Просмотр содержимого документа
«сценка к теме "Среднее арифметическое"»
Материал к уроку.
Шуточная сценка для 5 класса. Можно применить при актуализации знаний, при повторении и обобщении изученного материала
“Ай, да, среднее арифметическое”
Действующие лица: 1. Олег – ученик 5-го класса
2. Лена – ученица 5-го класса
Декорация: Кеды 26-го и 44-го размера.
Стоит Олег, задумавшись.
Лена (входя): Олег, о чем задумался?
Олег: Знаешь, о чем я задумался? Среднее арифметическое – гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делаем пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например, оценки за сегодня – ты получила “5”, а я “1”. Складываем, делим по полам, по тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое!
Лена: Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня?
Олег: Подожди, это еще не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам – оба пришли вовремя. Да здравствует среднее арифметическое!
Лена: Ты же гений! (в сторону) Ну, я тебя проучу. (Олегу) Слышишь, Олег, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?
Олег: Да.
Лена: Давай я сбегаю в магазин: а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим. (Уходит).
Олег: Вот здорово! Наконец-то у меня будут кеды и Роман Борисович не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических упражнений).
Лена: (входит с пакетом). Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, ни что-нибудь!
Олег: (с нетерпением). Давай быстрее, покажем их. (Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, другой маленький.) Что это?
Лена: Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. складываем, делим пополам, получаем твой размер – 35. да здравствует среднее арифметическое!
Олег с ужасом хватается за голову и убегает.