаю крылатыми сандалиями, охраняю пути и дороги Греции, и никто не может превзойти меня в ловкости, хитрости и даже воровстве. (Гермес.)

  4. Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови, взмахну жезлом, налетят тучи, засверкают молнии, грянет гром. (Зевс.)

  5. Я спасла своего сына, окуная в «реку мёртвых», обряжая в женские одежды, но он вопреки всему стал великим воином. Как пророчили ему боги. (Фетида.)

  • Проводится проверка по образцу (аудио) и в соответствии с результатами решают в самолёте на местах какого класса летят учащиеся:

5 правильных ответа – бизнес класс,

4 правильных ответа – 1 класс,

3-2 правильных ответа – эконом класс.

  • Что вы сейчас повторили? (Мы повторяли мифы Древней Греции.)

  • Пока мы летим, я попрошу вас выполнить пробное задание. С какой целью вы будете его выполнять? (Чтобы понять, что мы не знаем, что сегодня на уроке будет нового.)

  • Пробное задание записано на доске:

Что такое полисы, де находится Аттика в которую мы «летим», чем занимались люди в Афинском полисе?




  • Вам необходимо ответить на следующий вопрос. Что такое полисы, де находится Аттика в которую мы «летим», чем занимались люди в Афинском полисе?

  • У кого нет ответа на вопрос? Что вы не можете? (Я не могу ответить, что такое полис, где находиться Аттика, чем занимаются люди в Афинском полисе.)

  • У кого есть ответ? Вы уверены в его правильности? В чём ваши затруднения? (Мы не уверены, что правильно определили местонахождение Аттики, и не знаем точно, чем занимались люди в Афинском полисе, мы не можем обосновать свой ответ.)

  • У вас возникло затруднение, как к нему надо относиться? (К затруднению надо относиться спокойно, надо остановиться и подумать, почему оно возникло.)

3. Выявление места и причины затруднения.

  • На какой вопрос вы должны были ответить? (Мы должны были сказать, что такое полисы, где находится Аттика, чем занимались люди в Афинском полисе?)

  • Почему вы не смогли ответить на вопрос? (Мы не знаем, что такое полис, где расположена Аттика, чем занимались люди в греческих полисах.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Узнать, что такое полис, где расположена Аттика, чем люди занимались в Афинском полисе.)

  • Как бы вы предложили сформулировать тему урока? (Полисы древней Греции.)

  • Чем вы можете воспользоваться, т.е., какие средства вы можете использовать при достижении цели? (Можно использовать учебник, карту.)

  • Чтобы работа была успешной, что необходимо составить? (Для достижения цели надо составить план действий.)

  • По какому плану вы предложите работать? (Можно по учебнику выяснить, что такое полис, а по карте посмотреть, где находится Аттика, надо описать местность, выяснить, чем занимались люди в Афинском полисе.)

  • На доске фиксируется план действий:

План

1. Выяснить, что такое полис (работа с учебником).

2. Выяснить где находится Аттика (работа с картой).

3. Описать местность.

4. Определить чем занимались люди в Афинском полисе.








5. Реализация построенного проекта.

  • Работа проводится в парах, читают учебник, обсуждают, каждая пара получает «Дневник путешественника», который они должны заполнить в процессе самостоятельной работы.

Дневник путешественника

1. Полис____________________________________________________________

2. Территория Древней Греции делилась на ______________________________

____________________________________________________________________

3. Аттика располагалась в _______________________, её главными городами были ___________, __________________

4. Столица Аттики____________________________________________________

5. Занятия жителей Аттики ____________________________________________

____________________________________________________________________

Изделия из оливок ____________________________________________________

Винограда ___________________________________________________________

6. Крупные города Аттики _____________________________________________

7. Люди в Афинском полисе делились на ___________ и ____________________

8. Правили в Аттике _________ их было _______ человек, по законам _____________________________________________________________________

9. Земледельцы имели ___________ наделы земли. Если земледельцы не могли отдать долг. То на их землю ставили ______________________. Рабовладелец мог раба _________________________________________________________________

10. Демос призывал ____________________________________________ требовал _____________________________________________________________________






























6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  • На доске зафиксированы основные понятия: «полис», «демос», «оливы», «ареопаг», «архонавт», «долговой камень».

  • Учащиеся фронтально озвучивают определения основных понятий и заполненные Дневники путешественников.

  • Вы достигли поставленной цели?

  • Вы справились с затруднениями?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

  • Наше путешествие по Древней Аттике завершается, необходимо подумать об обратной дороге. Нужно купить билеты на самолёт и отправиться в обратный путь.

  • Выдаются задания – билеты.

  • Расположите в правильной последовательности, ответ запишите в виде последовательности букв:

а) Долговое рабство

б) Плохой участок земли

в) Примитивные орудия труда

г) Долговой камень

д) Неурожай








  • Учащиеся работают самостоятельно, после работы проводят самопроверку по образцу:

Ответ: б, в, д, г, а.

б) Плохой участок

в) Примитивные орудия труда

д) Неурожай

г) Долговой камень

а) Долговое рабство













  • После самопроверки проводиться рефлексия, фиксируются места затруднений, ошибки исправляются.

  • Сделайте вывод. К чему вело такое положение демоса в Афинском полисе? (Ответы детей.)

  • Теперь мы можем лететь обратно, после проведённой проверки мы все летим в салоне 1 класса.

8. Включение в систему знаний и повторение.

  • Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания? (Ответы детей.)

  • Что нового вы узнали о Древней Греции? (Ответы детей.)

9. Рефлексия учебной деятельности.

  • Мы вернулись из виртуального путешествия. Что нового вы узнали на уроке?

  • Какую цель ставили перед собой?

  • Вы достигли поставленной цели?

  • Как вы достигли цели?

  • С какими затруднениями встретились на уроке?

  • Как вы выходили из затруднения?

  • У вас на столах кружочки, заготовки для смайликов. Оцените свою работу. Нарисуйте на кружочке следующие смайлики:

Если при выполнении самостоятельной работы вы достигли цели и не допустили ошибок.

Если при выполнении самостоятельной работы вы частично достигли цели и допустили 1-2 ошибки.

Если при выполнении самостоятельной работы вы не достигли цели и допустили 3 и более ошибок














  • Учащиеся оценивают свою работу

  • Что необходимо сделать тому, кто поднял смайлики

  • Нужно ли дома работать тому, кто поднял смайлик. Зачем?

  • Запишите домашнее задание: § 29, ответы на вопросы после параграфа (устно), по желанию подготовить сообщение «Жизнь демоса в Афинском полисе».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

08.01.2017 14:22
Марышева Надежда Александровна @na-din
@shaninaСпасибо за поддержку!
08.01.2017 14:21
Шанина Елена Михайловна @shanina
Спасибо! Очень насыщенный урок по ФГОС

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!