СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарный план урока "Сочувствие - как его выразить?" по курсу "Этика: азбука добра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарный план урока по теме "Сочувствие - как его выразить?" кружка "Этика: азбука добра" составлен с учётом требований ФГОС, расписаны методическая цель и планируемые результаты, деятельность учителя и учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Сценарный план урока "Сочувствие - как его выразить?" по курсу "Этика: азбука добра"»

На II Всероссийский конкурс

методических разработок

«Я реализую ФГОС»

в номинации «Воспитательное занятие,

направленное на формирование

личностных УУД»



Сценарный план занятия кружка

по внеурочной деятельности

для преподавания курса «Этика – азбука добра» в 1 классе

общеобразовательной школы



Автор: учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Орлова Татьяна Ивановна,

Муниципальное бюджетное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 19

городского округа-город Камышин

Волгоградской области


2015 год



























Внеурочная деятельность. Этика – азбука добра

Тема: «Сочувствие – как его выразить?»

Методическая цель:

  • формирование у учащихся нравственного сознания;

  • освоения базовых понятий нравственности (добро, милосердие, сочувствие, сострадание, соучастие) и формах их проявления, понятий нравственного сознания о нормах нравственного поведения в школе, правила общения с окружающими: взрослыми и сверстниками;

  • формирование доброго отношения к окружающим людям, природе;

  • воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела;

  • развивать самооценку.

Планируемые УУД:

  • познавательные: актуализировать знания учащихся по материалам предыдущих занятий, учить детей слушать собеседника, актуализировать знания учащихся по теме: «Простые правила нравственности. Добро и зло», учить детей участвовать в диалоге;

  • коммуникативные: развивать аналитическое и логическое мышление, развивать осмысленность, целостность восприятия, развивать монологическую и диалогическую речь, развивать образную и произвольную память, быстроту реакции, сообразительность, самостоятельность суждений, оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу; уметь работать в группе; совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

  • регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, давать эмоциональную оценку деятельности; воспитывать дисциплинированность, уважение не только к старшим, но и одноклассникам, формировать нравственные чувства, умение подбирать образные выражения, разбирать случаи из жизни и художественной литературы, приучать детей к раздумыванию над поступками, к сравнительной оценке поступков, выбору, сочувствию, сопереживанию, чуткости;

  • личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; оценка простых ситуаций с позиции общепринятых нравственных правил; воспитывать морально-нравственные, эстетические качества личности.

Сценарный план занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Мотивационный этап (2-3 минуты)


Слайды 1-3


Слайд 4


1. Вступительное слово учителя:

– Ребята, чтобы вам понять, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке, я предлагаю вам посмотреть несколько фотографий из видеоряда.

Подумайте, что связывает эти фотографии?


2. Работа с видеорядом:

Учитель подводит детей к словам-понятиям: сочувствие, соучастие, сострадание, сопереживание.

– Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?


3. Целеполагание

Помогает учащимся сформулировать тему урока, уточняет этимологию слов.

Роль приставки «-со»:

Почемучка уже выяснил из словаря, что приставка «-со» означает «вместе»:

сочувствовать – чувствовать вместе,

А вы догадались, что означают остальные слова?

соучаствовать – … … (участвовать вместе),

сострадать – … … (страдать вместе),

сопереживать – … … (переживать вместе).

Дети просматрива-ют видеоряд,

высказывают свои догадки, версии.


Определяют тему, цель урока.


Высказывают предположе-ния.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место,

настроиться на работу

на уроке.

Познавательные УУД:

перерабатывать информацию, самостоятельно делать выводы.

Личностные УУД: оценка простых ситуаций с позиции общепринятых нравственных правил.

II. Этап

актуализации знаний

(5-6 мин)

– Нам сегодня необходимо разобраться, что такое сочувствие и как его можно выразить.

Попробуйте разгруппировать предложенные слова.

Работа с интерактивной доской:


В результате работы появляется таблица:

Добро

Зло

Забота

Милосердие

Сочувствие

Сострадание

Соучастие

Зависть

Обман

Ненависть

Вражда

Унижение

Учащиеся

раскладывают слова на две группы:

добро и зло.


Контролиру-ют ответы одноклассни-ков, соглашаются или возражают.


Делают вывод:

какие поступки надо совершать, чтобы стать сочувствую-щим.

Личностные УУД: иметь представление

о добре и зле,

о милосердии.


Коммуникатив-ные УУД: участвовать в диалоге, выска-зывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.


Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.


Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, группировать понятия, самостоятельно делать выводы.

III. Этап открытий новых знаний:

(7-10 мин)


а) выявление места и причины затруднения

Слайд 5


б) построение проекта выхода из затруднения


(постановка проблемы и выдвижение гипотезы)













1. Цитата: Чем достойнее человек, тем большему числу людей он сочувствует. А вы согласны с этой фразой?


2. Правила сочувствия

Оказывается, чтобы быть добрым, сочувствующим, надо уметь жить по правилам:

  • Правило первое – научись ставить себя на место другого человека, видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.

  • Правило второе – в каждом умейте видеть его достоинства, любите окружающих (людей, природу).


3. Практикум по группам: инсценирование ситуаций

4. Как выразить сочувствие?

Слайды 6-9

Физминутка

«Дорогою добра»

Отвечают на поставленный вопрос.


Слушают ответы других детей.


Слушают объяснение учителя.


Инсценируют ситуации, отвечают на поставленные к ним вопросы.


Анализируют, возражают, обосновывают, дополняют ответы одно-классников.


Учащиеся слушают учителя, запоминают правила общения и формы выражения сочувствия.

