Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Хабарская средняя общеобразовательная школа №1»

Для 5-10 классов
Педагог –организатор: Лексина С. Н.
Цели:
развивать мышление и познавательную активность, творческие и коммуникативные способности учащихся;
показать уникальность и значимость осенних даров для человека.
Оборудование:
Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!
Вот и осень вернулась к нам снова,
Незаметно вошла в отчий край:
Вся в наряде шитья золотого –
Кто ж назвал тебя, осень родная,
И унылой, и грустной порой?
Загляни в нашу милую школу
И осенний ты бал нам открой.
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня пятница и я рада приветствовать вас на праздничном «Поле чудес», посвящённом Осени.
Ведущий: Сейчас на сцену выходит Обаяние, Юность, Привлекательность,
Ум и Умение, Оптимизм, Радость и Творческий задор.
Встречаем наших участниц конкурса «Мисс Осень -2015».
Ведущий: Посмотрите, какие они замечательные! Сегодня утром входили в класс обыкновенные школьницы, а теперь перед вами настоящие красавицы.
Ведущий: Поприветствуем наших милых участниц дружными аплодисментами.
Ведущий: Ну, а какой же конкурс без жюри!
Ведущий: Жюри – это классно, жюри – это сила,
Жюрить справедливо могут не все!
Кто же какое званье получит?
Об этом жюри нам скажет в конце..
Представление жюри
Ведущий: Вы наверняка слышали, что самой первой женщиной на Земле была Ева, самой красивой – Клеопатра, самой умной – Жорж Санд.
Наши участницы, с первого взгляда, обычные девчонки: ходят в школу, занимаются музыкой, спортом, искусством, читают модные журналы.
Но посмотрите, какие они сегодня необыкновенные! И об этом расскажут их друзья и они сами.
Конкурс «Визитка» (каждая участница по очереди себя представляют)
Вашему вниманию участница № 1
№2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
№ 7
№ 8
№ 9
Ведущий: Как говорится: «Встречают по одежде, а провожают по уму». Я приглашаю наших участниц сыграть в игру «Поле чудес».
Ведущий: попрошу первую тройку игроков занять места у барабана.
Ведущий: Я сейчас вас познакомлю с правилами игры. Всё игровое поле поделено на секторы: секторы с очками от 10 до 80, сектор «0» - переход хода, сектор «+» - можно открыть любую букву, сектор «П» - «приз», сектор «Б» - «банкрот» все набранные очки сгорают и ход переходит следующим игрокам.
3. Я читаю задание. Игрок вращает барабан. Если игрок называет верно, слово или букву, то зарабатывает столько очков, сколько выпало на барабане.
4.Победителем тура становится игрок, назвавший все слово. Он выходит в финал.
5. Игрок, отгадавший слово в финале, становится победителем.
Первый тур
Ведущий: Как вы наверное догадались тема сегодняшней игры «Осенние дары»
Задание первого тура.
В средние века верили в то, что этот сказочный овощ - лакомство гномов, маленьких лесных человечков, которые щедро награждали за любимую еду. Говорили, что нужно дождаться безлунной ночи и отнести в лес миску с этим пареным овощем. Если гномы ее примут, то на этом же месте утром хозяин найдет подарок лесных человечков - слиток золота. Не правда ли, красивая легенда о привычном для нас овоще? Римляне считали его лакомством. Отправляясь на Олимпийские игры или на гладиаторские бои, набивали им карманы, заменяя тем самым «Сникерсы» и «Марсы». Что же это за овощ? (Морковь.)
Ведущий. Морковь содержит витамины: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота), С (аскорбиновая кислота), D (кальциферолы), Вс (фолиевая кислота), ВЗ (пантотеновая кислота). А также каротин; сахара; флавоноиды и антоцианы; соли калия, кальция, натрия, марганца, фосфора; фитонциды.
Музыкальная пауза.
А сейчас наши девчонки порадуют нас своим мастерством
Второй тур
Представление второй тройки игроков.
Задание второго тура. Этот овощ был известен ещё в Древнем Египте, а древнегреческий математик Пифагор писал, что овощ поддерживает бодрость и весёлое спокойное состояние, и сам занимался его селекцией. В те далёкие времена врачи настойчиво рекомендовали кормить им детей, «дабы росли они крепкими и здоровыми». У нас его полюбили с IX века. Что это за овощ? ( Капуста)
Ведущий: Знаете ли вы, что капуста действительно обладает лечебным свойствами? Если у вас болит голова, приложите листья капусты ко лбу и вискам. Точно так же рекомендуется поступать, чтобы унять боль при ожогах, ушибах, наружных воспалениях. Целебна и кислая капуста: если её употреблять в пищу систематически, то укрепляются слабые дёсны. Капуста укрепляет организм, способствует его устойчивости к множеству болезней, устраняет бессонницу. Свежий капустный сок с сахаром хорошо помогает при кашле, обладает противовоспалительными свойствами, а также является отличным средством лечения язвенной болезни. Капусту рекомендуется есть для профилактики атеросклероза и рака, при ожирении и диабете. Действительно , ешь капусту - будешь здоров!
