СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Суффиксы –ек/-ик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Суффиксы –ек/-ик»

Тема: «Суффиксы –ек/-ик.»
Цель: через организацию учебного сотрудничества формировать умение правильно выбирать гласную в суффиксах существительных – ек и – ик, совершенствовать умение выделения суффиксов в словах, развивать орфографическую зоркость у учащихся.

Класс: 3
Планируемые результаты:

предметные:

  • умеют грамотно писать слова с суффиксами –ик-, -ек- ( организация наблюдения за словами с данными суффиксами, обучение приёмам исследовательской деятельности);

  • развили орфографическую зоркость;

метапредметные:

  • умеют понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, делать выводы, слушать собеседника и вести диалог,

  • умеют оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

личностные:

  • развивают навыки сотрудничества со сверстниками и учителем, самостоятельности, самоопределения,

  • проявляют познавательную инициативу, положительно относятся к урокам русского языка, учебе, школе.

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» - 3 класс, часть 1 (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), карточки для

учащихся, мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока.


Ход урока

Этап урока

(длительность в мин)

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности обучающихся

Методы обучения

Средства обучения

I Организационный момент (1 мин)

Приветствие (эмоциональный настрой)

– Прозвенел для нас звонок 

-Начинается урок.

К нам без опоздания 

Приходи, старание. 

Здороваются с учителем, показывают готовность к уроку.

Фронтальная

Беседа

II Актуализация знаний
(7 мин)

Организует чистописание

– Давайте поработаем над красотой письменной речи.

– Вспомним каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы П.  

Письмо буквы.

– Дайте характеристику буквы. Назовите пару (п-б) Посмотрите ещё раз на ваши буквы, определите самую красивую, каллиграфически правильно написанную букву и подчеркните её.

А теперь поработаем со словарными словами Перед вами слова

[ак’табр’] ], [ар’эх], [оващ’и], [шасэ ], [с’эв’ир] [рас’ий’а] , [дарога], [й’аблака], ч’итыр’и], [гарох]

– Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами.

– Какие слова вы написали? Как их можно назвать?

– Как можно проверить их написание?

Упражнение для глаз
(слайд7-10)

Ребята, а сейчас мы с вами проведем фикультминутку для глаз.

Смотрите на слайды и за движением предметов наблюдайте только глазками.

Ученики пишут в рабочих тетрадях.








Дают характеристику буквы







Ученики пишут в рабочих тетрадях

1 человек у доски

Записывают слова





октябрь, орех, овощи, шоссе, север, Россия, дорога, яблоня, четыре,горох.

– Это словарные слова.

– Словарные слова проверяют по словарю.



Повторяют за движением глазами

Индивидуальная









Фронтальная








Индивидуальная








Фронтальная







Фронтальная

Работа в прописи








Беседа








Работа у доски и в тетрадях






Беседа








Гимнастика для глаз

Прописи









-








Презентация, ИКТ







-







Презентация, ИКТ

II Постановка темы, цели и задач урока (5 мин)

Организует деятельность учащихся по определению темы урока, цели и учебных задач

-Назовите горох ласково, чтобы он стал меньше по размеру.

-Что нужно сделать?

На доске горох-горош..к 

Давайте разберем слова по составу.

В какой части слова нам нужно вставить букву? Почему мы сразу не можем определить, какой суффикс нужно вставить?

Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Какие цели мы поставим перед собой?


Добавить суффикс. Горох-горошек.



Разбирают слово по составу.
-Букву мы должны вставить в суффиксе. Произносятся одинаково, потому что в них гласные безударные. Суффиксы мы не умеем проверять.

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

Мы сегодня будем изучать правописание суффиксов –ек. и–ик., повторить знания суффиксе. Узнаем, когда пишется суффикс –ик, а когда –ек. Будем учиться правильно писать слова с этими суффиксами


Фронтальная

Беседа

Презентация, ИКТ

III Открытие новых знаний (7 мин)

Чтобы понять, когда надо писать суффикс –ек, а когда –ик, давайте исследуем пары слов.

Какой вывод мы сделаем?

-Можно ли проверить слова с суффиксами -ик, -ек?

-Что для этого надо сделать? Сравните свой вывод с выводом, который предлагают нам авторы учебника. Откройте учебник на странице 125. Совпадают ли они?

-Значит, мы совершили верное открытие.

-Давайте вернёмся к нашему слову. Можем ли мы теперь его записать без ошибки.

Составим алгоритм:

Наблюдают за словами (выделяют суффиксы).
Обсуждают свои наблюдения.
Делают вывод:
при изменении формы слова из суффикса –ек гласная исчезает, в суффиксе –ик остаётся.

Сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.

Составляют алгоритм:

1. Измени форму слова

2. Определи «убегает» ли гласный.

3. Если гласный «убегает», то пиши – ек если сохраняется-пиши – ик

Фронтальная

Беседа, наглядный

Презентация, ИКТ

IV Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи) (5 мин)

Давайте потренируемся

а) Добавьте ко всем названиям предметов, которые вы сейчас увидите уменьшительно-ласкательный суффикс и определите, какую букву в этом суффиксе нужно писать.
Б-А сейчас выполним упр.243 на с.125 в тетрадях. Объясняем написание суффикса «по цепочке»
Сравните свои записи с записями соседа
Проведение физминутки «Мы писали, мы писали…»

Называют предметы, добавляя суффиксы –ек и –ик., по алгоритму определяют какою букву в суффиксе нужно написать




Учащиеся пишут в тетрадях, вставляют пропущенные буквы, объясняя свой выбор

Фронтальная, индивидуальная, парная

Беседа

Презентация, ИКТ, тетради

V Включение в систему знаний и повторение (5 –10 мин)

-Давайте составим предложение с одним из слов, запишем и подчеркнём главные члены. Обозначим части речи.

Учащиеся пишут в тетрадях. 1 учащийся на доске. Подчёркивают главные члены и надписывают части речи.

Индивидуальная,
Парная

Беседа, практическая

Презентация, ИКТ, прописи

VI Самостоятельная работа (5 мин)

-Будем работать в парах. Возьмите карточку. Действуя по алгоритму, вставьте пропущенные буквы в слова.
Проверьте свою работу по эталону.  

Работают в парах.

Проверяют по эталону.

Парная

Практическая

Презентация, ИКТ, прописи

VII Рефлексия деятельности (5 мин)

Организует обобщение знаний учащихся и подведение .

- Над какой темой урока работали?

- Какие цели ставили?

- Достигли поставленной цели?

Упр.215, с.126, правило на с. 125

Какие задания вызывают затруднения?

Оцените свою работу на уроке. Кто какой знак себе поставил?

Прошу встать тех, кто считает, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились правильно писать слова с суффиксами –ек/-ик и можете помочь другим. Кто поставил себе !

Сейчас попрошу встать тех, кто считает, что научился правильно писать слова с суффиксами –ек/-ик, но вам ещё нужна помощь. Кто поставил +

А теперь встаньте те, кто затрудняется в определении нужного суффикса. Кто поставил -.

– Урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке.


Учащиеся называют тему и задачи урока.


Формулируют выводы.





Вместе с учителем поэтапно читают задания, предлагают варианты возможных ответов.

Учащиеся на полях в тетрадях ставят себе! ,+ ,- .

Фронтальная

Беседа

Презентация, ИКТ