СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "Первый раз в первый класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: книжка-сказка о первоклассниках с заданиями , музыка на фон, видеоролик «Первый раз в первый класс»; портфель, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, тетрадь; мячик)

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "Первый раз в первый класс"»

Сценарий внеклассного мероприятия «Первый раз в первый класс»

Автор: учитель начальных классов, Иванова Кристина Сергеевна

(Фонов играет музыка для первоклассников)

Оборудование: книжка-сказка о первоклассниках с заданиями , музыка на фон, видеоролик «Первый раз в первый класс»; портфель, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, тетрадь; мячик)

Учитель: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! День необычный сегодня на свете - Музыка всюду, улыбки и смех - Школа открыла двери для всех. И не грустите, девчонки, мальчишки, По играм, затеям и сказочным книжкам, Со школьной жизни всѐ начинается, В страну Знаний мы отправляемся,

Вот тут моя сказка и начинается…

Учитель: В некотором царстве, некотором государстве жили 29 дружных ребятишек. И вот однажды, в самый первый день осени, нарядились они, взяли в руки букеты красивые и собрались все вместе в светлой и уютной комнате.


Учитель: Ребята, кто уже догадался о ком в моей сказке речь идѐт? (О нас)


Учитель: А как называется место, где мы с вами собрались? (Школа, класс)


Учитель: Посмотрите вокруг, какой светлый и уютный наш класс. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, теперь мы с вами одна большая и дружная семья. Мы ученики 1 «в» класса, . Вместе мы проведѐм с вами четыре замечательных года. Будем учиться, играть, веселиться, открытия делать, и конечно, взрослеть. Но для начала давайте познакомимся, потому что трудно общаться с человеком, если не знаешь его имени. Меня зовут Кристина Сергеевна, я ваша первая учительница. А теперь вы представьтесь. Пусть каждый из вас громко назовѐт своѐ имя.

Дети выкрикивают свои имена.

Учитель: Ой, ничего не понятно. Может быть потому, что вы сказали громко? Давайте попробуем сказать свои имена тихо.

Дети тихо шепчут

Учитель: Опять ничего не понятно. Ребята, как же нам быть? (Говорить по одному)


Учитель: Правильно. В школе есть правило «Хочешь говорить – подними руку!». Человеку очень приятно, когда его слушают. Мы должны научиться слушать и слышать друг друга.

Сейчас сыграем в игру «Снежный ком». Зимой все лепили снежные комки? Какие получались: большие или маленькие?(Ответ).

Сейчас я буду передавать мяч по цепочке, а вы будете называть по одному свои имена и передавать мяч другому. (По завершению игры : «Как вы думаете, какой ком у нас получился?» (Большой)

Учитель:

 - Вы – ученики, а школа – это вам второй дом.


Вот вы все и попали в страну Знаний и стали её жителями. Вы – школьники, а это значит, что вы будете учиться читать, писать, считать. Но не только… Ещё вы будете учиться дружить, быть послушными, выполнять правила и т.д. А что нужно первокласснику, чтобы хорошо учиться?

Ребят, скажите, а кто вам все это время помогал подготовиться к школе? Кто поддерживал и сейчас рядом с вами в такой важный для вас момент?(Родители)

Конечно, родители. А как вы думаете, в нашей сказке есть для них место? (Да)

- Правильно, и для наших любимых родителей у нас тоже есть задание от Королевы Знаний!.

В нашей сказке есть и от нее письмо «Дорогие ребята! Поздравляю вас с первым школьным праздником. Жду с нетерпением встречи с вами, а пока познакомьтесь со своими друзьями-помощниками. В этом вам помогут ваши родители. Отгадайте загадки, и они придут к вам. Ваша Королева знаний.»

Родителям нужно будет отгадать друзей-помощников у первоклассников. Если они их не отгадают, тогда я разрешу вам, ребята, дать ответ. Но я верю и знаю, что детки умные, и на все мои загадки знаете ответы. А мы с вами посмотрим, знают ли ваши мамы, папы, бабушки и дедушки, что первокласснику нужно взять с собой в школу?

