СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока с компьютером «Декоративно-прикладное творчество и его виды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На протяжении многих веков художники пытаются с помощью окружающих их вещей выразить свое понимание мира, свои мысли и интересы, и у каждого творца это получается по-своему, каждое произведение индивидуально. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока с компьютером «Декоративно-прикладное творчество и его виды»»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 имени Героя Советского Союза Ачкасова В. С.»

Курского района, Курской области







Урок по технологии

на тему:

«Декоративно-прикладное творчество и его виды»

(7 класс)







Разработала и провела:

учитель технологии

Демченко Надежда Александровна



Курск, 2016



Цель урока: ознакомить с видами изделий, выполненных декоративно – прикладным способом; дать представление о разновидностях декоративно- прикладного творчества, познакомить с видами художественных ремесел и рукоделия; развивать внимание, память, развивать творческие способности учащихся; расширить кругозор, развить эстетический вкус; формирование умений четко организовать свою практическую деятельность, развитие личностных качеств: аккуратности, глазомера, терпеливости, трудолюбия.



Задачи:

образовательные: изучение видов декоративно-прикладного творчества; освоение практических умений использования элементов декора в различных изделиях;

воспитательные: приобщение к культуре и искусству; воспитание эстетической культуры, интереса к народному творчеству;

развивающие: создание у обучающихся широкого и яркого представления о мире, развитие творческих способностей и художественного вкуса у обучающихся, фантазии, желания творить самостоятельно; развитие умения сотрудничать, работать в группе.



Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Оборудование:  интегрированная доска, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, справочная литература, цветная бумага, шаблоны туники.











Планируемые результаты обучения.



Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Понимание и определение понятия «декоративно-прикладное творчество», «декор», «народный промысел». Уметь определить цветовой тип: зима-весна, лето-осень, разрабатывать декор изделия технике аппликации, в соответствии с особенностями данного промысла (использовать информацию карточек). Участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы и представление своего изделия согласно плана .

  • Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

  • Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

  • Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задач учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждому иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, оценивать события.




ХОД УРОКА



Этапы 

урока

Цель 

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1.Организационный момент

Активация учащихся.

Здравствуйте! Рада вас видеть, какие вы сегодня нарядные. Ребята, все в нашей жизни мы черпаем из глубины души народной: и узоры и росписи, необыкновенные цветовые сочетания и русские народные мелодии, и чтобы вам немножко почувствовать себя мастерами, окунуться в творческую атмосферу, мы будем работать, слушая задушевную народную мелодию.


Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации слайдов. 
(Звучит музыка) (Слайд №2-36.)
Подводит учащихся к осознанию целей и задач. 
Давайте вместе попробуем назвать предметы, которые вы только что увидели. Все эти предметы украшают повседневный быт, делают его праздничным и являются результатом труда человека. Как называются такие предметы?

Какие два понятия включает в себя декоративно - прикладное искусство? Попробуйте дать определение двум понятиям: декоративно-прикладное искусство и творчество. А теперь проверьте правильность своего определения. (слайд №)

Оба определения начинаются с одних и тех же слов – декоративно-прикладное. Как вы думаете, что это значит? Что означает слово «декор»?

Посмотрите на экран, давайте ваш ответ сверим со словарем.

На экране демонстрируется слайд № .

Посмотрите на нашу выставку(.слайд №) Назовите предметы, история создания которых уходит в прошлое.

Вы готовы назвать производство по изготовлению этих предметов? У каждого народа существуют свои промыслы. Как обычно их называют? А что вы знаете о них, об их особенностях, о технологии их изготовления? Для этого нам нужно изучить теоретический материал. Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходима?
Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить? (Слайд №).
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Помогает, советует в планировании.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные :целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний.

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Предлагает подготовить информацию о народных промыслах, вызвавших особый интерес. Какой из промыслов вам показался наиболее интересным? Давайте вместе подведём итог собранной информации. (Слайды №) Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации



Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Обучающиеся представляют презентацию своих работ. (слайд «Хохлома»),(слайд «Гжель»), (слайд «Кожлянская игрушка»), (слайд «Курская роспись по дереву»).




Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы, назвать народные промыслы Курского края и др. областей России.



