СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий встречи " Живая память"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий встречи с воинами-афганцами, посвященной 25-летию  вывода войск из Афганистана.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий встречи " Живая память"»

Ведущий 1.

Война – это гибель всего родного:
               кров без людей, 
               люди без крова. 
Война – это черное, гнусное дело:
               тело без ног,
               ноги без тела. 
Война – это тысяч разлук причина:
               сын без отца, 
               отец без сына.
Война – это слезы, зола и стужа:
              муж без жены, 
              жена без мужа. 
Война – это тучи пепла и смрада:
               стада без лугов,
               луга без стада.
Война – это кровь, эпидемия горя,
              пороха дым,
              селенья в огне…
Но вновь разгореться мы ей не дадим – войне.

Ведущий 2. У этих войн еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей

Ведущий 1. Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

Ведущий 2. 15 февраля – особый день для тех, кто сегодня присутствует на нашей встрече. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана.

Ведущий1. На нашей встрече присутствуют: участники военных действий в Афганистане__________________________________

Чтец. Декабрь. Семьдесят девятый год.

Не за столом сидим с тостами.

Воздушный лайнер нас несет

К чужой войне в Афганистане.

У нас сегодня на борту

Летит не показная рота –

Спецназ. Один лишь только взвод.

Вперед воздушная пехота!

Что нам придется воевать

Уже давно ходили слухи.

Читали мы про «басмачей»,

А это, братцы, те же «духи».

АК пристегнут на груди,

Одет в «афганку» и «кирзуху».

Мы не на праздничных прыжках,

Устроенных для показухи.

Когда покинем самолет,

Как с Родиной своей простимся,

Не все уж здесь, как Бог пошлет,

Живыми сможем приземлиться.

Внизу – не праздничный салют,

На подвесной своей качаясь.

Дождем свинцовым в нас плюют,

Не сладкой музыкой встречают.

Выступление 5 класса Г. Рассказ об Афганистане.

Ведущий 1. Получают мальчики повестки,
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.
Матери сынов провожают
И наказы им дают, 
Расцелуют крепко, перекрестят 
И по-бабьи жалобно всплакнут. 

Ведущий 2.  25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.
В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.
На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Ведущий 1. Командующим 40-й армией, то есть ограниченного контингента, введенного в Афганистан, был назначен Борис Всеволодович Громов – генерал-майор. Планируя любые военные операции, командование армии вплотную сталкивалось с единственной проблемой: как сохранить жизнь людей? И советских, и афганских! Как избежать гибели солдат?

Припев песни «Маки»

Ведущий 2. Но войны без потерь не бывает.

Алые маки с Афганской земли,

Бесценный подарок для мамы,

В солдатском конверте, пришедшим  с войны,

Прислал сын на праздник – простые цветы.

 

И пусть ей подарят хоть тысячу роз,

Они ей не будут милее

Тех маков, оплаканных горечью слёз,

Ничто ей не будет роднее.

 

И бережно  в книге средь жёлтых страниц,

Афганские маки ты нежно хранишь,

Все также о сыне погибшем грустишь,

Ночами бессонными плачешь…



Выступление 5 класса Ж. Смоляне-афганцы.

Чтец 1. Исаченков Сергей Викторович – водитель, рядовой.

После окончания 20 школы, поступил в Смоленский филиал Московского энергетического института, в апреле 1986 года был призван в Вооруженные Силы СССР. 29 марта 1987 года при выполнении боевого задания на перевале Саланг в составе воинов инженерно-саперной группы попал под обстрел. Во время завязавшегося боя от взрыва мин и гранат с горы хлынул селевой поток, которым рядовой Исаченков был сброшен в пропасть. За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды. На здании школы № 20 установлена мемориальная доска.

Чтец 2. Пахомов Сергей Васильевич – гранатометчик, рядовой.

Родился 26 февраля 1963 года в деревне Новосельцево Смоленского района, окончил 8 классов средней школы № 20 и профессионально- техническое училище. Работал фрезеровщиком на авиационном заводе. 2 апреля 1982 года был призван в армию. В республике Афганистан служил с августа 1982 года гранатометчиком 8-й мотострелковой роты. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя смелым и решительным воином. Погиб в бою 3 июля 1983 года в районе населенного пункта Хушнак провинции Герат. Награжден орденом Красной Звезды.

Чтец 3. Савченко Геннадий Александрович – стрелок-разведчик, рядовой.

