Сценарий праздничного утренника «Открывая книгу – открываешь мир»
Цели и задачи:
воспитание у детей чувства бережного и уважительного отношения к книге;
Воспитание любви к книге и привитие интереса школьников к чтению
обогащение внутреннего мира и расширение кругозора ребенка;
развитие фантазии, внимательности, коммуникабельности и находчивости школьников;
вовлечение учащихся в активную игровую деятельность.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Передо мною книги, какой счастливый миг!
Как много интересного я узнаю из них:
Ответы на вопросы – как, что и почему,
И если на уроке я что-то не пойму.
О том, как жили люди и как они живут,
Все книга нам расскажет – она наш верный друг.
(в процессе чтения стихотворения
демонстрируется книга. Под фонограмму «БИБЛИОТЕКА»)
Сказочница: Здравствуйте, мои юные друзья! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Я рада приветствовать вас в этом уютном, просторном зале. Ребята, любите ли вы праздники? «Конечно, любим!» - ответите вы. У каждого из вас есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то - свой день рождения. Скажите, пожалуйста, а у книг есть праздники? - Да, есть. Это «Книжкины именины» или другими словами - Неделя детской книги. Она проходит каждый год весной. Это яркая, красочная, незабываемая неделя встреч, общения, знакомств с книгой, музыкой, с артистами.
Библиотекарь. Книга – самое сложное и великое чудо из чудес, сотворённых человеком.
С детских лет книга становится нашим постоянным и неизменным спутником в жизни. Всю жизнь она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Нет такого корабля или самолёта, которые уносили бы человека туда, куда уносит его книга: в мир удивительный, сказочный и прекрасный. Вместе с героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты, погружаясь на дно морей и океанов. (песня «Кто любит читать»)
Книга – это передача знаний от одного поколения к другому. И,
наконец, книга – это удивительная вещь. Поэтому, мы сегодня будем говорить, думать, спорить только об этой волшебнице – КНИГЕ.
А сейчас перед вами выступят ребята, ваши одноклассники, которые подготовили для нас стихи о книге и библиотеке. Внимательно послушаем их.
Ученики читают стихи:
Привет, друзья-читатели,
Читатели-мечтатели!
Девчонки и мальчишки,
Читающие книжки.
Мы снова вместе с вами,
И прозой, и стихами.
Работу нужную творим,
О главном с вами говорим.
***
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник мой и друг.
***
Сколько книг на Земле?
Есть с ладошки одни,
Есть большие тома –
Проживают они
С нами вместе в домах.
***
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными,
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай!
***
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен
Оберегай меня от пятен!
Мой переплёт не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
***
В школах есть библиотеки –
Для души они аптеки
Здесь беседуют века.
Здесь течёт времен века.
***
В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры, -
В вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать –
Фантазировать, мечтать.
В тишине библиотечной
Каждый слышит голоса.
Речи птичьи, человечьи.
В каждой книге – чудеса!
И, конечно, тишина
Здесь особенно нужна.
Увидеть вас в который раз явилась книг семья:
Быль, сказка, повесть и рассказ – все старые друзья.
Но не стареем мы, друзья, попробуй заглянуть,
страницы наши разверни – и с книгой – в добрый путь!
***
Очень просим, заходите
В наш просторный книжный дом!
Очень просим, поглядите
Как мы весело живём!
***
Эта Книжкина Неделя
Пролетит по всей стране,
Как предвестие апреля,
Как приветствие весне.
Не словами, а на деле,
Мы докажем, что ведёт
Наша Книжная Неделя
За собою книжный год.
Сказочница. Ребята" А ведь у книг тоже есть друзья. Как вы думаете, кто это? Это вы, их читатели. Сегодня, на нашем замечательном празднике хочется поздравить и наградить лучших читателей 2012 знаменательного года – года КНИГИ почётными грамотами и небольшими подарками.
Итак, почётное звание «Лучший читатель года» школьной библиотеки РШИ
за 2012 год заслужили:
Маковецкая Кристина, 3 класс,
Войткевич Виолетта, 3 класс,
Михалькевич Анна, 6 класс,
Косиян Олег, 6 класс,
Янушкевич Виталий, 8 класс,
Лукойть Алик, 8 класс,
Богданович Андрей, 9 класс,
Авдевич Надежда, 10а,
Янушкевич Вадим, 10а класс,
Стецко Наталья, 10а класс
В рамках подготовки к НЕДЕЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ по школе были объявлены следующие конкурсы:
«Письмо литературному герою», среди 6 – 9 классов. Победителем конкурса стал Олег Косьян из 6 класса, второе место занял Янушкевич Виталий, 8 класс, и третье – Кахнович Диана, 9 класс.