5. Первичная проверка понимания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Раздает индивидуальные карточки, где дана информация о народных промыслах с пропуском ключевых слов. Задает вопросы: 1.Недалеко от какого города находится известный центр художественной керамики? Какой природный материал используют для изготовления знаменитой керамики? Сочетание каких цветов мастера используют при изготовлении этой посуды? Как называется эта знаменитая керамика? (слайд №) 2. Где возник знаменитый промысел росписи по дереву? Как называется такой промысел? Какой природный материал используют для изготовления знаменитых изделий? Какие цвета росписи характерны для них? Что делают мастера для того, чтобы золотом загорелся узор? (слайд №) 3. Как называется рукоделье сшитое из множества лоскутков? Какой материал используется для шитья из лоскутков? Какие инструменты и приспособления используют для создания рисунка? Как сейчас принято называть этот - очень модный вид рукоделья?(слайд №)

Отвечают на вопросы

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания о народных промыслах.


6. Первичное закрепление.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Предлагает задания на «новое» знание
Каждой группе выбрать интересный для каждого народный промысел. Разработать декор блузки или платья или ночной сорочки используя шаблон туники, выполнить его в технике народных промыслов с помощью аппликации (гжель, хохлома, лоскутная мозаика, курская роспись и т. д.), определить цветовой тип: зима-весна, лето-осень. выбрать цвет шаблона туники. Познакомьтесь с информацией и определитесь согласно выбранному цветовому типу. Время – 1 минута. Выбрать шаблон туники согласно цвету и разработать декор изделия в технике аппликации, в соответствии с особенностями данного промысла (использовать информацию карточек).

Придумать и разработать план презентации изделия.
Учитель устанавливает осознанность ситуации.
Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.

Осуществляют учебные действия по намеченному плану 
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные :общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует, советует, помогает.
Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Скоро наступим Новый год.

Новый год для нас всей самый любимый праздник. Каждому событию в нашей жизни мы готовимся. Покупаем и ждем подарки, наряжаем елку, ходим в гости.

К этому празднику мы готовим наряд для елки, и подарки-сувениры для наших близких. Однако, самый дорогой и ценный подарок, это тот, который сделан своими руками.





Домашнее задание:

1. Постарайтесь в выходной день приготовить подарок своими руками для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о поделке принесите к следующему уроку. 
2. Узнайте в Интернете модные направления на весна-лето 2014 года. Отметьте для себя наиболее понравившиеся элементы декора изделия..
3. Найдите пословицы о народных промыслах, дайте к ним комментарии(на выбор)
4. Найдите новые способы декора одежды (на выбор).




Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

9.Рефлексия деятельности

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. 
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания ? Что особенно вам понравилось? Кто из вас на уроке был самым активным? любознательным? эрудированным?

На уроке познакомились с разными видами декоративно-прикладного творчества. Это творчество неповторимо и своеобразно, а предметы его и сейчас радуют глаз. В них и сегодня живут те же образы, память народа, его древние традиции, о которых мы помним и должны сохранить.
Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Выполнить задание: в тексте вставить правильные слова.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.





КАРТОЧКА № 1

Ты, наверное, уже видел необыкновенную посуду, в которой завораживает красота сочетания _________ и ________ цветов.

Это знаменитая _________ керамика, или просто _______.

Где мог увидеть мастер эту особую элегантно-изысканную красоту сочетания _________ и __________ ?

Секреты красоты таятся в самой природе, которая всегда остается для художников великим и мудрым учителем.

Недалеко от ________ находится известный центр __________ художественной керамики.

Издавна здесь занимались изготовлением __________ посуды - край богат залежами ___________ . В жарком пламени печи обжигалась, закаливалась _________ посуда , становясь звонкой и прочной. Расписывалась эта посуда по ___________ обожженной глине __________ краской __________ цвета, а сверху покрывалась ___________.

Используемая литература:

________________________________________________________________________________________________________________



КАРТОЧКА № 2

На Волге недалеко от __________ возник промысел роспись по дереву.

__________________ называют его в народе.

Расписная ____________ посуда очень древняя. Вот уже 200 лет делают из ________ разную посуду: ____________________________________________,

а еще ___________ детскую.

Прежде на ярмарку возами такой товар возили. Почему же так охотно покупали __________ изделия?