Служил в Республике Афганистан с февраля 1984 года в 370-м отдельном отряде специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя мужественным воином. Погиб 7 июля 1885 года. Награжден орденом Ерасной Звезды посмертно. На здании школы № 27, в которой учился Геннадий Савченко установлена мемориальная доска.

Чтец 4. Смирнов Сергей Иванович – рядовой, водитель.

Окончил среднюю школу № 27. Работал водителем на заводе «Измеритель».В Вооруженные Силы СССР призван 2 апреля 1981 года, с июля 1981 года служил в Афганистане водителем в 221-м отделе материального обеспечения ВВВ. В бою 14 августа, отражая нападение противника на автомобильную колонну, был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.


Чтец 5. Григорий Иванович Бояринов. 

5 ноября 1922 года в деревне Сукромля Ершичского района Смоленской области родился маленький человечек. В голодные 1930-е годы его родители переехали в Украину. Окончив в 1940 году Акимовскую среднюю школу, он был призван Акимовским райвоенкоматом в ряды Красной Армии. Выпускник 2-го Свердловского пехотного училища с 1942 года участвовал в боях Великой Отечественной. За разгром штаба итальянской дивизии награждён орденом Красного Знамени

После войны служил в боевых частях НКВД, затем закончил адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию. Руководил подготовкой офицеров спецназа. А потом он стал легендой

27 декабря 1979 года для Григория Ивановича пробил звёздный и смертный час… В этот день руководство огромной страны СССР приказало спецподразделениям "Зенит" и "Гром" штурмовать дворец афганского лидера Хафизуллы Амина. Спецназ исполнил приказ, потеряв четверых бойцов.

 

 Чтец 6 . Григорий Иванович участвовал в штурме вместе со своими учениками, в свои 57 лет руководил операцией и сам вёл бойцов в атаку. Бояринов несколько раз вставал в полный рост, поднимая за собой на штурм. Шквальный пулемётный огонь афганских гвардейцев, защищавших дворец, не давал поднять головы. Тем не менее, командир прорвался к резиденции и был одним из первых, кто вошёл во дворец.

  А дальше он отдал приказ штурмовать второй этаж и сделал то, от чего сам же предостерегал бойцов. Он вырвался из дворца под перекрёстный огонь и поднял ещё около 20 человек из мусульманского батальона, который сражался на нашей стороне. Именно эти люди потом решили исход операции.

  Однако сам Григорий Иванович погиб в бою… Бояринова нашли недалеко от главного входа, лежащего без сознания на площадке перед дворцом. Как выяснилось позднее, при вскрытии, не считая порезов и ссадин от осколков наступательных гранат и гранитной крошки, которыми почти сплошь были покрыты его лицо и кисти рук, только одна пуля попала в полковника.

 

Чтец 5. Эта смертельная пуля, выпущенная из автомата, ударила в верхнюю кромку бронежилета, прикрывавшего тело, и срикошетила внутрь, под жилет, в самое тело, где, как бурав, разворотила его, задев сердце.



Чтец 6. За тот бой офицер удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно. Он стал первым Героем той 10-летней афганской войны. 

 

Ведущий 1. Всего в Афганской войне участвовали почти 5000 смолян, 90 из них не вернулись домой.

Слово гостю.

Песня в исполнении 5 класса Д

Ведущий 1. Не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну - домой из Афганистана. Шли домой солдатские письма. Шли с войны, обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом. Неприметные в гряде почты конверты. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. Вроде бы и нет ничего. А любящие сыновья, конечно же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться. Как они похожи друг на друга - эти солдатские письма с афганской войны, хотя и были написаны разными по сути людьми...

Ведущий 2: Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В. Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Но последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

Выступление 5 класса А. Рассказ о Б.В. Громове.



Ведущий 1.  А.Д.Сахаров как-то сказал: « У меня есть мечта - поставить два совершенно одинаковых памятника: Первому и Последнему погибшим в Афганской войне. Первый- это майор Бизюков, военный советник, убит в марте 1979 года. Последний - младший сержант из Донецка, погиб 7 февраля 1989 года. И цифры на надгроьях «1» и «13833».

Выступление 5 класса Б. Рассказ о памятниках, посвященных воинам-афганцам.

Ведущий 1

Спокойно спите, матери-отцы, 
Невесты-жены, сердцу дорогие. 
Храним мы свято честь родной страны, 
Мы, верные сыны твои, Россия. 
И, повстречавшись на родной земле, 
Уйдя в круговорот воспоминаний, 
Помянем невернувшихся парней 
Единственной минутою молчания.

