Тема: Субъекты правоотношений
Общество, 11 класс
Дата: 5.02.2025
Цель: сформировать представление о субъектах правоотношений
Задачи:
1. Образовательная – рассмотреть основные понятия по теме, выделить субъектов правоотношений, описать правоспособность и дееспособность.
2. Развивающая: продолжить формирование умений работать с источником информации, делать выводы и аргументировать личную точку зрения.
3. Воспитывающая: формирование самоконтроля и самооценки деятельности.
Ход урока:
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по теме «Понятие и признаки правоотношений»
Актуализация знаний. Как вы считаете, кто является субъектами правоотношений?
Мотивация знаний. Субъекты правоотношений имеют ряд отличительных особенностей, которые влияют на содержание правоотношений. Пример: фирма не может быть привлечена к уголовной или дисциплинарной ответственности, а иностранный гражданин не имеет права голосовать на выборах.
Изложение нового материала:
Субъекты правоотношений:
физические лица (граждане страны, иностранные граждане, люди без гражданства);
юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации);
государство (государственные органы и должностные лица).
Для того чтобы стать субъектом правоотношения, необходимо обладать правосубъектностью.
Правосубъектность — это установленная законом возможность лица быть участником определённых правоотношений.
Все субъекты права могут быть разделены на две группы по количеству участников:
индивидуальные (физические лица и должностные лица);
коллективные (организации и органы власти).
Должностное лицо — это лицо, представляющее государственную власть и выполняющее определённые функции от имени государства. Пример: президент, министр, депутат, полицейский, прокурор.
Названная ранее правосубъектность включает в себя несколько элементов: правоспособность и дееспособность.
Правоспособность — это возможность лица иметь субъективные права и нести обязанности.
Правоспособность обладает рядом признаков:
она появляется с рождения и прекращается в момент смерти человека;
её нельзя ограничить или отнять;
все люди имеют одинаковый объём правоспособности.
Дееспособность — это возможность лица своими действиями приобретать права и исполнять обязанности, нести ответственность за свои действия (деликтоспособность).
По общему правилу, дееспособным признаётся человек, достигший совершеннолетия, то есть 18 лет.
Признаки дееспособности:
имеет волевой сознательный характер;
зависит от возраста и психического здоровья лица;
условия получения зависят также от отрасли права или конкретных норм;
можно лишить или ограничить.
Лишить человека дееспособности можно ввиду существенного психического расстройства и только по решению суда. В этом случае недееспособному назначается опекун, который совершает юридические действия от имени опекаемого.
Ограничить дееспособность можно также по решению суда, если человек зависим от алкоголя, наркотиков или азартных игр и своими действиями ставит семью в тяжёлое материальное положение. В этом случае ему назначается попечитель, который должен одобрять все совершаемые сделки.
От наличия дееспособности зависит возможность человека вступать в брак, пользоваться избирательным правом, нести юридическую ответственность.
Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно в момент государственной регистрации.
Закрепление материала. Решение типовых заданий ЕГЭ:
1. С какого момента гражданин РФ становится субъектом правоотношений?
1. С момента рождения 2. С момента получения паспорта 3. С момента наступления совершеннолетия 4. С начала трудовой деятельности
2. Найдите в приведенном ниже списке юридические факты, которые являются событиями
1. Гражданка М. купила в магазине кефир. 2. По достижении четырнадцатилетия подросток имеет право на получение паспорта. 3. В результате скоропостижной смерти господин X. не смог вернуть долг. 4. Супруги К. купили загородный дом в кредит. 5. В результате урагана в офисе были разбиты все стекла.
3. С какого возраста в гражданских правоотношениях Российской Федерации наступает полная дееспособность граждан?
1. С 15 лет 2. С 16 лет 3. С 18 лет 4. С 21 года
4. Найдите в приведённом ниже списке особенности гражданских правоотношений
1. Гражданские правоотношения основываются на принципе свободы договора. 2. Гражданские правоотношения основываются на принципе равенства сторон. 3. Гражданские правоотношения регулируют отношения в сфере государственного управления. 4. Гражданские правоотношения регулируют отношения между работодателем и наёмным работником, основанные на трудовом договоре. 5. Гражданские правоотношения возникают исключительно в результате совершения преступления. 6. Участниками гражданских правоотношений являются: публично-правовые образования, юридические лица, физические лица.
5. Установите соответствие между юридическими фактами и их видами
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ
А) наводнение;
Б) рождение человека;
В) голосование на выборах;
Г) покупка квартиры;
Д) истечение срока полномочий парламента.
ВИД
1) событие;
2) действие.
11221
6. Выберите верные суждения о правоотношении
1. Участниками правоотношений могут быть только совершеннолетние граждане.
2. В структуру правоотношения входят субъекты, объект и содержание.
3. Одним из участников правоотношений всегда является государство.
4. Правоотношение — это социальное отношение, которое регулируется нормой права.
5. Правоотношение охраняется государством.
7. Используя обществоведческие знания,
1) раскройте смысл понятия «правоотношение»;
2) составьте два предложения:
— одно предложение, содержащее информацию о структуре правоотношения;
— одно предложение, раскрывающее один из элементов структуры правоотношения.
Ответ: 1. Охраняемое государством и урегулированное нормами права общественное отношение.
2. В структуру правоотношения включают субъект, объект и содержание правоотношения.
3. Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.
8. Используя обществоведческие знания объясните смысл понятия «правовая культура личности». Ответ: Правовая культура личности — субъективное отношение индивида к праву, совокупность его правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности.
9. Выберите верные суждения о гражданской дееспособности
1) Гражданская дееспособность предполагает возможность иметь права и нести обязанности.
2) Полная гражданская дееспособность у физических лиц наступает в 18 лет. 3) Несовершеннолетние граждане могут стать полностью дееспособными только пройдя эмансипацию. 4) У юридических лиц дееспособность наступает только после государственной регистрации. 5) Совершеннолетний гражданин может быть объявлен недееспособным только по решению суда.
Рефлексия. Перечислите субъектов правоотношений. Дайте определение понятиям правоспособность и дееспособность.
Домашнее задание. Составить сложный план по теме «Дееспособность»