СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий утренника, посвященного 70- летию Великой Победы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного мероприятия является закрепление знаний детей о самом главном празднике нашей страны. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий утренника, посвященного 70- летию Великой Победы.»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Харада»



















НОД с презентацией



«За то, что светит солнце нам, спасибо доблестным солдатам!»









Воспитатель: Манджиева Г.В.































Цель: Закрепить сформированные у детей знания о главном празднике нашей страны – Дне Победы.


Задачи:

I. Образовательные

• Закрепить знания детей о празднике День победы.

• Продолжать учить детей слушать музыкальное произведение до конца, понимать характер музыки.

II. Развивающие

• Продолжать развивать восприятие родной речи.

• Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.

• формирование и совершенствование умений и навыков в основных видах движений на занятии.

III. Воспитательные

• Продолжать приобщать детей к русской праздничной культуре.

• Воспитывать чувство сопричастности к жизни нашей страны.

• Воспитывать уважение к взрослым людям.

Предварительная работа: Чтение военных стишков, чтение сказки «Каша из топора».


Оборудование: магнитная доска, ноутбук, презентация, карточки с изображением техники, картотека загадок.

Ход занятия:

Звучит музыка на песню «Одинокая бродит гармонь».

В: Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами поедем в гости к одному солдату, а поедем мы на волшебном поезде. (Ребятки выстраивают поезд и отправляются в путь дорогу)

Вот поезд наш едет, вагоны стучат,

А в поезде нашем ребятки сидят.

Чух – чух, чух- чух, чух – чух- чух.

Паровоз, паровоз новенький блестящий,

Ты куда нас повёз, будто настоящий!

Ту – ту, ту – ту, ту - ту.

(Ребят встречает солдат)

С: Здравствуйте, ребятки! (Ребята здороваются с солдатом)

Ребята, что такое праздник? Правильно, это веселье, смех, радость, счастье. Мы всегда с большой радостью встречаем праздники. Какие праздники вы знаете? (ответы детей)


В.:- Ребята, послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение.


Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

В: Дети, а какому празднику посвящено это стихотворение?


В: Верно, празднику – Дню Победы. Победы над немецкими захватчиками нашей Родины. Это была долгая война, которая длилась 4 года. А началось всё с объявления войны (второй слайд) . Посмотрите, сколько людей собралось, чтобы услышать сообщение. Давайте и мы его послушаем (включить запись «Левитан о войне»). После этого сообщения весь народ поднялся на защиту нашей страны (третий слайд) . Солдаты строились в колонны и маршировали ровным строем, а чтобы поднять свой боевой дух, они пели песни. Послушайте внимательно (включить запись «Вставай страна огромная»). Солдаты шли не только пешком (четвертый и пятый слайд, у них ещё была военная техника.

Ребята, а что это?

В:- Правильно. Солдатская жизнь была сложной (шестой слайд). Еду им готовили в специальной печи. Посмотрите, как она выглядит. Называется она - полевая кухня.


В:  На защиту Родины встали не только взрослые, но и дети (седьмой слайд). Эти дети – герои. Посмотрите, это мальчик Вася, он помогал нашим солдатам и получил награду от командира. Фашисты захватывали людей, среди которых были и дети. Они держали их за колючей проволокой и каждому ребенку на руке писали номер. За время войны были разрушены дома, музеи, театры, библиотеки (восьмой слайд) .

И вот наступила долгожданная победа! На этой фотографии (девятый слайд, включить запись «Левитан о победе») наши бойцы устанавливают флаг нашей Родины на главном здании в Германии. После войны все торопились домой, их там ждали родные. На Красной Площади провели парад победителей с музыкой. Посмотрите, сколько наград у этих солдат (десятый слайд). Всех военных встречали с цветами и внимательно слушали их рассказы.

До сих пор мы идем на парад и несем цветы нашим ветеранам, в знак уважения и благодарности за мир во всем мире.

На этой фотографии мы видим праздничный салют . (одиннадцатый слайд) . Самый большой, самый красивый салют запускают именно в этот день- День Победы!

-Мы с вами посмотрели, как маршируют солдаты на параде, как раздаются залпы салюта, а теперь я вам предлагаю выполнить упражнение « Салют»? Становитесь в круг и повернитесь друг к другу.

Физкультминутка :

- Вокруг все было тихо (встать прямо, руки опустить)

- И вдруг- салют! Салют! (поднять руки)

- Ракеты в небе вспыхнули (раскрыть пальчики веером)

- И там, и тут! (помахать руками над головой)

В: - Ребята, давайте расскажем солдату и нашим гостям стишки про Победу.

С :- Молодцы, ребята! Я увидел как вы празднуете День Победы. Знаете много хороших стишков.

В:- Сегодня я хочу познакомить вас и научить новому способу рисования- рисование коктейльными трубочками. Каждый из вас возьмет по одной трубочке, и будете макать свою трубочку в краску, а затем оставлять отпечаток своей трубочки на нашем темном листе бумаги. По завершению работы посмотрим, что же получилось?

В:- Ребята, понравилось вам рисовать салют? Какая у вас замечательная работа получилась! Молодцы! А сейчас нам пора возвращаться к себе в детский сад. Попрощайтесь солдатом. Садитесь все в поезд и поехали.

Вот поезд наш едет, вагоны стучат,

А в поезде нашем ребятки сидят.

Чух – чух , чух-чух , чух-чух.

Паровоз, паровоз новенький блестящий,

Ты куда нас повез, будто настоящий!

Ту- ту, ту- ту, ту-ту.


Дети проходят на места.

В: Молодцы, ребята, сегодня мы поговорили о Великом празднике - Дне Победы, о людях, которые воевали, защищая свою страну. Познакомились с новой техникой. Как она называется? Что вы рисовали? Все ли у вас получилось? А как вы думаете, какому празднику посвящена наша выставка?