- Родители готовы?(Да)

- Ребята, вы готовы?(Да)

  1. Я с хозяином дружу,
    Я на нем верхом сижу. (
    Портфель, ранец)

  2. Я люблю прямоту, я сама прямая сделать ровную черту всем я помогаю. (Линейка)

  3. То я в клетку, то в линейку
    Написать на мне сумей-ка
    Можешь и нарисовать

    Что такое я? (Тетрадь)

  4. Если ей работу дашь,
    Зря трудился карандаш. (
    Ластик)

  5. Отгадай, что за вещица –
    Острый клювик, а не птица
    Этим клювиком она
    Сеет, сеет семена
    Не на поле, не на грядке,
    На листах твоей тетрадки. (
    Ручка)

  6. Умный Ивашка
    Всю жизнь в одной рубашке
    По белому полю пройдет
    Каждый след его поймет. (
    Карандаш)

Вот ваши родители и доказали, как вы , ребята, готовы к школе.


Учитель:- Как вы думаете, что в нашей стране Знаний есть такого, что надо запомнить и обязательно выполнять?(Правила)


1 правило:

Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладем,
И заданий дальше ждем.

- Какие молодцы! Спинки у всех ровненькие.


2 правило:

Если хочешь ты сказать
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.


Игра «Да-Нет»

Кроме этих правил, есть и другие. Чтобы узнать, какие, мы поиграем в игру «Да», «Нет».  Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

  1. Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

  2. Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

  3. Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)

  4. Нужно носить сменную обувь? (Да.)

  5. Нужно драться на переменах? (Нет.)

  6. Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

  7. Будем стараться хорошо учиться? (Да)


НА наших страничках сказки появился еще один герой,,и он предлагает нам отгадать, что же цифры и числа спрятаны в загадках. Но для этого вам нужна будет помощь ваших родителей. Ответ вы будете называть все вместе, и мы посмотрим, кто же громче скажет нам правильный ответ.

1.Дали туфельку слону,

Взял он туфельку одну

и сказал:"Нужны пошире,

И не две, а все... (ЧЕТЫРЕ)

2.У меня опять в дневнике сегодня.. (ПЯТЬ)

3. Вот поставленные в ряд,

Сёстры-куколки стоят

Сколько вас?

У них мы спросим,

И они ответят... (ВОСЕМЬ)

4. Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это.. (ДЕСЯТЬ)

5. У куклы пять нарядных платьев,

Какие нынче надевать ей?

Есть у меня для куклы шерсть

Свяжу и платьев будет ... (ШЕСТЬ)


О чем мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир добрый, как весна!

Как называется наша  страна, в которой мы с вами живем? (Россия)

На наших уроках мы много узнаем о своей стране, научимся ее любить и беречь.


- А сейчас я вам предлагаю посмотреть видеоролик «Первый раз в первый класс. И вспомните, похоже ли это было на вас?».

(Просмотр видеоролика)


В нашей с вами сказке еще есть пустые странички, которые мы с вами будем заполнять сами, когда с понедельника у нас уже будет не один, а 3 урока..


- Ну и в конце мне бы хотелось с вами поиграть. Встаньте, пожалуйста. Игра называется «Соку-бачи». (Объяснение правил)


Учитель: Дорогие ребята, сегодня вы стали учениками школы №7 1 «В» класса. Я желаю вам успехов в учебе, расти здоровыми и дружными. Добро пожаловать в Страну Знаний!

В понедельник мы с вами встретимся вновь. Я буду с нетерпеньем ждать нашей встречи.

Успехов вам и вашим родителям!

Урок окончен.




























Письмо от Королевы знаний

«Дорогие ребята! Поздравляю вас с первым школьным праздником. Жду с нетерпением встречи с вами, а пока познакомьтесь со своими друзьями-помощниками. В этом вам помогут ваши родители. Отгадайте загадки, и они придут к вам.