Музыкальная пауза.
Наши девушки продолжат нас радовать своим мастерством.
Третий тур
Третья тройка игроков займите свои места у барабана
Задание третьего тура. По русским преданиям, жила в одной деревне девушка с цветом лица, схожим с залитым зарей снегопадом, и со строгими зелеными очами. Верность, чистоту и взаимность ценила она превыше всех достоинств. На беду красавицей любовались не только жители деревни, но и внук Чингисхана, будущий хан Батый. Несколько дней он безуспешно пытался вступить с девушкой в разговор, заманивал ее в богатую юрту. На все уговоры девушка отвечала отказом, ведь она уже была помолвлена с другим. Не выдержал Бату - выследил девушку и пошел по пятам. Но не испугалась девушка. Прижалась она спиной к деревцу и выхватила из-под шушпана кинжал, а когда Бату не остановился и перед этим, ударила себя кинжалом в грудь и скатилась к подножию растения. Никто не помнит, как звали красавицу, однако с тех пор повелось всех девушек на Руси величать именем этого растения. Назовите это дерево. (Боярышник.)
Ведущий:
В съедобных плодах боярышника содержатся флавоноиды, органические кислоты, в том числе аскорбиновая, каротин, пектины, фруктоза, крахмал, сапонины.
Из боярышника получают ценное сердечное средство, улучшающее работу мышцы сердца. Боярышник полезен при атеросклерозе, гипертонии, аритмии сердца, сердечной слабости. В пищу употребляют плоды боярышника. Из сушеных плодов, перемолотых в муку, размешанных с медом, получают полезную и вкусную начинку для пирогов. Ягоды и листья можно использовать для заварки вместо чая.
Лечебные свойства боярышника известны с древних времен. Так, например, в сохранившихся старинных рукописях можно найти упоминания о том, что боярышник пользовался широкой популярностью и находил применение при лечении ряда недугов, особенно при нарушении деятельности сердца. В годы Великой Отечественной войны плоды боярышника использовали в качестве заменителя дефицитных в то время сердечных препаратов.
Музыкальная пауза.
Музыкальное шоу наших участниц продолжается.
1 Ведущий. Осень дарит нам не только овощи, и фрукты, но и прекрасные цветы.
ФИНАЛ
Мы приглашаем победительниц трёх туров на финальную игру
Задание на финал.
"Когда померкнут яркие цветы лета, заплачут небеса, а в сердцах поселится тихая грусть, на свет появится прекрасный цветок - мое дитя. И тогда все поймут, что жизнь продолжается"- такое обещание дала когда-то простым смертным Осенняя Луна.
Много веков назад, правил в Китае могучий император. Ничего на свете он не боялся, кроме старости и только об одном думал: править и жить как можно дольше.
И вот призвал он своего главного лекаря и приказал приготовить снадобье,
которое продлило бы его молодость. Хитрый лекарь низко склонился перед императором:
- О, могучий повелитель, - промолвил он. - Я мог бы приготовить такой эликсир, но для этого надо достать чудесные цветы, которые растут на востоке, на далеких островах...
- Я прикажу немедля доставить те цветы! - вскричал император.
- Ах, если бы это было так просто, - вздохнул лекарь. - Весь секрет в том, что сорвать их должен человек с чистым сердцем - только тогда растение даст
свою чудесную силу...
Задумался император: знал, что ни он сам, ни его придворные не годятся
для того, чтобы выполнить это условие.
И тогда решил он отправить на острова 300 юношей и 300 девушек: уж наверняка среди них найдётся немало людей с чистым сердцем!
Так и сделали - снарядили много кораблей и отправили их во главе с императорским лекаpeм к островам - туда, где теперь находится Япония.
На одном из них нашли они прекрасный цветок - и не могли налюбоваться им!
- Не знаю, годится ли этот цветок для эликсира, - воскликнул лекарь, - но, без
сомнения, он радует сердце и молодит душу!
Мудрый лекарь хорошо знал коварный и жестокий нрав своего императора.
"Наверняка, - размышлял он, - император подумает, что я и мои спутники первыми попробовали эликсир, и прикажет всех нас казнить, как только получит снадобье".
И тогда все решили не возвращаться обратно. Они остались жить на островах и основали там новое государство. Неизвестно, приготовили они чудесный эликсир или нет, но этот цветок стал для них любимым…
(Хризантема)
Ведущий. Кто-то из поэтов справедливо заметил: «Лежат осенние дары, как разноцветные миры...»
Награждение…..
«Мисс Очарование»
_____________________________________________
«Мисс Улыбка»
________________________________________________
«Мисс Грация»
_________________________________________________
«Мисс Оригинальность»
_________________________________________
«Мисс Находчивость»
___________________________________________
«Мисс Изящность»
______________________________________________
«Мисс Скромность»_
_____________________________________________
«Мисс Обаяние»
________________________________________________
«Мисс – Осень - 2015»
___________________________________________