Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока "Полосатый рейс"»
МАОУ «Гимназия №1 города Белогорск»
Занятие Арт-студии
«Желтый квадрат» для 10-11 классов
Творческого объединения «Колорит»
Посвящено году российского кино
Тема: Кинематограф и художник
Цель: Показать взаимосвязь киноискусства с творчеством художника
Задачи:
Ознакомление обучающихся с рекламными образцами киноискусства
Выполнение киноафиши, используя различные способы художественного оформления в современном дизайне
Создание творческой атмосферы
Зрительный ряд: Презентация, афиши для оформления класса
Музыкальный ряд: Музыка из кинофильма «Полосатый рейс», легкая музыка для сопровождения урока.
Оборудование:
4 группы столов ( 3группы по 3стола – для 12 учащихся , 3 стола для выполнения афиши- стоят в центре класса)
Трафареты ( рисунки тигров, обезьяны, текста для афиши- выполнены заранее, на предыдущем занятии)
Пластиковые тарелки и подносы для смешивания гуаши
Гуашь, салфетки, кисти, губки, банки для воды
Таблички с названиями: Полиграфический дизайн, художники – дизайнеры, художественный монтаж
Сценарий занятия
Организационный момент
Презентация:
Историческая справка –Развитие киноафиши
Франция- 19 век, появление кинематографа
Россия –начало 20 века, появление кино и киноафиши
20-30 годы 20 века поиск новых решений, господство стиля социалистический реализм. Кино в массы.
40-60 годы, господство социалистического реализма. Фильмы: «Волга, Волга», «Кубанские казаки» и т.д.
70-90годы 20 века – использование различных технических средств при выполнении афиши. Фотоколлаж, полиграфия.
21 век – появление новых технических средств, компьютерных технологий, появление новых понятий в киноиндустрии: постер, баннер
Вопросы классу (?)
Что такое постер?
Что такое баннер?
А, какова роль художника в создании кино?
Сегодня мы попали в центр дизайнерских проектов. На занятии мы будем выполнять афишу к российской кинокомедии 1966года режиссера В.Фетина «Полосатый рейс». Чтобы выполнить афишу вспомним этот фильм. Через презентацию включается начало фильма, затем музыка.
Практическая работа. Звучит легкая тихая музыка
группа - полиграфический дизайн
группа - художники – дизайнеры
группа - художественный монтаж
1 этап: художники – дизайнеры выполняют рисунок афиши к кинофильму «Полосатый рейс»
2 этап: полиграфический дизайн- учащиеся выполняют методом трафарета изображение тигра и обезьяны – главных героев кинофильма
3этап: художественный монтаж – учащиеся подписывают афишу: слова – «Кинокомедия», «Полосатый рейс», «режиссер В.Фетин».
4. Обощение занятия.
5.Рефлексия. На экране загадка Леонардо да Винчи.
Отгадайте: « Средство распространения информации представляет собой прямоугольник связанный с треугольником, который находится в плену круга»
Ответ: Объявление, реклама или афиша – это прямоугольник, связанный с треугольником ( форма отверстия у кнопки), который находится в плену круга ( форма самой кнопки). Афиша или объявление, прикрепленное на кнопку.
6. Заключение Вручение «презентов» ( изображение тигра, выполненное на уроке ) присутствующим, на память о занятии.