Объявляется минута молчания



Ведущий 2. Спасибо всем, кто принял участие в нашей встрече, кто поделился своими воспоминаниями. Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло - будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нам с вами ещё жить. 









































Чтец 1

Исаченков Сергей Викторович – водитель, рядовой

После окончания шко20 школы, поступил в Смоленский филиал Московского энергетического института, в апреле 1986 года был призван в Вооруженные Силы СССР. 29 марта 1987 года при выполнении боевого задания на перевале Саланг в составе воинов инженерно-саперной группы попал под обстрел. Во время завязавшегося боя от взрыва мин и гранат с горы хлынул селевой поток, которым рядовой Исаченков был сброшен в пропасть. За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды. На здании школы № 20 установлена мемориальная доска.

Чтец 2

Пахомов Сергей Васильевич – гранатометчик, рядовой

Родился 26 февраля 1963 года в деревне Новосельцево Смоленского района, окончил 8 классов средней школы № 20 и профессионально- техническое училище. Работал фрезеровщиком на авиационном заводе. 2 апреля 1982 года был призван в армию. В республике Афганистан служил с августа 1982 года гранатометчиком 8-й мотострелковой роты. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя смелым и решительным воином. Погиб в бою 3 июля 1983 года в районе населенного пункта Хушнак провинции Герат. Награжден орденом Красной Звезды.

Чтец 3

Савченко Геннадий Александрович – стрелок-разведчик, рядовой.

Служил в Республике Афганистан с февраля 1984 года в 370-м отдельном отряде специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя мужественным воином. Погиб 7 июля 1885 года. Награжден орденом Ерасной Звезды посмертно. На здании школы № 27, в которой учился Геннадий Савченко установлена мемориальная доска.

Чтец 4

Смирнов Сергей Иванович – рядовой, водитель.

Окончил среднюю школу № 27. Работал водителем на заводе «Измеритель».В Вооруженные Силы СССР призван 2 апреля 1981 года, с июля 1981 года служил в Афганистане водителем в 221-м отделе материального обеспечения ВВВ. В бою 14 августа, отражая нападение противника на автомобильную колонну, был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.




Чтец 5

Григорий Иванович Бояринов. 5 ноября 1922 года в деревне Сукромля Ершичского района Смоленской области родился маленький человечек. В голодные 1930-е годы его родители переехали в Украину. Окончив в 1940 году Акимовскую среднюю школу, он был призван Акимовским райвоенкоматом в ряды Красной Армии. Выпускник 2-го Свердловского пехотного училища с 1942 года участвовал в боях Великой Отечественной. За разгром штаба итальянской дивизии награждён орденом Красного Знамени

После войны служил в боевых частях НКВД, затем закончил адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию. Руководил подготовкой офицеров спецназа. А потом он стал легендой

27 декабря 1979 года для Григория Ивановича пробил звёздный и смертный час… В этот день руководство огромной страны СССР приказало спецподразделениям "Зенит" и "Гром" штурмовать дворец афганского лидера Хафизуллы Амина. Спецназ исполнил приказ, потеряв четверых бойцов.

 

 Чтец 6

Григорий Иванович участвовал в штурме вместе со своими учениками, в свои 57 лет руководил операцией и сам вёл бойцов в атаку. Бояринов несколько раз вставал в полный рост, поднимая за собой на штурм. Шквальный пулемётный огонь афганских гвардейцев, защищавших дворец, не давал поднять головы. Тем не менее, командир прорвался к резиденции и был одним из первых, кто вошёл во дворец.

 

А дальше он отдал приказ штурмовать второй этаж и сделал то, от чего сам же предостерегал бойцов. Он вырвался из дворца под перекрёстный огонь и поднял ещё около 20 человек из мусульманского батальона, который сражался на нашей стороне. Именно эти люди потом решили исход операции.

 

Однако сам Григорий Иванович погиб в бою… Бояринова нашли недалеко от главного входа, лежащего без сознания на площадке перед дворцом. Как выяснилось позднее, при вскрытии, не считая порезов и ссадин от осколков наступательных гранат и гранитной крошки, которыми почти сплошь были покрыты его лицо и кисти рук, только одна пуля попала в полковника.

 

Чтец 5 Эта смертельная пуля, выпущенная из автомата, ударила в верхнюю кромку бронежилета, прикрывавшего тело, и срикошетила внутрь, под жилет, в самое тело, где, как бурав, разворотила его, задев сердце.





Чтец 6

За тот бой офицер удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно. Он стал первым Героем той 10-летней афганской войны.