В конкурсе рисунков «Мои любимые герои», который проводился среди учащихся 1 – 5 класса, первое место присуждено 3 классу – Войткевич Виолетте и Адамович Андрею за рисунки «Малыш и Карлсон», второе место занял рисунок 2 класса «Колобок», третье – рисунок Андрея Хадкевича из
4 класса.
В номинации «Стихи о книге, библиотеке…» приняли участие учащиеся 7 класса Гиль Светлана и Анатолий и 6 класса Котович Виктория. Ребята, молодцы! Постарались. Спасибо.
Среди учащихся 4 – 10 классов проводился конкурс плакатов «В защиту чтения». Первое место присуждено плакату 10 «А» класса, второе – 6 классу, третье – 4 – 5 классу.
И среди учащихся 10-х классов проводился конкурс сочинений на тему «Библиотека ХХІ века». Хотелось бы эти сочинения для вас зачитать, послушайте, пожалуйста.
Сказочница. А мы продолжаем наш праздник. Есть выражение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». С таким же правом можно сказать: «Скажи, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты» Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Эти друзья – книги. Огромный мир врывается к нам в комнату со страниц любимых книг
Дорогие ребята, а Вы дружите с книгой? Вот мы сейчас и посмотрим. Предлагаем поиграть в брейн – ринг под названием «Перелистав страницы книг».
Для начала мы пригласим на сцену наших игроков, пожалуйста, проходите. Отбор участников по командам будет происходить следующим образом. Я задаю вопрос, а кто на него отвечает быстрее, тот становится по одной стороне руки. Это будет одна команда. Остальные – идут в другую команду.
Но, прежде чем начать наш праздник, мы должны вспомнить с вами несколько очень важных правил. Как вы думаете, каких? Ответ: вести себя тихо; не кричать; не вскакивать с мест; не отвечать хором; а поднимать руку. Правильно, ребята. Молодцы! Итак, начали:
1. На ком совершила путешествие Дюймовочка? (На ласточке.)
3. В кого превратился великан – людоед из сказки «Кот в сапогах?»
(В мышь.)
4. У кого в дверях застрял Винни – Пух? (У кролика.)
5. Зверь, который гулял сам по себе? (Кот.)
6. Сидит на дереве, кругла как шар, вкусна как мёд, красна как кровь.
(Вишня.)
7. Кругла, да не луна, зелена да не дубрава, с хвостиком, да не мышь.
(Репка.)
8. Он вырос на грядке, характер у него гадкий, куда ни придёт, всех
до слёз доведёт. (Лук.)
9. Не огонь, а жжётся. (Крапива.)
10. Какой лесной житель сушит на зиму грибы? (Белка.)
Мы приглашаем наших участников занять свои места. А теперь выбор жюри.. Займите, пожалуйста, свои места.
Сказочница. Итак, начинаем нашу игру и первый конкурс следующий. Я задаю вопрос, а вы даёте правильный ответ. Только не отвечайте хором. В таком случае ваш ответ засчитан не будет. Условия таковы: вопрос задаётся каждому участнику, если он не отвечает, то на этот же вопрос может ответить любой участник и получить звёздочку. Звёздочки собирает каждый участник себе. Кто больше звёздочек заработает, тот ещё дополнительно получает приз.
1.Былинный богатырь по имени Илья… (Муромец.)
2. Оружие этого богатыря. (Булава.)
3 .Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде из сказки «Снежная
королева»? (Оленя.)
4. Кто вытаскивал репку, уцепившись за бабку? (Внучка.)
5. Сказочный бессмертный злодей. (Кощей.)
6. Назовите имя девочки, победившей Снежную королеву. (Герда.)
7 .Как звали крысу, которая очень любила Буратино? (Шушера)
8. Какими словами зовёт Иванушка Сивку – Бурку? (Сивка – Бурка,
вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой).
Сказочница. Конкурс второй. Я сейчас раздам цитаты, а от участников команд требуется угадать, из каких произведений они взяты, а также, по возможности, назвать их автора.
«… Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие – нарисованы на куске старого холста…». (А. Толстой. «Буратино».)
«Открыта больница для птиц и зверей. Идите лечиться туда поскорей!» (К. Чуковский. «Доктор Айболит».)
«…Ничего не сказала рыбка, лишь хвостиком по воде плеснула и ушла в глубокое море…». (А.С. Пушкин. «Сказка о золотой рыбке».)
«Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось это брюки». (С. Маршак. «Вот какой рассеянный».)
«Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чистое поле, натянули луки и выстрелили». ( «Царевна лягушка»)
« Уж вся комната полна каши, уж и в прихожей каша, и на крылечке каша, и на улице каша…». (Братья Гримм. «Горшочек каши».)
Сказочница. А пока наши конкурсанты будут думать, давайте и мы с вами (обращается к зрителям) сыграем в игру «Наоборот».
С нами вам пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»
Ответите вы «низко».
Скажу я слово «далеко»,
Ответите вы … (Близко.)
Скажу я слово «потолок»,
Ответите вы … (Пол.)
Скажу я слово («потерял».)
Вы скажете …(Нашёл.)
Скажу всем вам я слово «трус»,
Ответите … (Храбрец.)
Теперь «начало» я скажу,
Ответите … (Конец.)
Спасибо, ребята! Нам пора к нашим конкурсантам. У них, наверное, уже готовы ответы. Давайте послушаем их. (Ребята отвечают.)
Жюри подводит итоги конкурса.
Сказочница. А теперь, ребята, (обращаемся к конкурсантам) давайте попутешествуем по нашим любимым книгам «В городе сказок». Знакомимся со сказками мы по разному: вначале их рассказывают родители, мы с удовольствием смотрим сказки по телевизору, а позже, научившись читать, зачитываемся ими сами.
Все, что создано умом
Все, к чуму душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Ведь в каждом доме есть книги и среди них обязательно найдутся сказки. Недаром пословица гласит: Дом без книги - день без солнца.
(Выходят дети в костюмах литературных героев. Участники игры называют имена представленных персонажей.)
Первый: А мы не можем проводить дальше праздник.
Второй: Буратино волшебный сказочный сундучок потерял.
Первый: Ну-ка, Буратино, выходи и расскажи ребятам, как это случилось.
Буратино: (сопротивляясь): Не буду я ничего рассказывать.
Второй: Успокойся, Буратино, лучше поздоровайся с ребятами. Видишь – публика.
Буратино: Не вижу я никакого бублика.
Второй: Да не бублика, а «публика».
Буратино: Добрый день, если голову не морочите и подраться со мною не хотите.
Первый: Буратино, у нас праздник, а ты драться. Ну-ка отвечай, где сундучок со сказочными вещами?
Буратино: Не знаю. (Входит Золушка.)
Золушка: Здравствуйте! Ехала я к вам на праздник и увидела что-то лежит на дороге. Остановилась, смотрю, сундучок, заглянула в него, а там какие-то бумажки лежат, наверное, задания для вас, ребята?
Сказочница. Спасибо, золушка. (Открывает сундучок.) Да вот беда, по дороге они все перепутались. Проводится конкурс «Путаница». Итак, каждый класс получает таблицу с именами перепутанных любимых сказочных героев и исправляет ошибки… Кто справится с заданием, отдает свою карточку жюри. Вам, ребята, нужно угадать и написать правильное название сказок. Условия конкурса остаются теми же.
Итак, пока ребята заняты, мы послушаем песню в исполнении Анны. Поприветствуем.
Царевна-индюшка. По собачьему велению. Сивка-будка. Иван-царевич и зеленый волк. Сестрица Алёнушка и братец Никитушка. Мальчик с кулачок. У страха уши велики. Лапша из топора. | Василиса Преглупая Елена Некрасивая Крошечка- Горошечка Сестрица Гулёнушка Баба Бяка. Кощей Бесстрашный Царевна-жаба. Жар- муха |
Сказочница. Участники конкурса, сидящие на сцене, называют правильное название сказок. Листочки отдаем жюри для оценки.
Следующий конкурс «Аукцион скороговорок». Командам поочерёдно предстоит рассказать вслух скороговорки, которые вы знаете. А если не знаете, скороговорки, то можете воспользоваться нашей шляпой, где лежат листочки, а на них написаны скороговорки. Возьмите и быстро прочтите вслух. Жюри оценивает.
Сказочница. А сейчас нас ждет страничка под названием "Творчество русских писателей" Вы должны разгадать кроссворд.
Вопросы задаются игрокам обоих команд. Кто знает, тот поднимает руку. Жюри смотрит за игроками.
