СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "Знай правила дорожного движения , как таблицу умножения!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятия  можно провести для учащиихся 2-3 классов.Учащиеся четвервого класса познакомят с основными правилами дорожного движения и основными дорожными знаками, будут загадывать загадки, давать задачки  по теме , петь песни и играть с ребятами.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "Знай правила дорожного движения , как таблицу умножения!»»




Внеклассное мероприятие

4- В класс


«ЗНАЙ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО


ДВИЖЕНИЯ, КАК ТАБЛИЦУ


УМНОЖЕНИЯ»







Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1» г Бахчисарай

Исакова Зухра Исмаиловна





Цели: 

- формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге;

- вырабатывать у учащихся навыки ответственности, дисциплинированности,

- добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач.

- развитие у ребят координации, внимания, наблюдательности, качеств, необходимых для безопасного поведения на улице;

- воспитывать чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни , следовать нормам поведения; развивать речь, мышление. память.

Ход занятия

1. Организационный момент. Мотивация к деятельности (Песня)

ГДЕ-ТО НА БЕЛОМ СВЕТЕ

I. Где-то на белом свете чудо есть страна,

Мамам, папам, детям всем она нужна

Без нее машинам не прожить и дня,

Без нее на трассах будет ерунда.


- Вы догадались ,чему посвящается наше меропритие?

Молодцы!

- Юные пешеходы! Будущие водители! Велосипедисты и мотоциклисты! Автомобилисты! Добро пожаловать! Привет! Вам путь открыт! Зеленый свет!

Внимание! Внимание! Вас ожидает состязание!

На лучшее знание и умение правил дорожного движения!

- Сегодня мы начинаем праздник, название которого прочитаем вместе (хором.)(слайд)

«Знай правила дорожного движения как таблицу умножения!»

- Ребята, сегодня на улицах очень много транспортных средств. По дорогам мчатся легковые автомобили, автобусы, грузовики. По тротуарам спешат люди. Всё в движении. Мы живем в мире скоростей. Поэтому каждый из нас должен очень хорошо знать правила безопасного дорожного движения.

-А на сколько хорошо вы их знаете, мы сегодня выясним. Вы должны на протяжении всего праздника быть очень внимательными, активными, хорошо отвечать. Если справитесь со всеми заданиями, то получите «Удостоверение пешехода».

Итак, сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к мероприятию. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать «да» или «нет».

1. Что хотите - говорите, в море сладкая вода?

2. Что хотите – говорите, красный свет-проезда нет?

3. Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?

4. Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

5. Что хотите – говорите, мы всегда идём вперед только там, где переход?

6. Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

7. Что хотите – говорите, на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек?

8. Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь – запрет»?

2. Работа по теме занятия:

- Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

Учащиеся: - Нет! Не только водители, но и пешеходы!

Учитель: - Кого можно назвать пешеходом?

Учащиеся: -Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.

Учитель: - А кто такой пассажир?

Учащиеся: - Это люди, которые находятся в транспорте.

Учитель: - А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь.

Можем с вами идти дальше

Ученик 1.

В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты. Идут пешеходы.

Ученик 2.

Еще с давних времен люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становится все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.

Ученик 3. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность грозит только тем, кто не знает правил дорожного движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплину.

Ученик 4. А для тех, кто хорошо изучил правила дорожного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Нам приходится переходить улицу и дорогу, мы пользуемся общественным транспортом, ездим на велосипедах – все это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ! (слайд)


- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Угадайте первого помощника .

Ученик 5.

Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор, Разноцветный… (светофор)

(выходит светофор)

- Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Знаешь правила движенья

Значит, ты мой верный друг!

Но двоих нас маловато.

У меня девиз такой:

Нужно, чтобы все ребята

Стали дружными со мной!

Расскажу я вам, ребята,

Как появился я когда-то.

И стал помощником людей,

Для пешеходов и водителей. (Слайд)


Самым первым был мой дедушка, его звали Семафор. Он был установлен 10 декабря 1868 г, в Лондоне на углу Бридж-стрит и Нью-палас-ярд площади парламента.

В 1914 г. на свет появился мой папа ОКТАГОНАЛЬНЫЙ СЕМАФОР.

Он был поначалу встречен пешеходами недоброжелательно, но постепенно завоевал международное признание.

Мой дядя - Первый электрический светофор появился 5 августа 1914r, в Кливленде на перекрестке 105-й улицы и улицы Эвклида. У него было два световых сигнала, красный и зеленый, а предупреждение о переключении сигналов обеспечивалось их миганием.

Я появился на свет в 1918 г. в Нью-Йорке. И был ТРЁХЦВЕТНЫМ первенцем в нашем светофорном семействе. Я был маленький и неопытный, поэтому управляли мной в вручную. К началу 30-х годов в большинстве городов стали появляться мои младшие братья - электрические светофоры с дистанционным управлением

Один из моих братьев заработал 15 января 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде.

