СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока русского языка в 5 классе« Фразеология и фразеологические обороты»»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка представлена в виде сценария урока русского языка по теме фразиология и фразиологические обороты.Он может быть использован начинающими учителями.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока русского языка в 5 классе« Фразеология и фразеологические обороты»»»

СЦЕНАРИИ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА

Сценарий № 1


Автор: учитель русского языка и литературы Корчагина О.П. (Новоузенский район с. Дмитриевка)

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: Львова С.

Тема урока: « Фразеология и фразеологические обороты»»

Урок открытия нового знания.

Цели урока

Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников; развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные: формирование навыка распознавания фразеологических оборотов, умение использовать их в разговорной и письменной речи, составлять алгоритм действия, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать ее.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.

Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению.


Подготовка класса к работе.

Самоопределение (Л).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует повторение знаний, закрепление умений.

- вы уже многое знаете о разговорном языке, умеете строить правильно предложения, выделять словосочетания.

- составьте предложение о своём настроении, исходя из того, какой смайлик вы для него выбрали.



Составляют предложения.

У меня хорошее настроение.

Я с утра недоволен собой.

Мне испортила настроение плохая погода.

Планирование учебного сотрудничества (К).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические).


Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы еще не знаем).

Создает проблемную ситуацию.


- Никогда вам не приходилось слышать от других: « Что ты ходишь как в воду опущенный»? Или « Что ты надулся, как мышь на крупу»? « Что ты сияешь, как начищенный самовар»?

- Они каким то образом дают характеристику вашему настроению?

- Можно каждое из перечисленных выражений заменить одним каким-то словом?




-Да, знаем такие выражения.

- Слышали их от взрослых и сверстников.


- Они тоже характеризуют наше настроение, но как-то необычно.

Ученики пытаются это сделать


Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.).

Формулирование проблемы (П – лог.).


Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбора способа и средств их реализации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Учитель предлагает составить кластер по ответам, которые дали учащиеся, делая попытки заменять данные выражения одним словом


Работают с кластером.

Самостоятельно обнаруживают, что некоторые такие выражения можно заменять не одним словом, а ещё и его синонимами


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм).

Работают с учебником (упр. 274. теория). На основе материала учебника

Толковым словарем С. Ожегова.

Планирование (Р).

Прогнозирование (Р).

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование).

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К).


Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися правила выбора Н и НН в суффиксах прилагательных.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение


Слайды 10, 11.

- Среди написанных словосочетаний есть такие, в которых прилагательные определения употреблены в переносном значении.

- С какой целью они употребляются в речи? (Придают образность, выразительность).

- Как они называются? (Эпитет – образные, художественные определения, употребленные в переносном значении.)

- Приведите ваши примеры.




Учитель организует физминутку.

1.Работают с учебником (упр. 275).Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

2. Устно работают с интерактивным словарным диктантом (слайд).

3. Распределительный диктант с взаимопроверкой ( 1 группа выписывает слова, где пишется одна Н, 2 – НН). Объясняют правописание Н и НН в суффиксах прилагательных.

Песчаный берег, журавлиное крыло, соловьиные трели, кожаные перчатки, караванный путь, бездонная пропасть, грачиное гнездо, лиственный лес, семиструнная гитара, оконная рама, нефтяная вышка, клюквенный морс, соломенная шляпа, серебряные капли росы, оловянный солдатик, туманный взор.

4. Игра «Четвертый лишний» (упр. 284) устно с проговариванием алгоритма.

Действие по аналогии (П). Контроль (Р).

Оценка (Р).

Коррекция (Р).

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.).

Управление поведением партнера (К).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности.

Организует деятельность по применению новых знаний

Слайд 12.


I. Выборочный диктант с самопроверкой.

2.Самостоятельная работа с использованием перфокарты (при условии правильного написания получается «5»).




Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

Самоопределение (Л).

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).

Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.


Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся (упр. 281).

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы:

• Какую цель ставили?

• Удалось достичь поставленной цели?

• Каким способом?

• Какие получили результаты?

• Где можно применить новые знания?

Умение выражать свои мысли (К).

Рефлексия (П).

Смыслообразование (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка на основе успешности (Л).

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).