1. Как зовут веселого мальчугана из Цветочного города? (Незнайка)
2. Кто написал сказку "Приключения Незнайки"? (Н.Носов)
3. В какой сказке насекомого испугались все звери? ( К.Чуковского "Тараканище")
4. С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)
5. Как зовут кота из сказки Э.Успенского "Каникулы в Простоквашино"? (Матроскин)
6. Кто придумал Элли, Страшилу, Дровосека и Тотошку? (Волков)
7. "Приходи к нему лечиться и корова и волчица" О ком идет речь? (Айболит)

Кроссворд
Теперь давайте проверим, что же у вас получилось (Совместно с детьми ответить на вопросы кроссворда). И получилось у нас слово – ЗНАТОКИ. А знатоки – это мы, не правда ли?
А сейчас, жюри подведёт итоги конкурса и выявит победителей. (Победителям вручаются призы) Пока жюри будут подводить итоги конкурсов, вашему вниманию в исполнении ребят предоставляется танец под названием «Библиотечный реп»
Сказочница.
Да, ребята, теперь я знаю, что вы любите не только читать книги, но и умеете петь и танцевать.
А всё-таки, хотелось бы спросить, что еще надо знать о книге? Да, конечно же, совершенно верно, их нужно беречь, чтобы не получилось, так как у героев одной истории.
А так как сегодня у нас праздник, то ребята подготовили для нашего всеобщего обозрения сценку. Давайте посмотрим, пожалуйста, внимательно - сценка
« ПРОПАЛИ УЧЕБНИКИ».
Ребята, внимание! Мы очутились в школе, где произошло чрезвычайное происшествие.
Учитель. Ребята, приготовьтесь к уроку математики.
1 ученик. А где мой учебник?
2 ученик. И у меня нет!
Учитель. Может быть, вы их оставили дома? Хорошо, я проведу урок
по своему учебнику. Ой, и у меня, его тоже нет!
Признавайтесь, куда пропали учебники? Вы их, наверное,
спрятали?
Все ученики. Честное слово, мы их не прятали!
Учитель. Давайте решать примеры. 20 - 6. Сколько будет?
1 ученик. 17
2 ученик. 16
1 ученик. А может, 19?
Учитель. Похоже, что вместе с учебниками пропала и наука математика.
Колдовство какое-то! (уходит)
2 ученик. Кажется, я знаю, куда пропали учебники.
1 ученик. Куда?
2 ученик. (в зал) А помните – мы учебники не берегли, рисовали на
них, бросали, даже рвали. Наверное, они обиделись и ушли из
нашего класса.
1 ученик. Где же их теперь искать? Ведь без учебников мы не изучим
математику, русский язык и все другие науки.
2 ученик. Я думаю, здесь замешано колдовство. Книги, наверное, в
сказку ушли. А где живут сказочные герои? В тридевятом
царстве, в тридесятом государстве.
1 ученик. Но как же туда попасть? (задумались)
2 ученик. Я придумал! Попасть туда можно с помощью загадок.
1 ученик. Как это?
2 ученик. Очень просто. Ребята отгадают наши загадки, и мы найдем
дорогу в тридевятое царство.
1 ученик. Я знаю загадку!
Есть подружка у меня:
Хоть она и молчалива,
Рассказать готова мне
Все, о чем бы ни спросила.
Подарил ее мне Мишка,
Догадались? Это… (Книжка)
2 ученик. А вот моя загадка.
Строчки, строчки, запятые,
Закорючки непростые…
И стоит оценка «Пять» -
Это Вовина ….. (Тетрадь)
1 ученик. Молодцы, ребята! Вы нам здорово помогли! (убегают)
ДЕЙСТВИЕ 2
Сказочница. А в это время в тридевятом царстве, тридесятом
государстве, в сказочном лесу происходит вот что.
Выходят Баба-Яга, Кощей и связанные учебники.
Баба-Яга. Что-то на душе у меня нехорошо, неспокойно как-то.
Кощей. Я вообще не сплю, все думаю, что с этими учебниками
делать?
Баба-Яга. Что они у нас, это хорошо. Теперь эти противные школьники
никогда не выучатся. Ни написать, ни посчитать не смогут.
Пропадут они без науки.
Кощей. Да. Можно будет их голыми руками брать. Обмануть, обвести
вокруг пальца легко.
Баба-Яга. Ну, а нам что с ними делать? Куда их деть? (пинает учебники)
Учебники. (плачут) Бедные мы, несчастные, почему нам так не везет?
Ребята нас не берегли, и мы попали в недобрые руки…Ой-ой-ой…
Кощей. А ну-ка замолчите! Я вот думаю, может, мне теперь в институт
поступить. Посижу, подготовлюсь, да стану «профессором
бессмертным». Это же лучше, чем Кощей Бессмертный.