Не только разнообразии форм, но и __________ славятся эти изделия. В чем секрет золотого узора, да и каков он?

Прежде _________ промысел был семейным. Мужчины точили из липы _________ - белые и звонкие; женщины их грунтовали ____________, потом натирали __________ порошком - лудили. Вот по этой блестящей, как метал, поверхности и делали ____________.

Любимые цвета - ___________ да ___________ и совсем немного __________

и __________ для мелкой прорисовки. Чтобы ___________ загорелся узор, покрывают его олифой и лаком и ставят в горячую _________. Закалится лак до желтого цвета – и вспыхнет под ним блестящий фон.

Любят мастера этого промысла растительные узоры:_________________________________________________ .

Природа вокруг такая: глаз не оторвешь!

Мастера ни когда точно не повторяют один и тот же рисунок.

Используемая литература:__________________________________

______________________________________________________________


КАРТОЧКА № 3



Техника шитья из кусочков ткани в России известна издавна. Как самостоятельный вид творчества лоскутная__________________ широко распространилась и стала входить в обиход только в ______ веке.

Лоскутное шитье, или _________________, так сейчас принято называть это рукоделье - очень модный вид рукоделья. Сейчас лоскутное шитье по всему миру переживает новое рождение. Для шитья из маленьких фрагментов используют различные материалы такие как:__________________________ _______________________________. Самый используемый текстиль- _____

________________. В геометрическом узоре лоскутной мозаики используют сочетания цветов ______________________________. Кроме тканей, для работы нужны нитки самых разнообразных цветов от №____ до №____.

Для построения рисунка на бумаге берется простой ______________, ____________ и циркуль. Для нанесения контура на ткань используется кусочек ____ или ____. Ножницы должны быть очень острые.

Используемая литература:__________________________________

______________________________________________________________

Алгоритм практической работы:


  1. Определить место аппликации.

  2. Определить размер декора.

  3. Выбрать мотив узора.

  4. Выбрать цветовое решение.

  5. Разработать дополнительные элементы.































Правила внутреннего распорядка.

1.В швейную мастерскую входить с разрешения учителя.

2.Приготовить дневник, школьно - посменные принадлежности и все необходимое для работы на занятии. Повесить сумку на крючок или поставить ее в предназначенное для хранения место.

3.Проверить состояние инструментов и приспособлений, обо всех замеченных неисправностях сразу же сообщить учителю.

4.Подготовить свое рабочее место: справа от себя положить то, что при работе берут правой рукой, а слева то, что берут левой рукой.

5. Во время работы соблюдать чистоту и порядок, отходы складывать в специальную предназначенную для этого коробку.

6.Выполнятьправила безопасности труда при работе с режущими инструментами и приспособлениями.

7.Обучающие, не ознакомившиеся с правилами безопасности труда, к занятиям не допускаются.

8.Бережно обращаться с инструментами, следить за тем, чтобы на рабочем месте не было посторонних предметов.

9.Не отходить от своего рабочего места без разрешения учителя, не заниматься посторонними делами и разговорами.

10.Во время перемены всем выйти из мастерской, чтобы проветрить помещение.

11.В конце занятия убрать свои рабочие места. Инструменты и приспособления сдать дежурному.








Правила безопасной работы с ножницами


  1. Передавай ножницы, держа их за сомкнутые лезвия.

  2. Не держи ножницы концами вверх, не подноси к лицу, режь на столе.

  3. Не работай ножницами с ослабленным шарнирным креплением.

  4. Не оставляй ножницы открытыми.

  5. Передавай ножницы только в закрытом виде, держа их за рабочую часть (кольцами вперед).

  6. Не оставляй ножницы в открытом виде.

  7. При работе следи за линей разреза и за пальцами левой руки, поддерживающей обрабатываемый материал.

  8. Вырезай деталь, поворачивая не ножницы, а бумагу.























План выступления.

  1. Название изделия.

  2. Название промысла.

  3. Обоснование выбора мотива, дополнительных элементов цветового решения узора.

  4. Перспектива декоративного решения.

  5. Рекомендации (изделия, предметы интерьера).


Критерий выступления.


  1. Четкость речи.

  2. Употребление терминологии.

  3. Эмоциональность.

  4. Культура речи.

  5. Диалог с аудиторией (участниками).