Ваша Королева знаний!»

Родителям нужно будет отгадать друзей-помощников у первоклассников. Если они их не отгадают, тогда деть дают ответ.


  1. Я с хозяином дружу,
    Я на нем верхом сижу.

(Портфель, ранец)

  1. Я люблю прямоту, я сама прямая

  2. сделать ровную черту всем я помогаю.

(Линейка)

  1. То я в клетку, то в линейку
    Написать на мне сумей-ка
    Можешь и нарисовать

    Что такое я? (Тетрадь)

  2. Если ей работу дашь,
    Зря трудился карандаш.
    (
    Ластик)

  3. Отгадай, что за вещица –
    Острый клювик, а не птица
    Этим клювиком она
    Сеет, сеет семена
    Не на поле, не на грядке,
    На листах твоей тетрадки.
    (
    Ручка)

  4. Умный Ивашка
    Всю жизнь в одной рубашке
    По белому полю пройдет
    Каждый след его поймет.
    (
    Карандаш)
















СКАЗКА

О ЖИТЕЛЯХ СТРАНЫ ЗНАНИЙ








В некотором царстве, некотором государстве жили 29 дружных ребятишек. И вот однажды, в самый первый день осени, нарядились они, взяли в руки букеты красивые и собрались все вместе в светлой и уютной комнате.


- Посмотрите вокруг, какой светлый и уютный наш класс. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, теперь мы с вами одна большая и дружная семья. Мы ученики 1 «в» класса, . Вместе мы проведѐм с вами четыре замечательных года. Будем учиться, играть, веселиться, открытия делать, и конечно, взрослеть. Но для начала давайте познакомимся, потому что трудно общаться с человеком, если не знаешь его имени. Меня зовут Кристина Сергеевна, я ваша первая учительница. А теперь вы представьтесь. Пусть каждый из вас громко назовѐт своѐ имя.

Дети выкрикивают свои имена.


- Ой, ничего не понятно. Может быть потому, что вы сказали громко? Давайте попробуем сказать свои имена тихо.

Дети тихо шепчут

- Опять ничего не понятно. Ребята, как же нам быть? (Говорить по одному)


- Правильно. В школе есть правило «Хочешь говорить – подними руку!». Человеку очень приятно, когда его слушают. Мы должны научиться слушать и слышать друг друга.








ИГРА «Снежный ком»


ПРАВИЛА

СТРАНЫ ЗНАНИЙ


1 правило:

Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладем,
И заданий дальше ждем.



2 правило:

Если хочешь ты сказать
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
















Игра «Да-Нет»

Кроме этих правил, есть и другие. Чтобы узнать, какие, мы поиграем в игру «Да», «Нет».  Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

  1. Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

  2. Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

  3. Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)

  4. Нужно носить сменную обувь? (Да.)

  5. Нужно драться на переменах? (Нет.)

  6. Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

  7. Будем стараться хорошо учиться? (Да)




























НА наших страничках сказки появился еще один герой,,и он предлагает нам отгадать, что же цифры и числа спрятаны в загадках. Но для этого вам нужна будет помощь ваших родителей. Ответ вы будете называть все вместе, и мы посмотрим, кто же громче скажет нам правильный ответ.


(Магниты)

1.Дали туфельку слону,

Взял он туфельку одну

и сказал:"Нужны пошире,

И не две, а все... (ЧЕТЫРЕ)

2.У меня опять

в дневнике сегодня.. (ПЯТЬ)

3. Вот поставленные в ряд,

Сёстры-куколки стоят

Сколько вас?

У них мы спросим,

И они ответят... (ВОСЕМЬ)

4. Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это.. (ДЕСЯТЬ)

5. У куклы пять нарядных платьев,

Какие нынче надевать ей?

Есть у меня для куклы шерсть

Свяжу и платьев будет ... (ШЕСТЬ)