Баба-Яга. Размечтался, нечистая сила. Сиди уж, профессор костлявый.
Давай-ка лучше в печку их засунем. (появляются ученики)
Ученики. Ой, куда мы пришли? Кто это?
Учебники. Спасите нас, помогите!!!
Ученики. Отдавайте наши книги, они нужны нам!
Баба-Яга. Ха - ха, нужны…
Кощей. Что же они от вас удрали?
1 ученик. Книжечки, милые…
2 ученик. Простите нас.
1 ученик Мы больше не будем вас обижать
2 ученик. Отдайте нам учебники!
Кощей. Решите три хитрые загадки – отдадим книги. А нет –
останетесь безграмотными.
Ученики. Давай свои загадки.
Кощей. Первая загадка. Маша съедает на завтрак шесть мухоморов, а
Витя на 4 больше. Сколько мухоморов съест Витя.
Ученики. А мухоморы-то несъедобные.
Кощей. Ишь, какие сообразительные.
Баба-Яга. А теперь я загадаю. Избушка на курьих ножках весит 700
килограммов. Если она одну ногу подожмет, то сколько будет
весить? (ответ: столько же)
Кощей. Ну ладно. Последняя самая хитрая. Загадка про яйцо. Старуха
несла в корзине 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось?
Ученики. Нисколько!
1 ученик. Ведь дно упало.
2 ученик. И все яйца разбились!
Кощей Умные ребятишки, их не обманешь. Все они знают. Побежали,
Баба-Яга, в дремучий лес подальше. (убегают).
Сказочница. Ребята, сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
А какой урок?
Ученики. Берегите умные книжки!
Закончен бал и представленье
К концу подходит, господа.
И каждый в зале без сомненья
Узнал героев без труда.
Читайте книги, наслаждайтесь,
Без них вся жизнь теряет смысл.
И в руки взяв, беречь старайтесь,
Чтоб век их в жизни долгим был.
Ведь книга - лучший друг на свете,
В ней все, что нужно сердцу, есть.
Читайте, взрослые и дети,
До новых встреч в стране чудес!
Сказочница: Сегодняшнее наше путешествие подходит к концу. Но это только небольшая часть мудрого книжного царства. Впереди у нас легенды и мифы, повести и романы, рассказы и стихи. Я желаю вам быть опытными штурманами и отважными капитанами в океане книг. Приходите в нашу библиотеку, там всегда вам рады. «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги». (песня «Новая книга»)
Приложение
Скороговорки для детей
Дима дарит Дине дыни,
Дыни Дима дарит Дине.
***
До города дорога в гору,
От города - с горы.
***
От топота копыт пыль по полю летит.
***
Стоит поп на копне, колпак на попе,
Копна под попом, поп под колпаком.
***
Мама Милу мыла с мылом.
Мила мыло не любила.
***
У елки иголки колки.
Иголки колки у елки.
***
В зимний холод всякий молод.
Всякий молод в зимний холод.
***
Наш полкан попал в капкан.
***
Кот молоко лакал,
А Витя булку в молоко макал.
***
Дятел дуб долбил, да не додолбил.
***
Котик ниток клубок укатил в уголок.
Укатил в уголок котик ниток клубок.
***
Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.
***
Топали да топали, дотопали до тополя,
До тополя дотопали, да ноги-то оттопали.
***
Коля колья колет.
Поля поле полет.
***
На дворе - трава, на траве - дрова.
Не руби дрова на траве двора.
***
Три сороки-тараторки тараторили на горке.
***
Ел Валерик вареник,
А Валюшка ватрушку.
***
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
***
Редька редко росла на грядке,
Грядка редко была в порядке.
***
У Ивашки - рубашка, у рубашки - кармашки,
Кармашки - у рубашки, рубашка - у Ивашки.
***
У Любаши - шляпка, у Полюшки - плюшка,
У Павлушки - шлюпка, у Илюшки - клюшка.
***
Тимошка Прошке крошит в окрошку крошки.
***
На окошке крошку-мошку
Ловко ловит лапой кошка.
***
Маша под душем моет шею и уши.
***
Шапка да шубка - вот наш Мишутка.
***
Маша шила для мартышки
Шубу, шапку и штанишки.
***
Купи кипу пик. Кипу пик купи. Пик кипу купи.
***
Ткет ткач ткани на платки Тане.
***
Булку, баранку, батон и буханку
Пекарь испек спозаранку.
***
Водовоз вёз воду из-под водопровода.
***
Бык тупогуб, у быка губа тупа.