А мой младший брат появился у нас в городе в 1939 году на перекрестке улиц Пионерская и Баумана

А в 1998 году, я стал дедушкой.

Как и вся молодежь, мои внуки стали более современными и надежными - светодиодными. Их цвет легко различить в ясную солнечную погоду, не то что мои. Ведь у меня издали казалось, что горят все три сигнала.

Постепенно трехцветные светофоры стали общим явлением для всего мира, хотя еще до начала 60-х годов продолжали возникать альтернативные идеи в этой области.

Шли годы… Появлялось всё больше и больше родственников . Постепенно трёхцветные светофоры стали друзьями людей всего мира.

Светофор Семафорович открыл нам тайну своей вечной молодости. В свои 136 лет он такой же бодрый и веселый.

Ведь мой язык совсем простой –
Ты должен знать об этом
Слова:
«ИДИ»,
«ВНИМАНИЕ»,
«СТОЙ».
Я говорю вам цветом


Ученик 6

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера.

Красный свет – проезда нет.( хором )

Желтый – будь готов к пути. ( хором)

А зеленый свет – кати!

Пешеходам для начала Нужно знать лишь два сигнала

Красный стой! – спокойно жди. А зеленый – проходи!( хором)

Ученик 7.

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Наши верные цвета…(красный, желтый, зеленый).

Физминутка от светофора

- А теперь давайте поиграем.

Если красный цвет показывает светофор, то стоим на месте смирно ,

если – желтый, то хлопаете в ладоши,

если зеленый цвет, то маршируете на месте.

Светофор.

- Молодцы! А про меня можете песенку спеть?

Ведущий: Конечно!

Песня про Светофор. (музыка песни «Смуглянка»)

Если видишь свет зеленый,

То скорее проходи.

Это значит, что не встретишь

Ты преграду на пути.

Это значит - на дороге

Ты желанный и родной.

Только на дороге -

Слишком долго ты не стой!

Ты, любимый и трехглазый светофор,

Лучший друг нам с очень, очень давних пор!

Ты, любимый, да ты, трехглазый,

Лучший друг с давних пор!

- Спасибо,вам ,ребята!

- Я пришёл не один, со мной мои друзья. Кто они отгадайте.


«Дорожные знаки»

  1. На дороге дружно в ряд

Полоски белые лежат

Для тебя есть, крошка пешеходная (дорожка») ( слайд)


  1. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!») ( слайд)


  1. Шли из школы мы домой

Видим – знак над мостовой.

Круг, внутри – велосипед,

Ничего другого нет… ( «Велосипедистам проезд запрещен») ( слайд)


  1. Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут …? (подземный переход) ( слайд)


  1. В треугольнике. Ребята,

человек стоит с лопатой.

Что-то роет, строит что-то.

Здесь…. ( дорожные работы) ( слайд)


6. Белый круг с каемкой красной-

Значит, ехать не опасно.

Может и висит он зря?

Что вы скажете друзья?

( Знак «Движение запрещено») ( слайд)


7. Белый треугольник, красная кайма.

Чудный паровозик

С дымом у окна.

Этим паровозиком правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет,

Что это за знак?

(Знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума») ( слайд)


8. Вот так знак! Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью паровое отопление?

Вот знак «паровое отопление».

Что? Не так он называется?

А как?

(Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом») ( слайд)


9. Предупреждает этот знак,

Что у дороги здесь зигзаг,

И впереди машину ждёт

Крутой...

(Знак «Опасный поворот») ( слайд)

10. Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо.( Стоянка запрещена) (слайд)


11. Если видишь этот знак,

Знай, что он не просто так.

Чтобы не было проблем,

Уступи дорогу всем! (уступи дорогу) (


12. Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут: "Будь здоров!" (Больница) (слайд))



13. Всё водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - ...(дорожный знак) (слайд)


Молодцы, мне очень приятно,что вы знаете моих друзей!

Ученик 7

Нам может улица задать

Вопросов очень много,

Но главное, что надо знать, -

Как перейти дорогу.


Ученик 8

Хочу сказать заранее:

Дорога не игрушка

Здесь главное внимание

И ушки на макушке.


Учитель. А сейчас мы порешаем с вами задачи, не на сложение, а на движение.

Задача 1. Два мальчика, три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала.

Вопрос: Сколько ребят правильно перешли дорогу? (две девочки)

Задача 2. Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу. Двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке.

 Вопрос: Сколько человек поступили правильно (4 человека.. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, один остался на остановке.




Ученик 10

Мы привели вам примеров не мало,

Все их запомнить бы вам не мешало

Помнить, ребята, всегда вы должны-

Дорожные правила в жизни важны.


Ученик 11

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, – над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.


Сказка

1. На свете дорожные знаки жили,

Жили они, не тужили

И между собою дружили.