Регулятивные УУД:

самоконтроль и коррекция.


Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.


Личностные УУД:

планировать свою деятельность в соответствии с моральными нормами.


Коммуникатив-ные УУД: участвовать в диа-логе, в работе пары или группы, договариваться о распределении ролей, высказы-вать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, высказывать отношение к увиденному и/или услышанному.

IV. Включение

в систему знаний

с последующей проверкой по эталону

( 7-10 мин)


Слайд 10









Слайд 11

1. Работа с притчей «Осколки доброты»

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. 
Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. 
Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка много лет посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

Не забывайте подарить добро.

Соседям, родственнику, другу. 

Оно, как истинное волшебство,

Вернётся к вам по кругу.

Вопросы:

– Отнеслась ли семья с пониманием, сочувствием к старушке?

– А старушка? По отношению к кому она относилась с сочувствием?

2. Работа с пословицами (в парах):

– Существует много пословиц о добре, сочувствии. Сейчас мы проверим, знаете ли вы их. У вас на партах лежат карточки с пословицами. Вы будете их восстанавливать, работая в паре. Для этого:

а. Договоритесь, кто работает красным карандашом, а кто – синим.

б. По очереди найдите окончание пословицы и соедините её части стрелкой.

в. При проверке проанализируйте, кто в вашей паре допустил ошибки (по цвету карандаша).

3. Проверка по эталону

Правильно выполненное задание высвечивается на доске.

Учащиеся слушают притчу, отвечают на вопросы учителя, контролируют ответы других детей:

соглашаются или возражают, дополняют, исправляют.





Работают в паре: восста-навливают пословицы, соединив её части стрелкой, контролируют правильность выполнения.

Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль


Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать, выбирать нужную информацию.


Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе пары или группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.


Личностные УУД:

оценивать своё отношение к поступкам других с позиции нравственности.

V. Рефлексия

(10-12 мин)


Слайд 12


Слайд 13




Слайд 14


1. Создаём «Дерево добра»

Давайте проанализируем, кто уже совершал добрые, милосердные поступки для других? Кто с сочувствием и пониманием отнёсся к сложным ситуациям других?


Какие наши добрые поступки мы могли бы ещё указать на нашем «Дереве добра»?

Можете запланировать на будущее добрые, сочувствующие поступки?

2. Вывод:

Сочувствие – великая человеческая способность и потребность, благо и долг.

Если вы хотите, чтобы вас окружали хорошие люди, чтобы вас любили, сами учитесь сочувствию и состраданию. Люди, способные на сострадание, сочувствие, обладают добрым сердцем.

3. Практическая часть (работа в парах)

Итак, мы с вами узнали, что такое сочувствие и доброе сердце. На уроке я вам предложу сделать поделку «Сердечко» в технике плетения, и если вы будете трудолюбивы, ответственны и старательны, то у вас всё получится. У вас есть две детали разного цвета, которые нужно наложить друг на друга указанным способом. По очереди вы будете плести по одной полоске в шахматном порядке (через одну). Договоритесь между собой, кто начнёт первым. Когда закончите, у вас получится сердечко. Научитесь плести такие сердечки и будете дарить друзьям и близким. Им будет приятно получать от вас знаки внимания, поддержки. Вдвойне приятно, когда такие подарки изготавливаются своими руками. Но помните, поделка должна быть изготовлена аккуратно и старательно.

4. Стихотворение:

Пока мы сострадать умеем,
Не всё так в мире безнадёжно.
Пока
сочувствуем, жалеем,
То счастье на земле возможно!

Дополняют «Дерево добра» своими добрыми поступками.


Планирование




Слушают вывод, дополняют, высказывают

своё отношение к услышанному и увиденному.


Выполняют поделку в парах, помогая и контролируя работу друг друга.










Коммуникатив-ные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.


Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать.


Регулятивные УУД:

оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.



VI. Итог урока

(1-2 мин)

Слайд 15

1. Пожелание учителя:

Отдай миру лучшее, что есть в тебе –

и к тебе вернётся лучшее, что есть в мире.


2. Клип песни «Совершите чудо»

Сочувствуйте – совершите чудо!

Такие чудеса доступны каждому!

Просмотр клипа,

подпевание.

Личностные УУД: получить представ-ление о нравствен-ности, сочувствии и формах его проявления, усвоить нормы нравственного поведения в школе, правила общения с окружающими: взрослыми и сверстниками;

милосердному обращению с животными.


Литература:

  1. Притчи, сказки, поэзия, афоризмы, классическая художественная литература.

  2. В. Даль. Толковый словарь

  3. А. Лопатина, М. Скребцова «Ступени мудрости. 50 уроков о добрых качествах», М: «Философская книга» 2014 г.

  4. А. Лопатина, М. Скребцова «Мудрость на каждый день», М: «Философская книга» 2014 г.

  5. А. Лопатина, М. Скребцова «Азбука добрых качеств», М: «Философская книга» 2014 г.

  6. А. Лопатина «Вечная мудрость сказок», (Уроки нравственности в притчах и сказках народов мира) «Амрита-Русь», 2008г.

Интернет-ресурсы:

  1. http://musicov.net/?song=%D1%EE%E2%E5%F0%F8%E8%F2%E5+%F7%F3%E4%EE+%F0%F3%EA%F3+%EF%F0%EE%F2%FF%ED%E8%F2%E5

  2. http://www.stihi.ru/2011/07/09/2750

  3. http://www.smile.klassinet.ru/load/novinki_kino/video_pritchi/pritcha_quot_oskolki_dobroty_quot/11-1-0-32

3