Но вот в один прекрасный миг,

так иногда бывает,

у наших знаков спор возник

кто главнее станет.

2. Знаки, запрещающие гордо говорят: : (слайд)

Запрещающие знаки: «Мы, конечно, всех главнее, потому что запрещаем,

Запрещаем все подряд»

3. Предупреждающие знаки : (слайд)

«А мы предупреждаем – опасность впереди,

Что тут не только ехать,

Опасно и идти».

4. Указательные знаки: (слайд)

«А чтоб вы делали без нас,

Ведь мы покажем путь для вас.

Куда вам груз надо везти

и где дорогу перейти».

«Мы на посту, и день за днем

Вам информацию несем.

Указываем полосу вашего движения.

Автобус с нами и такси найдете без сомнения».

«Нас немного, но без нас

Затор получится у вас.

Неправильно поступите –

Дорогу не уступите».

5. Знаки сервиса: (слайд)

«Мы главнее, спору нет» -

Знаки сервиса в ответ.

«Если ты устал в пути,

Вот гостиница – поспи.

Если кушать захотел –

сел за столик и поел.

А налево глянь-ка

Там стоит заправка.

Если плохо стало вдруг

Красный крест поможет, друг».

6. Так и спорили б они

До скончания века,

Но решили: спеть для них

« Мнение человека».


Песня «Знаки разные нужны» (музыка «Учат в школе»)

Знаки разные нужны,

Знаки разные важны,

Знаки синие, дорожные, цветные

Вдоль дорог они висят,

Нам понравиться хотят,

Знаки круглые, квадратные, родные.

Коль по ним домой пойдешь,

Никогда не пропадешь,

Знаки верные, надежные, цветные.

Эти знаки – нам, друзья,

Нам без них никак нельзя,

Знаки синие, надежные, родные. (Показывают знаки)


Ученик

Эти знаки помнить надо

В ситуации любой.

И тогда идти не страшно

Нам по улице с тобой.


Ученик 8

Знай, иди себе вперед

И смотри внимательно,

То, что знаки говорят,

Делай обязательно.


Ученик 9

Знак ни слова нам не скажет,

Но поймет его любой.

Он нам верный путь укажет

На дороге скоростной.


-А мы тоже хотим вам спеть песню.


Песня дорожных знаков (на музыку «Бременские музыканты»)(слайд 9)

На дороге нас важнее нету,

Потому и бродим мы по свету.

Только с нами не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги. (2 раза)

Мы свое призванье не забудем

Безопасность мы приносим людям.

Только тем, кто знаки эти знает

Ничего в пути не угрожает (2 раза)

- Спасибо огромное!


- А сейчас я задам вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства, а вы угадайте их.(презентация в картинках)


1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печи)

2. Любимый двухколесный транспорт кота Леопольда?(велосипед)

3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?(вареньем)

4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?(велосипед)

5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

6. На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре- самолёте)

7. Личный транспорт Бабы Яги? (ступа)

8. На чем катался Кай? (на санях)


Светофорчик

- А теперь давайте повторим все правила дорожного движения .


1 ученик:

Бурлит в движении мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны -

Держитесь правой стороны.

2 ученик:

Объяснить можно запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая - для транспорта,

Для тебя – тротуар!


3 ученик:

Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.




4 ученик:

На проезжей части, дети,

не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.


5 ученик:

Не висни на машине лучше –

Грозит тебе несчастный случай.


6 ученик:

Шум, движение, гул моторов.

Сразу можно растеряться,

Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.

Стоп! Здесь проезжая дорога!

Кто так на улице резвиться,

Потом окажется в больнице.


7 ученик:

Когда транспорт на дороге

У обочины стоит

Он обычно закрывает

пешеходам общий вид.

Грузовик или автобус

Обходить опасно.

Это каждый пешеход должен знать прекрасно.

8 ученик:

На проезжей части не катайтесь, дети,

Ни на самокате,

Ни на велосипеде.

Мчатся по дороге

Быстрые машины,

Там вы попадете

Прямо им под шины.

9 ученик:

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!


10 ученик:

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Ученик показывает учащимся книгу

11 ученик:

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьез – наверняка!

“Правила дорожного движения”.


Итог мероприятия . Конкурс « ДА и НЕТ»

• Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)

• Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)

• Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)

• А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)

• Вы играете на проезжей части? (Нет)

Помогаете старикам и старушкам переходить улицу (да)

Говорите громко и смеятесь в транспорте?(нет) .

• Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (Нет)

• Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)

• В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (Нет)

• А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (Нет)

• Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)


Ведущий.

- Дорогие друзья! На этом наше мероприятия заканчивается. Я надеюсь, что теперь вы еще лучше знаете правила дорожного движения и всегда будете их выполнять.

ВСЕ УЧАСТНИКИ :

Как дважды два, как трижды пять –

В таблице умножения

Должны Вы знать и соблюдать

Все правила движения!


Ведущий. В добрый путь!


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!